KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А пролистать пару страниц назад слабо ?

 

 

Цитата

 

межповерочный интервал для бытовых газовых счетчиков всех типов для населения составляет один раз в четыре года. Это предусмотрено номенклатурным перечнем средств измерений, подлежащих обязательной государственной поверке, утвержденным агентством «Узстандарт» 1 февраля 2007 года. Приборы с просроченным сроком поверок считаются неисправными и к эксплуатации не допускаются.

 

 

 

Цитата

 

На время снятия счетчика на государственную поверку расчет за использованный газ производится согласно установленному среднемесячному тарифу по нормативу.

 

ссылка

 

ссылка

 

Смею предположить, что время снятия счетчика приравнивается к приборам с просроченным сроком, т.е. владелец жилья оплачивает по нормативу за кол-во прописанных человек...

Означает ли это ,что завтра такой же выпендрёж начнут ГорПЭС,Водоканал и Теплосеть,анулировав все оплаты по неповеренным счётчикам задним числом и ни кого при этом не оповестив???

Это предусмотрено номенклатурным перечнем средств измерений, подлежащих обязательной государственной поверке, утвержденным агентством «Узстандарт» 1 февраля 2007 года.Кто ,когда и как оповестил население?

Edited by rintik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А пролистать пару страниц назад слабо ?

 

 

 

 

ссылка

 

Смею предположить, что время снятия счетчика приравнивается к приборам с просроченным сроком, т.е. владелец жилья оплачивает по нормативу за кол-во прописанных человек...

 

А как насчёт того что в указе от 200 года сказано что райгазы за несколько дней до окончания срока сертификации должны письменно уведомить потребителя о том что его счётчик необходимо сертефицировать? то есть до момента получения этого уведомления счётчик можно считать исправным, а если сотрудники райгаза не выполнили своих служебных обязаностей то за это должен отвечать потребитель?

А если по итогам проверки окажется что счётчик исправен и всё время после окончания сертификации , о котором никто не уведомил, он считал правильно, то почему мы должны платить лишние дньги? Для того что-бы покрыть утечки и случаи несанкционированного использования газа?

Выше было написано что перерасчет произвели за последние 4 года, а когда я сегодня пришёл сдать сертификат и акт предварит.проверки то мужчине стоявшему впереди меня посчитали по-среднему с января 10-го года, на его вопрос почему именно с января 10-го, ему ответили что это распоряжение их мастера.

А когда я сдал свои документы и на вопрос есть-ли у меня последняя квитанция ответил "нет", то мне никаких долгов и не предъявили, хотя у них в компе есть данные о последней оплате за газ с моей стороны.

Вот и будут наши газовики покрывать свои недосдачи денег за счет тех кто придёт и оплати все те суммы которые им предъявят.

 

Означает ли это ,что завтра такой же выпендрёж начнут ГорПЭС,Водоканал и Теплосеть,анулировав все оплаты по неповеренным счётчикам задним числом и ни кого при этом не оповестив???

Это предусмотрено номенклатурным перечнем средств измерений, подлежащих обязательной государственной поверке, утвержденным агентством «Узстандарт» 1 февраля 2007 года.Кто ,когда и как оповестил население?

полностью поддерживаю , только сегодня думал задать этот вопрос но ты опередил меня.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как насчёт того что в указе от 200 года сказано что райгазы за несколько дней до окончания срока сертификации должны письменно уведомить потребителя о том что его счётчик необходимо сертефицировать? то есть до момента получения этого уведомления счётчик можно считать исправным, ......

Вот и будут наши газовики покрывать свои недосдачи денег за счет тех кто придёт и оплати все те суммы которые им предъявят.

Интересно кому нибудь удалось отстоять свои права?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно кому нибудь удалось отстоять свои права?

сегодня мама ходила в сергелийский райгаз или как там его? заполнила бланки на снятие счетчика для проверки. в самом райгазе в каждом кабинете кричат, возмущаются, топпа народу, огромные очереди(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня счётчик сняли на проверку 39 дней назад.... вопрос, завтра по нему поминки справлять можно?:)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня счётчик сняли на проверку 39 дней назад.... вопрос, завтра по нему поминки справлять можно?:)

Дык по правилам Вы сами и должны овезти его на поверку(ремонт), а потом (этого в правилах нет) проявить неимоверное усердие чтобы заставить газовиков поставить его обратно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, а если стоимость счётчика вообще не выплачивалась (ставились бесплатно в целях эксперимента всему дому)- то это счётчик РАЙГАЗА ??? Значит это они по идее должны следить за своим оборудованием ??? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, а если стоимость счётчика вообще не выплачивалась (ставились бесплатно в целях эксперимента всему дому)- то это счётчик РАЙГАЗА ??? Значит это они по идее должны следить за своим оборудованием ??? :rolleyes:

ИМХО юридически если Вам ставили не бесплатно но Вы не выплатили всю сумму ,то счётчик не Ваш.Поэтому они сачала требуют от вас

бумаги свидетельствующие оплату стоимости счётчика,а уже потом делают свою "предъяву".

А в Вашем случае не повезло.Вам его подарили и он ваш с самого начала :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИМХО юридически если Вам ставили не бесплатно но Вы не выплатили всю сумму ,то счётчик не Ваш.Поэтому они сачала требуют от вас

бумаги свидетельствующие оплату стоимости счётчика,а уже потом делают свою "предъяву".

А в Вашем случае не повезло.Вам его подарили и он ваш с самого начала :rolleyes:

Это как ? Если к примеру по их инициативе (я же их не просил) мне изначально поставили неисправное оборудование, то получается что я в этом же виноват ?? Документов или договоров на дарственную или право владения я не подписывал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если вообще отказаться от этого счетчика, вроде можно пойти написать заявление что бы сняли и дальше платить по тарифу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если вообще отказаться от этого счетчика, вроде можно пойти написать заявление что бы сняли и дальше платить по тарифу

да легко, газовщики только этого и ждут :) по счетчику то раза в 4 платим меньше, чем по тарифу :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да легко, газовщики только этого и ждут :) по счетчику то раза в 4 платим меньше, чем по тарифу :)

так что же делать? отдавать в ремонт? покупать новый? или отказаться от счетчика?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так что же делать? отдавать в ремонт? покупать новый? или отказаться от счетчика?

смотря как вам выгоднее с счетчиком или без, у нас почти 4-х кратная экономия с счетчиком, поэтому мы сегодня написали заявление на снятие, завтра придут снимать, потом останется отвезти счетчик на завод "Оникс" (бывший Миконд) или центр Метрологии и стандартизации, на проверку тк. в местном райгазе 100% найдут неисправности, и потом с заключением обратно в райгаз с заявлением на установку. За сертификацию 7000

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так что же делать? отдавать в ремонт? покупать новый? или отказаться от счетчика?

 

Если у Вас квартира в которой прописано 1-2 человека,то,в принципе,можно платить и по тарифу-без счетчика(зато зимой греться духовкой по полной программе).Если частный дом,счетчик лучше оставить,в отопительный сезон получится довольно таки солидная сумма за газ.

А в целом,никак не могу понять настойчивые просьбы(требования)райгаза об отказе от счетчика. Указ Президента и постановление Кабинета министров РУз "об обеспечении населения приборами учета газа" никто не отменял :blink:,значит райгаз действует,мягко говоря,не совсем законно.

Edited by NIK81
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если у Вас квартира в которой прописано 1-2 человека,то,в принципе,можно платить и по тарифу-без счетчика(зато зимой греться духовкой по полной программе).Если частный дом,счетчик лучше оставить,в отопительный сезон получится довольно таки солидная сумма за газ.

А в целом,никак не могу понять настойчивые просьбы(требования)райгаза об отказе от счетчика. Указ Президента и постановление Кабинета министров РУз "об обеспечении населения приборами учета газа" никто не отменял :blink:,значит райгаз действует,мягко говоря,не совсем законно.

) вот проверишь счетчик или купишь новый и через несколько месяцев выйдет указ о снятии всех счетчиков

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

А в целом,никак не могу понять настойчивые просьбы(требования)райгаза об отказе от счетчика.

 

Надо жаловатся на газовиков. По другому ничего не изменится. Получается что их действия просто вредны.

Понятно что потребление газа увеличится без счетчиков, а газ это не возобновляемый ресурс.

Также меньше газа останется на экспорт. Без счетчиков никому не выгодно, кроме чиновников в райгазе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Также меньше газа останется на экспорт. Без счетчиков никому не выгодно, кроме чиновников в райгазе.

Оказывается если я буду пользоваться счётчиком. то газа на экспорт останется больше, но самое главное мне от этого будет хорошо! Не чиновникам, теперь уже от экспорта, а потребителю, вы что за ерунду пишете? Или вы к этой когорте и относитесь? Ладно бы экономить что бы меньше платить, но экономить что бы какой то дядя больше отправил на экспорт и набил свой карман - нет уж увольте!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

смотря как вам выгоднее с счетчиком или без, у нас почти 4-х кратная экономия с счетчиком, поэтому мы сегодня написали заявление на снятие, завтра придут снимать, потом останется отвезти счетчик на завод "Оникс" (бывший Миконд) или центр Метрологии и стандартизации, на проверку тк. в местном райгазе 100% найдут неисправности, и потом с заключением обратно в райгаз с заявлением на установку. За сертификацию 7000

Не факт что они вам его обратно поставят и зарегистрируют!!!У моих родителей они сразу заявили,что счётчик установлен неверно (хотя и сами 6 лет назад его так ставили) и даже если после поверки его признают годным,они не позволят им пользоваться.Оказывается маленькие круглые квартирные счётчики(совместного Узбекско-китайского производства) должны устанавливаться в горизонтальную врезку газопровода,т.е строка из цифр должна находиться в горизонтальном положении ,иначе они врут в пользу потребителя.

Короче убедили что без счётчика всем будет хорошо.А если будут качать права по поводу неправильной установки оного,то произведут перерасчёт за все 6 лет неправильного пользования им (а не за последние 2 года как они сейчас предлагают в случае отказа от счётчика)

Обидно за напрасно потраченные деньги(6 лет назад ЕМНИП 36 тыс сум=40$).А пенсионеры они же такой народ:не любят жить в долг.Мать я тогда отчитал за то ,что в течении первых 2х мес расчиталась за счётчик,хотя это удовольствие можно было тянуть на годы :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не факт что они вам его обратно поставят и зарегистрируют!!!

Счетчики прошедшие сертификацию (на следующие 4 года ?) подлежат установке !...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо жаловатся на газовиков. По другому ничего не изменится. Получается что их действия просто вредны.

Вроде мольба народа дошла до нужных инстанций В Узбекистане участились жалобы за необоснованное начисление долгов за газ «....Так, за прошедший период только в территориальные органы Комитета поступило 374 обращений, из них 88 (25%) –необоснованное начисление задолженности за неиспользованный газ, 63 (18%) – необоснованное начисление задолженности за несвоевременное проведение поверки приборов учета газа, 33 (10%) - низкое давление газа, 33 (10%) – проблемы в установке приборов учета, в обеспечении газом с перебоями, 22 (6%) – несвоевременное предоставление сведений потребителям со стороны газоснабжающей организации по проведению поверочных испытаний приборов учета газа и другие…» "...Как сообщает пресс-служба Госкомдемонополизации по итогам круглого стола участники решили совместно разработать и внести соответствующие предложения в Кабинет Министров Республики Узбекистан."

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вроде мольба народа дошла до нужных инстанций В Узбекистане участились жалобы за необоснованное начисление долгов за газ «....Так, за прошедший период только в территориальные органы Комитета поступило 374 обращений, из них 88 (25%) –необоснованное начисление задолженности за неиспользованный газ, 63 (18%) – необоснованное начисление задолженности за несвоевременное проведение поверки приборов учета газа, 33 (10%) - низкое давление газа, 33 (10%) – проблемы в установке приборов учета, в обеспечении газом с перебоями, 22 (6%) – несвоевременное предоставление сведений потребителям со стороны газоснабжающей организации по проведению поверочных испытаний приборов учета газа и другие…» "...Как сообщает пресс-служба Госкомдемонополизации по итогам круглого стола участники решили совместно разработать и внести соответствующие предложения в Кабинет Министров Республики Узбекистан."

 

Для всестороннего рассмотрения, предотвращения поступающих обращений, а также в случае необходимости внесения предложений в законодательство и нормативно-правовые акты, регулирующие данную сферу, 15 сентября 2011 года в Госкомдемонополизации был проведен круглый стол на тему: "Защита прав потребителей в сфере газоснабжения" с участием представителей АК"Узтрансгаз", агентства "Узстандарт", Министерства юстиции и Федерации обществ прав потребителей.

 

Это что, типо прекращайте обращаться - мы над этим уже работаем ?? Представляю себе что они там "наработают" :lol:

Edited by boeing_887
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вроде мольба народа дошла до нужных инстанций В Узбекистане участились жалобы за необоснованное начисление долгов за газ...и другие…

Звонок по телефону 255-48-69 (горгаз) решает обоснованные претензии...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто нибудь может сказать про то что из 10и проверяемых райгазом счётчиков было неисправных 9шт(квартирные) и 1шт (большой,для част.домов) исправный.Как такое возможно? Думаю проверяют как то не так. Да и ещё пока стоял в очереди на проверку,рассказали что приходила бабушка с новым счётчиком и её счётчик забраковали,пошла его менять и при мне уже ещё один дед был с новым счётчиком тоже забраковали. Как и у всех (б/у и новых) была проблема - не работают на малой подаче давления 0,016 ,а на двух остальных 1,6 и 2,5 всё в норме. И вообще интересно нужна ли проверка новых счётчиков,если на них есть наклейка со знаком гос.стандарта и паспорт?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
приходила бабушка с новым счётчиком и её счётчик забраковали, пошла его менять и при мне уже ещё один дед был с новым счётчиком тоже забраковали.

Одна из глобальных проблем, счетчики должны поступать в продажу сертифицированные, наши же торговцы видать везут не совсем легальный товар, страдает потребитель...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Для уменьшения затрат населения за услуги по снятию и установке приборов учета газа для проведения очередной госпроверки плата не взимается.

 

Также, по заявлению работников филиала, штрафные санкции не выставляются за использование не проверенных счетчиков и за не установку счетчика в целом.

 

http://news.olam.uz/society/5096.html

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.