Илгор

Достал Энергосбыт

2 890 posts in this topic

Вы это видели лично ?

Нет лично я не видел ! Просто до прихода электриков пломба была, а после ее не стало, пломбу видела моя жена . Об отсутствии пломбы и что составляют акт по этому поводу меня не предупредили и не ознакомили с его содержанием , иначе я подписывать этот акт не стал бы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какого электрика ? который у меня содрал пломбу и подложный акт оформил ?

 

Ух ты ! Тут до меня дощла информация, что выявивший нарушение сотрудник получает 50% взысканного штрафа ОФФИЦИАЛЬНО в виде премии, и делится соответственно ею с кем надо ! Это ж какой стимул выявлять нарушителей,

при тех штрафах которые введены ! Интересно премию они получают за добровольно выплаченный штраф или взысканный через суд тоже ?

У меня возникают большие подозрения, что при отсутствии реальных нарушений они не возьмутся за их искуственное создание.

Странно.У меня весь этот процесс прошёл практически безболезненно.Где-то перед новым годом один из проверяющих (дочка была дома) сорвал пломбу энергосбытовскую и предупредил чтобы в месячный срок вынесли счётчик на лест.площадку и позвали их на опломбировку.Более полугода руки не доходили.Всем проверляльщикам заявлял что они сами сорвали её они грозили большими штрафами но видимо поскольку было более чем за полгода уплачено и счётчик был электронный удалялись.В конце концов надоело их нытьё ,да и сам начитавшись страшилок вынес счётчик на родное место.Дал заявку на опломбировку.Прошёл месяц-никто не явился.Потом дал ещё одну -сказали они очень заняты но ваша очередь скоро подойдёт.

Прошло ещё примерно дней20 и явились два архаровца.Меня дома не было.Просто так они счётчик опломбировать отказались и потребовали провести обследование всех розеток в квартире(на предмет левого подключения).Супруга их впустила.Облазили все углы .В чулане наткнулись на мой паяльник ,тестер и осциллограф и др радиолюбительские дела :).Это им придало столько энтузиазма!!!Всю проверку начали заново.Снова ничего не нашли.Вернулись в чулан и увидели на стене старый индукционный счётчик(я им пользуюсь иногда как ваттметром) и давай устраивать супруге допрос.

Тут подошёл я и офигел :они мне начали втулять что мол этот старый счётчик вносит искажения в показания нового электронного.Сильно хотелось дать ему в морду но сдержался и сказал что буквально неделю назад видел его на базаре в качестве арбакеша.И давно ли в энергосбыт стали таких набирать?Он схватил сотку и бросился названивать какому-то Бахтиёр ака.На том конце провода похоже остудили его пыл.Опломбировал он мой счётчик и закрыл было щит со словами "всё таки я Вас поймаю"На что я ему сказал :"келиб туринг"и поросил в шутку поделиться способом остановки электронного счётчика.Тут второй его напарник не выдержал и рассказал про один способ.Я говорю ну вы же увидите эти провода и меня оштрафуете :)

Вот смеха было когда этот первый снова открыл щит и навесу стал осматривать и ощупывать тыльную сторону моего счётчика(вдруг я это уже реализовал).Но увы,домой они ушли невесёлые.Ни копейки им не обломилось :)

P.S Ещё прикольно что после выноса счётчика на лест.площадку потребление эл.энергии у меня снизилось на 10-15% :)

Edited by rintik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

P.S Ещё прикольно что после выноса счётчика на лест.площадку потребление эл.энергии у меня снизилось на 10-15%

 

Интересно,ты что пару розеток от соседа запитал? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Левых розеток и подключений у меня нет и не было. Думаю они это сделали в пику за то, что составили акт на их электрика, который провода обрезал , а по ходу пустят этот акт в судопроизводство и доказывай потом что ты не верблюд. Мотивов

для мести и корыстных у них для этого предостаточно. Иначе для чего они мне бумажку с суммой штрафа прислали ?

Заказным письмом, с печатью под роспись и суммой штрафа ! Просто так попугать ?

Edited by Lost8888
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно,ты что пару розеток от соседа запитал? ;)

Поменял старый холодильник ОКА,который работал практически не останавливаясь на БОШ класса А++ и заменил

больше половины лампочек в квартире на энергосберегающие :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поменял старый холодильник ОКА,который работал практически не останавливаясь на БОШ класса А++ и заменил

больше половины лампочек в квартире на энергосберегающие :)

 

Так вот что на самом деле явилось причиной экономии эл.энергии. :huh: Перенос счетчика никак не влияет на энергопотребление.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Перенос счетчика никак не влияет на энергопотребление.

У человека радость,а вы взяли и обломили всё=)

ЗЫ серьёзно есть толк от этих энергосберегающих лампочек?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

P.S Ещё прикольно что после выноса счётчика на лест.площадку потребление эл.энергии у меня снизилось на 10-15% :)

 

 

По секрету скажу, чем ближе к энергостанции установишь счетчик тем больше снижается энергопотребление в доме. Идеально была бы установка счетчиков прям на станции.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По секрету скажу, чем ближе к энергостанции установишь счетчик тем больше снижается энергопотребление в доме. Идеально была бы установка счетчиков прям на станции.

Тут больше от напряжения зависит, нежели близости к энергостанции, хотя зависимость прямая, но для одного района.

 

ЗЫ серьёзно есть толк от этих энергосберегающих лампочек?

Есть, и очень большой. Правда они нифига не работают по 5 лет как пишут в рекламе. Я брал китай bodi и наши Wega. В течении первого года у меня подохло 4 Wega из 8 + через год примерно 2 bodi из 4. Но послледние работали в среднем по 12-15 часов в сутки. Да, я люблю яркое освещение. У меня на зал только энергосберегалок на 120Wt, простые бы не мене 400Wt бы жрали. Только как мне кажется тут особой экономии нету - стоят то эти сберегалки в 5 раз дороже...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть, и очень большой. Правда они нифига не работают по 5 лет как пишут в рекламе. Я брал китай bodi и наши Wega. В течении первого года у меня подохло 4 Wega из 8 + через год примерно 2 bodi из 4. Но послледние работали в среднем по 12-15 часов в сутки. Да, я люблю яркое освещение. У меня на зал только энергосберегалок на 120Wt, простые бы не мене 400Wt бы жрали. Только как мне кажется тут особой экономии нету - стоят то эти сберегалки в 5 раз дороже...

Я в свое время штук 20 технолайта брал, напротив оптовки на Катартале, года 3 как минимум работали, а вот китайские и наши это фигня какая то.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я в свое время штук 20 технолайта брал

я брал в Eztek(R.I.P.), до сих пор работают. из примерно 40 сгорело около 5. там же покупал "прожектор", 46Вт, светит ого-го...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто нибудь сталкивался с Госстандартом ? Как там проходит процедура освидетельствования счетчика ?

Кому на освидетельствование нужно будет сдавать счетчик ? Кому попадают счетчики на экспертизу ?Там вообще есть надежда на непредвзятую экспертизу ?

Как и кем должен быть составлен акт снятия счетчика, и что там должно быть указано, чтобы исключить заинтересованность в составлении ложного акта ?

Edited by Lost8888
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как и кем должен быть составлен акт снятия счетчика, и что там должно быть указано, чтобы исключить заинтересованность в составлении ложного акта ?

Lost8888 я вам ответил уже, больше никак:

 

Для начала вызовите электрика, пусть напишет акт о снятии (на проверку), с номером счетчика, номером пломбы, показаниями на момент снятия. После проверки снова в энергосбыт со счетчиком (+акт Госстандарта), пишите заявление на установку, ждёте электрика, снова акт на установку с номером счетчика, пломбы, показаниями...

 

З.Ы. А как электрик напишет подложный акт при наличии собственника жилья ?

 

Кто нибудь сталкивался с Госстандартом ? Как там проходит процедура освидетельствования счетчика ? Кому на освидетельствование нужно будет сдавать счетчик ? Кому попадают счетчики на экспертизу ?Там вообще есть надежда на непредвзятую экспертизу ?

Может купить новый счетчик с завода, проверенный, сертифицированный, на проверку относить не требуется, зарегистрируете в Энергосбыте, их электрик вам его установит, бесплатно, напишет акт...и пользуйтесь.

 

P.S. Вот торкнуло человека :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отсутствие пломбы на счетчике является для Госстандарта поводом для штрафа ? Когда эти пломбы ставили я про Госстандарт даже не слышал, это было 5 лет назад, ставил все Энергосбыт. На счетчике оказывается должны стоять 4 пломбы 2 сургучные Госстандартовские, а 2 навесные Энергосбыта .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Написал жалобу Начальнику сбыта, который курирует обходчиков, его аж оторопь взяла от моего заявления , потом начались крики на повышенных тонах . Ты что самый умный ? Хочешь суд ? Будет тебе суд ! Орал на всю РЭС ! По факту моего заявления ничего не ответил. Сказал что сам придет осматривать счетчик утром . Не пришел к назначенному времени , я ушел на работу , днем приходил представитель из РЭС и составил акт, что меня неоднократно не бывает дома Акт подписала соседка, редкая детка и кляузница с которой мы терпеть друг друга не можем , с которой у этого обходчика Насырова дружеские отношения. Думаю могли сговориться и написать акт о том, что к примеру у меня кондиционер работает не выключаясь и я не открывал дверь, когда она якобы видела, что я дома ! На следующий день пошел в РЭС, меня уже ждали, приехали сняли счетчик я его отвез в Госстандарт заплатил 12000 за проверку . Написали отсутствие верхней пломбы, и несоответствие нижней госстандарту , погрешность -7% несоответствие классу допустимой погрешности 2.5% . Хотят я думаю припаять мне штраф за отсутствие пломбы , а если я не соглашусь подать в суд.

Но по моему боятся это делать. Исподволь выясняют сколько я могу заплатить не поднимая шума

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Написали отсутствие верхней пломбы, и несоответствие нижней госстандарту...Хотят я думаю припаять мне штраф за отсутствие пломбы, а если я не соглашусь подать в суд.

Ну вот, всё встало на свои места, у вас нет верхней, а также и нижней пломбы (заводских).

 

Сколько горе умельцев пытаются отматать или приостановить счетчик, установить левую розетку, что-то где-то съэкономить, однако правда она такая, выйдет наружу :) Не принимайте близко к сердцу и на свой счет Lost8888 этот пост, но я столько насмотрелся, реально...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже догадываюсь, что далеко не все безгрешны

Как мне счетчик достался, я платил по нему на пломбы внимания не обращал, как должны выглядеть госстандартовские пломбы ей богу не знаю.

То есть то что мне электрики не сообщили , цель своего прихода , содержание акта , и не пришли мне снимать счетчик после моего заявления об отсутствии пломбы тоже моя вина ?

Два месяца прошло, никто не позвонил и не предупредил, хотя телефоны и адрес указаны были.

Непонятно чего два месяца ждали ? А когда я заявление написал о том с какими нарушениями акт был составлен, прибежали мгновенно снимать !

За этим торчат ушки большого желания свести счеты за акт составленный на электрика отрезавшего провода и слупить с меня штраф за отсутствие пломбы.

 

Потом для штрафа по отсутствию пломбы, как мне сказали нужны факты умышленного повреждения пломбы, то есть должен быть доказан факт хищения электроэнергии ?

 

Как начисляют штраф за сорванную пломбу ? Это кто решает ? Начальник сбыта совсем невменяемый с ним говорить невозможно .

С кем можно поговорить спокойно ? К замначальнику уже ходил, снова к начальнику сбыта отправил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Консультант если вы представитель этого самого РЭС ! сообщите им что если мне выпишут штраф больше чем погрешность счетчика

с момента их последней проверки. Я напишу в ТашГорпэс , прокуратуру , кабмин и администрацию президента опишу весь этот сговор

с целью вымогательства штрафа . Им мало не покажется !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как мне счетчик достался, я платил по нему на пломбы внимания не обращал, как должны выглядеть госстандартовские пломбы ей богу не знаю.
Счетчик стоит в квартире...Счетчик старого образца советский еще тип CO-2M 1964года

 

Так как вам счетчик достался ? кто вам его перенёс с лестничной площадки в ВАШУ квартиру ? скажите ещё, что вы тоже не знали, что счетчики должны находится в специально отведенных местах, в вашем случае на лестничной площадке в щитке, или щиток там для красоты установлен ? На старых счетчиках нет новой госстандартовской пломбы, обычная, ещё советская сургучная печать коричневого цвета (с годом выпуска счетчика, вот фишка где !!!) вы тоже не знали ?

 

Не секрет, уже почти все знают манипуляции с счетчиками старого образца, переворот, отключения одного провода, втыкания иголок, всё это делается ради одной цели - для остановки движения диска, вот энергосбыт и требует наличие пломбы ! если счетчик незаконно перенесен в квартиру, если в подъезде - ответственность ТЧСЖ, вэлком в суд и отстаивайте свои права...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Счетчики по проекту изначально расположены в квартирах

На старых счетчиках нет новой госстандартовской пломбы, обычная, ещё советская сургучная печать коричневого цвета (с годом выпуска счетчика, вот фишка где !!!) вы тоже не знали ?

Не знал представьте себе ! Оно мне нужно ? А то что пломбы срывать нельзя представьте себе я знаю и этим не занимаюсь. У меня на нижней пломбе сургучной 40 цифра стоит и че я должен знать что там 64 должно быть . Теперь буду знать.

Edited by Lost8888
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вообще Macler в последних комментах вы мне напоминаете начальника сбыта :) Его спрашиваешь сотрудников вы направили акт составлять или они сами инициативу проявили ? А он в ответ несет бред

типа хочешь войну получишь войну ! Корпоративные интересы что ли сказываются ?

Задаешь вопрос почему вы не позвонили по факту моего письма и не предупредили что надо счетчик проверить и поменять. Врет что звонил и отправлял людей а нас никогда не было дома.

Акты пытается задним числом составить, что нас дома не было с подписью этой самой соседки, которая на меня настучала. Непонятно почему я должен знать все их сроки и инструкции и жить по закону, а они по понятиям. Почему я должен отвечать на все их вопросы, а они на меня орать и нести бред не поддающийся никакой логике, и отвечать вопросом на вопрос.

Edited by Lost8888
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кроме хамзинсмкого района у кого-нибудь ещё поменяли счётчики на новые через пластик опата у которых ? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кроме хамзинсмкого района у кого-нибудь ещё поменяли счётчики на новые через пластик опата у которых ? :)

В сенятябре этого года на Чилонзаре 1 у всего моего дома (может и у всего района просто не интересовался) поменяли старые счетчики на новые модели DDS28u, но без всякого пластика.

 

По слова электрика эти счетчики они могут отключать дистанционно, т.е. не приходя домой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В сенятябре этого года на Чилонзаре 1 у всего моего дома (может и у всего района просто не интересовался) поменяли старые счетчики на новые модели DDS28u, но без всякого пластика.

 

По слова электрика эти счетчики они могут отключать дистанционно, т.е. не приходя домой

 

такие на цуме стоят , странно что по городу разные системы применяются ..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати эта соседка меня второй год изводит жалобами, у нее потек на стенке и она себе вбила в башку (а может ей это удовольствие доставляет ) , что капает от кондиционера и заставляет меня трубку перевешивать.Хотя я им практически не пользуюсь и нехрена ей там не капает, как бы не сама себе на стенку ливанула.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites