12 565 posts in this topic

7 часов назад, Strij сказал:

Дольщик защищён законом о потребителях.

Понял. Спасибо за мнение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, well said:

Карабахских 

Эти самые ушлые :crazy: Лично общался в Ереване

 

11 hours ago, arteto said:

Габусы стоят. 

Шпаклёвка и трещины это всегда есть.  

Это очень хорошие дома

Маляров надо киздить за плохую грунтовку

 

11 hours ago, arteto said:

 особенно в знании русского языка 

-- Ашот, ду ю спик инглиш? 

-- Эээ? 

-- Армен, ду ю спик инглиш? 

-- Эээ? 

-- Карина, ду ю спик инглиш? 

-- Йес, ай ду

-- Эээ? 

:D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, ruslan4ik сказал:

нет у нас такого понятия дольщик - есть инвестор ... со всеми выходящими 

Есть понятие "потребитель". Дольщик-тот же самый потребитель, только в строительстве. Закон о долевом стр-ве будет принят в этом году, скорее всего, во всяком случае он на разработке.

5 часов назад, AlexII сказал:

Действует закон о защите прав наконец то!) Но он не действует во время сварки кузова и сборки авто на заводе хоть покупатель и заплатил за свое авто предоплату 85%) и требовать сертификаты на сталь он не может?

Если в законодательстве прописано, что он может требовать-значит, может. В строительном законодательстве не только акты лаборатории,но и акты на скрытые, промежуточной приемки, испытаний.. Или не так?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С того момента, как был составлен договор и перечислены первые деньги-Заказчик имеет право требовать то, что прописано в градостроительном кодексе. Право вступления во владение здесь не при чем. Иначе получится, что при реконструкции какого-нибудь завода, на его территории образуется независимый и гордый суверенный анклав до окончания строительства:).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А договор, в котором Застройщик обозначен как "Исполнитель"- тоже недействительный))? Я понимаю, рушатся стереотипы, больно))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Strij сказал:

А договор, в котором Застройщик обозначен как "Исполнитель"- тоже недействительный))? Я понимаю, рушатся стереотипы, больно))

прочитай или выложи свой 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, вот ещё, инфа к сведению. Закон о долевом стр-ве в РФ с треском провалился потому, что в нем было очень много пробелов как раз в области качества и использования денег дольщиков. Сейчас другая система-через банки. Но если бы у них был нормальный институт частных технадзоров и законодательная база под него-всё было ок. Банки все равно будут нанимать аудиторские фирмы с полным штатом специалистов по всем направлениям, самим содержать обойдется слишком дорого. И конечно же, это будет на деньги конечных потребителей. Поэтому цены на жилье вырастут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 minutes ago, Strij said:

С того момента, как был составлен договор и перечислены первые деньги-Заказчик имеет право требовать то, что прописано в градостроительном кодексе. Право вступления во владение здесь не при чем. Иначе получится, что при реконструкции какого-нибудь завода, на его территории образуется независимый и гордый суверенный анклав до окончания строительства:).

а можете дать ссылку на документ/закон/под законный акты где это написано? ну вдруг если  понадобиться имеет под рукой как говорится... спасибо   

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, ruslan4ik сказал:

ну когда примут - тогда и плети 

Русланчик, мне уже после прав дольщика дискуссия перестала быть интересной и информативной :rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем всем, кто хочет контролировать процесс: 1. Идете в проектный институт и стыкуетесь там с инженером-конструктором, образование ПГС. Объясняете ему, договаривайтесь на определенный этап работ по вашей квартире. Если конструкции-то акты на скрытые и бетон, исполнительные схемы, согласования, вертикальность и пр. Если отделка-то же самое. 2 Составляете договор на сумму условно 100, там и транспортные расходы и лаборатория. 3. Письмом извещает застройщик о нанятом технадзора со всеми правами с требованием обеспечить беспрепятственный доступ на объект.4 Переводите 70% оплаты, по окончанию и сдаче полного пакета документов-оставшиеся 30%. Это выгодно всем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот поэтому я и написал что было бы хорошо имеет журналистов/блогеров пишущих на тему строительство и архитектуры и тд. То есть  это некий инструмент общественного контроля (ну хотя бы так, пусть заказными статями рекламой и тд.) ну это опять таки из серии было бы хорошо если бы ...:-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
59 минут назад, Strij сказал:

Да, вот ещё, инфа к сведению. Закон о долевом стр-ве в РФ с треском провалился потому, что в нем было очень много пробелов как раз в области качества и использования денег дольщиков. Сейчас другая система-через банки. Но если бы у них был нормальный институт частных технадзоров и законодательная база под него-всё было ок. Банки все равно будут нанимать аудиторские фирмы с полным штатом специалистов по всем направлениям, самим содержать обойдется слишком дорого. И конечно же, это будет на деньги конечных потребителей. Поэтому цены на жилье вырастут.

Закон работал с 2004. По нему построено миллионы метров жилья. И про качество там нет нечего по сути нового.

Основные изменения это введение эскроу счета для денег дольщика. И банк никто не обязывал следить за ходом стройки. А то что расходы застройщика вырастут ( используют все средства с судным процентом ещё и страхование  ) и в итоге это скажется на стоимости жилья. Но пока мало кто работает по новому закону. 

Edited by AlexII
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, Strij сказал:

В общем всем, кто хочет контролировать процесс: 1. Идете в проектный институт и стыкуетесь там с инженером-конструктором, образование ПГС. Объясняете ему, договаривайтесь на определенный этап работ по вашей квартире. Если конструкции-то акты на скрытые и бетон, исполнительные схемы, согласования, вертикальность и пр. Если отделка-то же самое. 2 Составляете договор на сумму условно 100, там и транспортные расходы и лаборатория. 3. Письмом извещает застройщик о нанятом технадзора со всеми правами с требованием обеспечить беспрепятственный доступ на объект.4 Переводите 70% оплаты, по окончанию и сдаче полного пакета документов-оставшиеся 30%. Это выгодно всем.

Многоходовка не реальная. Все красиво в теории. Никакой проектный институт разговаривать не будет с физическим лицом. Покупка новостройки по сути это игра в Спортлото с разницей что вы выиграете один из миллиона. Без жёсткого контроля госорганов качество не добиться. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, AlexII сказал:

Закон работал с 2004.

Народ, тут вам не там. Вы бы завязывали с киванием в РФ. У них своя бизнес-среда. Тупое решение, но пока у них не прекратится коррупция и кидалово всех и вся, это, пожалуй, единственное решение.

Наши риски - иные.

При любом законе это риск. Хочешь без риска - переплачивай за готовое жильё. 

5 минут назад, reks сказал:

Без жёсткого контроля госорганов качество не добиться. 

А его и не будет. Это - фантастика.

Стоимость услуг «жёсткого» контроля уже заложено в стоимость метра.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, Немой сказал:

 

Стоимость услуг «жёсткого» контроля уже заложено в стоимость метра.

Ещё здоровая конкуренция может гарантировать качество, и то не всегда. Скрытые работы так и останутся на совести строителей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, reks сказал:

Ещё здоровая конкуренция может гарантировать качество, и то не всегда. Скрытые работы так и останутся на совести строителей.

Как раз она в строительстве может усугубить качество.

Качество можно было бы поправить полной материальной и уголовной ответственностью застройщика, учредителей и надзорных органов без срока давности, но это убьёт строительный бизнес на корню, совсем.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Strij said:

Иначе получится, что при реконструкции какого-нибудь завода, на его территории образуется независимый и гордый суверенный анклав до окончания строительства:).

Что за бред:facepalme:
 

2 hours ago, Strij said:

В общем всем, кто хочет контролировать процесс:

это  выгодно всем.

 О чем и самое главное для кого, вы на протяжение нескольких страниц всю эту муть, которым многим тут не интересно(ИМХО) и 100% никто на практике у нас применять не будет пишите?
Ну или же откройте новую тему и дарите всем желающим свои супер теоретические знание и советы;).

А в эту тему я хочу заходить что бы читать например: как Аnel стройку МиробадАвеню и Ташкентсити ругает...:lol:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 minutes ago, NeTrOn said:

Что за бред:facepalme:
 

 О чем и самое главное для кого, вы на протяжение нескольких страниц всю эту муть, которым многим тут не интересно(ИМХО) и 100% никто на практике у нас применять не будет пишите?
Ну или же откройте новую тему и дарите всем желающим свои супер теоретические знание и советы;).

А в эту тему я хочу заходить что бы читать например: как Аnel стройку МиробадАвеню и Ташкентсити ругает...:lol:

:DКак вы? Новости есть по нашему любимому Таш сити? Заселяют в 2020?

Edited by Anel
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Гарденс вроде дали кадастры.

А насчет Мурада скажу так. Не было бы Джахонгира, фиг бы че он разрулил. В этом я на 100% уверен. И турок этот Озгювен - друг Джахонгира.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 minutes ago, Anel said:

Заселяют в 2020?

Надеюсь:), обещают что по договору сроки - третий квартал 2020го не просрочат. Ждем сентября:rolleyes:

5 minutes ago, Lcdr43 said:

В Гарденс вроде дали кадастры.

Кадастр дали тем кто платил на первый фазе продаж...остальные три фазы ждут:)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На Новомосковском ГХ стоят генераторы , кто в курсе? 

Анель, а почему вы ругаете Мирабад? Вы вообще против новостроек , как Дос, к примеру, или выборочно 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, summer said:

На Новомосковском ГХ стоят генераторы , кто в курсе? 

Анель, а почему вы ругаете Мирабад? Вы вообще против новостроек , как Дос, к примеру, или выборочно 

Меня банят за критику МА)). Не то что б я сильно расстраиваюсь по этому поводу. Но скучно же)). Здесь я не мало про это писала.  

Я за проверенные временем новостройки 15 и более лет, того периода, когда их строительство было штучное, и не носило массовый психозный характер. Того периода, когда было уголовное преследование за параллельное проектирование и был госстройнадзор. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попугайчик, напротив где иль мийоре и иже с ними магазины эти дома вам нравятся? 

Да фиг с ним с каким то надзором, не верю я в это. Это уже не был Союз , так что... а приличные новостройки есть я думаю все же. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 minutes ago, summer said:

Попугайчик, напротив где иль мийоре и иже с ними магазины эти дома вам нравятся? 

Да фиг с ним с каким то надзором, не верю я в это. Это уже не был Союз , так что... а приличные новостройки есть я думаю все же. 

Попугайчики да. Габус где лес алис

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.