21 119 posts in this topic

В 24.04.2019 в 22:39, Panama сказал:

Почти застал Сталина :rolleyes:

Уж Микояна,Молотова,Кагановича, не говоря про Никитку лысого точно застал.:D.В детстве помню по телеку  иногда ,даже доживших до наших лет свидетелей революции, нет не Великой Октябрьской, а 1905г показывали.:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 25.04.2019 в 07:54, pantrik сказал:

 :drinks: "Выпьем за Родину,..."

К стати -сегодня 53 года со дня рождения того Ташкента, который мы запомним  и будем вспоминать с ностальгией так же, как нашу Родину-СССР.

Edited by rintik
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 minutes ago, rintik said:

К стати -сегодня 53 года со дня рождения того Ташкента, который мы запомним  и будем вспоминать с ностальгией так же, как нашу Родину-СССР.

Землетрясение 66-го, конечно, не сравнимо с, например, ашхабадской трагедией, но считать его "днем рождения" довольно креативное предложение. Всесоюзная помощь в восстановлении Ташкента, как ни крути, была позже, что ли, с приезда Леонида Ильича отсчет начать.

Как сам помню, после первомая (народ еще в помещении ночевать боялся) к нам, на Бешагач прибыла целая ватага приезжих. Правда, надолго не задержались, попили чаю (ну, не только его), перекусили, посмотрели на трещины в стенах, собрали выложенные поначалу посреди двора кучу рюкзаков и пр. и куда-то уехали на паре грузовиков.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, UAZiat сказал:

Предмет "чистописание" был.

он и в моё время был и что?)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, UAZiat сказал:

Предмет "чистописание" был.:facepalme:

Это когда перьевыми ручками писали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Вик сказал:

Это когда перьевыми ручками писали.

И заправка чернильниц была дешевле заправки картриджей принтеров.;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, UAZiat сказал:

И заправка чернильниц

чернила с тех пор сильно подорожали.. инфляция-с

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 минут назад, Sirinius сказал:

он и в моё время был и что?)

Да ничто, просто вспомнил - я иногда тоже когда на эмоциях пишу орфографию и синтаксис не блюду и не блюжу.:D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 часа назад, Дмитрий Белый сказал:

Скорее всего ты ошибся годами, в 81 году за мной Томаторот с туфлей по кабинету гонялся, это было в полтиннике и он там был директором. :facepalme:

 

Вчера в ОК, в группе "Полтинник" попалась виньетка 81 года, м.б. 82-го, т.к. правый край обрезан. Директор - Ломакин.

20190426_171209.jpg.7d720757e22a997742f984c9fb10a185.jpg

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Panama сказал:

Чистописание - это отработка красивого почерка,правильного написания букв. У нас отбирали шариковые ручки - только перьевые, только чернильницы. От этого руки и одежда всегда были в пятнах и кляксах. Потом , со 2го класса разрешали пользоваться авторучками, но шариковые были под запретом. И только с 4го класса допускалось использование шариковых.

У нас наоборот, запрещали перьевые у тех, кто решал выпендриться :) Шариковые, определенного оттенка и толщины. В школу пошел в 85-м.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Дмитрий Белый сказал:

Я в школе страшно бесил учителку по русскому - писал правильно, а правил не знал.

Читал просто много и поэтому писал и знаки препинания правильно ставил.

То же самое. Правил не знал особо, просто читал много и в памяти откладывалось. Однажды диктант из всего класса один я на пятерку написал. Брат младший у меня читал мало, учился плохо, но ошибок тоже почти не делает. Может это на генном уровне, не знаю.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

короче.старожилы

сегодня 26 апр. кто помнит эту тряску 1966 г. отзовитесь?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я помню.мы жили в Рабочем городке.

дом треснул. по стенам были трещины.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 minutes ago, Аргумент said:

У нас наоборот, запрещали перьевые у тех, кто решал выпендриться :) Шариковые, определенного оттенка и толщины. В школу пошел в 85-м.

хм. я в 88 пошел, но в началке как сейчас помню, писали перьевыми, у тех кто поблатнее, были с баллончиками, а не заправляющиеся. Лет 15 назад, при генералке, нашел еще кучу этих баллончиков, поприкалывался. шариковыми разрешили уже в 5-ом, еще помню у нас считались ну очень крутыми те, кому родители из загранки привозили ручки с кучей 3-5-16 цветов, но это был уже 92-ой, т.е. другое, независимое гос-во.  

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 68 или 69 году шариковую ручку покупали у студентов- монголов, это было в Сибири и это была диковина и экономили писать. У меня была с красным наполнителем и учительница попросила проверить тетради и я получил два от своей ручки. Какую несправедливость я чувствовал и злость. Больше не получила.

Edited by Вик
4

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Khudo сказал:

Вчера в ОК, в группе "Полтинник" попалась виньетка 81 года, м.б. 82-го, т.к. правый край обрезан. Директор - Ломакин.

Точно запомнил 1981 год, весной. В принципе Ломакин мог стать директором и в конце 1981 и в 1982. У меня на виньетке кстати тоже он в 1984.

Герда Михайловна классная математичка была, тоже кстати немка.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Встаньте, кто помнит чернильницу-непроливайку,
Светлый пенал из дощечек и дальше по списку:
Кеды китайские, с белой каёмочкой майку,
И промокашку, и вставочку, и перочистку.
Финские снежные, в синих обложках тетради,
День, когда всем принести самописки велели,
Как перочистки сшивали усердия ради,
С пуговкой посередине, — и пачкать жалели. 

Встаньте, кто помнит стаканчик за семь и за десять, 
Пар над тележками уличных сиплых кудесниц, — 
С дедом однажды мы в скверике при Моссовете
Сгрызли по три эскимо, холоднейших на свете.
Разные нити людей сочленяют: богатство,
Пьянство, дворянство… порука у всех круговая,
Пусть же пребудет и наше случайное братство:
Встаньте, кто помнит, — и чокнемся, не проливая!

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, zzz сказал:

короче.старожилы

сегодня 26 апр. кто помнит эту тряску 1966 г. отзовитесь?

Я помню. Правда смутно. Жили на Кисловодской, недалеко от "рабочего городка". Отец меня сонного вытащил на улицу, был рассвет. Все о чём то говорили и смотрели на трубу кирпичного завода, который находился неподалёку(на его месте сейчас телебашня). Часть трубы была обрушена. 

 Потом помню город после землетрясения. Помню как танками ломали цирк, который находился на месте будущего музея Ленина. И потом весь город в подъёмных кранах - до горизонта одни краны. У нас в классе учились дети строителей из Краснодара, которые строили будущий Ц-5.....

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

Я помню. Правда смутно. Жили на Кисловодской, недалеко от "рабочего городка"

я помню палатку во дворе поставили, мы пацаны играли

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, zzz сказал:

я помню палатку во дворе поставили, мы пацаны играли

Тоже палатки стояли..весь двор в палатках.Но мы в квартире жили, у нас коммуналка была.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
58 минут назад, Panama сказал:
1 час назад, zzz сказал:

 

Тоже палатки стояли..весь двор в палатках.Но мы в квартире жили, у нас коммуналка была

Жили напротив мечети Джурабек ныне Ислам-ота .Помню то утро.Отец слушал радио Рекорд 53.Папа построил навес-палатку над айваном ,Я, сестра бабушка спали до августа на айване .Родители спали дома .20 мая нас младшеклассников на каникулы.Друг детства съездил в пионер лагерь на Украину. В августе поехали на деревню к дедушке бабушке (маминым)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Вик сказал:

Встаньте, кто помнит чернильницу-непроливайку,
Светлый пенал из дощечек и дальше по списку:
Кеды китайские, с белой каёмочкой майку,
И промокашку, и вставочку, и перочистку.
Финские снежные, в синих обложках тетради,
День, когда всем принести самописки велели,
Как перочистки сшивали усердия ради,
С пуговкой посередине, — и пачкать жалели. 

Встаньте, кто помнит стаканчик за семь и за десять,

Всё это помню

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Smik сказал:

https://mytashkent.uz/2018/04/19/evgenij-ivanovich-lomakin/

У нас вёл математику и геометрию

Дядька был неплохой, но слишком мягкий для директора, тем более в полтиннике. А вот сменившая его Герасимова - натуральная Маргарет Тетчер ташкентского розливу. :lol: В мою бытность была завучем, но по факту рулила школой именно она, а не ЕИ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.