KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня вызывала из Юнусабадского Водоканала инспекторов. Приехали два молодых человека, тщательно рассмотрели счётчик холодной воды, даже излишне тщательно - дергая пластмассовое кольцо и тренькая пальцем по пломбе и проволочке. Проверили оплату по квитанции, потребовали акт установки и опломбировки счётчика. Все было предъявлено.

Ничего не добившись, написали, что все в порядке в акте и заявили:

- Пятнадцать тысяч давайте!

За что?! - изумилась я.

Ответ просто гениальный:

- Ну мы же приехали!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько я помню снятие и установка были бесплатными или что-то изменилось? Можно ссылку на документ где написано об этом?

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

к постановлению Кабинета Министров от 15 июля 2014 года № 194

ПРАВИЛА

оказания услуг водоснабжения и водоотведения потребителям

72. Оплата за услуги по проведению поверки (ремонт), установке, снятию или замене прибора учета производится потребителями групп I, II и III по установленным организацией ВКХ отдельным тарифам, согласованным с органом ценового регулирования. Они включают в себя работы по монтажу (при замене — демонтаж существующего прибора учета), ремонту, транспортные расходы до места установки/снятия и обратно (при необходимости поверки — оплату услуг органов стандартизации по поверке) и установку прибора учета.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

- Пятнадцать тысяч давайте!

За что?! - изумилась я.

Ответ просто гениальный:

- Ну мы же приехали!

И что отдали?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПРАВИЛА

оказания услуг водоснабжения и водоотведения потребителям

Я же про газ спрашивал.

Нашёл это

 

Порядок поверки газовых счетчиков

Компания «Узбекнефтегаз» опубликовала на своем сайте информацию о порядке поверки бытовых газовых счетчиков у населения.

Как отмечается на сайте холдинга, межповерочный интервал для бытовых газовых счетчиков всех типов для населения составляет один раз в четыре года.

Это предусмотрено номенклатурным перечнем средств измерений, подлежащих обязательной государственной поверке, утвержденным агентством «Узстандарт» 1 февраля 2007 года.

Приборы с просроченным сроком поверок считаются неисправными и к экс-плуатации не допускаются.

Поверочные и ремонтные работы приборов учета осуществляют специализированные организации, имеющие соответствующее поверочное оборудование и лицензии агентства «Узстандарт» на право проведения указанных работ.

Информацию по данным организациям и порядку проведения мероприятий, связанных с поверкой, обязаны предоставлять районные газоснабжающие предприятия (райгазы).

За семь дней до поверки абоненту должно быть направлено письменное уведомление об истечении срока государственной поверки газового счетчика.

В течение пяти рабочих дней после уведомления представители районных филиалов обязаны снять счетчик с составлением акта и передать его абоненту для проведения поверки. Снимать и устанавливать счетчик имеет право только представитель районного филиала.

Абонент за свой счет оплачивает расходы на поверку (в случае необходимости, и за ремонт) газового счетчика в специализированных метрологических лабораториях.

После завершения поверки абонент предоставляет в районный филиал копию подтверждающего документа и заявление на установку счетчика.

Представители районных филиалов в течение двух суток обязаны установить счетчик по заявлению абонента.

На время снятия счетчика на государственную поверку расчет за использованный газ производится согласно установленному среднемесячному тарифу по нормативу.

Сроком окончания начисления среднемесячного тарифа считается дата заявления абонента на установку счетчика.

Процедура по снятию и установке счетчика со стороны представителей районных филиалов производится бесплатно.

Процедура по проведению государственной поверки, не считая ремонта, в метрологических лабораториях по времени должна занимать не более суток.

 

Но это за 2011г, вот я и интересуюсь, поменялось что то или нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я же про газ спрашивал.

УПС. :facepalme:

 

Но это за 2011г, вот я и интересуюсь, поменялось что то или нет?

Совместным постановлением Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации, Узбекской государственной инспекции по контролю за использованием нефтепродуктов и газа при Кабинете Министров (зарегистрировано МЮ 30.07.2014 г., № 2604) утверждены Правила о порядке поверки приборов учета газа.

Установлено, что приборы учета газа, внесенные в Государственный реестр средств измерений, подлежат:

периодической поверке – при окончании срока действия проведения поверки прибора учета;

внеочередной поверке – при повреждении пломбы, подтверждающей поверку прибора учета, или при необходимости проведения наладочных работ;

экспертной поверке – при возникновении спорных вопросов по исправности приборов учета или их пригодности к применению, метрологическим характеристикам.

Межповерочный интервал при периодической поверке приборов учета составляет:

для физических лиц – 1 раз в 4 года;

для юридических лиц – 1 раз в 2 года.

В случае истечения срока проведения периодической поверки неиспользованных приборов учета газа, их можно использовать только после проведения поверки.

Газоснабжающее предприятие,расположенное на соответствующей территории, за 30 дней до истечения срока действия проведения периодической поверки прибора учета, в письменном виде предупреждает потребителя о необходимости проведения поверки. Затем потребитель обращается в газоснабжающее предприятие с заявкой о снятии прибора учета для проведения поверки. Снятие прибора учета осуществляется специалистом газоснабжающего предприятия в течение 5 рабочих дней после поступления заявки при участии потребителя. При этом, специалист газоснабжающего предприятия, при участии потребителя, проверяет сохранность пломбы прибора учета, снимает его и составляет акт о снятии (по установленной Правилами форме) в двух экземплярах, один из которых вручается потребителю. После снятия прибора учета, по желанию потребителя, газ может быть подключен без прибора учета или отключен, о чем указывается в акте о снятии. При подключении газа без прибора учета, оплата за использованный газ производится по установленным ставкам.

После этого потребитель передает прибор учета и акт о его снятии в орган государственной метрологической службы для проведения поверки. Ответственный сотрудник службы отмечает в специальном журнале передачу прибора учета. В случае отсутствия возможности увидеть необходимые сведения (товарный знак производителя, тип, марка, номер и показание прибора учета), указанная служба отказывает в принятии прибора учета для проведения поверки. При принятии прибора учета между заинтересованным лицом и службой заключается договор.

Прибор учета подлежит поверке в течение 3 дней. При положительном результате потребителю выдается сертификат о прохождении поверки, а прибор учета опломбируется. В противном случае потребителю необходимо отремонтировать прибор в организациях, аккредитованных Агентством “Узстандарт” с последующей выдачей сертификата, либо получить другой прибор учета, внесенный в Государственный реестр средств измерений и прошедший поверку.

Для установки прибора учета потребитель обращается в газоснабжающее предприятие с заявкой. Газоснабжающее предприятие должно установить прибор учета в течение 2 дней после поступления заявки с составлением соответствующего акта (по установленной Правилами форме) в двух экземплярах. При этом потребитель передает специалисту газоснабжающего предприятия экземпляр сертификата о прохождении поверки.

Определено, что приборы учета могут быть сняты на основании постановления (определения) органов дознания, следствия, прокуратуры или суда для проведения экспертной поверки. Заинтересованные лица или их представители могут участвовать при проведении экспертной поверки прибора учета.

Лица, несогласные с результатами проведенной поверки, вправе обратиться в вышестоящий орган либо в суд.

Документ принят на государственном языке.

Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования в Собрании законодательства Республики Узбекистан № 31 от 4 августа 2014 года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сенк, только тут нет ничего про оплату за снятие/установку, следовательно можно слать его лесом, когда попросит!?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можно слать его лесом

А вы попросите его предоставить документ, на основании которого вы должны ему заплатить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вы попросите его предоставить документ, на основании которого вы должны ему заплатить.

Ойй, там такой охламон, куда ему документ. Когда снял счётчик, то у него ни ручки ни бланка акта не оказалось, пришлось везти его в райгаз и там всё писать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пришлось везти его в райгаз и там всё писать.

Вот в Райгазе и спросите.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И что отдали?

 

Нет, конечно! Я ж удивилась: За чтоооо?! - Вы вызывали, мы ЖЕ приехали! - Так я же вас официально вызывала. И проблем у нас нет ни со счетчиком. ни с пломбой и пр.- Но мы же СРАЗУ приехали!Когда ушли, я дверь за ними закрывала, бросили через плечо: - Добрее(или что-то в этом роде сказал) надо быть к инспекторам! Т.е. лапу им позолотить, за то что приехали вовремя, по официальному вызову, делая свою работу! Они еще и разозлились!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня по заявке из райгаза Мирзо- Улугбекского района пришли инспекторы чтоб сделать на счетчик сертификат гос.стандарта. пришли сказали что надо менять механизм с пластмассы на металлический, и шланг спец.для газа ставить герметичный,цена с работой 160 тыщ. это если они его снимут и поставят. Чтото я офигел от цен таких, кто в курсе стоит ли данные услуги столько? так же за весь этот 2014 г. посчитали по тарифу среднему за 2 х чел. 3 комнатная квартира 250.000 сум. я что то очень сомневаюсь, меня дома не было,теперь думаю может развили они,моих домашних.

Edited by Timur001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня по заявке из райгаза Мирзо- Улугбекского района пришли инспекторы чтоб сделать на счетчик сертификат гос.стандарта. пришли сказали что надо менять механизм с пластмассы на металлический, и шланг спец.для газа ставить герметичный,цена с работой 160 тыщ. это если они его снимут и поставят. Чтото я офигел от цен таких, кто в курсе стоит ли данные услуги столько?

Так если квартира, то скорее всего там стоит маленький счетчик типа J1,6(Suvjihozgaz). Ремонтировать такие счетчики нет смысла. В любом случаи вам проще и дешевле купить другой новый счетчик уже готовым сертификатом Госстандарта.

За 85000с купите счетчик типа Plasma 1.6, цена уже включает сертификат на 4 года. Контора где можно купить находится на перекрестке метро Тинчлик в здании УЗГАЗЛОЙИХА. тел.: 933-60-31 4этаж комн № 555 . За 25000с можно купить специальный газовый шланг. Берите вот такие шланги:

http://www.tforum.uz/topic/7278-газовая-плита/page__st__320#entry1722272

Получается около 110000c. Теперь сами решайте что делать

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Инспектор поставил сегодня счётчик после поверки, поставил пломбу, но акт не составил. Я ему сказал написать акт, но инспектор сказал что не нужен. Типа нужен только акт о снятии, а о постановке не нужен. Номер пломбы написал на справке с поверки. Копию сертификата плюс копию справки сдал в райгаз. Надо ли делать акт об установке?

P.S. Имеется старый акт об установке, но там показания счётчика на момент установки 0000. И пломбы тогда не было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Инспектор поставил сегодня счётчик после поверки, поставил пломбу, но акт не составил. Я ему сказал написать акт, но инспектор сказал что не нужен. Типа нужен только акт о снятии, а о постановке не нужен. Номер пломбы написал на справке с поверки. Копию сертификата плюс копию справки сдал в райгаз. Надо ли делать акт об установке?

Акт установки(о пломбирование) конечно нужен сделать.

Уточните у его начальника на РайГазе, там всё таки есть более-менее адекватные служащие.

Edited by Азимут
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо.

Ещё вопрос: надо ли платить за тех осморт газовых точек и есть ли какой нибудь документ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

надо ли платить за тех осморт газовых точек?

За осмотр газовых точек взимается отдельная плата.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарищи, появились сомнения в правильности показания моего газового счетчика. В квартире проживают двое человек, и по показаниям в среднем накручивает 50 кубов в месяц (~ 9000 сум), т.е. это даже больше чем если бы мы платили по тарифу без счетчика за 2-х человек. :icon_eek: Раньше такого не было и мы платили за газ гораздо меньше (2000-3000 сум). Это появилось где-то с прошлого года, как-бы после поверки счетчика - носил его в ремонт. Может кто-нить сталкивался с подобным?

Поделитесь пожалуйста инфой :unsure:, сколько кубов накручивает ваш счетчик из расчета если проживающих в квартире 2, пусть 3 человека ???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё вопрос: надо ли платить за тех осморт газовых точек и есть ли какой нибудь документ?

За осмотр газовых точек взимается отдельная плата.

«СОГЛАСОВАНЫ»

Госгортехнадзор

Республики Узбекистан

24 июля 1997 г.

«УТВЕРЖДЕНЫ»

приказом министра

коммунального обслуживания

Республики Узбекистан

№ 92

11 сентября 1997 г.

ПРАВИЛА

ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ В БЫТУ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

[Зарегистрированы Министерством юстиции Республики Узбекистан от 14 октября 1997 года. Регистрационный № 370]

25. Оплата услуг служб эксплуатации и обслуживания систем и источников газоснабжения производится в соответствии с действующим прейскурантом на момент оплаты.

 

Запросите у Райгаза прейскурант цен за техосмотр

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Запросите у Райгаза прейскурант цен за техосмотр

а как часто должен происходить тех осмотр этих точек.

и кто должен чистить дымоход и платная ли это услуга

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Представились противопожарной инспекцией в прошлом году и в этом. P.S. Форма не поняла то ли военная, то ли милицейская.

В субботу у нас почти такая же история была. Приходит парень, представился (какое-то общество противопожарное, типа этого), проверяем дымоходы, оплата то ли 10 с чем-то или 11. Не помню.

Я говорю, чиниш или хотябы какую-то профилактику делаешь? А то, Райгаз все у нас делает, и проверку и профилактику.

Нет, просто осмотр о надлежащем типа, состоянии.

А я уже несколько лет не плачу и в этом году не собираюсь, да и за что?

Райгаз без нашего разрешения ничего у Вас не может устанавливать, это мы им даем разрешение перед проведением (установкой) газопроводов и отоп. котлов.

Ну если Вы им дали разрешение на установку в моем доме, то с них и спрашивай оплату, без твоего разрешения значит и дымоход не был бы установлен по Закону. Где, говорю, Ваш офис находится?

На карасу-1.

На недельке поеду и разберусь.

Он повернулся и ушел. Я документы спецом не спрашивал, слышал про такую организацию, знаю, что с доками все в порядке.

Хотелось бы узнать, вообще нормат. доки есть на этот случай? И кста, сразу оговорюсь это не пожарная служба, общество типа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

....Он повернулся и ушел. Я документы спецом не спрашивал, слышал про такую организацию, знаю, что с доками все в порядке.

Хотелось бы узнать, вообще нормат. доки есть на этот случай? И кста, сразу оговорюсь это не пожарная служба, общество типа.

вообще то при совке глядели,что бы всё стояло на своём месте.. вот и вспомнили, что такая служба должна быть..

другое дело, что они будут ходить ничего не предпринимая...ведь для наших такого рода служб главное собрать деньги, а там трава не расти...

 

пример РайГаз соврать не даст...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поделитесь пожалуйста инфой , сколько кубов накручивает ваш счетчик из расчета если проживающих в квартире 2, пусть 3 человека ???

Как минимум 2 раза больше крутит ваш счетчик.

Расход у меня был не более 0,6m3-1m3 куба за 1 день, получается 18-30 кубов за месяц

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот, как раз по этой теме, я описывал случай. Только в теме Безпредел в Райгазе.

Эти вопросы для меня актуальны, и не только для меня, я так думаю!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а как часто должен происходить тех осмотр этих точек.

и кто должен чистить дымоход и платная ли это услуга

«СОГЛАСОВАНЫ»

Госгортехнадзор

Республики Узбекистан

24 июля 1997 г.

«УТВЕРЖДЕНЫ»

приказом министра

коммунального обслуживания

Республики Узбекистан

№ 92

11 сентября 1997 г.

ПРАВИЛА

ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ В БЫТУ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

[Зарегистрированы Министерством юстиции Республики Узбекистан от 14 октября 1997 года. Регистрационный № 370]

14.12. Техническое (ревизия) и профилактическое обслуживание в следующие сроки:

газовые плиты в жилых домах, работающие на сетевом газе, при отсутствии других газовых приборов — техническое обслуживание один раз в два года:

газовые плиты в жилых домах, работающие на сжиженном газе, при отсутствии других газовых приборов — техническое обслуживание один раз в год и один раз профилактическое обслуживание отопительных и водогрейных приборов перед отопительным сезоном;

газовые плиты, отопительные, водогрейные приборы в жилых домах, работающие на сетевом газе — техническое обслуживание один раз в год.

О дате проведения технического обслуживания (ревизии) газового оборудования абоненты должны быть предупреждены не менее чем за трое суток объявлениями, вывешенными в подъездах домов, другими возможными способами.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

газовые плиты, отопительные, водогрейные приборы в жилых домах,

Спасибо за инфу, но про дымоходы есть что нибудь? Если не сложно.

Заранее благодарю!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites