Илгор

Достал Энергосбыт

2 890 posts in this topic

Так у меня по моей вине нету нарушений,я по закону хочу счётчик сдать, на гос.поверку, срок подошёл,среднесуточный расход там 0 никакой у меня,дом закрытый, 2 комнаты ,дом маленький, 3 розетки 2 лампочки. За 6 лет 50квт накрутил и то когда дрель и перфоратор включали давным давно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За 6 лет 50квт накрутил и то когда дрель и перфоратор включали давным давно.

Неее с вами как то не интересно. 8 квт за год :)

Напишите заявление в РЭС на проведение поверки с указанием номера сотового. В 2 экз. На втором пусть напишут должность кто принял и дату принятия. Все - спокойно ждите.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неее с вами как то не интересно. 8 квт за год :)

Напишите заявление в РЭС на проведение поверки с указанием номера сотового. В 2 экз. На втором пусть напишут должность кто принял и дату принятия. Все - спокойно ждите.

Сделал,жду.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подскажите, пож-та, при подаче жалобы на эту трижды проклятую контору через ЕПИГУ, какой(-им) инстанции(-ям) ее адресовать?

я думал там есть типа минэнерго, а оказывается нет такого министерства. вот я теперь в замешательстве.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я думал там есть типа минэнерго, а оказывается нет такого министерства. вот я теперь в замешательстве.

Правильно. Минэнерго давно уже нет. Есть АК Узбекэнерго. На ЕПИГУ она находится во вкладке "Компании"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подскажите, пож-та, при подаче жалобы на эту трижды проклятую контору через ЕПИГУ, какой(-им) инстанции(-ям) ее адресовать?

я думал там есть типа минэнерго, а оказывается нет такого министерства. вот я теперь в замешательстве.

я отправляла в узбекэнерго - ноль... последний раз (22.02) параллельно с узбекэнерго отправила в узэнергоназорат... /"назорат" ответил, что не по адресу но переправил в мирабад рэп - в результате был результат ввиде инспектора с актом ... обращение в узбекэнерго до сих пор "в обработке"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получается, если АК не ответит, можно обратиться в вышестоящий орган.. например, Кабмин? Или хокимият? Или АП?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получается, если АК не ответит, можно обратиться в вышестоящий орган.. например, Кабмин? Или хокимият? Или АП?

нужно
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получается, если АК не ответит, можно обратиться в вышестоящий орган.. например, Кабмин? Или хокимият? Или АП?

Нужно, как уже написали. Только хокимият не вышестоящий орган для Узбекэнерго

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Или АП?

Именно. Тама как раз есть Служба по контролю и координации работы с обращениями физических и юридических лиц :palcy:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

всем благодарствую за советы. теперь подождем

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, подскажите как влючается счетчик с АСКУЭ после уплаты. Она могут его удаленно включить? Или инспектор этим занимается и ножками к вам идет и ИК пультом включает?

 

PS. Мирзо-Улугбекский РЭС.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, подскажите как влючается счетчик с АСКУЭ после уплаты. Она могут его удаленно включить? Или инспектор этим занимается и ножками к вам идет и ИК пультом включает?

 

PS. Мирзо-Улугбекский РЭС.

 

При оплате звоните им, или в АСКУЕ заходите своими ножками и они включают. Счетчик трогать не нужно

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, подскажите как влючается счетчик с АСКУЭ после уплаты. Она могут его удаленно включить?

после уплаты долга? Могут. Но быстрее будет самому съездить в РЭС. Потому что телефонная трубка у них обычно на столе лежит поднятой, чтоб не звонили

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

как влючается счетчик с АСКУЭ после уплаты. Она могут его удаленно включить?

могут - и отключить и подключить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пришел электрик по заявке на госпововерку электронного счетчика. Сразу сказал у Вас нарушена схема, автоматы стоят до счетчика,а должны после. Я говорю ну это Ваши ташгорпэс так ставили в 2011. Он говорит тогда можно было , сейчас нет. В итоге говорит ладно забудем про эту тему, НО так как у Вас свой дом,вы должны вынести счётчик на улицу. Я сказал я пока подумаю, взял счётчик на руки в понедельник поеду в госстандарт. Вообщем такие правила у них теперь. Работа по выносу счетчика,кабель с траверса на крыше в счетчик на фасад,с фасада обратно на крышу,от туда спуск в дом 80 тысяч.

 

Позвонили где-то через дней 10 после заявы в рэс. Приходит не инспектор участка,а вообще другой чел, к тому же сказал если счетчик будет в доме и будет нарушена схема,пр продаже будут проблемы,а электрики говорит придут проверят при продаже это 100%.

Edited by Timur001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

НО так как у Вас свой дом,вы должны вынести счётчик на улицу.

