Ташкент-2009

Нужна ли Атомная электростанция в Узбекистане? ЗА и ПРОТИВ,

   144 members have voted

  1. 1. Ваше отношение к строительству АЭС в Узбекистане.

    • Я против строительства АЭС в Узбекистане.
      57
    • Я за строительство АЭС в Узбекистане.
      196

Please sign in or register to vote in this poll.

3 549 posts in this topic

5 минут назад, kserks сказал:

Выскакивать замуж только потому что позвали - дурной тон. И будущему только вредит.

Для старой девы впрочем единственный шанс(с) :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, kserks сказал:

Выскакивать замуж только потому что позвали - дурной тон.

Просто на слуху только одна контора которая за свои деньги строит и кредит оформляет на ...цать лет.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, kserks сказал:

Простите, но речь о сферическом коне в вакууме. Без обид, но всерьёз рассуждать так - детская фантазия. Сегодняшний уровень конкуренции таков, что монополистом, не задумывающимся о стоимости логистики, труда и энергии оставаться практически нереально в подавляющем большинстве секторов. Теоретически можно сколь угодно долго говорить о создании дифференцированного продукта, позволяющего не задумываться о себестоимости ввиду нулевой или близкой к нулевой конкуренции - но к реальности это имеет весьма посредственнее отношение.

Та же фарма, где казалось бы компании должны быть в состоянии получать максимум - этого не происходит, потому что появляется регулятор и просит обосновать свои цены. И приходится обосновывать, показывать себестоимость и вести переговоры и не превышать установленный регулятором потолок.  А когда срок действия защиты патента истекает - маржинальность продукта падает по траектории яблока, херакнувшего Ньютона по макушке.

вы также не читаете. или вырываете из контекста.  выше я объяснил про логистику и энергию. она не куда не денется и всегда учитывается

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, MART сказал:

Просто на слуху только одна контора которая за свои деньги строит и кредит оформляет на ...цать лет.

США даже на наши деньги не построит, а Франция.. ну он тоже не рискнет, не поймут их братья по Евросоюзу.. старший брат тоже..

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, MART said:

Просто на слуху только одна контора которая за свои деньги строит и кредит оформляет на ...цать лет.

Это не единственный критерий для принятия решений. Должен быть ряд показателей, включая, но не ограничиваясь доступом к финансированию, по которым надо прогнать все предложения и сравнить. И только потом решать. 

Народ, харе тут казенные земли разбазаривать (с). Против конкурса я слышу единственный аргумент - «других нетуть». Это не аргумент ни разу, а частное мнение. Можно провести конкурс и выяснить кто есть и кто может предложить лучшее. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, kserks сказал:

Можно провести конкурс и выяснить кто есть и кто может предложить лучшее.

Прежде чем конкурс объявлять оценивают шансы, если шансы кроме одного предложения стремится к нулю, смысл конкурсу, позорится в добавок еще?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 minutes ago, Jin2 said:

чем дальше будет развиваться технологии тем. труднее будет выбиться. и тут будут уже решать не просто ученые . а творческие  умы, которые и будут обеспечивать разницу в продукции т.е. открывать что то новое. 

А кто спорит с этим? Это все правильно, спору нет. Просто к чему это?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, aol сказал:

Прежде чем конкурс объявлять оценивают шансы,

мда.. RFI нормальная вещь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, Akim358 said:

мда.. RFI нормальная вещь

Тут товарищи ни про RFI, ни про RFP не слышали. Но топят за Росатом - будь здоров. Может они и лучшие. А может и нет. Решения такого масштаба на «может» не могут основываться. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, kserks сказал:

А кто спорит с этим? Это все правильно, спору нет. Просто к чему это?

нить давно утеряна. я к тому что энергия. логистика это все инструменты. не база как вы говорите. раньше может и была базой. но сейчас рынок и возможности огромны. если у нас киловат вдруг станет 500$ , но при этом отменят налог на землю на 500 лет.  то можно будет часть производства перебросить в китай. а часть оставить и закупать энергию у соседей. это грубый пример. но сейчас в сегодняшних реалиях энергия и логистика уже не так связывают руки. и я еще раз повторюсь что я не предлагал отказаться от энергии. а лишь предложил увеличить финансирование  по направлению инноваций.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Jin2 said:

нить давно утеряна. я к тому что энергия. логистика это все инструменты. не база как вы говорите. раньше может и была базой. но сейчас рынок и возможности огромны. если у нас киловат вдруг станет 500$ , но при этом отменят налог на землю на 500 лет.  то можно будет часть производства перебросить в китай. а часть оставить и закупать энергию у соседей. это грубый пример. но сейчас в сегодняшних реалиях энергия и логистика уже не так связывают руки. и я еще раз повторюсь что я не предлагал отказаться от энергии. а лишь предложил увеличить финансирование  по направлению инноваций.

Спасибо, что пояснили. Просто государство не самый лучший венчурный капиталист. Оно может и должно финансировать инфраструктуру. Инновации - это удел частного капитала. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Akim358 сказал:

мда.. RFI нормальная вещь

Что это такое?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, kserks сказал:

Спасибо, что пояснили. Просто государство не самый лучший венчурный капиталист. Оно может и должно финансировать инфраструктуру. Инновации - это удел частного капитала. 

почему нет? на самом деле государство это и есть самый мощный инструмент. если оно  задаст вектор , как в этом году. то почему нет? инфраструктуру тоже может рынок на себя взять. при правильном подходе оно сделает это лучше государства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, Jin2 said:

почему нет? на самом деле государство это и есть самый мощный инструмент. если оно  задаст вектор , как в этом году. то почему нет? инфраструктуру тоже может рынок на себя взять. при правильном подходе оно сделает это лучше государства.

Государство может принимать постановления и создавать агентства для поддержки, но оно не может напрямую искать и растить инновационные проекты - для этого у него нет компетенций. Пример - Сколково, РосНАНО и по. Финансировать и администрировать инфраструктуру - это то, что оно умеет (или должно уметь).

Инновации создаёт частный капитал - венчурные капиталисты в связке с наукой и предпринимателями. Эта связка и рождает все прорывное. Пример - Силиконова долина. 

Edited by kserks
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 minutes ago, Jin2 said:

инфраструктуру тоже может рынок на себя взять. при правильном подходе оно сделает это лучше государства.

Может. Так работают ГЧП (дороги, аэропорты). Но в обратную сторону это не работает - государство не может управлять портфелем инновационных проектов как венчурный фонд. Не его задача, не его компетенции.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, kserks сказал:

Государство может принимать постановления и создать агенства для поддержки, но оно не может напрямую искать и растить инновационные проекты - для этого у него нет компетенций. Пример - Сколково, РосНАНО и по. Финансировать и администрировать инфраструктуру - это то, что оно умеет (или должно уметь).

Инновации создаёт частный капитал - венчурные капиталисты в связке с наукой и предпринимателями. Эта связка и рождает все прорывное. Пример - Силиконова долина. 

но финансирование по разному можно представить. освобождение от налогов. льготы и все такое то же все из бюджета страны так и в Сколково и в силиконовой долине. так вот я об этом. это все делает государство. если государство видит что растет одаренный человек почему бы не выдать кредитов ? вместо отмены налогов. или дотации. а рынок уже потом оценит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю в нашей ситуации если дают, надо брать а не ерепениться... 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 minutes ago, aol said:

Что это такое?

Request for information (запрос информации).

RFP, наверное, Request for proposal (запрос на контрактное предложение).

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, polyglot said:

Думаю в нашей ситуации если дают, надо брать а не ерепениться... 

В вашей ситуации - так и есть. Но Узбекистану лучше подумать и выбрать лучшее. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я отношусь очень скептически ко всякого рода тендерам при наличии явного лидера. Слово тендер для меня близко по смыслу со словом "откат". 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 1/2/2018 at 11:23 AM, Lurker said:

Так я не нас имел в виду, мы бедные. :(

Флаг им в руки, им бабла девать некуда. :)

За это платят все бюргеры из своего кармана. ;) Вы хотя бы в курсе про тарифы на электроэнергию в Германии? ЕМНИП, там они одни из самых высоких в Европе.

дания и германия на первых местах по стоимости электричества для населения в европе

350px-Electricity_prices,_first_half_of_[/img]

(данные на конец 2017 года - http://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php/Electricity_price_statistics)

Примечательно, коментарий дан 

High nuclear countries France, Sweden and Finland have among the lowest industrial and domestic electricity prices.

Т.е страны с высоким использованием АЭС - имеют наименьшии цена на электричество (http://euanmearns.com/energy-prices-in-europe/)

еще один график для сторонников зеленной энергии

europeelectricprice.png

Edited by hamu
нашел более свежие данные
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Lurker сказал:

Request for information (запрос информации).

именно оно... делается для прощупывания рынка, примерной оценки бюджета проекта

8 минут назад, Lurker сказал:

запрос на контрактное предложение

просто запрос предложения

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Panama сказал:

Я отношусь очень скептически ко всякого рода тендерам при наличии явного лидера. Слово тендер для меня близко по смыслу со словом "откат". 

Зря.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Panama сказал:

Слово тендер для меня близко по смыслу со словом "откат". 

ну это ты зря.. либо имел дело только с местными "тендерами"... реальный тендер/конкурс может сбить цену ты даже не представляешь насколько, плюс позволяет отсеять всякого рода лохотронщиков, не имеющих реальных ресурсов для реализации проекта, играющих на демпинге.. ну если квалификационные и блок факторы грамотно прописаны

Edited by Akim358
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Lurker сказал:

Request for information (запрос информации).

RFP, наверное, Request for proposal (запрос на контрактное предложение).

 

Зачем RFI когда занимающиеся мирным атомом компании в мире пальцем пересчитать? О возможностях и продуктах и так всем известно. Главный вопрос согласятся ли они работать в нашем регионе... 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.