Илгор

Достал Энергосбыт

2 890 posts in this topic

а я их без удостоверения

Не у этих кадров кода удостоверение сразу спрашиваешь они более "внимательно" ведут себя не борзеют. а я исчо и типо записываю данные удостоверения. Так они воще ака сорри. :crazy:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще законность вхождения в дом,проверка приборов, законна?

Законна. ЕМНИП, у них должен быть типа обходной лист, где указано, что именно обход на тему скрытой проводки и т.д. Это помимо удостоверяющих документов

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аналогично. Счетчик подсоединен к АСКУЭ.

Самое интересное, что когда я была 2 недели в 2015 г в России, то мне чуть ли ни каждый день приходили смски о показаниях. Сейчас показания снимаются очень редко. Последнее было 24 декабря 2016. Да и за 2016 г показания снялись всего 3 раза. В июле, ноябре и декабре.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас, на Карасу-2, напряжение в сети скачет, вечером ниже 235 не опускается. Защита от перападов напряжения стоит, автоматика несколько раз в день вырубает свет, если подается больше 240. ТСЖ заявку в РЭС подал, дня три-четыре назад, эта контора пока не почесалась. Несколько лет назад наоборот жаловались на низкое напряжение - больше 210 не было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще законность вхождения в дом,проверка приборов, законна?

Согласно Правил пользования электрической энергией, инспектора РЭС имеют право доступа к приборам учета. Соответственно, если счетчик у вас в доме, то до места установки счетчика, к розеткам и прочему ни ни. Счетчик в подъезде, так вообще не надо, дорогой, делать в квартире, смотри щиток. ИМХО, если есть подозрения на хищение, то тоже не имеют права осматривать розетки и прочее, пусть обращаются в следственные органы с заявлением о хищении, а там уже, открытие дела и все сопутствующие ордера на обыски и проверки следственной бригадой.

Еще раз отмечу, что все вышесказанное ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Согласно Правил пользования электрической энергией, инспектора РЭС имеют право доступа к приборам учета. Соответственно, если счетчик у вас в доме, то до места установки счетчика, к розеткам и прочему ни ни. Счетчик в подъезде, так вообще не надо, дорогой, делать в квартире, смотри щиток. ИМХО, если есть подозрения на хищение, то тоже не имеют права осматривать розетки и прочее, пусть обращаются в следственные органы с заявлением о хищении, а там уже, открытие дела и все сопутствующие ордера на обыски и проверки следственной бригадой.

Еще раз отмечу, что все вышесказанное ИМХО.

Говорят имеют право, если не пустить идут к участковому и с ним зайдут. Были времена когда в Ташкенте пенсионеров кидали,весь Ташкент потом не пускал не кого в дом,а потом выяснилось что нельзя так делать было,из за массовой паники с рук сошло все, но сейчас такое не катит, режут провод если не пустить в дом и бланк оставляют,а далее все разборки в Рэс. Опять же нет у народа документа где написано пускать или нет,и у тех так же кроме слов нету документа, хотя говорят что данный документ фигурировал по тв,так и живём у каждого своя правда. Во бы найти этот документ... Edited by Timur001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

режут провод если не пустить в дом и бланк оставляют,а далее все разборки в Рэс.

Отключение при отсутствии выявленных нарушений, а также при имеющейся предоплате - как минимум незаконно. Расчётный прибор учёта в 99% случаев находится в подъезде, так что недопуска к нему для снятия контрольных показаний по факту быть не может.

Вопрос с наглым представителем РЭС решается на месте путём требования предъявить удостоверение и переписывания/фотографирования оного

Edited by Игорь Весельчак
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Говорят имеют право, если не пустить идут к участковому и с ним зайдут

и с участковым не зайдут...нет у них такового права...только по решению суда ( если щиток в подъезде )
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и с участковым не зайдут...нет у них такового права...только по решению суда ( если щиток в подъезде )

а если в квартире?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а если в квартире?

Если в квартире - то лучше впустить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а если в квартире?

Согласно правил только до счетчика и ни шагу дальше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если в квартире - то лучше впустить.

да ...но шастать по квартире без Вашего согласия не имеют право...вот щиток это их хозяйство...и не ВЫ должны им доказывать Вашу правоту , а они и на основании закона
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

но шастать по квартире без Вашего согласия не имеют право

Естественно. Счётчик посмотреть - welcome. Дальше - только с разрешения

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласно правил только до счетчика и ни шагу дальше.

Где бы найти это правило,чтобы тыкнуть им в случае чего.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос-ответ: Может ли сотрудник энергосбыта требовать допуска в дом? http://www.gazeta.uz/2012/08/09/energy/

Вопрос-ответ: Может ли инспектор энергосбыта ходить по квартире? https://www.gazeta.uz/ru/2012/08/14/energy/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос-ответ: Может ли сотрудник энергосбыта требовать допуска в дом? http://www.gazeta.uz/2012/08/09/energy/

Вопрос-ответ: Может ли инспектор энергосбыта ходить по квартире? https://www.gazeta.uz/ru/2012/08/14/energy/

Написано что имеет право доступа к расчетному прибору(счетчик),а если замечены нарушения то уже может в квартиру зайти, но опять же как он заметит нарушения если счётчик исправен, а проводка допустим нелегальная в самом конце дома питаюшаяся,от какого нибудь проходящего кабеля общедомового, опять какое то расхождение.

Выходит что если с порога не видно ничиго левого,счётчик исправен,то дальше в квартиру он не может пройти.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выходит что если с порога не видно ничиго левого,счётчик исправен,то дальше в квартиру он не может пройти.

 

Ну так вроде. Хотя знаю случай когда на первом этаже вывели левую проводку с подвала. С подъезда ее не определить. Нужно розетки проверить при выключенном питании со щитка.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так вроде. Хотя знаю случай когда на первом этаже вывели левую проводку с подвала. С подъезда ее не определить. Нужно розетки проверить при выключенном питании со щитка.

Оригинально:) И как поймали?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оригинально:) И как поймали?

Не поймали. Исчо.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня в частном доме счетчик поставили на столб в ящик, инспектора крышку с ящика сломалии если будет косой дождь ,то вода попадет на счетчик и возможно замыкание. Кто будет отвечать за порчу моего имущества?(счетчика).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто будет отвечать за порчу моего имущества?

Получается тот, кто отвечает за счётчик в этом ящике

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня в частном доме счетчик поставили на столб в ящик, инспектора крышку с ящика сломалии если будет косой дождь ,то вода попадет на счетчик и возможно замыкание. Кто будет отвечать за порчу моего имущества?(счетчика).

Лучше сами почините,быстрее,дешевле,меньше нервов. Но в след раз им скажите еще раз такое повториться,пусть не обижаются.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

зачем инспектору ломать дверку? у него ключей...как грязи. там более, что там всего несколько вариантов встречается. не верю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

зачем инспектору ломать дверку? у него ключей...как грязи. там более, что там всего несколько вариантов встречается. не верю.

Если был навесной замок, то вполне могли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обязательно ли проходить поверку и что будет если не прошел, электронный счётчик если не живешь в доме,показания не меняются, есть справка с махали и заява в рэс о том что по данному адресу времмено не проживаю. Единственное заявления были написана только через 1 год после истечения срока поверки, истек в 2014,написали в 2015 конце.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.