14 551 posts in this topic

Меня тут неправильно поняли, я никого не призывал нести деньги в местные банки. Сам там не храню значительные суммы. Есть такое понятие, как диверсификация. Есть другие, более выгодные способы вложиться. Банк же наиболее доступный и удобный путь для рядового потребителя.

 

Боитесь за свои "кровные", так никто вас за уши в банк не тянет ;) . Повторюсь, что есть люди склонные к риску, а есть те, кто трясется за три рубля. При этом каждый останется при своей правде.

 

Кто-нибудь знает о существующей в Узбекистане системе страхования вкладов населения? Кто-нибудь знает о том, что, когда у "Бизнес Банка" отозвали лицензию, вкладчики без проблем получили свои средства? Зачем же тогда высказываться столь резко.

 

Оффтоп. Что-то упоминали о стабильности евро. Так в доллар тоже верили, только сейчас эта вера пошатнулась :rolleyes:. И несмотря на оптимистичные прогнозы по евро, никто вас не сможет застраховать от якобы внезапного кризиса. Кризиса, о котором вы узнаете только из газеты, когда уже будет поздно :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Меня тут неправильно поняли, я никого не призывал нести деньги в местные банки. Сам там не храню значительные суммы. Есть такое понятие, как диверсификация. Есть другие, более выгодные способы вложиться. Банк же наиболее доступный и удобный путь для рядового потребителя.

 

А, что есть другие банки? Приведите примеры пожалуйста. ;) ;)

 

 

Боитесь за свои "кровные", так никто вас за уши в банк не тянет ;) . Повторюсь, что есть люди склонные к риску, а есть те, кто трясется за три рубля. При этом каждый останется при своей правде.

 

А Вы не боитесь и у Вас их очень много? Дай бог Вам удачи тогда. А насчёт за уши это Вы объясните держателям пластиковых карточек. :lol:;)

 

Оффтоп. Что-то упоминали о стабильности евро. Так в доллар тоже верили, только сейчас эта вера пошатнулась :rolleyes:. И несмотря на оптимистичные прогнозы по евро, никто вас не сможет застраховать от якобы внезапного кризиса. Кризиса, о котором вы узнаете только из газеты, когда уже будет поздно :lol:

 

 

Доллар обесценился хорошо Америке, подорожал доллар хорошо опять таки только Америке. Американцы опять за чей нибудь счёт поправят свои дела. Конец 90-х помните? Финансовая пирамида имеет свойство себя поддерживать. А вот получиться ли такой фокус у ЕвроСоюза? Время покажет.

Edited by Nokiafan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А, что есть другие банки? Приведите примеры пожалуйста. ;) :wacko:

Вы его не поняли. Есть другие способы вложения денег. Банки дают гарантию возврата вкладов, другие способы более рискованные но соответственно более прибыльные.

 

А Вы не боитесь и у Вас их очень много? Дай бог Вам удачи тогда. А насчёт за уши это Вы объясните держателям пластиковых карточек. <_< :angry:

Держатели плтисковых карточек в принципе в магазине платят без проблем и естественно у нас банковская система несовершенно и некоторые ограничения на оборот наличности существует. Суть идеи такова что любой вкладчик СВОИ внесенные деньги обратно заберет БЕЗ ПРОБЛЕМ!!!

 

Доллар обесценился хорошо Америке, подорожал доллар хорошо опять таки только Америке. Американцы опять за чей нибудь счёт поправят свои дела. Конец 90-х помните? Финансовая пирамида имеет свойство себя поддерживать. А вот получиться ли такой фокус у ЕвроСоюза? Время покажет.

Хорошо быть родоначальником пирамиды. Им повезло что на территории данной страны не было крупных потрясений которые могут попортить уровень доверия. А Европа сама страдает из-за высокого евро что приходится к штатам на поклон идти что бы они в свою очередь поменьше зеленых бумажек печатали :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый Nokiafan, складывается такое ощущение, что вы готовы навязать спор при дискуссии на любую тему, даже если в этой теме вы не очень хорошо разбираетесь :lol:. Могу лишь посоветовать подучить матчасть ;) . На этом ставлю точку в нашем с вами диалоге.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемый Nokiafan, складывается такое ощущение, что вы готовы навязать спор при дискуссии на любую тему, даже если в этой теме вы не очень хорошо разбираетесь ;). Могу лишь посоветовать подучить матчасть :) . На этом ставлю точку в нашем с вами диалоге.

 

 

Уважаемый Финансист. Я не навязываю спора, более того, он ещё к счастью не начинался.. А что мне учить или не учить я наверняка сам разберусь.........

Насчёт точки- всегда пожалуйста. :):lol:

 

 

Суть идеи такова что любой вкладчик СВОИ внесенные деньги обратно заберет БЕЗ ПРОБЛЕМ!!!

 

Как хотелось бы верить, что без ПРОБЛЕМ...

Edited by Nokiafan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет!

 

Прошу совета по вложению свободных денег. Итак, ситуация очень простая: есть небольшая сумма(порядка нескольких тысяч) в долларах, под матрасом места уже нет и я бы хотел отнести их на сохранение в банк, между делом получив некоторый процент.

 

Что интересует: оптимальные условия вклада(банк, ставки), срок до года. Обогащение в 100% не интересует, главное это корреляция на инфляцию и сохранность, типа чужого не надо но и своё не потерять.

 

Тип вклада: здесь момент таков, что банки предлагают большие(порядка 36 годовых) при сумовом вкладе и маленькие(я видел максимум 11%) для валютного вклада. Почему так? Какой предпочесть? Далее, смогу ли я спокойно купить на сумы необходимое кол-во валюты? Обменники, по моим наблюдениям работают на скуп охотнее.

 

Жду коментариев и конструктивных советов, спасибо за внимание!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

отчёт о моём сафари: 12% для валютного вклада даёт Хамкорбанк. Проценты можно забирать ежемесячно, также можно докладывать. Вобще узбекистанские работники банков - самые работающие сотрудники: раб. день в тех, с которыми столкнулся, с 10:00 до 16:00, с часовым обедом. Вечное воскресенье, твою медь. Один меллиционер-охранник предложил подождать перевод на улице, я в лицо смеялся. Мальчик, выдававший перевод, задал дюжину вопросов уровня моветон, чем удручил меня окончательно. Деньги на карту зачислил тоже со второго раза - то обед то полдник. Ах, ладно. Как будто не здесь вырос :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вобще узбекистанские работники банков - самые работающие сотрудники: раб. день в тех, с которыми столкнулся, с 10:00 до 16:00, с часовым обедом. Вечное воскресенье, твою медь.

 

На самом деле, это просто время работы с клиентами. Таков в банках порядок :). Некоторые работают с клиентами и того меньше, только до обеда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
отчёт о моём сафари: 12% для валютного вклада даёт Хамкорбанк. Проценты можно забирать ежемесячно, также можно докладывать. Вобще узбекистанские работники банков - самые работающие сотрудники: раб. день в тех, с которыми столкнулся, с 10:00 до 16:00, с часовым обедом. Вечное воскресенье, твою медь. Один меллиционер-охранник предложил подождать перевод на улице, я в лицо смеялся. Мальчик, выдававший перевод, задал дюжину вопросов уровня моветон, чем удручил меня окончательно. Деньги на карту зачислил тоже со второго раза - то обед то полдник. Ах, ладно. Как будто не здесь вырос :ph34r:

Неужели это так и есть? И банк имеет страховой полис госбанка Узбекистана? А может иностранный гражданин открыть там счет и держать деньги на счету этом????

Заранее благодарю за информацию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всем привет!

 

Прошу совета по вложению свободных денег. Итак, ситуация очень простая: есть небольшая сумма(порядка нескольких тысяч) в долларах, под матрасом места уже нет и я бы хотел отнести их на сохранение в банк, между делом получив некоторый процент.

 

Что интересует: оптимальные условия вклада(банк, ставки), срок до года. Обогащение в 100% не интересует, главное это корреляция на инфляцию и сохранность, типа чужого не надо но и своё не потерять.

 

Тип вклада: здесь момент таков, что банки предлагают большие(порядка 36 годовых) при сумовом вкладе и маленькие(я видел максимум 11%) для валютного вклада. Почему так? Какой предпочесть? Далее, смогу ли я спокойно купить на сумы необходимое кол-во валюты? Обменники, по моим наблюдениям работают на скуп охотнее.

 

Жду коментариев и конструктивных советов, спасибо за внимание!

 

Я бы Вам посоветовал купить квартиру в зависимости от суммы 1-2-3 или 4 комнатную, и сдавать в аренду в среднем это и будем выходить в районе 10-12% годовых + цены на недвижимость все равно будут расти. еще один + у ва всегда будет что поставить в залог если вдруг понадобится оформить кредит в банке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Деньги такие положить легко, а вот забрать не так просто, в общем не советую. Потом еще не хватало чтобы у банка лицензию отобрали..... Вот может быть если бы.. пришел ВТБ Российский на место "капитал-банка" туда бы положил бы денег. А нашим доверять что то не очень хочется... Вобщем доверяй но лучше имей знакомых в данном банке тогда и клади. Например когда прикрывали "Бизнес-Банк", добрые люди звонили за пару дней и говорили что снимайте бабло, банку скоро хана.

 

Разве что одному банку думаю еще лет на 7 можно доверится это банку "кредит-стандарт". Кстати % по валютным ставкам 11% в год это очень даже хорошо если сравнивать на мировом уровне, но риски...

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Неужели это так и есть? И банк имеет страховой полис госбанка Узбекистана? А может иностранный гражданин открыть там счет и держать деньги на счету этом????

Заранее благодарю за информацию.

 

я у кого-то из них на сайте вычитал, что нерезидент должен предоставить объяснение появления денег. Но опять таки, исходя из опыта моего ризёрча, информация на сайтах не всегда соответствует действительности :angry: Про внешний облик "сайтов" молчим, а про функционал... :) Насчёт "так и есть" - рядом опа снимала проценты, причём заметьте - проценты в долларах, тогда как другие дают проценты в "нац.валюте", и я имел честь убедиться в работающей системе. Телефон для справок - 2456233

 

 

Я бы Вам посоветовал купить квартиру в зависимости от суммы 1-2-3 или 4 комнатную, и сдавать в аренду в среднем это и будем выходить в районе 10-12% годовых + цены на недвижимость все равно будут расти. еще один + у ва всегда будет что поставить в залог если вдруг понадобится оформить кредит в банке.

 

квартира это да, в любые времена, за исключением войны, недевальвируемая ценность, но сумма в наличии гораздо ниже.

 

Деньги такие положить легко, а вот забрать не так просто, в общем не советую. Потом еще не хватало чтобы у банка лицензию отобрали..... Вот может быть если бы.. пришел ВТБ Российский на место "капитал-банка" туда бы положил бы денег. А нашим доверять что то не очень хочется... Вобщем доверяй но лучше имей знакомых в данном банке тогда и клади. Например когда прикрывали "Бизнес-Банк", добрые люди звонили за пару дней и говорили что снимайте бабло, банку скоро хана.

 

Разве что одному банку думаю еще лет на 7 можно доверится это банку "кредит-стандарт". Кстати % по валютным ставкам 11% в год это очень даже хорошо если сравнивать на мировом уровне, но риски...

 

да, да понимаю и боюсь, но хранить дома попросту несерьёзно. У них ещё ремонт полным ходом, надеюсь год ещё продюжат :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
отчёт о моём сафари: 12% для валютного вклада даёт Хамкорбанк. Проценты можно забирать ежемесячно, также можно докладывать. Вобще узбекистанские работники банков - самые работающие сотрудники: раб. день в тех, с которыми столкнулся, с 10:00 до 16:00, с часовым обедом. Вечное воскресенье, твою медь. Один меллиционер-охранник предложил подождать перевод на улице, я в лицо смеялся. Мальчик, выдававший перевод, задал дюжину вопросов уровня моветон, чем удручил меня окончательно. Деньги на карту зачислил тоже со второго раза - то обед то полдник. Ах, ладно. Как будто не здесь вырос :blink:

 

думаю это тот банк который напротив Аскии наф-тся. Со мной там также обращались.. и милиционер и мальчик в подвале..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нет, не напротив Аскии. Это скорее общая тенденция :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

был у меня печальный опыт общения с асака-банком! У меня на пластике была сумма гдето 10 лимонов. Захотел перевести эти деньги на какой нибудь счет в этом же банке(в кассе висело примерно около 12 разных видов вклада). Кассирша грит что мы принимаем деньги только на один срок минимум на год под 18 процентов. Я подумал нафига козе баян если по пластику 14 процентов и говорю ей чтоб выдала мне все деньги с пластика налом. вы бы видели ее глаза! как будто я признался в убийстве кеннеди! нала нет и не будет! попробовал покачать права за что был выгнан ментом с банка с угрозами мол буеш тут выеживаться наряд вызову! вот вам братцы и мустакиллик форева! <_<

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня тут вопрос, а должен ли я уплачивать налоги с процентов.

Если я делаю долларовый вклад, то могут ли мне потом впарить суммы, мотивиуя, что это нац. волюта?

До какой суммы стоит ложить в банки? Думаю, есть определенная черта, после которой, банки становятся очень жадными, и не отдают денег ни при каких обстоятельствах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня тут вопрос, а должен ли я уплачивать налоги с процентов.

Если я делаю долларовый вклад, то могут ли мне потом впарить суммы, мотивиуя, что это нац. волюта?

До какой суммы стоит ложить в банки? Думаю, есть определенная черта, после которой, банки становятся очень жадными, и не отдают денег ни при каких обстоятельствах.

В какой валюте выплачиваются проценты - зависит от вклада и от банка, это отдельно оговаривается в условиях вклада. Сам вклад возвращается в той валюте, в какой вы его вкладывали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати здесь (в разделе срочные вклады)есть последние вклады банков...Достаточно интересные..на первый взгляд

Edited by Modesto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые господа! Основная функция банка - финансовый посредник. Привлекает и размещает. На разнице живет. А теперь информация к размышлению. Многие наши банки привлекают под 24-30% годовых. Причем более 10% от привлеченных вкладов они обязаны в Центральный Банк перечислить в так называемый фонд обязательных резервов. Это значит, что к чистому размещению у них остается 90% от вкладов. А теперь представьте себе, что Вы приходите в банк и просите кредит. Банк, чтобы покрыть свои издержки по привлечению под 24% - 30% должен выдавать их по процентной ставке минимум на 1% больше, что бы выйти в ноль (он же платит по 100% привлеченным депозитам). А еще хочется доход получить. Так вот Вы приходите и просите кредит. Например по ипотеке. А Вам говорят процентную ставку этак в 30% - 40% годовых. Вы возьмете такой кредит? Я лично нет. Главное: привлекают наши банки под 24% - 30% годовых, а фактически выдают кредиты под 14% (опять та же самая ипотека молодым семьям по постановлению). Чуете чем пахнет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ничем не пахнет....там льготный период не более года, именно на этот срок действуют льготные ставки. И потом ставки после фиксированного льготного периода могут расти...Это долго и математически объяснять но банки в проигрыше не остаются...

Преимущество льготного кредита в том что он дает возможность по очень низким процентам взять деньги и выплатить их на очень выгодных льготных условиях только в период действия льготного периода...Халява вечной не бывает.

Потом не по наслышке знаю вот вот осуществившиеся приобретения контрольного пакета акций крупнейших банков Республики зарубежными инвесторами. Раз они берут значит это того стоит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемые господа! Основная функция банка - финансовый посредник. Привлекает и размещает. На разнице живет. А теперь информация к размышлению. Многие наши банки привлекают под 24-30% годовых. Причем более 10% от привлеченных вкладов они обязаны в Центральный Банк перечислить в так называемый фонд обязательных резервов. Это значит, что к чистому размещению у них остается 90% от вкладов. А теперь представьте себе, что Вы приходите в банк и просите кредит. Банк, чтобы покрыть свои издержки по привлечению под 24% - 30% должен выдавать их по процентной ставке минимум на 1% больше, что бы выйти в ноль (он же платит по 100% привлеченным депозитам). А еще хочется доход получить. Так вот Вы приходите и просите кредит. Например по ипотеке. А Вам говорят процентную ставку этак в 30% - 40% годовых. Вы возьмете такой кредит? Я лично нет. Главное: привлекают наши банки под 24% - 30% годовых, а фактически выдают кредиты под 14% (опять та же самая ипотека молодым семьям по постановлению). Чуете чем пахнет?

 

То что банки привлекают у населения деньги под высокие % ые ставки - операция почти убыточная. За это Центральный банк не то что бы взымает, а часть компенсирует. А то что выдают банки под проценты - источники другие. это межбанковсие кредиты, сам центробанк кредетует банки по межбанковской кредитной ставке, которая составляет что -то ниже 8 %, (может ошибаюсь), собственные кредитные ресурсы, депозиты юр. лиц и т.д. Банк получает/покупает деньги и перепрадает их с надбавкой процентов (либор). Банк может за 8% годовых взять и отдать за 8% годовых, и заработать 8 % годовых. крче 2х2=5 :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый Modesto! Вы сами верите, что наши банки купят иностранные инвесторы? Как Вы думаете где наши компании захотят обслуживаться или куда люди деньги свои понесут? В НБУ, Асаку или к примеру в Дойчебанк или Внешторгбанк, который вроде Капиталбанк хочет купить? Я думаю, что в буржуйском банке лучше. А если там лучше, то с какими клиентами наши банки останутся? А это проблема устойчивости банковской системы в целом по стране. Кто же допустит, что бы местные банки зачахли?

Edited by Aristofan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемый Modesto! Вы сами верите, что наши банки купят иностранные инвесторы? Как Вы думаете где наши компании захотят обслуживаться или куда люди деньги свои понесут? В НБУ, Асаку или к примеру в Дойчебанк или Внешторгбанк, который вроде Капиталбанк хочет купить? Я думаю, что в буржуйском банке лучше. А если там лучше, то с какими клиентами наши банки останутся? А это проблема устойчивости банковской системы в целом по стране. Кто же допустит, что бы местные банки зачахли?

Причем тут допустят или не допустят?..идет глобализация и много банков хотят проникнуть на наш рынок. А если банки купят не факт что очень сильно что то изменится...Только вывеска смениться и ремонт внутри здания в крайнем случае..а все остальное будет как было вне зависимости от того ко хозяин. Новый банка начнет вводить изменения только в тех пределах которое определяет ЦБ...это прописано в законодательстве.

Edited by Modesto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Причем тут допустят или не допустят?..идет глобализация и много банков хотят проникнуть на наш рынок. А если банки купят не факт что очень сильно что то изменится...Только вывеска смениться и ремонт внутри здания в крайнем случае..а все остальное будет как было вне зависимости от того ко хозяин. Новый банка начнет вводить изменения только в тех пределах которое определяет ЦБ...это прописано в законодательстве.

А какие пределы устанавливает ЦБ например для совместных банков? Предел на принятие вкладов, выдачу кредитов, проведение платежей? Я честно говоря не видел ничего такого в законах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А какие пределы устанавливает ЦБ например для совместных банков? Предел на принятие вкладов, выдачу кредитов, проведение платежей? Я честно говоря не видел ничего такого в законах.
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 25.04.1996 г. N 216-I

 

О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Статья 25. Обязанность банков по соблюдению

общих экономических нормативов

 

В целях обеспечения устойчивости банков и защиты интересов вкладчиков и кредиторов банки обязаны соблюдать экономические нормативы, устанавливаемые Центральным банком.

 

Статья 41. Учет и отчетность в банках

 

Правила бухгалтерского учета и отчетности в банках устанавливаются Центральным банком в соответствии с законодательством Республики Узбекистан и международными стандартами.

За нарушение правил ведения бухгалтерского учета и отчетности руководители банков несут ответственность в соответствии с законодательством.

 

 

Статья 42. Публикация банками финансовых отчетов

 

Банки публикуют свои финансовые отчеты по форме и в сроки, устанавливаемые Центральным банком, после подтверждения аудиторами достоверности указанных в них сведений.

 

 

Статья 43. Аудит банков

 

Деятельность банков подлежит ежегодной проверке аудиторами, имеющими лицензию на осуществление таких проверок в соответствии с законодательством. Аудит включает, в частности, оценку достаточности капитала, классификацию ссуд, обеспечение по ссудным убыткам, измерение риска и ликвидности.

Банки обязаны также разрабатывать и осуществлять внутренние аудиторские программы в соответствии с законодательством.

 

 

Статья 44. Надзор за банками

 

Центральный банк осуществляет надзор за деятельностью банков в соответствии с законодательством.

Центральный банк вправе потребовать от банков информацию и осуществлять иные действия в целях выполнения настоящего Закона.

Инспектирование деятельности банков производится в порядке, устанавливаемом Центральным банком.

 

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 21.12.1995 г. N 154-I

 

О ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

 

Статья 3. Главная цель и основные задачи

 

лицензирование и регулирование банковской деятельности, деятельности кредитных союзов, микрокредитных организаций и ломбардов, надзор за банками, кредитными союзами, микрокредитными организациями и ломбардами, лицензирование производства бланков ценных бумаг; (Абзац в редакции Закона РУз от 20.09.2006 г. N ЗРУ-54) (См. Предыдущую редакцию)

VIII. РЕГУЛИРОВАНИЕ И НАДЗОР

ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ БАНКОВ, КРЕДИТНЫХ СОЮЗОВ,

МИКРОКРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЛОМБАРДОВ,

А ТАКЖЕ ЗА ПРОИЗВОДСТВОМ БЛАНКОВ

ЦЕННЫХ БУМАГ

(Наименование в редакции Закона РУз от 20.09.2006 г. N ЗРУ-54)

(См. Предыдущую редакцию)

 

Статья 50. Функции по регулированию и надзору

за деятельностью банков, кредитных союзов,

микрокредитных организаций и ламбардов,

а также за производством бланков ценных бумаг

Статья 51. Полномочия Центрального банка

по осуществлению надзорных функций

Статья 52. Экономические нормативы

Статья 53. Меры и санкции, применяемые

Центральным банком

Статья 54. Международное сотрудничество

 

 

Статья 50. Функции по регулированию

и надзору за деятельностью банков, кредитных союзов,

микрокредитных организаций и ломбардов, а также

за производством бланков ценных бумаг

(Статья в редакции Закона РУз от 20.09.2006 г. N ЗРУ-54)

(См. Предыдущую редакцию)

 

Центральный банк осуществляет регулирование и надзор за деятельностью банков, кредитных союзов, микрокредитных организаций и ломбардов с целью поддержания стабильности финансово-банковской системы, обеспечения защиты интересов вкладчиков, заемщиков и кредиторов.

Центральный банк регистрирует банки и кредитные союзы, а также выдает лицензии на право осуществления банковских операций, лицензирует деятельность кредитных союзов, микрокредитных организаций, ломбардов и производство бланков ценных бумаг.

Регистрация банков и кредитных союзов, выдача лицензий банкам, кредитным союзам, микрокредитным организациям и ломбардам осуществляются за плату в порядке, установленном Центральным банком. Выдача лицензии на производство бланков ценных бумаг осуществляется за плату в порядке, установленном законодательством. Сведения о выданных лицензиях подлежат опубликованию.

Центральный банк ведет Государственную книгу регистрации банков, реестры лицензий, выданных кредитным союзам, микрокредитным организациям, ломбардам и на производство бланков ценных бумаг.

 

 

Статья 51. Полномочия Центрального банка

по осуществлению надзорных функций

 

Центральный банк устанавливает:

обязательные для банков правила проведения банковских операций, ведения бухгалтерского учета и банковской статистической отчетности, составления годовых отчетов;

обязательные для кредитных союзов и микрокредитных организаций правила проведения финансовых операций, ведения бухгалтерского учета и отчетности; (Абзац в редакции Закона РУз от 20.09.2006 г. N ЗРУ-54)

обязательные для ломбардов правила осуществления деятельности и операций. (Часть в редакции Закона РУз от 13.12.2002 г. N 447- II) (См. Предыдущую редакцию)

Центральный банк имеет право:

получать и проверять отчетность и другие документы банков, кредитных союзов, микрокредитных организаций и ломбардов, запрашивать и получать информацию об их деятельности, в том числе об операциях; (Абзац в редакции Закона РУз от 20.09.2006 г. N ЗРУ-54)

требовать разъяснения по полученной информации;

проверять деятельность банков, кредитных союзов и микрокредитных организаций, их филиалов и аффилированных с ними лиц, а также деятельность ломбардов, применять санкции к нарушителям; (Абзац в редакции Закона РУз от 20.09.2006 г. N ЗРУ-54)

устанавливать требования по внутреннему аудиту банков;

устанавливать требования по осуществлению классификации качества активов банков и созданию адекватных резервов покрытия возможных убытков по активам;

определять условия и процедуру списания безнадежных активов;

направлять банкам, кредитным союзам, микрокредитным организациям и ломбардам обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений; (Абзац в редакции Закона РУз от 20.09.2006 г. N ЗРУ-54)

запрашивать и получать информацию о финансовом положении и репутации акционеров банка в случае приобретения ими части уставного капитала, превышающей установленный законодательством размер;

предъявлять квалификационные требования к руководителям, членам правления и главным бухгалтерам банков и их филиалов, руководителям исполнительных органов кредитных союзов и микрокредитных организаций. (Абзац в редакции Закона РУз от 20.09.2006 г. N ЗРУ-54)

(Часть вторая в редакции Закона РУз от 13.12.2002 г. N 447- II) (См. Предыдущую редакцию)

 

Проверки осуществляются полномочными представителями Центрального банка и аудиторами, определяемыми Центральным банком.

Приобретение акций банка в случаях, предусмотренных законодательством, требует предварительного согласия Центрального банка. Центральный банк имеет право отказать в даче согласия на совершение сделки купли-продажи акций банка при установлении неудовлетворительного финансового положения приобретателей акций. Не позднее тридцати дней с момента получения ходатайства Центральный банк сообщает заявителю о своем решении в письменной форме (Часть в редакции Закона РУз от 15.04.1999 г. N 772-1) (См. Предыдущую редакцию)

Центральный банк вправе требовать от аудиторов соблюдение нормативных актов Центрального банка, в том числе процедур и методологии, а также получать непосредственно от них информацию, связанную с аудитом банка.

 

 

Статья 52. Экономические нормативы

 

Центральный банк устанавливает для банков обязательные экономические нормативы, в том числе;

коэффициент адекватности капитала;

максимальный размер риска на одного заемщика или группы взаимосвязанных заемщиков;

максимальный размер крупных кредитных рисков и инвестиций;

коэффициенты ликвидности;

требования по классификации и оценке активов, а также формирование резервов против сомнительных и недействующих ссуд, создаваемых на основе такой классификации, отчисления в которые относятся на операционные расходы банка;

требования по начислению процентов по ссудам и зачислению их на счет доходов банка;

лимиты открытой валютной позиции;

О предстоящих изменениях экономических нормативов Центральный банк объявляет не позднее, чем за один месяц.

 

 

Статья 53. Меры и санкции, применяемые

Центральным банком

 

В случае нарушения банками и их филиалами банковского законодательства, устанавливаемых экономических нормативов Центральный банк имеет право взыскивать штраф до 0,1 процента от минимального размера уставного капитала либо ограничивать проведение отдельных операций на срок до шести месяцев.

Если допущенные нарушения или совершаемые банком операции создали реальную угрозу интересам вкладчиков и кредиторов, Центральный банк вправе:

взыскать с банков штраф не более одного процента от минимального размера уставного капитала;

потребовать от банка осуществления мероприятий по финансовому оздоровлению банка, в том числе изменения структуры активов, снижения расходов банка и прекращения выплаты дивидендов акционерам, замены руководителей банка или филиала, в том числе руководителей и членов совета банка, реорганизации банка, ликвидации филиала; (Абзац в редакции Закона РУз от 13.12.2002 г. N 447- II)

изменить для банка экономические нормативы на срок до шести месяцев;

ввести запрет на осуществление банком отдельных банковских операций сроком до одного года, а также на открытие филиалов на этот же срок;

принимать решения об установлении опеки над банком с наделением опекуна всеми полномочиями должностных лиц и акционеров банка на период, необходимый для финансового оздоровления или выполнения предписаний Центрального банка;

отозвать лицензию на право осуществления банковских операций.

В случаях несвоевременности проведения платежей филиалами банков и неудовлетворительного состояния их корреспондентских счетов Центральный банк взыскивает в бесспорном порядке доход, полученный в результате этих действий филиала банка, а также налагает штраф в таком же размере.

Порядок применения мер и санкций к кредитным союзам, микрокредитным организациям, ломбардам, а также к производителям бланков ценных бумаг определяется законодательством. (Часть в редакции Закона РУз от 20.09.2006 г. N ЗРУ-54) (См. Предыдущую редакцию)

 

 

Статья 54. Международное сотрудничество

(Статья в редакции Закона РУз от 13.12.2002 г. N 447- II)

(См. Предыдущую редакцию)

 

Центральный банк поддерживает сотрудничество и обменивается информацией с международными организациями, центральными банками и другими органами банковского надзора иностранных государств.

 

 

 

IX. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С БАНКАМИ

 

Статья 55. Разграничение ответственности

Статья 56. Счета банков в Центральном банке

Статья 57. Организация клиринга и расчетов

Статья 58. Информационно-банковская сеть и сбор

статистической информации

Статья 59. Преимущественное право Центрального банка

Статья 60. Обжалование решений Центрального банка

 

 

Статья 55. Разграничение ответственности

 

Центральный банк и банки не несут ответственности по обязательствам друг друга, за исключением случаев, когда они сами приняли на себя такую обязанность.

 

 

Статья 56. Счета банков в Центральном банке

 

Центральному банку разрешается вести счета и принимать депозиты от банков.

 

 

Статья 57. Организация клиринга и расчетов

 

Центральный банк вправе оказывать содействие банкам в организации расчетно-клирингового обслуживания межбанковских платежей, в том числе с оплатой посредством чеков и других платежных инструментов, определять по своему усмотрению порядок проведения таких операций и давать соответствующие предписания.

 

 

Статья 58. Информационно-банковская сеть

и сбор статистической информации

 

Центральный банк создает и поддерживает информационную сеть для нужд банковской системы.

Центральный банк получает статистическую информацию от соответствующих органов или непосредственно от субъектов экономической деятельности в порядке, предусмотренном законодательством.

Центральный банк в пределах своей компетенции участвует в согласовании с соответствующими организациями правил и практики сбора, обработки, хранения и распространения статистических данных.

 

 

Статья 59. Преимущественное право

Центрального банка

 

За Центральным банком закрепляется бесспорное преимущественное право на удовлетворение всех его требований за счет остатков на счетах должника и иных его активов в Центральном банке, за исключением средств банков, депонированных в Центральном банке в качестве обязательных резервов.

Центральный банк может реализовать свое преимущественное право, удержав остатки на счетах или продав по разумной цене другие активы с удержанием выручки в размере причитающегося ему платежа после вычета расходов по продаже.

 

 

Статья 60. Обжалование решений

Центрального банка

 

Решения и действия Центрального банка могут быть обжалованы в установленном законодательством порядке.

Любое действие банка должно соответствовать нормативам ЦБ...и вообще если бы работали в банковской сфере то такие вопросы бы не задавали...Есть много того о чем говорить не принято ;)

Edited by Modesto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now