21 145 posts in this topic

Бабуля наверное ревновала

Бабуля, сама была красавца.. и жила в шоколаде... ;) (Царство ей небесное...мудрая и интеллигентная была женщина..) :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дефицит и так далее из минусов. Непродуманность и погоня за экономностью в проектировании жилых зданий. Архитектура и конструктивные особенности уступали место по сути залепухе, из которой надо было выжимать план. Тотальное воровство на стройках жилых объектов. Про общественные и административные - не в курсе. И тд, и тп. Так больше продолжатся не могло. И ещё сработала америкосская провокация с ихним марионеткой с пятном на фронтоне. Да, в СССР были и плюсы, но в плане бытовой устроенности - больше минусов. По сути, партийная шобла сама загнала в гроб всю промышленность, предпочтя отечественным изделиям импортные, в то время, как народ довольствовался тем что удалось достать - либо по блату, либо из под прилавка, что одно и тоже, либо выждав очередь...

Прочитал, по стилю написания, применяемым словам и штампам на 146% уверен,что человеку в 90-х годах было лет 5,но про "залепуху,"тотальное воровство" на стройках и про другие "ужасы" Союза все нам рассказал :lol::facepalme:

Edited by саша иванов
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Прочитал, по стилю написания, применяемым словам и штампам на 146% уверен,что человеку в 90-х годах было лет 5,но про "залепуху,"тотальное воровство" на стройках и про другие "ужасы" Союза все нам рассказал :lol::facepalme:

Ну дык...

Вы же, в свои 50 с гаком, нам тоже самое рассказываете, но уже про далекое РФ...:facepalme:

Почему ему нельзя...?:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 1990 мне было 10. Про воровство знаю не по наслышке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

при желании каждый мог все достать и купить, и это не была проблема.

Сегодня спросил маму. "Мама, вроде вы с отцом зарабатывали неплохо в советские времена. Но почему-то стол был тогда гораздо скуднее чем сейчас". На что она ответила, что деньги были, но купить было нечего, нужно было доставать.

Конечно, для меня это не новость. Я и сам помню, как выстаивал в очередях за каким-то "выброшенным" товаром. Так вот я и думаю. А почему нужно было "доставать"? Почему нельзя было пойти в магазин как сейчас и купить какую хочешь колбасу, сыр, мясо?

Вот понравилось. Пусть сторонники советского строя почитают и вспомнят:

 

12069649.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может ты и твои родители голодали или не доедали во временна СССР,мои же и я ели чёрную,и красную икру,колбасу ,и всеостальные продукты что и сейчас есть но не всем доступно.и при этом они не были какими-то шишками.моэет я застал самый рассвет союза?Дед работал во втором таксопарке обедали шашлыком никак сеичас бомбилы не легалы и гумму точат)отец на заводе и при этом был отпуск целый месяц и он мог позволить нам ездить в деревню в россию с полными чемоданами гостинцев фруктов и овощей .в своём детсве проведённом в Союзе ни капли не жалею наоборот восхищаюсь как люди жили..в глухой сейчас деревне Было все!даже свое отопление ,да да своя котельная.Люди жили так что сейчас таким и не обьяснишь насколько тогда было хорошо,все равно не допетрят.в глухой сейчас деревне была своя заправка на который был всегда бензин,да да )сказочник бензин в деревне представляешь?а ты тут про скудный стол баики рассказываешь.

 

Тебе бы ещё рассказать какие застолья люди устраивали да толку ,все равно скажишь враки все это мифы и легенды Ссср..

Edited by mastersN1
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

@mastersN1, про деревню я в курсе. Часто у бабки бывал, жили лучше, согласен. Просто работы тогда было много. Товаров с заграницы не завозилось, нужно было производить для собственных нужд внутри страны. Отсюда множество заводов. Где на качество не смотрели, важно было количество, ибо план "Пятилетка за четыре года".

Котельная у деда в доме тоже была :) Точнее котел, на газе.

А насчет продуктов, скажи, что икра свободно лежала на прилавках, и очередей не было за колбасой. Было конечно, но нужно было "доставать". Родители мои по каким-то причинам этого не допускали, в итоге кормились с базара и того, что было доступно в магазинах. Да и ассортимента нынешнего не было. ВЫБОРА не было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может мне повезло но во времена Ссср у меня было офигенное детство)жаль совсем ничего успел пожить там.ну и пока вокруг разворовывали то что оставил великий Союз как минимум 5 лет еще жили как при коммунизме хотя его уже давно похоронили.до сих пор кстати из советских деталюшек золото и платину добывают.

 

Да сейчас вроде как все есть на прилавках не спорю но какой % населения себе это все может позволить то?

 

А сейчас что в этой деревне да ничего молодёжь уехала в города,а старики доживают свой век,скоро наверное и не станет ее.всю страну развалили.а теперь опомнились что вроде как и империя мы хоть и бывшая?это я про Россию щас,да теперь чтобы страну восстановить после такого хаоса я не знаю что им нужно сделать даже ,остаётся только по телику американцев ругать и во всех своих грехах обвинять.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а ты тут про скудный стол баики рассказываешь.

вовсе не байки. Если сравнивать с тем, что сейчас доступно в продаже и что было тогда.то будет огромная разница.

 

Может мне повезло но во времена Ссср у меня было офигенное детство

Во первых детство оно у всех офигенное, ну и говорили уже здесь много раз, что в СССР было хорошо детям и пенсионерам.

 

Да сейчас вроде как все есть на прилавках не спорю но какой % населения себе это все может позволить то?

Как думаешь что лучше, когда на прилавках всё есть, но не все могут себе это позволить купить или когда все имеют возможность все купить, но на пролавках ниче нет?

 

А почему нужно было "доставать"?

Коррупция, любой дефицитный товар, прятался под прилавок и продавался по блату, если конечно его ещё на базе не "распределили".
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

помню все гонялись за импортными пластиковыми пакетами. 3 блин рубля стоил пакет монтана. Че не могли у нас такие пакеты делать что ли? Или жвачки. Вечно была кампания везде, что это не культурно, нельзя жевать итд. В итоге жвачка у спекулянтов, рубль стоила. Потом начали выпускать свои наконец то, опомнились блин с началом перестройки. А носатльгтия конечно есть и вернуться в то время хочтесяЮ но только ребенком.

 

https://www.youtube.com/watch?v=ontfwHNqI-I

 

https://www.youtube.com/watch?v=1pWLqRKdh7w

 

https://www.youtube.com/watch?v=3FPu2jb_yp8

 

https://www.youtube.com/watch?v=J4z_iu0g4KY

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может ты и твои родители голодали или не доедали во временна СССР,мои же и я ели чёрную,и красную икру,колбасу ,и всеостальные продукты что и сейчас есть но не всем доступно.и при этом они не были какими-то шишками.моэет я застал самый рассвет союза?Дед работал во втором таксопарке обедали шашлыком никак сеичас бомбилы не легалы и гумму точат)отец на заводе и при этом был отпуск целый месяц и он мог позволить нам ездить в деревню в россию с полными чемоданами гостинцев фруктов и овощей .в своём детсве проведённом в Союзе ни капли не жалею наоборот восхищаюсь как люди жили..в глухой сейчас деревне Было все!даже свое отопление ,да да своя котельная.Люди жили так что сейчас таким и не обьяснишь насколько тогда было хорошо,все равно не допетрят.в глухой сейчас деревне была своя заправка на который был всегда бензин,да да )сказочник бензин в деревне представляешь?а ты тут про скудный стол баики рассказываешь.

 

Тебе бы ещё рассказать какие застолья люди устраивали да толку ,все равно скажишь враки все это мифы и легенды Ссср..

А деревенька именовалась Рублевка из подмосковья. Будет врать то., икра черная, красная, баклажанная. В ресторане Бахор, да?Только не говори что твою тетю звали Валентина Терешкова,а дедушку из таксопарка Юрий Никулин. А самого не иначе как Павликом кличут, Морозовым.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хмм.. где-то на форуме я уже про богатого деда-таксиста встречал.. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всегда, при любом строе, были и есть такие, кто жил хорошо, и кто бедствовал. Я убедился в этом, пожив и при Союзе, и при нашем нынешнем строе, и в стране загнивающего капитализма. Так что меряться отдельно взятыми письками родителей и дедов и что ложками ели икру, некорректно. Так жила небольшая часть населения, остальная масса более-менее средне.

У кого есть мозги, тот при любом строе будет хорошо жить, а не пялиться в пустой холодильник.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Майдан не пройдёт" (с)

Это как альтернатива с неминуемой 3-й МВ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приведи пример олигарха, который "заработал" миллиарды потому что сам вкалывал в три смены.

Миллиардер Прохоров, например, по его же словам по ночам вагоны разгружал :palcy: Видимо что-то недоговаривает куда он их разгружал :icon_eek:

Edited by Farta
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хмм.. где-то на форуме я уже про богатого деда-таксиста встречал..

возил без счетчика, шмаровозом был, водярой торговал, вот и стал богатым. хотя о чем я, при союзе ведь такого не было. :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...показывали прежнюю жизнь под траурную мелодию, в черно- белом цвете, люди с кислым выражением на лицах, и вдруг наши дни, картинка сразу в цветах...

Это дань обьективности по Немому...при тов.Сталине не было цветных ТВ ;):)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хмм.. где-то на форуме я уже про богатого деда-таксиста встречал.. :rolleyes:

В таксопарке, не значит таксист...:)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Миллиардер Прохоров, например, по его же словам по ночам вагоны разгружал

Собрал 1000$ и как многие шустряки купил завод.

Edited by Имхотеп
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В СССР отсуствовало понятие дизайна и галимого удобства для бытовых товаров.

Вынужден согласиться, что жвачек в красивой обертке и штанов заморских действительно всем не хватало :sleep: , но уверен, что это явление было временным.

 

Это ощущение, которое напрочь отсутствовало при Союзе. Впервые его попробовали в конце 80-х - начале 90-х.

Очень своеобразное чувство.

Можно украсть большой кусок и ничего тебе за это не будет :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тебе бы ещё рассказать какие застолья люди устраивали да толку ,все равно скажишь враки все это мифы и легенды Ссср..

Да ладно вам, с пониманием нужно относиться к людям, не у всех же в СССР было счастливое детство :)

3

Share this post


Link to post
Share on other sites