Илгор

Достал Энергосбыт

2 890 posts in this topic

16 minutes ago, rintik said:

При чём тут пломбы на и акт опломбировки? Хозяин квартиры(но не в данном случае, а вообще) может запросто снять один из проводов на автомате и подключить его к той клемме откуда подается фаза на счётчик а нуль для этой розетки снять с батареи и ничего отключать не надо.Просто зря он их в квартиру пустил.

Вот если я, как тут многие огульно посчитали меня вором, что то мутил, я бы и не открыл....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, rintik сказал:

Со счётчика нет необходимости что либо снимать.Достаточно проследить куда подключается провод идущий к этой самой опломбированной крышке

А как проследить, если провода дальше замурованы ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, MAKLER said:

Я так и предполагал, или бывший собственник договорился с электриком, или Вам при подключении "удружили" :facepalme:

Насчёт бывшего хозяина исключено.... Насчёт «удружили» - сейчас два варианта у меня. Первый - при установке счетчика или после госповерки. Второй - когда то что то сгорело в щитке, электрик ТСЖ ковырялся. Мог ли он куда то что то не так подсоединить...случайно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, MAKLER сказал:

если провода дальше замурованы ?

Если счётчик стоит в стандартном щите в подъезде он подключается обычно к клеммам расцепителя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
53 minutes ago, aol said:

Ну электрик тут не причем, он же свою личную пломбу ставить, а от лица энергосбыта..  

Пусть электрика свою сами найдут..

Электрик скорее всего вообще ни при чем, а "лишние" провода идут от соседа.

Я у себя в квартире во время ремонта нашел замурованный в стену электрический провод с фазой. Причем на моем щитке эта фаза не отключалась.

Я понял, что это соседский провод и замуровал  в стену обратно.

Входит ли в обязанности электрика отдельно исследовать такие случаи - ХЗ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Escaper сказал:

Я у себя в квартире во время ремонта нашел замурованный в стену электрический провод с фазой. Причем на моем щитке эта фаза не отключалась.

Я понял, что это соседский провод и замуровал  в стену обратно.

Тоже был случай, соседи рассказывали, подключились к соседям через розетку, питали одну комнату, компьютер и так по мелочи, а выяснилось, когда сосед из отпуска вернулся, а на счётчике показания больше :facepalme: Ну и вызвал своего знакомого электрика :D Энергосбыт открестился от разборок, сказали нет точных сведений когда было подключение :crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, доктор сказал:

Второй - когда то что то сгорело в щитке, электрик ТСЖ ковырялся. Мог ли он куда то что то не так подсоединить...случайно?

Включи свет в этой комнате, выключи все свои автоматы, выключи соседские - если потухнет свет в комнате значит сидишь на соседском счетчике, если не потухнет значит напрямую сидишь мимо счетчика. А так нана диагностику делать и концы искать. 

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, wirruss656 сказал:

Включи свет в этой комнате, выключи все свои автоматы, выключи соседские - если потухнет свет в комнате значит сидишь на соседском счетчике, если не потухнет значит напрямую сидишь мимо счетчика.

+100500 Самый лучший совет в теме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ускоренная дорожание света приведет к воровству электра,  отрезайте проводку которые идут на  стену общую с соседом. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, доктор сказал:

 

По моему детство затянулось. ..

Доктор, плюс и минус - это про постоянный ток, фаза и ноль - про переменный.

 

2 часа назад, wirruss656 сказал:

Включи свет в этой комнате, выключи все свои автоматы, выключи соседские - если потухнет свет в комнате значит сидишь на соседском счетчике, если не потухнет значит напрямую сидишь мимо счетчика. А так нана диагностику делать и концы искать. 

 

Так можно и с соседом поссориться.

Edited by Немой
Так проще
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, MAKLER сказал:

+100500 Самый лучший совет в теме.

Ну так профессия Электрик, говорят хороший :D.

 

1 час назад, Немой сказал:

Так можно и с соседом поссориться

Днем все на работе или - ой извините ошибся с автоматами :D.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем спасибо. Только никто так и не смог сказать - видно ли у них в системе отключается счётчик от сети или нет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, доктор сказал:

видно ли у них в системе отключается счётчик от сети или нет.

Видно, но инфу вам ни кто не даст. В вашем случае инфа отключения-включения счетчика ни чего не даст. у вас нарушена схема подключения квартиры, первым делом необходимо найти где допустили  нарушение схемы. Если акт заполнен и подписан, то можно все восстановить в тихаря как надо и прикинуться дурачком (такое проканывало через нервотрепку с пеной у рта). 

