Илгор

Достал Энергосбыт

2 890 posts in this topic

Здравтсвуйте! Помогите решить аналогичную проблему:

 

- у меня нежилой фонд на 1м этаже многоквартирного дома и уже как три года в подъезде стоял счетчик DDS 28, по которому я своевременно всё оплачивал

 

- 7 месяцев назад РЭС оповестил о необходимости составить новый договор, оплатить и установить новый счетчик DDS 28U - я подписал договор на 500кВт в месяц и оплатил стоимость счётчика

 

- после чего РЭС установил новый счётчик DDS 28U только НЕ в подъезде, а в своём распределительном узле (здание через дорогу?!) - объясняя что так положено, и я должен периодически сверять сколько в месяц расход по старому счётчику DDS 28 и новому 28U расположенному в ихнем "узле", дали номер инспектора курирующего этот узел, так как оплата происходит естесственно по новому счетчику:

 

- после чего я первые два месяца сверял месячный расход по новому счётчику и старому, ВСЁ совпадало и я своевременно сдавал отчёты и оплату в РЭС.

 

- в последние 4 месяца ввиду нехватки времени я считал расход по старому счётчику (т.к. был уверен в его точности)

и своевременно (с18 по22 число месяца) сдавал отчёт и оплату.

 

- 15 июля меня вызывают в РЭС: предъявляют что у меня ДВОЙНОЙ перерасход за ИЮНЬ и я должен выплачивать согласно договору плюс 50% за каждый перерасходованный кВт, в доказательство предъявляют какую-то распечатку с показаниями из моего счётчика DDS 28U с узла - и говорят если не верите идите смотрите этот опломбированный счетчик.

 

Возникают следующие вопросы:

 

1) Законно ли их требование к установке оплаченного мной счётчика в свой узел РЭС, а не в мой подъезд?

 

2) Могу ли я потребовать ПЕРЕустановить этот счётчик к себе в подъезд?

 

3) Почему они темнят с датой сверки если сами оперируют точной сводкой расхода с счетчика?

 

4) Если бы они оповестили меня сразу о перерасходе за июнь - я бы доплатил и закрыл месяц, а теперь ИМХО они хотят повесить ВЕСЬ расход по 15июля! на ПЕРЕРАСХОД ИЮНЯ - для повышенной оплаты

 

5) Если я переустновлю новый счётчик в подъезд - нужно ли будет мне каждый месяц вызывать инспектора-вымогателя для составления акта сверки расхода?

 

6) Нужно ли мне будет оплачивать снова за переустановку этого счетчика к себе в подъезд?

 

7) И интересно каким образом РЭС удается фальсифицировать показания счётчика DDS 28U - или они просто продают мой ток другим - переключая провода не трогая пломбы и т.п. - или они просто взламывают мозги счётчика?

 

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ !!!

Edited by shingo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1) Счетчик стоит в квартире плачу относительно регулярно в среднем по 200КвТ в месяц выходит

Счетчик старого образца советский еще тип CO-2M 1964года

2) Частенько приходишь домой и видишь откусанные провода на щитке,приходили их энергосбыта

Если дома никого не было или ребенок или жена не пустили в квартиру откусывают ввод !

Вообщем жена поймала одного такого и потащила к участковому где на него составили акт

 

"Я два раза впатрят отрезал провода кусачками, т.к. мне не открыл дверь мальчик 12 лет

Инсп.проф. Мавлянов Насыров Д.Ш" 28.05.2012

 

На следующий день прибежали трое 2 ждали на лестнице, а один проверял счетчик водил каким то магнитом снизу счетчика, попросил принести квитанции оплаты проверил, потом на листке сделал опись количества розеток и бытовых приборов в квартире и попросил подписать. На мой вопрос зачем ? сказал, что с него требуют отчет и мол я же с ваших слов написал. Я подписал и не сообразил глянуть на оборотную сторону там какой то оффициальный бланк на узбекском был с желтой полосой, потом когда он мне копию оставил заметил это. Кстати по счетчику лазил и подписать просил, не который провода обрезал Насыров а другой, хотя акт подписан Насыровым (который на лестнице стоял).

 

После их ухода обнаружил, что сверху счетчика пропала пломба.Когда они пломбу сдернули ? наверно когда я квитанции искал. На следующий день написал заявление на имя начальника РЭС Чиланзарского района Камилова Рустама

 

"Прошу восстановить верхнюю пломбу на электросчетчике, которая исчезла в результате проверки счетчика электриком Показание 2236кВт Оплата 2260кВт" и копию акта отрезания проводов электриком отослал

 

Вообщем два дня я ходил утром в РЭС не мог поймать этого начальника, взять у меня заявление отказались (типа не имеют права), по поводу верхней пломбы сказали чтоб не беспокоился это не страшно.Отправил заказным письмом заявление, поскольку ловить и ждать прелестного начальника у меня не было времени. И вообщем забыл об этом инцеденте. А сегодня (через три месяца) мне пришло письмо подписанное "Чилонзор ТЭТ бошлиги Ходжиметов Д.Э." сумма непонятно за что 4 284 120 сумни 2012. 10.09.

Мошенничество чистой воды. Интересно квитанции у меня все есть с 2007 года.Идти к начальнику разбираться ? Они там наверняка все одна шайка лейка . Как грамотно этот беспредел развести ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, сочувствую Вам, мне тоже надоел беспредел коммунальщиков, у тетки инспекторы холодной воды специально сорвали заржавевшую пломбу и вымогали штраф 1,5 млн сум, после большого базара поставили за 200тыс.сум.

 

Нам нужна помощь знатока или юриста - как избежать такой аферы с сорванными пломбами? может составлять акт о наличии пломб - который должны подписать соседи?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Куда еще можно обратиться чтобы наказать энергосбыт? Может в суд и требовать возмещения материального и морального ущерба?

Была подобная проблема у родителей. После такого отключения (предоплата была еще на 100 КВт), моя мама написала письмо ( с уведомлением) в миробадский энергосбыт. Описала, что пропали продукты в холодилнике на сумму (около 20 т.с.)

Через 3 дня прибежал инспектор, извинялся и в качестве компенсации принес еще квитанцию об оплате на 150 КВт.

Что вам стоит написать подобную претензию? - 600 сум за заказное письмо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ГАК «Узбекэнерго» сообщает, что за 9 месяцев 2010 года в Узбекистане в бытовом секторе установлено более 1,7 млн. современных электронных счетчиков. Однако о том, что эти приборы устанавливаются под административным давлением, в отчете не сказано ни слова.

 

Поскольку добровольцев в Узбекистане, желающих поменять работающий механический счетчик на электронный, - немного, «Узбекэнерго» через подчиненное подразделение – «Энергосбыт» - вынуждает владельцев жилья заменять механические счетчики на новые электронные.

 

В качестве административного рычага используется, в том числе, оформление гражданами договоров купли-продажи, обмена, дарения, свидетельств о праве наследства и т.д. Поскольку рынок жилья является одним из наиболее оживленных, ежегодно таких договоров оформляются сотни тысяч. 


Чтобы оформить договор, гражданину необходима, помимо многих справок, и справка из районного отделения «Энергосбыта» об отсутствии задолженностей за оплату электроэнергии.

 

Такая справка выдается на основании акта инспекторов «Энергосбыта». Но при осмотре механических счетчиков, находящихся внутри квартир, инспекторы повально признают механические счетчики поврежденными и требующими замены.

 

Более того, при составлении акта владельцам жилья, в зависимости от его площади, выписываются штрафы на сотни тысяч сумов – за, якобы, неисправный механический счетчик.

 

При этом сумма штрафа исчисляется из расчета, что на данной жилой площади (квадратура учитывается) одновременно работают все электроприборы – от стиральной машины, холодильника, телевизора и компьютера до утюга и миксера – круглосуточно в течение… трех лет! Правда, высчитывается уже оплаченная за электричество сумма.

 

Есть и другой вариант: в присутствии двух инспекторов «Энергосбыта» и хозяина жилья механический счетчик извлекается, отвозится в «Энергонадзор», где его специалист при свидетелях выносит заключение об исправности или неисправности счетчика. Нетрудно догадаться, что оно будет также не в пользу частного лица.

 

Блин чувствую меня та же история ждет, счетчик не дам снимать , и подписывать ничего не буду, в прокуратуру что ли написать заяву ?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нам нужна помощь знатока или юриста - как избежать такой аферы с сорванными пломбами? может составлять акт о наличии пломб - который должны подписать соседи?

 

Не совершать такой ошибки как я, не пускать их в квартиру и тем более ничего не подписывать. Тогда они сволочи начинают откусывать провода и мотивировать это тем что их не пускают в квартиру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самое хреновое что у нас все органы (коммунальщики прокуратура суды ) заинтересованы содрать с тебя этот штраф или мзду какую нибудь,

если не себе так государству. С электриков этих или Энергосбыта ничего не поимеешь а с меня можно. Хотя прокуратура может и с них поиметь при желании.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не совершать такой ошибки как я, не пускать их в квартиру и тем более ничего не подписывать. Тогда они сволочи начинают откусывать провода и мотивировать это тем что их не пускают в квартиру.

Не пускать не имеете права,потому что в договоре есть пункт,по которому вы обязаны обеспечить допуск к прибору учёта.Но следить за всеми действиями электрика надо однозначно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну да а они подложный акт составлять и пломбу сдирать право конечно имеют ? Этого точно в договоре нету ! Есть ли независимая экспертиза которая может счетчик освидетельствовать ?

Следов вскрытия все равно ведь нету, даже если пломбу сняли сверху, хорошо что не снизу

 

Но следить за всеми действиями электрика надо однозначно.

 

Есть такая пословица ! Знал бы где упадешь соломку бы подстелил !

Что за страна стала , все через знакомых или за деньги надо делать ! Все время в напряжении что тебя подставят или обманут !

Edited by Lost8888
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не пускать не имеете права,потому что в договоре есть пункт,по которому вы обязаны обеспечить допуск к прибору учёта.Но следить за всеми действиями электрика надо однозначно.

Если счетчик стоит в подъезде, то можно и не пускать, т.к. прибор учета - это и есть счетчик. Лучше всего договориться с соседями по площадке и поставить на щиток замок. Окошки в щитке есть, так что инспектор всегда сможет сам посмотреть показания. А если все таки настаивает на открытии щитка, то опять так, очень внимательно следить за его манипуляциями, и обращать внимание на наличие пломб. Если вдруг с пломбами что то не так, инспектора за шкирку и к участковому писать заявление.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть и другой вариант: в присутствии двух инспекторов «Энергосбыта» и хозяина жилья механический счетчик извлекается, отвозится в «Энергонадзор», где его специалист при свидетелях выносит заключение об исправности или неисправности счетчика. Нетрудно догадаться, что оно будет также не в пользу частного лица.

Ходил в РЭС сказали что будут менять счетчик , а мой старый отвезут на проверку, что в акте написано только отсутствие пломбы ! Кстати при наличии пломбы многим просто акт составляют, что у них стоит пломба, которая у них НЕ числится в

реестре ( а в реестре у них понятное дело ничего не числится) и на основании этого заставляют менять счетчик .

Дали понять что нужно поменять счетчик на электронный за свой счет и не поднимать шум , а если хочешь суд

будет тебе суд .

 

Мне сказали что счетчик отвозят не в Энергонадзор а в Госстандарт ! Кто отвозит ? инспектора «Энергосбыта» ?

И какого Энергосбыта ? районного которые мне сорвали пломбу и акт подсунули ?

А если они намеренно сломают его по дороге в Госстандарт ? Или в Госстандарте сломают или липовое заключение дадут ?

Не должны ли они в присутствии меня составить акт о том что они проверили счетчик на месте, что он нормально крутится и не имеет следов вскрытия ?

Кстати который проверял водил вроде магнитом внизу у пломбы и там что то трещало ? Испортить не мог ?

 

Ну где юристы и специалисты ? Какие будут выводы и прогнозы ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не так давно был случай у моих знакомых, которые регулярно оплачивают электроэнергию наперед с большим запасом. Пришли два инспектора РЭС и попросили ключ от подъездного щитка для снятия показаний счетчика. Владелец квартиры (абонент) дал ключ, а один из инспекторов попросил принести квитанции об оплате за предыдущий период. Пока абонент искал квитанции, один из инспекторов намеренно сломал пломбу на электросчетчике и, принесшему квитанции абоненту, предъявил претензию касательно пломбы, якобы сорванную абонентом, а также незаконное пользование электроэнергией. Инспектора быстренько состряпали акт о дефекте пломбы на электросчетчике. Доводы абонента и предъявление квитанции об оплате наперед инспекторами во внимание не принимались. Один из инспекторов сказал, что будет штраф в сумме 3,2 миллионов сум. Мой знакомый запаниковав, стал оправдывать, что он всегда платит заранее и никто из жильцов в подъездный щит не мог залезть. Подумав, инспектора предложили "хорошо подумать" и в двухчасовой срок найти 600 тыс.сум. Оставив свой контактный телефон, ушли. Через пару часов стали названивать абоненту и интересоваться принятым решением. Абонент отказался платить им мзду, пригрозив жалобой в ТашгорПЭС. В ответ, инспекторы снова пришли к ним и стали требовать открыть дверь. Получив отказ, составили другой акт (уже с красной чертой), который вручили соседям. В конечном итоге, абонент обратился в отдел собственной безопасности ТашгоПЭС по телефону 233-58-58, пожаловался и на следующий день написал туда же письменную жалобу. Спустя 2 недели с ТашгорПЭС пришел письменный ответ, что инспекторы были уволены за допущенные нарушения в работе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если счетчик в подъезде значит это собственность ТашгорПЭС, и значит сорванная пломба к абоненту не имеет отношения, это же вроде логично?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

