ig66

Выбор сплит кондиционера на рынке Ташкента

14 229 posts in this topic

Причины может быть две: засорился сливной шланг или нет наклона ванночки. В вашем случае 2-ая причина. Дело в том что при конденсации вода с радиатора стекает в ванночку откудого стекает по шлангу прикреплённому к краю ванночки. Эту проблему можете решить сами, для этого наклоните немного фен в сторону выхода шланга. Заправка фреоном в данном случае не нужна, если есть конденсация значит фреона хватает.

Спасибо попробую. Вес прикол в том, что у меня сливное отверстие (если можно так назвать) ванночки для воды справа а выход шланга слева, т.е. вода сначала должна направо идти потом налево. Наверное нужно взять уровень и похимичить. Кстати вы сами мастер али как.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо попробую. Вес прикол в том, что у меня сливное отверстие (если можно так назвать) ванночки для воды справа а выход шланга слева, т.е. вода сначала должна направо идти потом налево. Наверное нужно взять уровень и похимичить. Кстати вы сами мастер али как.

Теперь понятно, дело в том что у вас наклон ваночки в правую сторону(т.е. всего фена) и шланг наверника тоже наклонён в правую сторону и поэтому вода не стикает или стикает плохо. У ванночки два отверстия справа и слева надо подключить шланг к левому отверстию и наклонить фен в эту сторону.

Нет я не мастер, раньше работал в этой сфере.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу предложить вам кусочек теории несколько практичеcких советов.

 

Итак по поводу аппарата зима-лето(точьнее весна,осень-лето),т.к. на зиму он явно не предназначен(обмерзает конденсатор).Ведущие производители холода(Термокинг,Карриер) лет 10 как отказались от трехвходового клапана(это клапан,который переключает фен на холод или тепло).Для получения тепла они используют ТЭНы.В этом случае компрессор отключается и при любой температуре за бортом,конденсатор не обмерзает.

В технике трение (в отличии от жизни,где оно является удовольствием(секс))в большинстве случаев-это вред.В нашем случае,на режиме "тепло" компрессор продолжает работать.Это означает,что идет износ поршней,лепестковых клапанов и др..

Почему не делают этого Самсунг,Лыжи и др..Наверное им выгоднее(технологически и экономически)поставить Трехвходовой клапан.

Теперь по поводу выбора кондиционера в режиме холода.

Для этого потребуются:два спиртовых термометра,амперметр(до 15А,лучше клещи) и вольтметр-на 300V(оба на переменный ток).Сплит в магазине вы наверное не сможете проверить(проверите дома),а оконный сможете.Включаем конд. с помощью вольтметра и амперметра,устанавливаем мах низкую темпер-ру и даем ему проработать минут 10-15.

Смотрим на вольтметр,Есть ли наши любимые 220В.Смотрим на амперметр,сравнивая со значением в тех документации в режиме холода.Если у вас все в пределах нормы(+/- 10%),то можно замерять темпер-ры на возвратном(всасывающем) и нагнетающем потоках воздуха.Делать это надо при мах оборотах вентилятора.

Теперь ловим птицу счастья.Если разница темпер-р между нагнетающим и возвратным воздухом будет 14 и более градусов,вы ее поймали.Если меньше-не судьба.

По поводу установки кондиционера зима-лето.

В силу некоторых физических законов при использовании его в режиме только "зима",фен ставится на пол.При режиме только "лето"-под потолок.Значит при использовании в режиме "зима-лето" фен нужно ставить на равных расстояниях от пола и потолка.Но,т.к. вместо "зимы" у нас "осень,весна",то лучше поставить его под потолок.

Создание "образа" воздуховодов.

Если у вас поток воздуха не может зайти в другое помещение(расположенное под углом),то напротив этого помещения ставим 3-х скоростной китайский электровентилятор и загоняем его туда.

Раньше напротив магазина "Светлана" был магазин "Карриер".Если кто там был или будет,отпишитесь что там есть и есть ли сам магазин.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Итак по поводу аппарата зима-лето(точьнее весна,осень-лето),т.к. на зиму он явно не предназначен(обмерзает конденсатор).Ведущие производители холода(Термокинг,Карриер) лет 10 как отказались от трехвходового клапана(это клапан,который переключает фен на холод или тепло).Для получения тепла они используют ТЭНы.В этом случае компрессор отключается и при любой температуре за бортом,конденсатор не обмерзает.

В технике трение (в отличии от жизни,где оно является удовольствием(секс))в большинстве случаев-это вред.В нашем случае,на режиме "тепло" компрессор продолжает работать.Это означает,что идет износ поршней,лепестковых клапанов и др..

Почему не делают этого Самсунг,Лыжи и др..Наверное им выгоднее(технологически и экономически)поставить Трехвходовой клапан.

Вся прелесть использования кондиционера для обогрева заключается в его экономичности.Кондишн является тепловым насосом .Затратив энергию на трение(туда-сюда -обратно по Вашему :rolleyes:) ну и ещё чуток на др.процессы вы зимой с улицы перекачиваете тепло в квартиру.

Условно говоря использовав 2кВт\ч эл энергии Вы прогреваете комнату так как нагрели бы ТЭНами израсходовав ну допустим 4 кВт\ч .В Европе это было очень актуально во времена энергетического кризиса в 70х годах ХХ века.У нас это будет актуально со след.года когда за хищением

электроэнергии будут следить не государственные структуры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня Hyundai-12 и 9 (35 кв.м и 25 кв.м соответственно, как мне объясняли) сплит. 12-й находится в комнате с размерами 7х5х4 (длина х ширина х высота), 9-й находится в комнате с размерами 3х4х4, между комнатами есть корридор размером 1.5х4х4. Иногда что бы 2 кондиционера не работали одновременно и плюс в целях экономии включаю 12-й и оставляю двери открытыми. Холодит отлично, укрываюсь одеялом находясь в спальне (комната 3х4х4). Выходит 12-й холодит у меня 53 кв м или же 212 куб. м

Тоже взял Hyundai колонник на 150 кв.м... хотя в зале 100 кв.м... кайф одним словом...!

 

Да к стати цена вопроса 1400 гринов...!

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вся прелесть использования кондиционера для обогрева заключается в его экономичности.Кондишн является тепловым насосом .Затратив энергию на трение(туда-сюда -обратно по Вашему ;)) ну и ещё чуток на др.процессы вы зимой с улицы перекачиваете тепло в квартиру.

Условно говоря использовав 2кВт\ч эл энергии Вы прогреваете комнату так как нагрели бы ТЭНами израсходовав ну допустим 4 кВт\ч .В Европе это было очень актуально во времена энергетического кризиса в 70х годах ХХ века.У нас это будет актуально со след.года когда за хищением

электроэнергии будут следить не государственные структуры.

 

 

Эта прелесть заключается в том,что при минусовых температурах за бортом конденсатор леденеет и фен перестает греть.

 

Откуда зимой с улицы берется тепло я так и не понял.Ведь фен от остальной холодильной машины отделен стеной.В одном я с вами согласен.Все что выше минус 273,15 град С- это тепло и все машины связанные с температурой являются тепловыми.

 

Возможно 10 лет назад враги пересмотрели эту доктрину (Термокинг,Карриер)

 

Вся,так называемая теория холодильных машин,в бОльшем своем объеме построена эмпирически(опытным путем).Пролистывая учебники холод. машин за конец 80гг.,я понял ,что ничего не понял.Благополучно закрыв их,я перекрестился и забыл как нетрадиционный сон.

 

 

 

Теперь 2 медицинских совета:

1.Разница температур в охлаждаемом помещении и на улице не должна быть более 10 град.,т.к. организм адаптировался к жаре(зимой нам становится жарко при более +25 град. в помещении).

2.Для водителей машин с кондиционерами.Если вы хотите направить на себя поток холодного воздуха,то направлять его нужно в лицо(лицо и голова при этом должна быть сухой).Лицо является единственной частью тела которое выдерживает широкий диапазон температур.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Теперь 2 медицинских совета:

1.Разница температур в охлаждаемом помещении и на улице не должна быть более 10 град.,т.к. организм адаптировался к жаре(зимой нам становится жарко при более +25 град. в помещении).

2.Для водителей машин с кондиционерами.Если вы хотите направить на себя поток холодного воздуха,то направлять его нужно в лицо(лицо и голова при этом должна быть сухой).Лицо является единственной частью тела которое выдерживает широкий диапазон температур.

А мне кажется эффективней направлять поток на лицо и на ноги. Чувство райского наслаждения и комфорт в этом случае наступает быстрее и уже после 2-4 минут я не выдерживаю холода и переключаю на малый режим обдува.

 

Тоже взял Hyundai колонник на 150 кв.м... хотя в зале 100 кв.м... кайф одним словом...!

 

Да к стати цена вопроса 1400 гринов...!

Это трехфазник наверное? Сколько жрет электричества? И еще как колонники охлаждают соседние комнаты через открытые дверные проемы 1,5х2,5 м.

ЗЫ Я думаю прикупить колонники и поставить в холлах на двух уровнях. Будет ли эффект в других комнатах? Смысл: в комнатах съэкономить на менее мощных сплитах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересует также опыт эксплуатации кондеров НЕ LG SAMSUNG PANASONIC и пр. раскрученные бренды, других марок, не таких раскрученных. ЧТо можно подобрать из бюджетных вариантов.

Цены все-таки отлчны. К примеру 12-ка от LG стоит 470уе, в то время как какой-нить roison/chigo/ и пр. стоят порядка 350уе.

Сам стою пеерд выбором:

1. Midea

2. Chigo

3. Gree

4. Coolix

Все они китайского производства.

Gree грят вроде оч даже не плохая марка...

Что можете сказать про них?

Midea- нормальний но очень дорого по сравнению заводской цени. CHIGO -тоже не соответствует качество- цена. среди этих брендов самий лучший ГРИИ НО ЦЕНА дорогая. а бренди которие соот. цена качества это SITRONIC COOLIX GOODWEEL HISENSE. RELACS . EVROAIR ТОже дорого

 

Midea- нормальний но очень дорого по сравнению заводской цени. CHIGO -тоже не соответствует качество- цена. среди этих брендов самий лучший ГРИИ НО ЦЕНА дорогая. а бренди которие соот. цена качества это SITRONIC COOLIX GOODWEEL HISENSE. RELACS . EVROAIR ТОже дорого .chigo .TCL HYNDAI Это бренди которие везут китайци .они в один прекрасний ден могут изчезнут и тогда вам придется ремотировать за свой счеть во время гарантии. так что думайте про сервис прежде покупаете
cc
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эта прелесть заключается в том,что при минусовых температурах за бортом конденсатор леденеет и фен перестает греть.

 

Откуда зимой с улицы берется тепло я так и не понял.Ведь фен от остальной холодильной машины отделен стеной.В одном я с вами согласен.Все что выше минус 273,15 град С- это тепло и все машины связанные с температурой являются тепловыми.

 

Возможно 10 лет назад враги пересмотрели эту доктрину (Термокинг,Карриер)

 

Вся,так называемая теория холодильных машин,в бОльшем своем объеме построена эмпирически(опытным путем).Пролистывая учебники холод. машин за конец 80гг.,я понял ,что ничего не понял.Благополучно закрыв их,я перекрестился и забыл как нетрадиционный сон.

 

Я вот тоже как лампа горит понимаю.А вот как керосин по проводам течет,ну ни как не догоняю.

Наверное закон Ома тоже эмпирическим путем придуман :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Midea- нормальний но очень дорого по сравнению заводской цени. CHIGO -тоже не соответствует качество- цена. среди этих брендов самий лучший ГРИИ НО ЦЕНА дорогая. а бренди которие соот. цена качества это SITRONIC COOLIX GOODWEEL HISENSE. RELACS . EVROAIR ТОже дорого

 

cc

Я два года назад купил Sitronic супер никаких проблем холодит так что жена кричит чтоб выключил ;)

Edited by serge
Изменен регистр.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже и не сомневайтесь только "Haier" -госудаственная китайская сборка, компрессор тайваньский -все остальное в Ташкенте контрофакт и подделка. В российских рейтингах надежности "Haier" находится в одной подгруппе с Tadiran -выше среднего, а стоит как ненадёжный LG. амое главное есть DE ISE(антиобледенитель) и ионизатор. Всё остальное из того, что в Ташкенте продаётся далеко внизу по уровню. Уже год работают -два в квартире, включая зиму - проблем, Слава Богу, нет.

