KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

После проверки на Миконде нам выдали справку с результатами испытания, с отметкой о неисправности на малом давлении, а после ремонта - сертификат о том что счётчик в норме. нужна эта справка для тех кто будет устанавливать счётчик или им нужно отдать только сертификат7 Спасибо за отзывы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sorry за оффтоп вчера соседка попросила снять в её квартире два счётчика на ГВС поскольку к ней приходили из теплокомунэнерго и сказали что счётчики установлены 5 лет назад и необходима их поверка.Дали адрес госстандарта зто где-то на Домбрабаде(ЕМНИП завод Zenner)поверка по её словам заняла буквально 10 мин и срубили они за этот процесс 15000х2=30000сум.Меня удивляет процесс ценообразования за аналогичные услуги.Дело в том что я буквально за день до этого был на рынке Урюкзор и чисто полюбопытствовал:

произвести такой счетчик в республике Татарстан,привезти его сюда,заплатить взятку таможенникам,налоговикам,базаркому и ещё чтобы продавцу навар остался итого 23000 сум за счётчик.Надо полагать у наших метрологов зарплата не ниже чем у их Швейцарских,ну ладно ,

Американских коллег :unsure:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Порядок поверки газовых счетчиков

Компания «Узбекнефтегаз» опубликовала на своем сайте информацию о порядке поверки бытовых газовых счетчиков у населения.

http://gazeta.uz/2011/01/27/gas/

 

Все правильно. И очень хорошо, что Узбекнефтегаз опубликовал эту информацию, но об этой рнформации, когда у нас снимали счетчик для проверки мы не знали. К нам пришел районый контролер и сообщил, что прошло 4 года и счетчик нужно проверить. Он без проблем сам снял и сам же после проверки (через 2 дня) пришел и установил. Никаких денег он с нас не брал, так как счетчик был в исправном состоянии. Он нам выдал документ о проведении экспертизы.

Но у меня другой вопрос и если кто нибудь знает ответ и имеет на руках подтверждающие документ , буду заранее благодарен.

К нам ежегодно приходит другой контролер с проверкой газовых труб, точек и т.д. И мы ежегодно платим за эту инспекцию- это правильно ли мы делаем или это противозаконно. Мы платим за пользование газом по счетчику, а почему мы должны постоянно платить за ежегодную инспекцию райгаза ??????

Заранее спасибо за помощь.

Edited by sputnik
:исправлен цвет шрифта
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо использовать нормальный шрифт и цвет,я теперь что,должен бегать по темам и редактировать Ваши сообщения?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа хорошие, всем привет!

Прошу совета.

История следующая, у меня участок, покупал счётчик в 2003 году, потом в 2007 удачно прошел поверку и вот пришло время опять проходить. Я как нормальный вызвал контролёра с райгаза, в течении 10 дней он пришел снял счётчик выписал мне акт снятия (все пломбы в порядке), установил перемычку.

Далее я поехал в на м. Беруний в Узстандарт на поверку, в 111 кабинете инженер мне сказал, что не может проверить мой счётчик в связи с тем, что не видно цифр на красном фоне которые (они выгорели от солнца за 8 лет). Дал список с телефонами всех контор которые имеют право ремонтировать данные счётчики и порекомендовал отремонтировать и потом проверять. Ну так как я живу в Хамзинском районе решил поехать в Хамзинский райгаз. Там проверяющий отказался ремонтировать, аргументируя тем, что нет запчастей, а точнее механизма с цифрами. Далее я поехал в райгаз на Гаспиталке, там та же история, далее поехал м. Тинчлик, там частная контора и мне сказали сумму ремонта 70 000 сум (ремонт вместе с последующей поверкой). Вот я в раздумьях покупать новый счётчик на урикзоре (говорят там есть в районе 100000сум) или ремонтить старый который уже как 8 лет отработал.

Кстати кто знает где можно купить счётчик??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа хорошие, всем привет!

Прошу совета.

История следующая, у меня участок, покупал счётчик в 2003 году, потом в 2007 удачно прошел поверку и вот пришло время опять проходить. Я как нормальный вызвал контролёра с райгаза, в течении 10 дней он пришел снял счётчик выписал мне акт снятия (все пломбы в порядке), установил перемычку.

Далее я поехал в на м. Беруний в Узстандарт на поверку, в 111 кабинете инженер мне сказал, что не может проверить мой счётчик в связи с тем, что не видно цифр на красном фоне которые (они выгорели от солнца за 8 лет). Дал список с телефонами всех контор которые имеют право ремонтировать данные счётчики и порекомендовал отремонтировать и потом проверять. Ну так как я живу в Хамзинском районе решил поехать в Хамзинский райгаз. Там проверяющий отказался ремонтировать, аргументируя тем, что нет запчастей, а точнее механизма с цифрами. Далее я поехал в райгаз на Гаспиталке, там та же история, далее поехал м. Тинчлик, там частная контора и мне сказали сумму ремонта 70 000 сум (ремонт вместе с последующей поверкой). Вот я в раздумьях покупать новый счётчик на урикзоре (говорят там есть в районе 100000сум) или ремонтить старый который уже как 8 лет отработал.

Кстати кто знает где можно купить счётчик??

На заводе Миконд(бывший) есть ещё мастерская по ремонту и сертификации газовых счётчиков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я знаю, но думаю там примерно такая же цена будет, контора то тоже частная. Кстати забыл уточнить 70 000 это с поверкой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я знаю, но думаю там примерно такая же цена будет, контора то тоже частная. Кстати забыл уточнить 70 000 это с поверкой.

Я недавно ремонтировал на Миконде квартирный счётчик(маленький). Ремонт с сертификацией обошёлся в 12 тыс. сум. Там у них прейскурант висит. 7 тыщ. сертификация, 5 тыщ. ремонт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравсвуйте уважаемые!У меня дома установлен газовый счетчик и через него проходит газ в котел парового отопления, в газ плиту, в баню и в тандыр. У нас в городе у многих есть тандыр дома. Пошли слухи что газовики штрафуют тех, у кого есть тандыр и дополнительные точки даже если у них газ к нему проходит через счетчик.Еще рядом со счетчиком устанолен отстойник для отвода грязи в трубе в случае его засорения и за это тоже штрафуют. В инете поискал на счет этого , но ничего не нашел, подскажите пожалуйста если кто знает правомерно ли взымают штраф?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пошли слухи что газовики штрафуют тех, у кого есть тандыр и дополнительные точки даже если у них газ к нему проходит через счетчик.Еще рядом со счетчиком устанолен отстойник для отвода грязи в трубе в случае его засорения и за это тоже штрафуют.

 

ИМХО.Если есть проект "Узгазлоийха" для тандыра и прочего оборудования,то штрафовать не имеют права.

А вот насчет отстойника,слышу первый раз,в Ташкенте таких не видел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ситуация такая: газовый счетчик стоит с 2004 года, плачу исправно, но чегой-то выставили мне ине сумму в 90000. Спрашиваю - откуда? Говорят, из-за того, что в 2008 он не был поверен (откуда я знал!), и насчитали за 4 года по среднему.

Понес на поверку в райгаз, проверяющие в этот день там не работали и я отвез его в Узстандарт, через несколько дней забрал с сертификатом что рабочий. Понес сертификат в райгаз, а там требуют "Акт предварительной диагностики", который мне не дали в узстандарте и как потом выяснил не дают его вообще. Типа если бы я у них поверял, то дали бы. А без него они не принимают сертификат.

Замкнутый круг. Кто из них прав? И, вечный вопрос, что мне дальше делать? Как с этим бороться?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ситуация такая: газовый счетчик стоит с 2004 года, плачу исправно, но чегой-то выставили мне ине сумму в 90000. Спрашиваю - откуда? Говорят, из-за того, что в 2008 он не был поверен (откуда я знал!), и насчитали за 4 года по среднему.

Понес на поверку в райгаз, проверяющие в этот день там не работали и я отвез его в Узстандарт, через несколько дней забрал с сертификатом что рабочий. Понес сертификат в райгаз, а там требуют "Акт предварительной диагностики", который мне не дали в узстандарте и как потом выяснил не дают его вообще. Типа если бы я у них поверял, то дали бы. А без него они не принимают сертификат.

Замкнутый круг. Кто из них прав? И, вечный вопрос, что мне дальше делать? Как с этим бороться?

 

послать, причем прямо и без околичностей. имея на руках заверенный сертификат можете иметь их по всякому. обязаны провести перерасчет ранее начисленной суммы. к тому же правила пользования природным газом не утверждены правительственным решением и даже не зарегистрированы в минюсте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помогите советом!Дело вот в чём, счётчик стоит с 2006 года и проверку в 2010 году не проходил,

но самое главное, что на нём нарушена пломба. Можно ли сделать так: вызвать мастера, чтобы он снял его и написал акт о снятии, а потом отвести его куда нибудь в частную контору, либо на Миконд, чтобы они там поставили новую пломбу, проверили и дали сертификат? Ну вообщем мимо райгаза. Или они там тоже заитересуются нарушеной пломбой? И ещё, заинтересуется ли пломбой мастер который будет снимать счётчик?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

прохожу проверку уже второго счетчика.Первый не работал на малом давлении,ремонт обошелся в 18 тыс сумов,потом в райгазе начислили с 2007 года за не работу на малом газе 48000сумов,еще пришлось оплатить за сам счетчик-он уних стоит 33 доллара по курсу.Вышла за месяц большая растрата.Теперь второй за ремонт надот будет 18 000сумов.жду из ремонта.Тоже на малом не крутит оказывается,что за производители счетчиковни какого качества!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня вообще счетчика ни в одной квартире нет...я плачу только за 1 человека и все...Газовикам так выгоднее,насколько я знаю...тем более,что в 2-х никто не живет. А штрафы такие и ремонт чтоб хоть как-то увеличить приток денег. (ИМХО) Все банально...Мэйд ин Китай...г..но да и только!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда мы покупали квартиру 2 года назад, в ней был прописан только владелец. Счетчик на газ имелся, но платили по тарифу за одного жильца.

Когда я пошел оформляться в райгаз, мне знакомая там посоветовала платить как раньше по тарифу (оказывается прежний владелец писал заявление об отказе оплаты по показаниям счетчика и согласии платить по среднему тарифу). Так вот я точно также согласился, и предоставив справку от паспортистки о количестве прописанных плачу по среднему тарифу. Зато никакой головной боли (тьфу тьфу) с поверкой, демонтажем/монтажом счетчиков, беготней и прочими справочками. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошел проверку второго счетчика в Узстандарте.За ремонт взяли 20 тыс сумов.Сертификат на 4 года.Врайгазе содрали без обьяснений 9400сум за 1500куб.метров,я ираньше платил за 1500куб ,по другому адрессу,это по-моему раскидкаихней бухгалтерии по всему городу,уних концы не сходятьса.Установили счетчик,взяли копию сертификата,Теперь надо звонить каждый месяц опепатору,так сказали.Ссчетчиком расход меньше должен быть.Без счетчика берут по среднему -19кубов с человека-1520сумов это.С3чел 57куб,уменя.Так пофакту после ремонта замесяц вышло30куб,а раньше когда он барахлил было 13 куб.Уних расход завышен.Если не будет счетчика то можно не тушить газ,сьэкономят наспичках,с счетчиком будет правильнейдля них,идля пользователей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас еще веселей история... Короче был поставлен счетчик примерно в 2004 г. Сумма за установку 32 000, оказывается не была отдана (отдали 5000) так как сказали что она будет раскидана на год или более. Вобщем установили и забыли, недавно пришли и сказали что надо пойти и подать заявку на гос. проверку, сходили, а там говорят что у нас долг 56 000, вопрос за что, оказывается это сумма за счетчик с перерасчетом его стоимости в $ по курсу :lol:. Стомость счетчика так выросла. И как нам сказали таких кто не оплатил 24 000 чел. Из них остались 7000 кто не оплатил такой долг. Но самое смешное в другом, счетчик этот за который надо отдать долг, старого типа и уже не годный :) Надо ставить новый :lol:. Которого даже в наличии нет. Короче говоря написали заявление что никакой нам новый не нужен, снимем старый и будем платить по тарифу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сертификат на 4 года. В райгазе содрали без обьяснений 9400 сум за 1500 куб.метров. Так пофакту после ремонта замесяц вышло30 куб, а раньше когда он барахлил было 13 куб.

Газ, который поступает в наши дома грязный, механизм счетчика засоряется, при малом давлении газа счетчик реально не крутится, вы пользуетесь газом, а фактически счетчик стоит на месте, после ремонта, если прошло больше 4-х лет с момента сертификации или выпуска счетчика Райгаз делает перерасчет по нормативу, за кол-во прописанных людей, с выдачей калькуляции, по которой вы доплачиваете за использованный газ, всё нормально !...

 

Короче был поставлен счетчик примерно в 2004 г. Сумма за установку 32 000, оказывается не была отдана (отдали 5000) так как сказали что она будет раскидана на год или более. Вобщем установили и забыли, недавно пришли и сказали что надо пойти и подать заявку на гос. проверку, сходили, а там говорят что у нас долг 56 000, вопрос за что, оказывается это сумма за счетчик с перерасчетом его стоимости в $ по курсу :lol:. Стомость счетчика так выросла.

У нас всегда так, установили, подписали и забыли :lol:Vlad, перед подписанием внимательно читайте договор на установку счетчиков, там четко расписаны стоимость работы и цена самого счетчика, кстати большинство газовых счетчиков действительно "долларовые", это не цена за счетчик выросла, а госкурс повысился по сравнению с 2004 годом :)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас всегда так, установили, подписали и забыли :lol:Vlad, перед подписанием внимательно читайте договор на установку счетчиков, там четко расписаны стоимость работы и цена самого счетчика, кстати большинство газовых счетчиков действительно "долларовые", это не цена за счетчик выросла, а госкурс повысился по сравнению с 2004 годом :)...

А я когда ставили счетчики на газ в 2005 году увидел цену в договоре в долларах, сказал тогда установщикам "валютные операции в Республике запрещены, пишите мне цену в сумах по курсу ЦБ иначе подписывать не буду, они мне написали 37800 сум, я и платил эти деньги согласно договора в течении 2-х лет. Затем в 2009 году пришли с госпроверкой и сказали, что у меня долг по счетчику, типа должен доплатить курсовую разницу за те два года, я им показал договор и говорю у меня сумма в сумах и они по поводу цены счетчика отстали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда я пошел оформляться в райгаз, мне знакомая там посоветовала платить как раньше по тарифу (оказывается прежний владелец писал заявление об отказе оплаты по показаниям счетчика и согласии платить по среднему тарифу). Так вот я точно также согласился, и предоставив справку от паспортистки о количестве прописанных плачу по среднему тарифу. Зато никакой головной боли (тьфу тьфу) с поверкой, демонтажем/монтажом счетчиков, беготней и прочими справочками. :rolleyes:

А если написать заявление об отказе оплаты по счётчику, то счётчик снимать и проверять на работоспособность будут или нет?

 

Без счетчика берут по среднему -19кубов с человека-1520сумов это....

А вот мне интересно почему по среднему- 19 кубов, когда в тарифах на газ написано: При отсутствии счетчика цена 10 кубометров газа, используемого для приготовления пищи и горячего водоснабжения, составит 1381,4 сума?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите где можно купить

газовый счетчик для квартир маленький G1.6

не могу найти везде большие за 80 000 сум

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люди, будьте внимательны при поверке газового счётчика! Они с самого начала включают гиганское разряжение на которое счётчики не рассчитанны и естественно внутренние механические детали деформируются. Заставляют работать счётчик на таком режиме ускоренного износа до тех пор пока точно не уверенны что вывели счётчик из строя. Потом включают маленькое разряжение и счётчик показывает большие погрешности. Дальше у владельца счётчика начинаются большие проблемы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ситуация такая: газовый счетчик стоит с 2004 года, плачу исправно, но чегой-то выставили мне ине сумму в 90000. Спрашиваю - откуда? Говорят, из-за того, что в 2008 он не был поверен (откуда я знал!), и насчитали за 4 года по среднему.

На основании чего (закон/положение/постановление) они так считают? Кто то может дать ссылку на закон?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На основании чего (закон/положение/постановление) они так считают? Кто то может дать ссылку на закон?

А пролистать пару страниц назад слабо ?

 

межповерочный интервал для бытовых газовых счетчиков всех типов для населения составляет один раз в четыре года. Это предусмотрено номенклатурным перечнем средств измерений, подлежащих обязательной государственной поверке, утвержденным агентством «Узстандарт» 1 февраля 2007 года. Приборы с просроченным сроком поверок считаются неисправными и к эксплуатации не допускаются.

 

На время снятия счетчика на государственную поверку расчет за использованный газ производится согласно установленному среднемесячному тарифу по нормативу.

ссылка

 

Смею предположить, что время снятия счетчика приравнивается к приборам с просроченным сроком, т.е. владелец жилья оплачивает по нормативу за кол-во прописанных человек...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.