При взаимном согласии между бытовым потребителем, проживающим в отдельно стоящем индивидуальном жилом доме и предприятием территориальных электрических сетей расчетные приборы учета электрической энергии могут устанавливаться (выноситься) на фасады жилых домов или опоры линий электропередач с соблюдением требований Правил устройства электроустановок. При этом монтажные работы по выносу действующих расчетных приборов учета электрической энергии бытовых потребителей на фасады жилых домов и опоры линий электропередачи производятся предприятиями территориальных электрических сетей без взимания оплаты за эти работы. Однако необходимые материалы для реконструкции и переустройства электрических сетей по выносу расчетных приборов учета электрической энергии на фасады жилых домов и опоры электропередачи приобретаются на средства бытовых потребителей. http://ek.uz/ru/news/detail/10165/
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

При взаимном согласии между бытовым потребителем, проживающим в отдельно стоящем индивидуальном жилом доме и предприятием территориальных электрических сетей расчетные приборы учета электрической энергии могут устанавливаться (выноситься) на фасады жилых домов или опоры линий электропередач с соблюдением требований Правил устройства электроустановок. При этом монтажные работы по выносу действующих расчетных приборов учета электрической энергии бытовых потребителей на фасады жилых домов и опоры линий электропередачи производятся предприятиями территориальных электрических сетей без взимания оплаты за эти работы. Однако необходимые материалы для реконструкции и переустройства электрических сетей по выносу расчетных приборов учета электрической энергии на фасады жилых домов и опоры электропередачи приобретаются на средства бытовых потребителей. http://ek.uz/ru/news/detail/10165/

понятно.как всегда навар хотят.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сразу сказал у Вас нарушена схема, автоматы стоят до счетчика,а должны после

Я что-то не понял. Вот как пример схема включения счётчика. И что, там где написано "ввод" нельзя ставить автоматы? Интересно, а как тогда вообще монтировать счётчик? Под напряжением?

72edc9af897cc83e9b9077e787cd0900.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Я что-то не понял. Вот как пример схема включения счётчика. И что, там где написано "ввод" нельзя ставить автоматы? Интересно, а как тогда вообще монтировать счётчик? Под напряжением?

72edc9af897cc83e9b9077e787cd0900.jpg

у меня 4 было автомата над счетчиком,2 входящие с улицы блокировали напряжение и 2 для дома внутри. А надо чтобы 2 были над счетчиком,а те что внутреннее 2,должны быть под счетчиком.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня 4 было автомата над счетчиком,2 входящие с улицы блокировали напряжение и 2 для дома внутри. А надо чтобы 2 были над счетчиком,а те что внутреннее 2,должны быть под счетчиком.

Если я Вас правильно понял, то РЭСовец вам открыто сказал, что он - дэбил. То есть, он вначале сослался на то, что у вас изменена схема подключения (то есть 2 лишних автомата на входе в счётчик), но тут же сказал, что можно, но входные автоматы и автоматы на квартиру нужно поменять местами?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если я Вас правильно понял, то РЭСовец вам открыто сказал, что он - дэбил. То есть, он вначале сослался на то, что у вас изменена схема подключения (то есть 2 лишних автомата на входе в счётчик), но тут же сказал, что можно, но входные автоматы и автоматы на квартиру нужно поменять местами?

он сказал что над счетчиком входные,а снизу счетчика внутредомовые.

схема 2 автомата-счетчик-2 автомата. А у меня сейчас 4 автомата-счетчик. Но это тупость с их стороны на самом деле они подключены правильно, просто физически расположены 4 рядом над счетчиком их прикололи, но схема правильная сама,все отключается и включается правильно.Просто на деревянной площадке прикрепили так, но по их мнению это нарушение.И вообще надо выносить на улицу счетчик это обязалово.

Edited by Timur001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И вообще надо выносить на улицу счетчик это обязалово.

При взаимном согласии, Вам же написали выше. Так как за сохранность счётчика отвечаете Вы, то имеете полное право отказать в этом требовании, т.к. Вы не сможете уследить за его сохранностью, если он не будет установлен у Вас дома. Был бы у Вас отдельный шкаф, под ключом, где установлены счётчики (не на территории Вашего дома) с соответствующими гарантиями его сохранности от того же РЭС, тогда этот вопрос можно было бы поднимать.

Но это тупость с их стороны на самом деле они подключены правильно, просто физически расположены 4 рядом над счетчиком их прикололи, но схема правильная сама,все отключается и включается правильно.

Провода заведены правильно? Если да - то никакого изменения схемы подключения нет. При последующих угрозах - требуйте составления акта о "изменении" схемы подключения. Дадут - обращайтесь напрямую в вышестоящую инстанцию, ибо акт такой по умолчанию бессмысленный, если всё подключено действительно правильно.

В Вашем случае - просто берут на испуг, я думаю, с целью мал-мал срубить

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

то РЭСовец вам открыто сказал, что он - дэбил.

:rofl:

Провода заведены правильно? Если да - то никакого изменения схемы подключения нет

У них как у собаки Павлова все на инстинктах. Ежели автоматы снизу то это после счетчика, если сверху - то до. А провода... А нафига смотреть саму схему подключения??? Только позиция сверху или снизу :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При взаимном согласии, Вам же написали выше. Так как за сохранность счётчика отвечаете Вы, то имеете полное право отказать в этом требовании, т.к. Вы не сможете уследить за его сохранностью, если он не будет установлен у Вас дома. Был бы у Вас отдельный шкаф, под ключом, где установлены счётчики (не на территории Вашего дома) с соответствующими гарантиями его сохранности от того же РЭС, тогда этот вопрос можно было бы поднимать.

Сейчас они ссылаются на какой-то документ, уже не помню какой, где написано о том, что счетчики должны располагаться на границе раздела ответственности потребителя и РЭС. Там может и не все однозначно (давно курил эту тему, не помню), но, имхо, со временем точно сделают четкое требование, поэтому можно не ждать, а переносить сейчас.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites