ШивОлег

Ради чего живём?

328 posts in this topic

Так что вопрос "Ради чего" - вопрос некорректный. Корректнее бы было спросить - Как мы живем!:)

Да нет!

"Жизнь" здесь, рассматривается как самореализация и прочая деятельность, а не как физиологическое существование и продолжение рода.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Жизнь" здесь, рассматривается как самореализация и прочая деятельность, а не как физиологическое существование и продолжение рода.

Ну дык самореализация в виде племенного самца чем не самореализация?:) Потом прокормить всю эту ораву чтоб умереть на руках образованных и успешных детей чем не самореализация?:) Плюс чтоб пожрать вкусно и после этого подрыхнуть подольше признаки качественной самореализации. А посредством чего... Да хоть ты сторож на мусорке, если тебе и тем кого ты наплодил хватает для того уровня жизни какой ты считаешь достаточным - значит жизнь удалась!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вкусно есть, сладко пить, мягко спать(по возможности, с красивой любимой женщиной), умереть не старым и немощным, который уже ничего не помнит и гадит под себя, а тогда - когда уже сам поймёшь, что всё - хватит. Увидеть, что не зря воспитывал детей, что они людьми выросли. Наверное, для этого человек и живёт.

Одним словом это называется "Счастье". Значит человек живет, чтобы быть счастливым.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Ну дык самореализация в виде племенного самца чем не самореализация?:) Потом прокормить всю эту ораву чтоб умереть на руках образованных и успешных детей чем не самореализация?:) Плюс чтоб пожрать вкусно и после этого подрыхнуть подольше признаки качественной самореализации. А посредством чего... Да хоть ты сторож на мусорке, если тебе и тем кого ты наплодил хватает для того уровня жизни какой ты считаешь достаточным - значит жизнь удалась!

Дык где приоритеты?

В самореализации как самца?

В успешных и образованных детях?

В пожрать и поспать?

Все три примера взаимоисключающие..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тема плавно перешла к удовольствию и хобби.

 

А почему удовольствие и хобби не может быть смыслом жизни?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одним словом это называется "Счастье". Значит человек живет, чтобы быть счастливым.

Хочешь быть счастливым - будь им!

А по сути, какой процент счастливых людей вас окружает?

 

 

 

А почему удовольствие и хобби не может быть смыслом жизни?

По тому, что оно непродуктивно!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По тому, что оно непродуктивно!

 

Т.е. смысл жизни в продуктивности?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все три примера взаимоисключающие..

Все три примера основные составляющие смысла жизни коий на самом деле является результатом банальных инстинктов, И по достижении всех трех примеров (ни черта они не взаимоисключающие) ты достигаешь Нирваны. Но того-же самого достигает и нарик в подворотне разок ширнувшись, Отличий между вами нет абсолютно никаких, то что у тебя есть машина, а у него носков нет запасных по большому счету вас не разнит. Вам обоим есть ради чего жить, тебе ради всего вышеперечисленного, ему ради дозы, но кто вам обоим может быть судьей?

Пусть жизнь осудить, пусть жизнь накажет(с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. смысл жизни в продуктивности?

Естественно!

Хотя Гриша Перельман продуктивность воспринимает по своему..

Все три примера основные составляющие смысла жизни коий на самом деле является результатом банальных инстинктов, И по достижении всех трех примеров (ни черта они не взаимоисключающие) ты достигаешь Нирваны.

Сытый, сонный самец, воспитывающий успешных детей?

Интересная картинка!)))

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мног лет,я смотрю в зеркало и спрашиваю себя: если бы сегодняшний день был последний в моей жизни,захотел бы я делать то,что собираюсь сделать сегодня?

 

Улыбка на эту тему: Господи,неужели так будет до конца жизни?!

Ой,да брось пап!Попробуй посмотреть на всё с другой стороны - не так уж долго тебе осталось до конца жизни! :)

 

А вообще, не бойтесь того,что ваша жизнь должна окончится, бойтесь того,что она так не начнётся :unsure:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочитал всю ветвь дискуссии. Тихо улыбнулся от слов Смитти, Деса и Юпитера, что и по мне действительно - "Есть те с кем хорошо, есть то, от чего хорошо и есть всё и все остальные, до них фиолетово", я тоже думаю, что решение создателя о моём конце мне может не понравится, и согласен что "самореализация в виде племенного самца" это и есть самореализация.

