Shadow

Правила русского языка для чайников. От чайников.

897 posts in this topic

А чем S не мила для выражения при письме звука "с"?

Отсутствие логики в том, что "С" для буквы "Ч-СН" используется, но в общем алфавите её нет. Раз так, чем комбинировать её с "Н" - могли бы "С" как "Ч" и исполнить, благо есть примеры в европейских языках. В турецком она вообще как узбекская "Ж" вроде звучит.

 

Мы всё ещё о правилах русского языка ведь, правда?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по памяти писал

понятно...

а что?

ну фамилия таки Боровков

 

о правилах русского языка ведь

не, нас имхо черт знает куда унесло

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не, нас имхо черт знает куда унесло

 

Щас ещё вспомним что двойное S означало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Щас ещё вспомним что двойное S означало.

Есть такая буква в немеческом. Что означает - не знаю, но вроде относительно недавно для неё даже специальную букву сочинили, чтоб не шипеть перед согласными там где не надо.

 

Эт я в продолжение бурного обсуждения правил русского языка.

 

если говорить за буквы Ц, Ы и Ь

Щ надо добавить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нас то после 91го года кто завоевал, что сменили в узбекском языке кириллицу на еще менее адаптированную латиницу?

Спроси того, кто это затеял. Я-то ту причём? :)

Кстати, не сменили, а вернули. А потом, когда расстались с турками не по хорошему, сменили кое-какие буквы в алфавите.

 

Хорошо, возмём слово Шахматы. Слово "шахматы" произошло от персидского словосочетания "шах мат", что означает "властитель умер". Но возьмём подробную карту РФ и посмотрим сколько на ней географических названий шахмат. Персы как монголы прошлись по Руси и заставляли всех играть в шахматы, и города с реками переименовывали?

Между персами и Русью огромный промежуток времени.

 

Если подходить к этому вопросу с научной точки зрения, то на заре советской власти в умах руководства зрела идея мировой революции. Поэтому в 20-х годах упор делали на латинизации, т.к. рассчитывали на мировую поддержку идей марксизма-ленинизма. Также плюсом от латинизации видилась необходимость отрыва населения половины СССР от идей Ислама. Позже, уже во времена Сталина, идея поменялась - мировая революция не задалась, решили строить развитой социализм в отдельно взятой стране. Поэтому отпала необходимость в латинизации и за основу в начале 40-х вновь была взята кириллица.

Не знаю, что там у Сталина крутилось. У меня дед спокойно на латинице читал, учили в школе. 26-го года рождения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если подходить к этому вопросу с научной точки зрения, то на заре советской власти в умах руководства зрела идея мировой революции. Поэтому в 20-х годах упор делали на латинизации, т.к. рассчитывали на мировую поддержку идей марксизма-ленинизма. Также плюсом от латинизации видилась необходимость отрыва населения половины СССР от идей Ислама. Позже, уже во времена Сталина, идея поменялась - мировая революция не задалась, решили строить развитой социализм в отдельно взятой стране. Поэтому отпала необходимость в латинизации и за основу в начале 40-х вновь была взята кириллица.

Да верно с одной точки зрения, но если копнуть с другого края? Что происходило в те времена, к власти дорвались люди которых столетиями ограничивали в свободе, с другим вероисповеданием. Первые шаги революционеров в культуре народов бывшей империи было ломка всех правил и устоев, смена алфавита, убрали буквы, правописание изменили в корне и многое другое.

"Отпала необходимость" возникла после осознании пагубности всех реформ.

По ней на Руси обычно определяют рацион питания, а некоторые завистливые бить по ней норовят и когда ногами в ответку по ребрам получают - шепчут "Годяй". :)

Вот вся пагубность реформ революционеров. "Ряха" - это было определение опрятного, аккуратного человека. "Негодяй" это был рекрут, непригодный к воинской службе.

Возьмите словарь Даля, издания до 1917года, посмотрите на слова и их значения, будете удивлены.

Х и Н как Ҳ и Х (причем первая в латинице привычно как "КС" читается)

и когда читаем в сельской местности объявления какого-то цеха, вызывает при прочтении улыбку.

негодяй, не годный, может раньше и было слово годяй или подобное.

годный, сейчас ещё говорим: "пригодится", есть ещё формы этого слова, но очень редко используем.

невеста пошло от "невесть кто", весть = знать (вести, известия, вестимо, вещий). неизвестно, что за невесту родители сосватали из соседней деревни или что за жену приведет сын домой.

Невеста, дело в том, что это слово обозначает не умеющая. Девушка должна многому научиться чтоб быть приемлемой женой. Сейчас машину называют Веста, а раньше имя было.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Между персами и Русью огромный промежуток времени.

 

но столько названий связанных с словом "Шахматы", кстати в эту игру 10-11 веках играли все мал-стар, в былинах сохранилось, "Садко" взять в пример.

Не знаю, что там у Сталина крутилось. У меня дед спокойно на латинице читал, учили в школе. 26-го года рождения.

Так до 1940г латиница была. А как было с людьми учившие до 1917 грамматику, убрали буквы, изменили правописание, изменили всё в написании. Зато появились омонимы.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Отпала необходимость" возникла после осознании пагубности всех реформ.

Позвольте поинтересоваться, у кого возникла это осознание? У Сталина? Он стал отходить от базовых идей марксизма/ленинизма, устранил (в прямом смысле этого слова) всех идейных "братьев по оружию", стал заигрывать с загнивающим капитализмом, не гнушаясь при этом дружбы с фашистами и нацистами, т.е. допустил классическую ошибку - попытался усидеть на нескольких стульях. В отличие от истинных (имхо) революционеров, ратующих за социальную справедливость в мире (Мао, Че, ранний Кастро), Сталину банально хотелось вечной власти. Поэтому он стал ярым сторонником построения развитого социализма в отдельно взятой стране, а кириллицу использовал как одно из средств для достижения этой цели, не более того.

 

У меня дед спокойно на латинице читал, учили в школе. 26-го года рождения.

Не у тебя одного.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня бабушка 1910 г.р читала и что-нибудь записывала вязью типа арабской..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люди, которые водят хороводы - хороводоводы.

А люди, которые изучают творчество хороводоводов - хороводоводоведы.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Когда меня спрашиваю сложный ли русский язык. Я показываю как пишется слово шиншилла "

post-7200-0-25044700-1469006526.jpg

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А еще русский наверное единственный язык, где могут быть три гласных подряд, причем, одна и та же гласная.

 

Длиношеее животное :D

 

Пусть и не существительное, но все же.....

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только с двумя -н-

 

Змееед лучше. :D

 

А еще русский наверное единственный язык

 

В англ. тоже есть, но такие слова разделены черточкой.

 

zoo-organic, bee-eater, cretaceo-oolitic

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

три гласных подряд

а согласных подряд сколько бывает... :facepalme:

 

контрвзбзднул

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно, давайте загадаю загадку:

Я купил, я покупаю, я куплю.

Я проиграл, я проигрываю, я проиграю.

Я победил, я побеждаю, я --------(?).

Пожалуйста напишите пропущенное слово.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Побежу. Но правильно будет -я одержу победу-. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно, давайте загадаю загадку:

Отгадка в том, что некоторых слов русского языка в данной форме просто нет, особенно заканчивающихся на букву "д". Здесь надо малость усложнить предложение дабы звучало изящно.

 

Я стану победителем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет. Арабский язык прекрасно обходится 28 буквами(если память мне не врёт), часть букв кириллицы вообще не нужна была в узбекском языке.

Если честно в арабском арабском алифбе 29 отдельных букв и одна слитная "ЛА". Кроме того, в узбекском арабском алфавите есть ещё буквы "Ч" и "П". Кроме букв в узбекском арабском алфавите есть ещё надстрочные и подстрочные значки, коих 13, некоторые и них обозначают звуки "а" "о" "у" "аа" "ии" и слоги "ан" "ин" "ун". Кроме того часто гласные буквы в начале и конце слова пишутся по другому. В общем, если посчитать все варианты написания звуков узбекского языка, в узбекском арабском дореволюционном алфавите было 49 букв и 13 над и подстрочных значков. Это из опыта перевода текстов написанных ферганскими узбеками в конце 19 века.

 

Отгадка в том, что некоторых слов русского языка в данной форме просто нет, особенно заканчивающихся на букву "д". Здесь надо малость усложнить предложение дабы звучало изящно.

 

Я стану победителем.

Вы неправы, есть дореволюционное слово, которое неоднократно встречал в текстах.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недостаточные (дефективные) глаголы – это глаголы с неполным спряжением, т. е. не имеющие отдельных личных форм по причинам фонетическим или семантическим.

1. Глаголы, не имеющие формы 1-го лица единственного числа по причинам фонетическим (вследствие появления непривычных звуковых сочетаний). Дерзить, дудеть, ерундить, затмить, окраситься, очутиться, победить, убедить, чудить, шкодить и др. (всего несколько десятков).

 

2. Глаголы, не употребляющиеся в формах 1-го и 2-го лица единственного и множественного числа по причинам семантическим (они обозначают действия или процессы, которые не могут быть отнесены к говорящему лицу и его собеседнику, т. е. к человеку). Доиться, жеребиться, телиться, щениться (глаголы со значением процессов, свойственных миру животных); колоситься, куститься, набухнуть, осыпаться, отпочковаться, разрастись (глаголы со значением процессов, протекающих в растительном мире); впитаться, капать, мерцать, протекать, сквозить, струиться, течь (глаголы со значением процессов, происходящих в неживой природе); горчить, отпороться, пригореть, продырявиться, рассохнуться, ржаветь, ужариться (глаголы со значением процессов, относящихся к конкретным предметам); гноиться, заживляться, отняться, рассосаться, слипнуться (глаголы со значением процессов, совершающихся в организме человека); гласить, заключаться, явствовать (глаголы с отвлеченным значением) и мн. др. (всего свыше полутора тысяч).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я победил, я побеждаю, я побежду! Эх вы, филологи))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И побежду я любую беду. © Винни-Пух :D

 

Чуду-юду я и так победю. © В. Высоцкий :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И побежду я любую беду. © Винни-Пух :D

 

Чуду-юду я и так победю. © В. Высоцкий :D

В отличие от "победю", побежду было написано на знамёнах русской армии, это слово употребляли Суворов, Пётр Великий и многие другие знатные люди. Так что Винни-Пух - как минимум генерал))
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

было написано на знамёнах русской армии, это слово употребляли Суворов, Пётр Великий и многие другие знатные люди.

 

Ключевое слово - было и употребляли. :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет проблем вернуть всё взад)) Если я побежду, ты победишь и мы все будем побеждать, слово вернётся)) Вот увидишь, скоро это слово не будет подчёркиваться при написании))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Длиношеее животное

Аааа, это что ли? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.