ШивОлег

Ради чего живём?

328 posts in this topic

Поэтому мы и должны самоутверждаться и всегда подниматься на уровень выше

 

Жизнь - это то, что происходит с человеком с рождения до смерти, включая то, что он делает в этот период.

 

Свою жизнь мы делаем сами, ставя себе жизненные цели (хотя чаще - их не ставя) и достигая их (хотя большинство скорее плывет по течению)

 

Вот ne_geroy, ниже, вставил актуальный мотиватор, из которого следует равенство ЖИЗНЬ=ЦЕЛЬ.

Если так, то заменяя равное равным, получим вопрос - Для чего мы ставим себе, те или иные цели?

Как часто они совпадают с истинными ценностями или хотя бы согласуются с ними?

Вот в чем вопрос........!.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я считаю, что смыл ради чего мы живем (наверное уже повторюсь, кто-то об этом выше писал), в банальных предвкушениях техх жизненных событий, которые ожидаешь, для меня: после изнурительного дня работы услышать от любимой дочки "здрасти папа", чмокнуть ее в щечку и вся усталость пропадает, достижения успехов по карьерной лестнице... банально, но смысл в этом есть....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

..."расту" всегда .

Одиноко наверху. И холодно. Кроме того, характер портится.

С семьей и близкими лучше.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что правда то правда. Чем выше тем одинокее. Но людям не сидится внизу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одиноко наверху. И холодно. Кроме того, характер портится.

С семьей и близкими лучше.

и я про это . это главное чтоб рядом всегда были близкие люди ,особенно дети и родители .

Edited by tasha
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока - повышение уровня предупреждений за флейм, и, что-то мне подсказывает, что если вы не смените стиль и тон общения(не только и не столько со мной), то вы тут долго не задержитесь. Что-то вы тут с места в карьер взяли. Для человека с 34-мя сообщениями - слишком резковато и более чем самонадеянно. Хотя, вам виднее.

смотрите сами. Пошла я от сюда , что ты вы все здесь кусаетесь ,вообшем я не поняла ,ну и что что у меня 34 сообщения ,думаю Вы тоже с этого начинали ,извините если что не так .Желаю всем успехов ,и чтоб ваши родные и близкие люди всегда были живы и здоровы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.....Пошла я от сюда , что ты вы все здесь кусаетесь....

Да не обижайтесь Вы на нас...

Вы человек состоявшийся, с определённым жизненным опытом, Ваше мнение определённо имеет ценность для данной дискусси..

Цель создания темы, была навеяна разнообразными поступками людей, пытающимися оправдаться высокими идеями.

Вот мы и пытаемся выяснить каковы же они эти преславутые цели, ради которых стоит совершать глупости и гадости.

И насколько это оправдано?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...

Вот если отбросить всех и вся, если остаться одному в чистом поле, если забыть, что у тебя есть дети, родители, родственники, друзья, коллеги и нереализованные амбиции — зачем мы вообще живем?...

 

ИМХО

Если всё это отбросить, то мы живём не - зачем, а - почему.

Попробуйте представить ещё раз вами же описанную ситуацию: нет никого, только Вы на Земле, жить - незачем, нечем, ни к чему, не с кем, не для кого, ни для каких высоких целей, идей, обязанностей, самоутверждения, духовного роста. А всё равно будете стремиться жить. Потому что умереть-то страшно, ну просто очень- очень, настолько страшно, что Вы даже побоялись пойти в своих просто рассуждениях о "чистом поле" дальше.

 

В Юж-Ам есть племя людей у которых словарный запас состоит из где-то трёхсот слов, т.е. повидимому даны определения незатейливому быту, еде и способам её добычи и всё, никаких целей. У них нет времени и сил для рассуждений о смысле жизни и ничё - живут, вроде себе подобных не убивают, не воруют, не воюют, не обманывают, госбабло не пилят:), не грешат кАроче.

А все зти "цели" - "игры разума" человека не обременённого целью выжить, в первобытном смысле этого слова (если так можно выразиться), эт я о людях цивилиз. общества, всей этой фигнёй озадачены только они. Ой - мы, мы (я тоже).

 

Вас, как я поняла, ещё волнует двойная мораль, присущая нам всем.

Есть такой подход к людям, событиям - безоценочный, по старинке это будет звучать так: "не суди, да не судим будешь". Попробуйте.

--------------------------------------------------------------------------------

Мне вот понравились посты Юпитера и Сергелийца, без заморочек, и как есть.

 

 

 

Ваш Остап.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Была же тут уже вроде тема о смысле жизни?