Edited by wirruss656
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

ваинт

. давить на  то что недпвно вьехал в эту квартиру.  я не я и собака не моя.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто должен исправлять электрическую схему, абонент или представители РЭС?

после выявленного нарушения я написал письмо в районный РЭС с просьбой предоставить мне квалифицированного электрика для устранения выявленных нарушений. Является ли это гарантией того что если в эти дни опять будет обход БПИ то я не буду виноват?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, доктор сказал:

Кто должен исправлять электрическую схему, абонент или представители РЭС?

П. 36 "Правил пользования электрической энергией", утвержденных ПКМ РУз. от 12.01.2018 г. № 22:

Граница раздела ответственности между потребителем и предприятием территориальных электрических сетей за состояние, эксплуатацию и обслуживание электроустановок определяется по их балансовой принадлежности и фиксируется в прилагаемом к договору электроснабжения акте разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон.

Граница раздела ответственности между потребителем и предприятием территориальных электрических сетей за состояние и обслуживание электроустановок напряжением до 1000 В устанавливается:
при воздушном ответвлении - на первых изоляторах, установленных на здании или трубостойке;
при кабельном вводе - на наконечниках питающего кабеля на вводе в здание.

П. 59 там же. Все виды работ, связанные с изменением схемы учета электрической энергии, проводятся только предприятием территориальных электрических сетей в присутствии уполномоченного лица Бюро и потребителя после предварительного письменного уведомления их о начале производства работ. В период проведения указанных работ учет или расчеты по использованной электрической энергии осуществляются по временным схемам, определенным предприятием территориальных электрических сетей.

Или, если нужно изменить схему электроснабжения в квартире, то такое изменение производится потребителем. Если нужно изменить схему учета э/э (т.е. есть необходимость снятия пломб на приборе учета, а затем повторного опломбирования), то такая работа проводится инспектором райПЭСа.

2 часа назад, доктор сказал:

Является ли это гарантией того что если в эти дни опять будет обход БПИ то я не буду виноват?

Если у Вас осталось подтверждение отправки письма-заявки (квитанция об отправке письма, копия письма с подписью принявшего его должностного лица и указанием даты принятия, e-mail), то работник БПИ не должен рассматривать это как нарушение правил пользования э/э, т.к. потребитель принял меры по выявлению и устранению нарушения самостоятельно (при первом выявлении нарушения работник БПИ должен был составить акт, один экз. которого оставляется у потребителя).

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, tigor said:

Если у Вас осталось подтверждение отправки письма-заявки (квитанция об отправке письма, копия письма с подписью принявшего его должностного лица и указанием даты принятия, e-mail), то работник БПИ не должен рассматривать это как нарушение правил пользования э/э, т.к. потребитель принял меры по выявлению и устранению нарушения самостоятельно (при первом выявлении нарушения работник БПИ должен был составить акт, один экз. которого оставляется у потребителя).

Я подготовил два экземпляра письма, отнёс в райПЭС. Один вручил им а на втором они поставили квадратный штамп с названием организации и отметили число получения. Только потом уже дома я заметил что та девушка которая приняла не подписалась и ФИО не отметила. Но ШТАМП имеется!...считается?

заранее благодарю за ответы!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, доктор сказал:

Но ШТАМП имеется!...считается?

На штампе есть название организации и, как правило, ответственный за использование этого штампа известен. Поэтому ответ положительный :).

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, tigor said:

На штампе есть название организации и, как правило, ответственный за использование этого штампа известен. Поэтому ответ положительный :).

Спасибо большое! Теперь буду спать спокойно:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

https://www.gazeta.uz/ru/2018/06/19/lep/ "Молодцы" наши рукамиводители!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эти опоры наверное еще с 50-х годов. Вот и рухнула.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
58 минут назад, Аргумент сказал:

Эти опоры наверное еще с 50-х годов. Вот и рухнула.

Есть ещё трофейные!;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, Аргумент said:

Эти опоры наверное еще с 50-х годов. Вот и рухнула.

Почитай комментарии, одна опора кривая стояла - после того, как в неё въехал грузовик несколько дней. Если бы эти дибилоиды сразу меры приняли, то пришлось бы только с одной опорой возиться, а не три менять. И народ без электричества не сидел сутки ( пол-Алгоритма с эл.плитами) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, SoloDan сказал:

Если бы эти дибилоиды сразу меры приняли, то пришлось бы только с одной опорой возиться, а не три менять

Может этим "дибилоидам" просто не сказали, что туда грузовик въехал.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites