21 119 posts in this topic

14 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

Скорее всего ты ошибся годами, в 81 году за мной Томаторот с туфлей по кабинету гонялся, это было в полтиннике и он там был директором. :facepalme:

 

:icon_eek: Мэй би, мелкий же был...

а ты того - трудный ребенок был, да? :lol: 

10 минут назад, Khudo сказал:

Понятно. У нас, в математическом классе, физику преподавал Алексей Еремеевич Солдатов. А у "физиков" была другой преподаватель.

В мое время спецкласс был один, физический. Второй был простой. А Солдатова я уже не застал, хотя и слышал о нем. 

Edited by Волговод
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Волговод сказал:

а ты того - трудный ребенок был, да? :lol:

Да ты что, я был примерный и положительный, ога... :crazy:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Дмитрий Белый сказал:

Да ты что, я был примерный и положительный, ога... :crazy:

Не, ну в полтиннике - других не держали... :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Волговод сказал:

В мое время спецкласс был один, физический. Второй был простой. А Солдатова я уже не застал, хотя и слышал о нем. 

У нас было 4 класса. Два - математических, один - физический и один - простой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Khudo сказал:

У нас было 4 класса. Два - математических, один - физический и один - простой.

Моему году вообще "повезло": 

- иностранный с 4 класса

- из 8 восьмых классов оставили два 10-х, даже в 50-ке,

- В ВУЗе эксперимент, триместровая система... вот этот пункт - был жосским, реально было сложно учиться. Зато потом почти целый год филонили, на 5 курсе... потому что программу тупо уплотнили, и она "кончилась" к началу  курса. :lol:  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас А - физический, Б - математический и В - простой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Волговод сказал:

- иностранный с 4 класса

А до этого с какого класса был? :icon_eek:У на, вроде, тоже английский был с 4-го класса.

1 минуту назад, Дмитрий Белый сказал:

У нас А - физический, Б - математический и В - простой.

У нас В был физический, Г - простой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Khudo сказал:

А до этого с какого класса был? :icon_eek:У на, вроде, тоже английский был с 4-го класса.

с 5-го. У нас помню, учебники не сразу появились, к концу 1 четверти только.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Волговод сказал:

с 5-го. У нас помню, учебники не сразу появились, к концу 1 четверти только.

Сурово...:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашел в тырнетах сканкопию виньетки выпуска отца.  В семейном архиве есть хардкопи, только худшей сохранности.  

Спойлер

xx05-800x603.jpg

 

3 минуты назад, Khudo сказал:

Сурово...:D

Ну... таки не все было гладко в СССР  :)  Кстати, преподавателем немецкого была Бостанджогло. Хорошая тетка, строгая  - как и сам язык.  

Edited by Волговод
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Волговод сказал:

Нашел в тырнетах сканкопию виньетки выпуска отца.  В семейном архиве есть хардкопи, только худшей сохранности.  

  Показать контент

xx05-800x603.jpg

 

У нас виньетка 18-й школы.

7 минут назад, Волговод сказал:

Кстати, преподавателем немецкого была Бостанджогло. Хорошая тетка, строгая  - как и сам язык.  

Елена Аркадьевна? Еще и красивая к тому же. Её сын учился на год старше нас.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, не герой сказал:

Братья отсидевшие мне так говорили :crazy:

Ну по телевизору много чего показывают для простых  людей которые не разбираются в деталях а вот специалисты плюются. 

Нейшнел Жеографик - смотря какая тема, но если история то историки в ужасе, если про животных то биологии и зоологи. 

Знаю одного Физика, он  вообще не смотрит фантастические боевики. Говорит что это против логики и физики. 

Помните в 90 х годах фильм как машина становиться разумным лишь от электрического замыкания. Или как  компьютерную сеть можно завоевать мысли всех людей. Все это сейчас выглядит наивно и глупо.   

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне всегда было интересно – некоторые люди хвалят советское образование, но при этом людей, которым 40-60 лет и не обладающих грамотным письмом, ничуть не меньше "жертв" постсоветского образования. Соцсети, корпоративные соцсети, форумы, рабочие переписки – везде  полно вышеназванных.
Вывод – советское образование не подразумевало грамотное письмо?

Edited by Sirinius
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 minutes ago, Sirinius said:

Вывод – советское образование не подразумевало грамотное письмо?

Так, вывод или вопрос?:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, wiwat сказал:

Так, вывод или вопрос?

выводопрос :lol:

И далее: тех учителей, кто преподаёт сейчас – учили те, кого учили те, кто получал образование в СССР )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, Sirinius сказал:

Вывод – советское образование не подразумевало грамотное письмо?

Если не держать знания в тонусе, то правила выветриваются быстро. Я сам себя сейчас иногда ловлю на глупых ошибках. Через 20 лет вообще грамоту забуду наверное.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Sirinius said:

не знал их в школе, не знаю и сейчас. Ни одной четвёрки, только "Отлично". К чему правила, если помнишь, как пишутся слова и строятся предложения?)

P.S.  Не имеет значения – пишет человек с ошибками или без. Может, у него полно добродетелей, а грамотный по ночам втыкает авторучку случайным прохожим в глаз

Ты просто человек совсем другой эпохи. Я чуть понимаю эпоху СССР, так как был октябрятом и гордился значком. А дедушку Ленина просто обожал. Это потом у меня появилась ненависть ко всему русскому, этому отчасти способствовало углублённое изучение истории узбеков, тюркского народа и религии Ислам. Но по мере появления всё больших знаний о мироусторойстве, истории мира с начала эпохи неандертальцев, Древней Греции, Индии, и заканчивая изучением новейшей истории, моя ненависть ко всему чуждому относительно моей нации - улетучилась. Сейчас я ни к какому народу, стране и эпохе не испытываю такие чувства. Словом - время как время, люди как люди, технологии развиваются, человечество становится умнее, но люди всегда остаются такими, какими их создала матушка природа.

Edited by не герой
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Sirinius сказал:

советское образование не подразумевало грамотное письмо?

Очень даже подразумевало. По русскому языку писали много диктантов, изложений, сочинений. Сочинение оценивалось двумя баллами - за грамматику и за "стиль". Ответ на твой вопрос прост - учились все не одинаково, раздолбаев тоже хватало. Но тот, кто учился, получил вполне неплохие знания. Ну а в "тырнетах" зачастую пишут торопясь, допуская "ашипки и ачепятки", особенно с телефона. 

З.Ы. У меня советское образование (школа 1978 -1988 годы), в аттестате 4 четверки, остальные пятерки. Лично мне не стыдно за то, как пишу я, хотя допускаю, что можно нарыть "ашипки и ачепятки" в моих постах, если задаться такой целью.

Edited by Akim358
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Sirinius сказал:

Вывод – советское образование не подразумевало грамотное письмо?

Предмет "чистописание" был.:facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, UAZiat сказал:

Предмет "чистописание" был.:facepalme:

Чистописание - это отработка красивого почерка,правильного написания букв. У нас отбирали шариковые ручки - только перьевые, только чернильницы. От этого руки и одежда всегда были в пятнах и кляксах. Потом , со 2го класса разрешали пользоваться авторучками, но шариковые были под запретом. И только с 4го класса допускалось использование шариковых.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Khudo сказал:

Елена Аркадьевна?

Она самая!

13 часов назад, Khudo сказал:

Еще и красивая к тому же.

Да. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 24.04.2019 в 22:58, Алех сказал:

сам с 1956г жил в СССР...да пришлось всё начинать с начала ...а так получил отличное образования ( сейчас в ряд ли бы )

:facepalme: отличное образование...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, HOBBIT сказал:

:facepalme: отличное образование...

что не так ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Алех сказал:

что не так ?

Да нет, всё нормально.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 minutes ago, HOBBIT said:

Да нет, всё нормально.

Он наверное имел ввиду, что сейчас невозможно бесплатно получить высшее образование. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.