ШивОлег

Дети и деньги...

108 posts in this topic

Не нашёл подобной темы(если есть подходящая, то перенесите пожалуйста)

 

 

Из темы про битьё детей..

Сын сломал свой телефон, вот думаю:пусть оплачивает ремонт сам, со своих денег, заработанных на работе по хозяйству. А то он как-то спокойно воспринял поломку.

За работу по дому платите что ли?

 

В семьях дети так или иначе получают от родителей (родственников) "карманные", "подарочные", "премиальные", "проездные", "на покушать" и т.п. деньги.

Как, на ваш взгляд, нужно приобщать ДЕТЕЙ К ДЕНЬГАМ?

Поделимся мнениями и опытом..... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не нашёл подобной темы(если есть подходящая, то перенесите пожалуйста)

 

 

Из темы про битьё детей..

 

 

В семьях дети так или иначе получают от родителей (родственников) "карманные", "подарочные", "премиальные", "проездные", "на покушать" и т.п. деньги.

Как, на ваш взгляд, нужно приобщать ДЕТЕЙ К ДЕНЬГАМ?

Поделимся мнениями и опытом..... ;)

Пока маленькие, пусть сдают макулатуру и баклажки. :) Edited by Evtanazia
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

.

Как, на ваш взгляд, нужно приобщать ДЕТЕЙ К ДЕНЬГАМ?

Поделимся мнениями и опытом..... ;)

Как можно раньше лет с 3-4 ребенку уже можно объяснять про деньги. Он в состоянии осознать, что некоторые ценные вещи для него, ту же игрушку, нельзя приобрести без денег. Брать с собой в магазин, где ребенок может сам расплатиться за что либо. Дома можно иметь свою внутреннюю валюту, чтобы проще было объяснить для чего нужны сбережения, с кем и чем можно делиться. Главное, что нужно донести на мой взгляд это то, что деньги прежде всего должны генерировать счастье, а не быть целью накопления.Что семья и друзья гораздо важнее денег, а значит помогать семье важнее - пример с домашними делами. Ну как то так. Мой ребенок ежедневно получает деньги на расходы в школу - одна сумма, когда куда нибудь едет - другая сумма. Сдачу никогда у него не забираю. То, что у него остается он тратит по собственному усмотрению. Все денежные презенты, которые он получает, он также тратит сам собственноручно. Также он выбирает как и когда он будет тратить. Очень часто он меня выручает, когда я нахожусь в более плачевном состоянии :D

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень часто он меня выручает, когда я нахожусь в более плачевном состоянии

:) Хм,я думал один такой хороший...Ну бывает,бывает налика нет или сумов не осталось :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока маленькие, пусть сдают макулатуру и баклажки. :)

Кстати, однажды оставила своего у бабушки на 3 дня. Ему было лет 6. Именно на собирание макулатуры он и подбил своего друга :D Удивлению моей мамы не было предела, когда он пришел с покупками (мороженое и что там еще) домой. :D Сейчас он более разборчив в выборе работы. Ежедневно учит инглиш и ездит на математику, чтобы уже НЕ собирать макулатуру и что либо еще :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

,бывает налика нет или сумов не осталось :lol:

Налик-это валюта?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у вас дети взрослее, поэтому вам видать сложнее. а так как мои младше то мне легче.

мой старший только пошел в 1й класс и заговорил о деньгах, попросив разрешения покупать в столой, т.к. некоторые одноклассники идут в столовую и покупают там булочки и т.д. я сразу отказал, мотивировав что мал еще с деньгами ходить и расплачиваться.

сейчас и никогда в будущем в моем доме никакая домашняя работа награждаться не будет., ща конечноее почти и нет для детей. только подарки за успехи в учебе, сдача экзаменов и т.д..

наоборот стараюсь дома делать что то, и чтобы дети помогали.в 2,5-3года дочка и сыну на тот момент было5-6 уже спорили кто будет пользоваться пилой )) знаю что такое отвертка и при не работе игрушки открутят, поменяют батарейку и счастья полные штаны ))

ну есть еще и дача, где работы всегда валом.

 

ну а вообще, как то видел передачу по ОРТ/или читал в газете, где говорили что не желательно приучать детей к оплате за домашний труд. чего я и стараюсь придерживаться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всегда плачу старшему за спец работу по хозяйству, за нудную или стремную работенку, что сам в детстве делать не любил. Карманные деньги всегда даю, когда просит. Не балую, но и не жлоблюсь. :D Договорились с ним, если закончит год на одни пятерки, то куплю ему телефон какой он сам захочет. Но за безалаберное отношение к вещам, высчитываю с него.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сдачу никогда у него не забираю.

Сдачу с чего? С покупок по заданию?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну а вообще, как то видел передачу по ОРТ/или читал в газете, где говорили что не желательно приучать детей к оплате за домашний труд. чего я и стараюсь придерживаться.

По мне, пусть мои дети будут жадными и бережливыми, чем как я-простодыр. Людям научился говорить " нет" только к 30 годам. :(
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По мне, пусть мои дети будут жадными и бережливыми, чем как я-простодыр. Людям научился говорить " нет" только к 30 годам. :(
я тоже как ты "содда" но здесь с таким характером легче. Так как правила все расписаны по мелочам и излишняя хитрость и смекалка в их обхождении приведет к проблемам с законом.

От детей тоже не жду особой шустрости, хитрости, изворотливости. Но один из моих пацанов-двойняшек какой-то через яур шустрый. Второй копия меня.

Edited by Torontonian
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

От детей тоже не жду особой шустрости, хитрости, изворотливости.

Я хочу чтобы мои выросли честными, не гнилыми, в меру шустрыми и знали, что деньги просто так на дереве не растут. :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока маленькие, пусть сдают макулатуру и баклажки.

Собирая все это на улице? Т.е. стать конкурентами бомжам? Воюя и получая от алко-бичей люлей неистово?

 

Только Эвтаназия мог пожелать такого "Щастия" своим детям. Неудивительно, что дочь тянет на взрослого дядьку - она интуитивно ищет защиты у него.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всегда плачу старшему за спец работу по хозяйству, за нудную или стремную работенку, что сам в детстве делать не любил.

Тоесть, за дискомфорт нужно платить? Мотивировать деньгами общественно полезный труд

Карманные деньги всегда даю, когда просит.

... А если не просит не даёшь? А когда просит, обоснование требуешь? (я про карманные)

Но за безалаберное отношение к вещам, высчитываю с него.

Значит он выполняет неприятную работу в счёт погашения штрафов? :o
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоесть, за дискомфорт нужно платить? Мотивировать деньгами общественно полезный труд

... А если не просит не даёшь? А когда просит, обоснование требуешь? (я про карманные)

Значит он выполняет неприятную работу в счёт погашения штрафов? :o

1. Да, я плачу.

2. Если не просит, не даю. Когда просит, обоснование не требую.

3. Штраф пока был один, мизерный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня иногда проблема объяснить дочке, что очередная игрушка наф не нужна.

В ответ примерно такое лицо :unsure: . Думает что мне жалко.

Еще сложнее объяснить отсутствие налички. "Ну на карточке же есть".

 

А давать деньги детям как Шурик, я думаю надо.

Edited by Летчик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сразу отказал, мотивировав что мал еще с деньгами ходить и расплачиваться.

сейчас и никогда в будущем в моем доме никакая домашняя работа награждаться не будет

Теплое с мягким путаешь.

РАспоряжаться деньгами нужно учить с дества. А вот платить за домашнюю работу - неправильно.

Я сыну начал карманные деньги выдавать лет в 6. Чтобы умел распоряжаться, понимал, что у него есть ограниченная сумма и т.д. Вопрос денег с тех пор закрыт. Очень редко бывает, когда хочет купить что-то ненужное, с нашей точки зрения, но на свои деньги - пожалуйста.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неудивительно, что дочь тянет на взрослого дядьку - она интуитивно ищет защиты у него.

Просьба не переходить на личности. ЭПМ©

 

А вот платить за домашнюю работу - неправильно.

Такая же шняга..с самого начала учу детей, что даже у детей есть обязанности в виде учёбы в школе и работы по дому, а не только права...всегда грю, что есть выбор: они или делают и получают ништяки которые они хотят в виде вкусняшек/игрушек/развлечений и т.д., или же не делают и и мы с матерью тоже ложим болт на их желания.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

РАспоряжаться деньгами нужно учить с дества. А вот платить за домашнюю работу - неправильно.

Совершенно согласен.. Наблюдаю картину, как некоторые родители, ежедневно выдают сумму на проезд-обед. Спрашиваю - А почему не дать сразу на неделю?

- Ну...так, потратит же сразу на всякую фигню! :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Домашняя работа, такая как уборка в своей комнате, мытье посуды и все в таком роде даже и не обсуждается. А вот работа потяжелее, в нашем случае как: пропуск песка сквозь сито и заполнение мешков очищенным песком, то за такую работу я плачу своему пацану.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и заполнение мешков очищенным песком, то за такую работу я плачу своему пацану.

а мешки сколько киллограм?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а мешки сколько киллограм?

Мешки носил я, он просто просеивал и заполнял их. :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Взаимопомощь в семье не должна иметь материальной подоплеки. В семье ИМХО должно быть понимание и желание/стремление помочь как родителям, так и детям. И оно – это желание – не должно быть связано с размером оплаты произведенного действия.

Вы не утрируйте, не путайте помощь в хозяйстве с тяжелой работой. У чела каникулы после тяжелого учебного года, и мне самому стремно как-то лишний раз напрягать было. А так сделка, плачу столько-то, сделаешь? Да пап, сделаю. Этот песок я сам в 10 раз быстрее просею, но пусть сын знает, что такое физический труд, и старается учиться, чтобы в дальнейшем работать головой, а не руками.

И еще у меня в детстве не было ни малейшего желания работать в огороде, но предки заставляли и делал. Не знаю, может кто-то так и горел желанием поработать в детстве, у меня такого не было.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стимулировать детей необходимо по конкретно выбранной цели. Договорились - закончил учебный год без троек или выучил 500 новых английских слов к такому-то сроку – получи новый сотовый/ролики/скейт…

Любой торг, считаю неуместным ИМХО. Успехи ребёнка должны быть общим достоянием семьи, равно как и успехи родителей...

 

но пусть сын знает, что такое физический труд, и старается учиться, чтобы в дальнейшем работать головой, а не руками.

Сильно! Пусть с детства знает что такое быдло! B)
-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.