Человеку свойственно искать объяснения событиям и явлениям, но они не всегда нужны, а часто просто не имеют смысла, а сознание играет злую шутку и продолжает искать, так оно устроено. К примеру "для чего небо синее? для чего идет дождь? для чего земля круглая?" т.е. Вопрос "для чего" подразумевает какой-то результат или какую-то цель, но не всегда они есть. Нужно просто принять это как факт и не забивать себе голову :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попробуйте представить ещё раз вами же описанную ситуацию: нет никого, только Вы на Земле, жить - незачем, нечем, ни к чему, не с кем, не для кого, ни для каких высоких целей, идей, обязанностей, самоутверждения, духовного роста. А всё равно будете стремиться жить. Потому что умереть-то страшно, ну просто очень- очень, настолько страшно, что Вы даже побоялись пойти в своих просто рассуждениях о "чистом поле" дальше..

Ну так кругом и рядом, не смотря на плотное окружение , люди одиноки.

Дети сироты при живых родителях, старики одиноки при благополучных детях, родственников много а обратиться не к кому, супруги изменяют друг другу, друзья-товарищи предают, амбиции теряют ценность, самосовершенство не имеет придела ......И т.д и т.п.

Так что, "нет никого" это вовсе не означает полный вакуум.

Согласно выше написанному, люди продолжают жить из за страха умереть?

По утверждению Шопенгауэра: пока есть человек - смерти нет, есть смерть - нет человека .

Значит страх смерти, как таковой, это заблуждение?

На самом деле мы боимся боли и страданий, как физических так и душевных.

Но как правило к этим страданиям мы идём сами, сами принимаем решения, сами совершаем поступки.

Случайности независимые от нас, на самом деле , встречаются очень редко..

В Юж-Ам есть племя людей у которых словарный запас состоит из где-то трёхсот слов, т.е. повидимому даны определения незатейливому быту, еде и способам её добычи и всё, никаких целей. У них нет времени и сил для рассуждений о смысле жизни и ничё - живут, вроде себе подобных не убивают, не воруют, не воюют, не обманывают, госбабло не пилят:), не грешат кАроче.

Воруют и убивают даже самые примитивные существа, чем больше проблем с существованием, тем проще всё это происходит..

И это понятно – инстинкт самосохранения.

Но и у этих, богом забытых, индейцев обязательно есть своя мораль и совесть.

Мораль - как удел социализации, совесть - как продукт воспитания.

Без совести и морали, социум обречён.

Есть такой подход к людям, событиям - безоценочный, по старинке это будет звучать так: "не суди, да не судим будешь".

Библейскую фразу опять же «офиолетили», цитируют как лозунг равнодушия, безразличия и попустительства, наделили смыслом по типу «Мая хата с краю, я ничего не знаю»

Однако согласно взглядам Спасителя, суд между людьми, в виде замечаний, увещеваний нужен для того, чтобы указать на недостатки и ошибки согрешившему человеку и доброжелательно помочь их исправить.

“не судите, да не судимы будете” говорится об обличении и злословии, жажды мести и наказания, но не отменяются суды, как частные, так и государственные.

Запрещается человеку, во время суда (осуждения порока), применять к ближнему враждебность и злобу, рекомендуется проявлять к нему милосердие и сострадание. А суд (в смысле изобличения порока и греха) применять только для того, чтобы исправить заблудшего и устранить грех.

 

Человеку свойственно искать объяснения событиям и явлениям, но они не всегда нужны, а часто просто не имеют смысла, а сознание играет злую шутку и продолжает искать, так оно устроено. К примеру "для чего небо синее? для чего идет дождь? для чего земля круглая?"

Возможно?

Но данная тема не о факте жизнедеятельности как чисто физическое выживание, а о форме и содержании, о целях и средствах, о поступках и ожиданиях...

 

Ради чего????????

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ради чего????????

Потомучто (с)

И это самый правильный ответ (с)

 

Жизнь каждого состоит из множества целей и поступков. И мотивация может кардинально отличаться. На мой взгляд просто глупо искать один ответ на тысячи вопросов.

Edited by Алекс
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да тема вечная и бесконечная как само мироздание.

Я в таких случаях вспоминаю малыша из "Матрицы", объясняющему Нео: "There is no spoon" ( Ложки нет), то есть всё не то, каким кажется и его цель не согнуть ложку, а изменить себя, свое видение мира, свои точки соприкосновения с миром. Как говорится "Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок" :)

Как правило вопросы о смысле нынешнего существования, его целях возникают в моменты ощущения некоего тупика в жизни, или в моменты разветвления, даже у вполне успешных людей возникает чувство, что то не так. Однако, это вопрос, как правило, возникает у людей достаточно свободных при их жизненных обстоятельствах, чтобы выбирать, что делать дальше. А для тех, у кого обстоятельства не позволяют сделать это выбор, есть просто реальность в которой они живут или пытаются выжить.

Тем, кому повезло со свободой выбора жизненного пути, остается только постараться не превратить свою жизнь в болото, радовать себя и других, и по возможности делать что то полезное в этом мире и для мира и главное, мне кажется, стать достаточно мудрым, чтобы принимать правильные решения и быть объективным, в своих отношениях с другими, а не существовать в потемках собственных заблуждений и страхов.

Edited by DmA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ради чего????????

 

Потомучто (с)

И это самый правильный ответ (с)

 

"Ради чего?" - это не риторический вопрос!

Это повод, задуматься о важности, необходимости, о возможных результатах и последствиях.

Ответ - "ПотомучтА" , к сожалению, является самым частым...

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О каких-таких результатах? Наша жизнь - след на песке. Просто к примеру - Вы что-нибудь знаете о своём прадедушке?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О каких-таких результатах? Наша жизнь - след на песке. Просто к примеру - Вы что-нибудь знаете о своём прадедушке?

Прикинь - знаю. Практически все. Включая старинные фотки и т.д. К примеру, моя прабабушка оставила нас, когда мне было 14, а моя прапрабабушка успела подержать меня годовалого на руках. Так это ладно, я еще и знаю кто была моя прапрапрабабушка. :) То есть уже мои дети будут знать свою родословную как минимум до 7-го колена.Тут многое зависит от семьи. Если принято хранить подобную инфу, то она остается в памяти. Хотя я в этом ничего особо важного не вижу, если честно. Есть - хорошо. Нет - ничего страшного.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что правда то правда. Чем выше тем одинокее. Но людям не сидится внизу.

Ага, как грится бедные к богачам, богатые к богам! Такова натура человека

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Прикинь - знаю. Практически все. Включая старинные фотки и т.д.

Я тоже знаю и мне кажется это важным)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут многое зависит от семьи. Если принято хранить подобную инфу, то она остается в памяти.

Не только от этого. Смутное время тогда было. Вторая мировая, лагеря, массовые переселения. К примеру, в прошлом году узнал, что часть моей пра-семьи жила продолжительное время (как я понял около 20 лет) в советском закрытом городе-лагере за колючей проволокой, городок занимался добычей угля. Говорить об этом было запрещено, просто заставили вычеркнуть их из памяти. Начал распрашивать об этом бабушку, свидетельницу событий (90 лет ей), она умолкает. т.е. не говорит, что не помнит. а просто молчит - видно, что боится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жила долго потому как с большими перерывами на сайт заходила и если сложить всё время что была на сайте-не долго.

И тебе тоже так показалось, что фигура крайне узнаваемая?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И тебе тоже так показалось, что фигура крайне узнаваемая?

Мне тоже показалось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отчего? Отчего? Отчего гармонь поёт?

От того, что кто-то давит на мембрану.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня нет вопроса - Ради чего они жили?

Плюсую мужественного прадедушку.) У меня тоже нет вопроса, ради чего они жили, но я не думаю, что им очень хотелось воевать, голодать, совершать трудовые подвиги, подрывая собственное здоровье и теряя родных и близких. Время было такое. Жили б мы в то время, вели б себя также. И наоборот - живи они в наше время, ничем бы от нас не отличались.

 

Прикинь - знаю. Практически все. Включая старинные фотки и т.д.

Респектую. У меня, всё гораздо хуже - имею только отрывочные данные о прадедах...

 

Прикинь - знаю. Практически все. Включая старинные фотки и т.д.

Респектую. У меня, всё гораздо хуже - имею только отрывочные данные о прадедах...

 

Я тоже знаю и мне кажется это важным)

Тоже считаю важной эту информацию.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Время было такое. Жили б мы в то время, вели б себя также. И наоборот - живи они в наше время, ничем бы от нас не отличались.

Давно живу на форуме... не по наслышке знаю (реально,заочно и виртуально) многих!

Но по факту, не думаю, что РЕАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ были другие!

И просуществовали они, ОДНАКО, не одно десятилетие!

А случись подобное сейчас ?!!!!!!! ....

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да это старая песня - раньше всё было лучше, а сейчас - все и всё хуже.

И поёт её, далеко не первое поколение. И не последнее, надо полагать. :rolleyes:

Люди остаются людьми.

Жили бы мы в то время, были бы такими же, как они.

Жили б они в это время, были б такими же, как мы.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites