12 565 posts in this topic

1 hour ago, Real Root said:

Мне кажется у нас везде договора инвестирования. Точнее все что покупал - там везде договор инвестирования был. Впрочем, особо нет разницы как он называется. Есть такой пункт, и интересно как дела обстоят у Golden House, NRG и FDG

С 2021 года практически все "нормальные" застройщики перешли на ДДУ (GH, FDG, NRG точно перешли на ДДУ), в соответствии с ПП-4732.  

https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/uregulirovany_voprosy_dolevogo_stroitelstva 

Вот расписаны плюсы ДДУ:

https://www.gazeta.uz/ru/2020/07/27/fdg/

Вот, например, фото одного из моих договоров с GH (на квартиру в OzMahal).

ДДУ.jpg

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 minutes ago, Dynamo said:

С 2021 года практически все "нормальные" застройщики перешли на ДДУ (GH, FDG, NRG точно перешли на ДДУ), в соответствии с ПП-4732.

 

ФДГ - договор инвестирования в капитальное строительство (Манхэттен от сентября 2022 года)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Dynamo сказал:

С 2021 года практически все "нормальные" застройщики перешли на ДДУ (GH, FDG, NRG точно перешли на ДДУ), в соответствии с ПП-4732.  

https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/uregulirovany_voprosy_dolevogo_stroitelstva 

Вот расписаны плюсы ДДУ:

https://www.gazeta.uz/ru/2020/07/27/fdg/

Вот, например, фото одного из моих договоров с GH (на квартиру в OzMahal).

ДДУ.jpg

Статья в Газета.уз - тупая реклама. Никаких плюсов, и защиты там нет.

При задержке более чем на пол года жк признается проблемным и продажи останавливаются. У нас сейчас на этапе котлована все раскупается. Какая тут защита?

Тоже самок касается и гарантийных обязательств. Не знаю, как у GH, но у всех остальных на каждый объект своя микрофирмочка и спрашивать просто будет не с кого.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Dynamo сказал:

С 2021 года практически все "нормальные" застройщики перешли на ДДУ (GH, FDG, NRG точно перешли на ДДУ), в соответствии с ПП-4732.

Посмотрел договор. В заголовке там Договор о долевом увэчастии в строительстве с инвестиционным вкладом. Походу хотят слезть с ответственности. Хз. Хотя, есть пункт 4.2.1  о срочках где опять же есть принудиловка к подписанию доп соглашения.

Короче, вот:

20230423-145428.jpg
20230423-151035-2.jpg

Edited by Real Root
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все. Расходимся. Они в реестре дольщиков - так что это договор долевого участия в любом случае:

sqb.pngGUL7otAU.jpg

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Этот квартал гамнасоседства строится уже 500 лет, ни одного блока еще толком не сдали + конские ценники за монолит 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, Lcdr43 сказал:

Этот квартал гамнасоседства строится уже 500 лет, ни одного блока еще толком не сдали + конские ценники за монолит 

1ая очередь уже готова почти. Ценники нормик - при 100% оплате по 1200 за квадрат выходит. Сейчас такие цены на Чиланзаре.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Dynamo сказал:

Я в Гринвиче за счет задержки в сдаче дома, выбил себе парковочное место за копейки (съэкономив почти 5 тысяч у.е.). 

Сколько обошлось место? Сейчас вопрос легальной парковки сверхактуален

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 minutes ago, err said:

Сколько обошлось место? Сейчас вопрос легальной парковки сверхактуален

За подземный паркинг оплатил 30 млн сум. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какой толк от юридического сопровождения, если компания застройщик или реализатор квартир не согласны на внесение изменений в договора, и уж тем более не будут регистрировать их в реестре дольщиков  ради одного несогласного клиента. 

На этапе котлована есть выбор квартиры и этажа, затем уже будешь довольствоваться тем что решал продать собственники. Почитав договора, проконсультировавшись с юристами -пришлось отказаться от покупки интересных для меня вариантов, риск не мое. Но тем не менее люди раскупают, вот о чем думают или рисков нет и я перестраховываюсь?

 Комплекс на эко базаре в МУ районе -цены очень демократичные были на этапе котлована,  Есть застройщики в стороне парка Янги Узбекистон тоже цены ниже 1000 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Dynamo сказал:

За подземный паркинг оплатил 30 млн сум. 

Класс  поздравляю

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, NNV said:

Какой толк от юридического сопровождения, если компания застройщик или реализатор квартир не согласны на внесение изменений в договора, и уж тем более не будут регистрировать их в реестре дольщиков  ради одного несогласного клиента. 

Многие потенциальные покупатели не различают инвестиционные договора и договора долевого участия, не говоря уже о том, что бы правильно толковать пункты предлагаемого договора. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем доброго дня. Растолфигте, что означает 0% ипотека в ГХ. Неужели квартиры совсем плохо продаются?

Edited by plumbum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, plumbum сказал:

Всем доброго дня. Растолфигте, что означает 0% ипотека в ГХ. Неужели квартиры совсем плохо продаются?

0% в течении трех лет, при этом предоплата не менее 50 %

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Chief Engineer сказал:

0% в течении трех лет, при этом предоплата не менее 50 %

А дальше 17% ипотека?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, plumbum сказал:

А дальше 17% ипотека?

17% кажется уже нет. В лучшем случае 18% Нужно уточнить. А до получении 19%

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, plumbum сказал:

А дальше 17% ипотека?

Весь срок - 3 года

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 minutes ago, Chief Engineer said:

0% в течении трех лет, при этом предоплата не менее 50 %

в течении 3 лет платится основной долг без начисления %?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рассрочка с минимальным порогом первого взноса. Как на некоторые машины

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Lcdr43 сказал:

Это просто рассрочку так по умному назвали. Маркетинговый ход. Берете хату, 50% первоначалка, остальные 50% в течение 3 лет.

Думаю проценты заложены в любом случае. Наверняка при 100% предоплате должно быть дешевле

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, err сказал:

Думаю проценты заложены в любом случае. Наверняка при 100% предоплате должно быть дешевле

Когда рассрочка считаю по договоренности за квадрат. Никаких % это не халол брать %

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда продажи падают, всегда появляютс такие беспроцентные рассрочки, чтобы не демонстрировать снижение цен. Автопром тоже этим болеет. В 2020 можно было практически любую модель взять в рассрочку беспроцентную.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites