14 553 posts in this topic

Любое действие банка должно соответствовать нормативам ЦБ...и вообще если бы работали в банковской сфере то такие вопросы бы не задавали...Есть много того о чем говорить не принято ;)

А я и не говорил, что импортный банк будет заниматься операциями, которые нашим законодательством не предусмотрены или запрещены. Достаточно простого обслуживания счета, кредитования или приема вкладов под вывеской "ВТБ", чтобы часть клиентов перебежала туда. Вообщем то мы отклонились от темы. Тема то про банковские вклады. В своем первом сообщении я отметил только один факт. Несоответствие по % ставкам привлечения и размещения в наших банках. Вы правильно отметили, что наши банки в убытке не останутся. Они не останутся потому, что за счет вкладов населения фондируется малая часть выдаваемых кредитов. Процентов 25%. Остальные выдаются за счет остатков на расчетных счетах клиентов. А эти средства, которые могут быть истребованы немедленно. Может я и не банкир, но заканчивал в свое время экономический вуз и помню, что во всех развитых странах прежде чем выдать кредит на 15 лет (ипотека с льготным сроком для молодых семей) банки сначала находят кто им эти деньги на 15 лет даст. Покажите мне человека или организацию которые у нас положили в банк деньги на 15 лет!!! А несоответствие сроков привлечения и размещения это прямая угроза ликвидности банка, т.е. способности оплачивать по своим обязательствам. Для этого не надо быть банкиром. Люди здесь спрашивают: "А надежно ли у нас деньги в банках хранить?". А кто им даст такую информацию? Наша банковская система непрозрачна. Хоть один нормальный независимый рейтинг банков у нас существует? Только про Ахбор - Рейтинг не упоминайте пожалуйста. У нас имеется статистика или хоть какая то информация по объему списанных на убытки или просроченных кредитов? А может быть наши банки информацию о своих основных акционерах раскрывают? А раз нет такой информации, то приходится анализировать банки самому. Если в той системе, в которой я держу свои кровные деньги в виде вкладов "есть много того о чем говорить не принято", то я такой системе деньги в жизни не доверю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А я и не говорил, что импортный банк будет заниматься операциями, которые нашим законодательством не предусмотрены или запрещены. Достаточно простого обслуживания счета, кредитования или приема вкладов под вывеской "ВТБ", чтобы часть клиентов перебежала туда. Вообщем то мы отклонились от темы. Тема то про банковские вклады. В своем первом сообщении я отметил только один факт. Несоответствие по % ставкам привлечения и размещения в наших банках. Вы правильно отметили, что наши банки в убытке не останутся. Они не останутся потому, что за счет вкладов населения фондируется малая часть выдаваемых кредитов. Процентов 25%. Остальные выдаются за счет остатков на расчетных счетах клиентов. А эти средства, которые могут быть истребованы немедленно. Может я и не банкир, но заканчивал в свое время экономический вуз и помню, что во всех развитых странах прежде чем выдать кредит на 15 лет (ипотека с льготным сроком для молодых семей) банки сначала находят кто им эти деньги на 15 лет даст. Покажите мне человека или организацию которые у нас положили в банк деньги на 15 лет!!! А несоответствие сроков привлечения и размещения это прямая угроза ликвидности банка, т.е. способности оплачивать по своим обязательствам. Для этого не надо быть банкиром. Люди здесь спрашивают: "А надежно ли у нас деньги в банках хранить?". А кто им даст такую информацию? Наша банковская система непрозрачна. Хоть один нормальный независимый рейтинг банков у нас существует? Только про Ахбор - Рейтинг не упоминайте пожалуйста. У нас имеется статистика или хоть какая то информация по объему списанных на убытки или просроченных кредитов? А может быть наши банки информацию о своих основных акционерах раскрывают? А раз нет такой информации, то приходится анализировать банки самому. Если в той системе, в которой я держу свои кровные деньги в виде вкладов "есть много того о чем говорить не принято", то я такой системе деньги в жизни не доверю.

Ладно...я то дал понять...а дальше я дискутировать не могу. Много того что известно в банковской системе там и должно остаться....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я лично знаю, что при привлечении денег от населения рекламируют одни проценты (30 например), а при выдаче выдают другие (25), 2 раза такое было. Но не знаю почему так делают.

Офф топ, Мадестро, извини за письмо, оказывается не с твоего сайта брал инфо, так что, то что я просил скорее всего у тебя нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть у нас пару банков совместных, там на клиентов смотрят как на ... мол радуйтесь что вы у нас.

Нужны нам такие банки- нет не нужны ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня разместили эксклюзивные ответы на вопросы гарантирования банковских вкладов. Очень подробно и доходчиво там все расписано, сколько, когда и почему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ответьте пожалуйста мне на вопрос 17 года назад мы вложили 4 000 сумов под 100% годовых приходим в банк они говорят что 4% годовых и сумма где то 27 000 сум что мне с этим делать? заранее благодарю

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ответьте пожалуйста мне на вопрос 17 года назад мы вложили 4 000 сумов под 100% годовых приходим в банк они говорят что 4% годовых и сумма где то 27 000 сум что мне с этим делать? заранее благодарю

Просто.....

Вы вложили на срочный депозитный вклад...на то он и называется что срочный...сразу на него положить нельзя...нужно сначала депозитный вклад до востребования открыть...а только после с него по вашему заявлению происходит перевод денег на срочный вклад...после окончания срока вклада деньги автоматически возварщаются на вклад до востребования...а там проценты ничтожные, либо их совсем нет либо что самое плохое банк еще взимает деньги за обслуживание данного вклада...так что вам повезло что Вы еще должны не остались...Читайте внимательно условия вклада и договор....Срочные вклады с высокими процентами имеют как правило свой срок после которого вклад автоматически без уведомления закрывается и деньги переводятся на вклад до востребования.

Надеюсь что смог ответить на Ваш вопрос

Edited by Modesto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ответьте пожалуйста мне на вопрос 17 года назад мы вложили 4 000 сумов под 100% годовых приходим в банк они говорят что 4% годовых и сумма где то 27 000 сум что мне с этим делать? заранее благодарю

 

Простите, давайте уточним, 17 лет назад - это при СССР еще вложили? Тогда сумов то не было еще

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я лично знаю, что при привлечении денег от населения рекламируют одни проценты (30 например), а при выдаче выдают другие (25), 2 раза такое было. Но не знаю почему так делают.

Офф топ, Мадестро, извини за письмо, оказывается не с твоего сайта брал инфо, так что, то что я просил скорее всего у тебя нет.

 

Насколько мне известно при получении процентов вы должны уплатить налог на доход 10% от общей суммы прибыли, поэтому к примеру декларируемые 30% на деле являются 27 %, о чем в рекламе планов конечно скромно умалчивается, но в соответствии с новым ПП, с 1 апреля нельзя будет брать налог на доходы со вкладов, а значит предположительно и процентные ставки снизятся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Простите, давайте уточним, 17 лет назад - это при СССР еще вложили? Тогда сумов то не было еще

Да хоть при царе горохе :)...Счет до востребования будет открыт до тех пор пока его вы сами не востребуйте или пока банк не обанкротится...а срочный вклад в какое бы время он не был бы открыт имеет свой срок и после переводится на счет до востребования. Халк Банк является приемником Сбербанка УЗССР, и все вклады с появлением национальной валюты были переведены в валюту сум по существовавшему в момент переходя курсу. А если это был валютный счет то в валюте бы он и остался..Еще вопросы?

 

Насколько мне известно при получении процентов вы должны уплатить налог на доход 10% от общей суммы прибыли, поэтому к примеру декларируемые 30% на деле являются 27 %, о чем в рекламе планов конечно скромно умалчивается, но в соответствии с новым ПП, с 1 апреля нельзя будет брать налог на доходы со вкладов, а значит предположительно и процентные ставки снизятся.

Да...нельзя забывать и у уплаты подоходного налога...так как проценты от вклада тоже относятся к доходу и должны декларироваться.

Edited by Modesto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может я и не банкир, но заканчивал в свое время экономический вуз и помню, что во всех развитых странах прежде чем выдать кредит на 15 лет (ипотека с льготным сроком для молодых семей) банки сначала находят кто им эти деньги на 15 лет даст. Покажите мне человека или организацию которые у нас положили в банк деньги на 15 лет!!! А несоответствие сроков привлечения и размещения это прямая угроза ликвидности банка, т.е. способности оплачивать по своим обязательствам.

 

Поверьте мне в банках работают тоже не глупые люди - и они реально просчитывают какое количество долгосрочных кредитов они (банки) в состоянии (т.е. учитывая ликвидность и наличие долгосрочных ресурсов) выдать. Возможно скоро это и будет одной из причин замедления роста выдачи ипотечных кредитов. Государственная программа это конечно хорошо, но нужно смотреть правде в глаза, и на самом деле долгосрочные ресурсы у банков очень ограничены. Хотя есть Народный банк, где в настоящее время аккумулируются новые пенсионные накопления (1%) всей Республики. А это как раз то и есть "длинные" деньги", но у других банков таких ресурсов нет, также как и грамотных кадров и руководителей в Народном банке.

 

Я лично знаю, что при привлечении денег от населения рекламируют одни проценты (30 например), а при выдаче выдают другие (25), 2 раза такое было. Но не знаю почему так делают.

Офф топ, Мадестро, извини за письмо, оказывается не с твоего сайта брал инфо, так что, то что я просил скорее всего у тебя нет.

Скорее всего вы просто не успеваете положить свои деньги на высокопроцентные вклады, либо банки "хитрят" чтобы сократить свои процентные расходы а вернее убытки. Максимально возможная процентная ставка по вкладам в настоящее время составляет не более 12% годовых. А "заставляют" принимать по 25-30%. Кстати обратите внимание на частные(не все но большинство) и иностранные банки, у них таких ставок вы не встретите.....

 

Да...нельзя забывать и у уплаты подоходного налога...так как проценты от вклада тоже относятся к доходу и должны декларироваться.

 

Здесь возражу.... По моему доход полученный в виде в процентов по вкладам в банке для физическиз лиц не облагается налогом. Налогом облагаются проценты юридических лиц.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати здесь ссылка на разъяснения о видах счетов открываемых в банке, для тех кто еще не знает разницу между депозитом (вкладом) до востребования, сберегательным депозитом (вкладом) , и срочным депозитом (вкладом)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Узпромстройбанк" предлагает новые вклады для населения

В национальной и иностранной валюте подробнее...>>

 

Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан

сообщает о приеме денежных средств на срочные банковские вклады на предъявителя а долларах США подробнее...>>

 

Infin Bank объявляет о новом вкладе

В национальной валюте ...

подробнее>>

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда идёт разговор насчёт вкладов, то почему ВСЕГДА! вспоминаю, что стало с вкладами в годе 1991... И нет условий, благодаря бы которым я забыл о том кидалове.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Галла банк объявляет о новых вкладах

В национальной валюте подробнее >>>

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давненько не было новостей в этом блоке. Какие ныне процентные ставки? Слышал что Ипак Йули и Алока банк дают 30%.

Также ходят слухи о Деноминации сума. Верить не верить? Чем это обернеться на случай хранения денежных средств в банках ввиде срочного депозитного вклада? Прошу мнения специалистов в студию! :rolleyes:

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем здраствуйте. скажите, а у кого есть вклады вкред. союзах. и если есть то какие посоветуете и куда лучше вкладывать в банк или кред. союз. Спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем здраствуйте. скажите, а у кого есть вклады вкред. союзах. и если есть то какие посоветуете и куда лучше вкладывать в банк или кред. союз. Спасибо!

Купи чего-нибудь сегодня. Завтра будет дороже.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем здраствуйте. скажите, а у кого есть вклады вкред. союзах. и если есть то какие посоветуете и куда лучше вкладывать в банк или кред. союз. Спасибо!

Осие траст Edited by 40 косичек
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Осие траст

 

у вас есть там вклад? чем он лучше других КС?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у вас есть там вклад? чем он лучше других КС?

просто у меня муж бывший аудитор КС от WOCCU

это один из самых лучших КС он сам свои деньги там хранил

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

просто у меня муж бывший аудитор КС от WOCCU

это один из самых лучших КС он сам свои деньги там хранил

Ключевое слово

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я так понимаю, вклады в КС нифига ничем не гарантируются, да?

 

кстати, банки, оказывается, не принимают пластиковые деньги на сумовые вклады, а деньги-то вроде как равнозначные..ага :)

Edited by serikbay
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я так понимаю, вклады в КС нифига ничем не гарантируются, да?

В отличии от банковского вклада государством точно не гарантируется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В отличии от банковского вклада государством точно не гарантируется.

там такая же система как и в банках существует фонд гарантирования куда делаются отчисления

все КС под контролем ЦБ

ЦБ также выдает лицензию для открытия КС

так что если не знаете не дезинформируйте народ плиз

 

Ключевое слово

ну причина снятия была совсем другая

он их пустил в оборот

Edited by 40 косичек
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now