Есть любимая девушка, скоро свадьба, есть крыша, есть работа с хорошей выручкой, позволяю себе отдых за границей, похавать в дорогом ресторане, спать сколько захочу не думав о том, что болван начальник уволит. Что мне ещё надо?

Начитавшись до того много всякой религиозной и художественной литературы, поработав десять с лишним лет с людьми, прогулявшись по просторам СНГ, по своему познал и создателя и Человека. И мой окончательный вердикт про смысл жизни таков: "Живи так, что бы каждый день в удовольствие!!!".

 

Вот что пишет о жизни уважаемая мною Гугуша:

 

И кольца лабиринта открывая,

Ты в днях укладываешь свой рутинный бег,

А тишину услышав, понимаешь,

Насколько мизерен и короток твой век…

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Mrs.Smith

 

Не конкретно именно вам а просто мысли в слух...

 

именно от того что вокруг нас есть те кто для нас "фиолетов" и происходят испокон веков бесчисленные конфликты,...не спорю у каждого свои меры, и они разнятся от человека к человеку,...даже всемирно утвержденные в научном мире константы на поверку оказываются лишь условными единицами привязанными только к нашей вселенной (кстати не единственной в своем роде) в которой мы живем, и подчиняющимся именно только закономерностям именно этой конкретной вселенной...

 

тем не менее именно фактически наше безразличие, игнорирование, навязывание (в зависимости от конкретных случаев, ситуаций) является корнем многих наших проблем, человек считающий себя разумным (хомо сапиенс) в большинстве своем, очень часто, совершает просто безумные поступки,...так гласит история...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Либо я тупой, либо Остапов понесло.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

по воле собеседников нить беседы всегда изменчива, и как река она может либо получить новое русло либо зачахнуть =)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Есть те с кем хорошо, есть то, от чего хорошо и есть всё и все остальные, до них фиолетово", я тоже думаю, что решение создателя о моём конце мне может не понравится, и согласен что "самореализация в виде племенного самца" это и есть самореализация.

 

Вот яркий пример, вот она квинтэссенция жизни, современной самореализации.

Верно процитировал footmaster Харуки Мураками.

-- Танцуй, -- сказал Человек-Овца. -- Пока звучит музыка -- продолжай танцевать. Понимаешь, нет? Танцуй и не останавливайся. Зачем танцуешь -- не рассуждай. Какой в этом смысл -- не задумывайся. Смысла все равно нет и не было никогда."

Танцуй и не задумывайся, а "мы" дадим тебе то, что посчитаем нужным.

А если и не дадим, то опять же - танцуй.

Вот и выходит, что все танцуют ( воруют, обманывают, изменяют, убивают..)

И всем на всех "фиолетово"

Профанное превратили в сакральное.

«Секс, наркотики и рок-н-ролл»

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Либо я тупой, либо Остапов понесло.

Скорее пронесло. :lol:

Словоблудие правит бал. Стало напоминать другой, но не менее известный, как я понимаю, форум, на который тут частенько выкладываются ссылки. Гы!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тема интересная, столько людей отписались (хотя правильно сказали в начале темы что не стоит так сильно задумываться об этом, ибо теряется смысл или крыша едет)

Про цели хотелось бы добавить что, интереснее должен быть сам процесс достижения цели (трудности которые приходится решать), а не тот момент когда добился своей цели. Например могу привести примет лично от себя строим дом семьей, очень тяжело (бывают моменты когда реально говорю нафига все это, руки опускаются, но близкие помогают, родители поддерживают, и дальше идет стройка), бывали моменты когда приходилось физический работать по 18 часов , приходилось ехать в далекие места за материалами, общаться с разными людьми-мастерами, когда большая работа намечалось друзья приходили и мы больше прикалывались чем работали, ну очень много ситуации и вот так уже более 2 лет.

Наверно, у многих были моменты когда весело гриш "жизнь хороша", а потом с такой же ненавистью "гребанная жизнь" (в эти моменты наверно познаем ценность жизни или свою слабость, самого себя) ИМХО!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И всем на всех "фиолетово"

Ну а вы как хотели?! У меня лично жизнь одна. В загробную я сильно не верю. Подстраиваться под чьи-то идеалы не собираюсь, потому даю другим право не подстраиваться под мои)

 

Следует ли понимать под выражением "окружающие" всех?

В том числе родных и близких.

Всех. Просто родные и близкие - это люди, в которых есть что-то такое, за что я готова закрывать глаза на все их противоречия, а они, наверное, на мои. С теми, с кем это не срастается - проходим мимо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... просто мысли в слух...

 

именно от того что вокруг нас есть те кто для нас "фиолетов" и происходят испокон веков бесчисленные конфликты,...

 

Если бы всем было фиолетово до вещей, их лично не касающихся, конфликтов не было бы вообще. И почему я должна интересоваться вещами, которые меня не касаются?

Edited by Lioness
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

3десь на форуме не хватает водки для поиска смысла жизни, доходя до кондиции в мозг приходят философские мысли, споры, эмоции, может и найдется истина, однако на утро её уже ни кто не помнит... :) я думаю, что смысл есть, и понять его можно в старости, хотя тогда это может быть неважно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я знаю маленькую часть для чего я живу и ошиваюсь сейчас в Китае: для моих детей, мамы, братьев. Чтоб они были здоровы, всегда быть рядом, помогать маме, бабушке, дядям, тетям, которых у меня пруд пруди. Но я из всех люблю. А к старости я еще раз подумаю зачем и для чего живу.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я знаю маленькую часть для чего я живу и ошиваюсь сейчас в Китае: для моих детей, мамы, братьев. Чтоб они были здоровы, всегда быть рядом, помогать маме, бабушке, дядям, тетям, которых у меня пруд пруди. Но я из всех люблю. А к старости я еще раз подумаю зачем и для чего живу.

Во главе всех ,кого перчислили ,поставьте себя в первую очередь ,для себя и для своего самоутверждения,оставьте своих близких в покое ,а до старости еще дожить надо ! Философы .

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я знаю маленькую часть для чего я живу и ошиваюсь сейчас в Китае: для моих детей, мамы, братьев. Чтоб они были здоровы, всегда быть рядом, помогать маме, бабушке, дядям, тетям, которых у меня пруд пруди. Но я из всех люблю. А к старости я еще раз подумаю зачем и для чего живу.

 

Я уже отчаялся прочитать мнение, с которым не только готов согласиться, но и добавить к нему ни чего не хочу!

Вот она квинтэссенция ИМХО!

Браво Слон!

 

Во главе всех ,кого перчислили ,поставьте себя в первую очередь ,для себя и для своего самоутверждения,оставьте своих близких в покое ,а до старости еще дожить надо ! Философы .

А вот соль, "зерно" общечеловеческих проблем!

Человек существо социальное, никакая самореализация, вне общества себе подобных, невозможна!

Сегодня модно утверждать «живи ради себя», «люби себя», «думай в первую очередь о себе», «ориентируйся на себя и свои желания» — в каких только вариантах не звучит сегодня, эта замечательная мысль.

И «жить для себя», трактуется как -«Жить, наплевав на всех»

Очень трудно определить, где заканчивается самодостаточная жизнь ради себя, которую можно определить как «разумный эгоизм» — и где начинается "фиолетовое пространство"

Вот если отбросить всех и вся, если остаться одному в чистом поле, если забыть, что у тебя есть дети, родители, родственники, друзья, коллеги и нереализованные амбиции — зачем мы вообще живем?

 

Многие этого не знают, им не дано отделить зёрна от плевел.

Они всю свою жизнь мечутся между желанием и долгом, между поступком и предательством, между страстью и совестью…познают одновременно высоты благородства и бездны подлости.

Многие живут для того, чтобы удовлетворять собственные желания и потребности любой ценой

Но встречаются ещё люди, которые ухитряются желать того, что нужно не только им, но и окружающим.

Они тоже живут своими желаниями, просто желания у них специфические:

-Они искренне хотят сделать счастливыми близких и окружающих.

-Они хотят быть полезными для них.

Пожалуй, ОНИ единственные, кто умеет по-настоящему «жить для себя».

Так как, их существо не ограничиваются собой лично, своим желудком, своим оргазмом...

Для них "Я", "моё" гораздо шире и объёмнее.

 

 

 

ИМХО

Edited by ШивОлег
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поэтому мы и должны самоутверждаться и всегда подниматься на уровень выше ,тем самым мы можем думать и заботиться качественно о своих родителях в первую очередь ,детях и близких нам людей .А говорить конкретно для кого или чего мы живем так нельзя ставить вопрос это не правильно. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.