a_12384

попал в ДТП помогите советом.

3 551 posts in this topic

Друг попал в аварию, по глупости вызвал гаи, в ГАИ пришлось написать повинную. Друг еще учится, завтра будет суд, обвиняется по 133 статье административного кодекса. Нанес ущерб потерпевшей машине на более 1.5 миллиона сум. Возможно ли, что наложат штраф в одну минималку, нежели 3?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@ГрОм В ШтАнАх, не понятно где учится друг. Права у него есть?

Наказание на усмотрение суда. Бывает, что назначает ниже низшего, суд смотрит на материальное и социальное положение подсудимого, а также его прошлые "заслуги".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А, понятно, учится в университете в смысле, водительское удостоверение то есть. Я что то не очень понял, зачем нужен суд, если ответчик признал свою вину итак все возместил потерпевшему и тот написал заявление в ГАИ что претензий не имеет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вопрос скорее риторический , каким образом то, что он студент должно влиять на решение.?

нет средств - катайте на том, что по карману. один красавчик вон на встречку выехал и там машину ушатал, а потом спрашивал можно ли взять с махалли справку

о том что он малоимущий, чтобы за штрафку скосить оплату... :facepalme:

 

а по теме, скорей всего суда не будет, т.к. вопрос решен в досудебном порядке (ЕМНИП именно так оно зовется). Просто выпишут штраф и вперед в кассу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вопрос скорее риторический , каким образом то, что он студент должно влиять на решение.?

Таким что он 3 минималки должен заплатить в гос. казну, уже компенсировав все расходы за ДТП потерпевшей стороне.

И тут действительно лучше через суд делать - могут дать и 0,5 минималки, учитывая что студент. А если в Комолоте состоит так ему еще и сам суд 0,5 минималки даст.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Благодарю за понимание Real Root!

Да, именно, студент, денег своих нет, машина отцовская. Ударил машину когда трогася на перекрестке, справо подрезала как я понял. Это я вам пишу, что бы вы удаленно, не делали ложных выводов относительно его состояния, смею заверить живет не богато.

Таким что он 3 минималки должен заплатить в гос. казну, уже компенсировав все расходы за ДТП потерпевшей стороне.

Вот именно, непонятно, зачем еще раз бабки с него снимать, если он итак уже компенсировал всё потерпевшему

 

Спасибо всем за ответы! Друг прям мандражирует из-за этой ситуации, первый раз :crazy:

Edited by ГрОм В ШтАнАх
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне непонятно. Если у него всё в порядке, зачем не оплатить через страховке? Многие так и делают. Вызивает гаи, всё по законе, суд, штраф 3 минималок, но ущерб оплачивает страховка ( 1,5 млн сум)

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне непонятно. Если у него всё в порядке, зачем не оплатить через страховке? Многие так и делают. Вызивает гаи, всё по законе, суд, штраф 3 минималок, но ущерб оплачивает страховка ( 1,5 млн сум)

 

так и надо делать, страховая возместит потерпевшему - наверное просто штраф платить не хочет студент

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Танкист ...как с авто? Чинится?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Танкист ...как с авто? Чинится?

 

Нет пока, судья завтра решение должен дать, уже неделю тянет

 

Там ремонт то на 2 дня всего, пока бампер и капот высохнет после покраски, но страховой нужно решение суда - сумма не маленькая получилась :) иномарка как ни крути

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если у него всё в порядке, зачем не оплатить через страховке?

Если он не вписан в отцовский полис (или полис не "без ограничений"), то не будет возмещения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так студент наоборот налом всё оплатил, он не местный, поэтому в срахе видимо, всё выложил и расплатился, черт дернул ГАИ вызывать, до сих пор сожалеет.

 

Не, он без полиса не ездеет, с документами всё в порядке. А возможно ли, вернуть деньги потраченные?

Edited by ГрОм В ШтАнАх
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так студент наоборот налом всё оплатил, он не местный, поэтому в срахе видимо, всё выложил и расплатился, черт дернул ГАИ вызывать, до сих пор сожалеет.

 

потерпевший написал что материальных претензий не имеет, если все заплатили? если так то либо дознаватель хочет бабла либо на самом деле тупой, судья по идее должен прекратить по 271 и отпустить без штрафа и вернуть права - при условии если потерпевший напишет что никаких материальный претензий не имеет - это можно и в суде сделать, дознавателю пендаль волшебный будет

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне почему то, тоже кажется, что это банальный развод либо для статистики положительной

Кстати, сегодня суд был, заплатил 1 минималку и забрал права. Завтра подробности узнаю

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин если возместил, то почему штраф? В практике был случай когда мой клиент все возместил, потерпевший написал что ваще претензий не имеет, но дело передали в суд все равно - так судья не поленился, нашёл номер телефона дознавателя и весь мозг ему вынес, потом извинился перед клиентом, сказал поймите дознаватель, даже не офицер, высшего юридического не имеет, взял на всякий случай ещё расписку с пострадавшего что тот претензий не имеет, и сразу прекратил дело на основании 271, вернул права без всякого штрафа

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня после восстановления ущерба лишили прав, так захотела судья. Все восстановил, есть расписка, но...!?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что у вас было? У меня как то водителя тоже лишили прав, хотя он всего то чуток помял номер на впереди едущей машине - пострадавший оказался знакомым судьи что ли, и решил таким макаром отомстить. Но видать бог есть на свете, через пару месяцев того судью вывели в наручниками из здания суда по взятке

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вмял попку старым жигулям, поставил все новое. Суд через месяц, итог лешение, потом пересуды

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что у вас было? У меня как то водителя тоже лишили прав, хотя он всего то чуток помял номер на впереди едущей машине - пострадавший оказался знакомым судьи что ли, и решил таким макаром отомстить. Но видать бог есть на свете, через пару месяцев того судью вывели в наручниками из здания суда по взятке

Вот не знаю, то ли водитель тебя решил обуть , то ли ты хотел преукрасить. Несоответствия лучше вырежи, пока не началась конкретика - чтогдекогдафио и т.д. И лучше сам, без ссылок на Бога!

ЗЫ Если тот судья в наручниках увидит твое сообщение здесь, то возможно скоро его дело дело пересмотрят в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Об этом тебе твой водитель разве не предупреждал? :):facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда нить этого балабола и в каждой бочке затычке угомонят или нет?

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проблема в том, что судья всегда правы. Можно пожаловаться на его решение, но от этого уже вынесенный вердикт не изменится. Это как в футболе, был офсайд, не было, но гол засчитали и всё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно пожаловаться на его решение, но от этого уже вынесенный вердикт не изменится.

Пожаловаться может и нельзя, а обжаловать имхо можно... кассация, апелляция

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно пожаловаться на его решение, но от этого уже вынесенный вердикт не изменится

И как тогда суд вышестоящей инстанции отменяет решение суда? :wacko2:

 

Пожаловаться

и пожаловаться тоже можно на судью.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И как тогда суд вышестоящей инстанции отменяет решение суда? :wacko2:

Как выше писали, можно обжаловать решение в положенные сроки. Просто тут выше писали, что некого судью вывели в наручниках, это конечно здорово, но решения которые он принял до этого никто не отменит. От того, что судью вывели в наручниках через пару месяцев, тот кого лишили прав права не вернёт.

Недавно знакомой прислали извещение о долге за газ от судебного исполнителя (простите что не по теме), решение вынесли на основании документов райгаза, естественно её никто на заседание не позвал. Пошла она в суд, представила документы об отсутствии долга, требование оплатить "долг" сняли, однако судебные издержки потребовали оплатить)). То есть я так понимаю, что в итоге решение суда не пересмотрели, просто сделали вид, что она уже после решения суда оплатила, хотя это неправда. Судебные издержки около 30000. Чтобы подать апелляцию нужно нанимать адвоката, и это если срок подачи апелляции ещё не прошёл, у нас ведь любят присылать извещения от исполнителей через недели после "заседания". Такого бардака, как в нашем узбекском суде, я больше нигде не встречал.

 

Поэтому в случае ДТП виновнику гораздо проще избегать общения с нашими органами. Недавно знакомый на Жигуле въехал в зад Дамаса с газом, удар был как раз со стороны вентиля. Итог - у Жигули вся морда на замену (400 уе), у Дамаса ущерб в 100 уе. В областях почти все водители стараются избегать оформления в ГАИ, так что моему знакомому повезло, ни штрафки, ни штрафа.

 

Страховки ОСГО в областях, да и в Ташкенте часто продают липовые, 70-80% ДТП не регистрируются, ПДД не соблюдаются (в долине например ездить по встречке это скорее уже норма), вот ещё одна сфера, где также полный бардак.

 

В автошколах в областях водителей учат плохо, если в Ташкенте есть контроль, в области он чуть-чуть есть, а в других областях вообще сомневаюсь, что ученики вообще посещают автошколы.

 

В итоге, за пару лет реальное количество ДТП возросло в разы, с 2014 года для себя отметил бурный рост, раньше такого не было. И изменения в ПДД ничего не дадут.

Edited by Bayram
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.