Очень долго выбирал -я специалист, указываю конкретную оптимальную модель HSU-09HEA03 -девятка, то же самое, но семёрка HSU-07 или двенадцать HSU-12. На квартиру от 2-х комнат требуется по расчётам от 2-х кондёров от 07 до 12. Диллер в Ташкенте Yarmarka.uz В Узбекистане он стоит дешевле, чем России (видимо ценовая политика производителя)

Рад был помочь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А нельзя ли с этого места поподробнее, что за стабилизаторы напряжения вы имеете в виду?

 

В продаже давно есть стабилизаторы большой и маленькой мощности. К примеру 3, 5, 8, 10, 15, 20 и т.д. кВт. Марки 001, ТМ и т.д. Хорошо использовать в жилых помещениях и офисах для стабилизации электрического напряжения. Есть два типа, которые я непосредственно наблюдал: с плавной настройкой и ступенчатая или дискретная. В случае плавной настройки на 220 В внутри устройства находится электромоторчик, плавно регулирующий напряжение. Недостаток в том, что время отклика слишком большое, т.е. система обладает инерционностью. В случае дискретной настройки, электрическое напряжение удерживается в некотором пределе к примеру 220В +/- 10%, т.е. удерживание происходит скачком, если напряжение выходит за пределы. В основном стабилизируется в пределах 160-260 В для первого типа и 130 - 270 для второго типа. Это только те, с которыми я встречался. Есть однофазные, есть трёхфазные. Производство есть и в нашей республике. Хотя ставил я только китайского производства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В российских рейтингах надежности "Haier" находится в одной подгруппе с Tadiran -выше среднего, а стоит как ненадёжный LG.

Не в рейтингах, а в одном растиражированном в Рунете рейтинге одной заинтересованной фирмы СтройТехМонтаж, занимающейся продажей и установкой кондиционеров в Москве.

 

В продаже давно есть стабилизаторы большой и маленькой мощности. К примеру 3, 5, 8, 10, 15, 20 и т.д. кВт. Марки 001, ТМ и т.д.

Просьба стабилизаторы обсуждать в соответствующей теме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ставил Haier как-то летом в одно заведение. На удивление и фен и внешний блок были очень маленького размера и веса. Может так и надо, но для себя я такой кондиционер бы не стал покупать. Вот Panasonic ставил несколько лет назад, так там даже 7-ка была больше и по габаритам и по весу больше Haierа 12-го. С прошлого лета ставлю Хуа Лин, член корпорации Midea. Сделан кондиционер добротно. Размер фена правда немного меньше, чем у аналогичных по мощности кондиционеров. Но работает он отлично.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь что-нибудь может сказать про кондиционеры Самсунг узбекской сборки? Сам бренд очень нравится, но вот неуверен, что наше качество сборки равняется корейскому :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет всем срочно нужен для кондюхи компрессор v 380 v образный , 4х поршневой , 2 скорости, R-22

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПРИВЕТ ВСЕМ ТАКОЙ ВОПРОС . УМЕНЯ СИСТЕМА beko установил прошлом году но непользовался с горячем потоком . сегодня вставлю а он недает темп вчем может проблема или после включения надо ждать ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ПРИВЕТ ВСЕМ ТАКОЙ ВОПРОС . УМЕНЯ СИСТЕМА beko установил прошлом году но непользовался с горячем потоком . сегодня вставлю а он недает темп вчем может проблема или после включения надо ждать ?

Конечно ждать... там сначало тент должен нагрется... и потом он сам автоматом начнет задувать...!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как говорится готовь сани летом, , а телегу зимой. Нужно прикупить пару сплитов.

Зимой выбор скудноват. Наши Лыжи - отстой, корейские - 600$. Самсу - не рассматриваю вообще, в виду плохих отзывов от юзеров.

 

Остановился на 2-х брендах. Размер BTU-12

1. Chigo - 340$

2. Gree - 405$

 

Многие продавцы уверяют, что качество одинаковое, т.е. неплохое, что у первого, что у второго. Что мол Chigo ничем не уступит Gree, только вот Gree на 50$ дороже из-за более раскрученности в СНГ этого бренда.

 

3. Еще видал Chigo с дизайнерской накладкой на фене, кофейная с цветочками за 400$. Сказали, что пол переплата НЕ только за дизайн, но и за А-класс, низкое энергопотребление и ионизатор воздуха.

 

Что брать народ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как говорится готовь сани летом, , а телегу зимой. Нужно прикупить пару сплитов.

Зимой выбор скудноват. Наши Лыжи - отстой, корейские - 600$. Самсу - не рассматриваю вообще, в виду плохих отзывов от юзеров.

 

Остановился на 2-х брендах. Размер BTU-12

1. Chigo - 340$

2. Gree - 405$

 

Многие продавцы уверяют, что качество одинаковое, т.е. неплохое, что у первого, что у второго. Что мол Chigo ничем не уступит Gree, только вот Gree на 50$ дороже из-за более раскрученности в СНГ этого бренда.

 

3. Еще видал Chigo с дизайнерской накладкой на фене, кофейная с цветочками за 400$. Сказали, что пол переплата НЕ только за дизайн, но и за А-класс, низкое энергопотребление и ионизатор воздуха.

 

Что брать народ?

у нас стоит и чиго, и гри. гри то еще фуфло, да и гарантия нихрена не стоит, когда звонил им по гарантии зимой (0* - +5* С) жалуясь на то, что не работает обогрев, сказали это так и должно быть. причем не только один человек, 2-3 точно. пришлось за свои деньги вызывать своих мастеров. чиго хорош, но зимой при мало-мальском минусе пасует, обогревает еле-еле, но летом работает исправно и без перерывов(инверторный). а вот LG работает безупречно, хоть -5, хоть -10, хоть +40. единственный минус - внутренний блок(фен). собран он видно у нас, невольно вспоминаешь уздеу авто :rolleyes: обязательно надо где то подкрутить, где то прокладку проставить - дребезжит. но в остальном мне больше всего понравился LG.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какие впечатления насчет Chigo?

ЗЫ интересует ТОЛЬКО охлаждение. Обогрев - не актуален для меня вообще. Отопительные радиаторы греют настолько жестоко, что зимой дома даже в трусах ходить жарковато.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А какие впечатления насчет Chigo?

ЗЫ интересует ТОЛЬКО охлаждение. Обогрев - не актуален для меня вообще. Отопительные радиаторы греют настолько жестоко, что зимой дома даже в трусах ходить жарковато.

если только охлаждение, чиго хорош. внешний блок шумит меньше, чем гри. охлаждает прилично, компрессор инверторный(экономичный). разве что смущает китайский пульт с китайским переводом, но думаю это не критично.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, бум тогда брать Chigo

Только осталось выбрать между моделью Chigo 3579 (с синей "рожей") или Chigo 3582 (гламурная дизайнерская "рожа"). Интерсно одно, отличаются ли они по качеству, либо только дизайном. Разница между моделями 55 баксов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посмотрите еще Midea, у самого правда Gree :rolleyes:

Где бы взять 7-ки, никто не знает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо, бум тогда брать Chigo

Только осталось выбрать между моделью Chigo 3579 (с синей "рожей") или Chigo 3582 (гламурная дизайнерская "рожа"). Интерсно одно, отличаются ли они по качеству, либо только дизайном. Разница между моделями 55 баксов.

Не жмоться, купи Лыжи корейские, если уж нет их, то узбекские, я конечно не спец, но не думаю что совсем ухайдокали качество сборкой, тем более, что тут тупо закручивают. И ещё, при покупке обрати внимание на комплектность - в комплекте ДОЛЖНЫ быть ТРУБКИ медные, иначе потом будешь у установщиков покупать за бабки.

Тел. знакомого установщика могу дать.

 

P/s/ Мы не настолько богаты чтоб покупать дешевые вещи, а качество дешевым не бывает.

Edited by Dim_123
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.