инспектора пытались "повесить" вину на абонента, ввиду того, что один ключ от щитка в подъезде хранился у абонента, другой ключ - у соседей по лестничной площадке

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у нас нету замков на щитках.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а счетчики не воруют?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А счетчик я имею право сам снять и в Госстандарт отвезти , чтобы его при мне проверили и дали заключение ?

И для того, чтобы у меня его приняли на проверку нужны какие нибудь основания ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А счетчик я имею право сам снять и в Госстандарт отвезти , чтобы его при мне проверили и дали заключение ? И для того, чтобы у меня его приняли на проверку нужны какие нибудь основания ?

Для начала вызовите электрика, пусть напишет акт о снятии (на проверку), с номером счетчика, номером пломбы, показаниями на момент снятия. После проверки снова в энергосбыт со счетчиком (+акт Госстандарта), пишите заявление на установку, ждёте электрика, снова акт на установку с номером счетчика, пломбы, показаниями...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для начала вызовите электрика, пусть напишет акт о снятии (на проверку), с номером счетчика, номером пломбы, показаниями на момент снятия. После проверки снова в энергосбыт со счетчиком (+акт Госстандарта), пишите заявление на установку, ждёте электрика, снова акт на установку с номером счетчика, пломбы, показаниями...

Какого электрика ? который у меня содрал пломбу и подложный акт оформил ?

 

Ух ты ! Тут до меня дощла информация, что выявивший нарушение сотрудник получает 50% взысканного штрафа ОФФИЦИАЛЬНО в виде премии, и делится соответственно ею с кем надо ! Это ж какой стимул выявлять нарушителей,

при тех штрафах которые введены ! Интересно премию они получают за добровольно выплаченный штраф или взысканный через суд тоже ?

У меня возникают большие подозрения, что при отсутствии реальных нарушений они не возьмутся за их искуственное создание.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня метод борьбы с такими "инспекторами" немного затратный, но действенный.

Каждый день я фотографирую счетчик рядом с газетой "Народное слово". Газету приходится покупать само собой.

 

Но пару раз, натолкнувшись на такое противодействие, больше любители халявы ко мне не приходят.

Правда фотографировать все равно приходится продолжать.

 

Думаю - может туда камеру засунуть? и потом уже по делу вытаскивать видеодоказательства.

Edited by scud-xx
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю - может туда камеру засунуть?

а что если пломбу смазать чем то трудно отмываемым? если инспектор сорвет пломбу, у него на руках останутся следы. далее просто зовем соседей в свидетели и отмечаем факт следов на руках :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что если пломбу смазать чем то трудно отмываемым? если инспектор сорвет пломбу, у него на руках останутся следы. далее просто зовем соседей в свидетели и отмечаем факт следов на руках :)

тоже идея.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что если пломбу смазать чем то трудно отмываемым? если инспектор сорвет пломбу, у него на руках останутся следы. далее просто зовем соседей в свидетели и отмечаем факт следов на руках

Пломбу скорее всего не руками срывают. А ножницами перерезают нить. А вот с инародным словом - это просто великолепная идея. Да и каждый день фотографировать нет сымсла. Достаточно раз в месяц. Если даже срыв будет, то максимум за 1 месяц придется заплатить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если даже срыв будет, то максимум за 1 месяц придется заплатить.

Минимум, это с момента последнего обхода инспектором :) да и то, если в книге это зафиксировано, запись-то потереть можно...

 

Какого электрика ? который у меня содрал пломбу и подложный акт оформил ?

Вы это видели лично ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пломбу скорее всего не руками срывают. А ножницами перерезают нить. А вот с инародным словом - это просто великолепная идея. Да и каждый день фотографировать нет сымсла. Достаточно раз в месяц. Если даже срыв будет, то максимум за 1 месяц придется заплатить.

 

В случае с ежедневным фотографированием - это поймать практически с поличным.

Главное в этой идее не уменьшить свой ущерб, а нанести ассиметричный ответ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.