Ташкент-2009

Нужна ли Атомная электростанция в Узбекистане? ЗА и ПРОТИВ,

   144 members have voted

  1. 1. Ваше отношение к строительству АЭС в Узбекистане.

    • Я против строительства АЭС в Узбекистане.
      57
    • Я за строительство АЭС в Узбекистане.
      196

Please sign in or register to vote in this poll.

3 549 posts in this topic

АЭС это очень круто. Лижбы денег хватило на проект. (Хотя обычно денег на постройку хватает), а на эксплуатацию не выделяют в достаточном объеме. Насчет СЭС не говоря, что очень дорого ещё и занимает большие площади. СЭС аналогичной мощности будет занимать 4800 га.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, Kostas1 said:

АЭС это очень круто. Лижбы денег хватило на проект. (Хотя обычно денег на постройку хватает), а на эксплуатацию не выделяют в достаточном объеме. Насчет СЭС не говоря, что очень дорого ещё и занимает большие площади. СЭС аналогичной мощности будет занимать 4800 га.

Почитайте про кредиты от Росатома: https://www.google.com/search?q=Росатом+кредит+АЭС

Строящая сторона (Росатом) наверняка позаботится о том, чтобы хватило на эксплуатацию. Иначе вообще нет смысла строить.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

https://www.gazeta.uz/ru/2017/12/29/rosatom/
Много комментариев. Я обратил внимание на этот:

Искадерхан Сабуктегин Атабек


31 декабря 2017, 16:01

Никто из сторонников Атомной Энергетики не ответил на вопрос: Сколько у нас урана? Тут уже задали этоь вопрос. Урана хватит на 50 лет. С учётом рентабельных месторождений. Не стоит морочить голову нам, урана у нас хватит на 2 поколения. А лет через 30, 40 что будете делать? Любые станции на угле, газе и нефти есть врнменное обеспеченин энергией. И вот ещё: Мой знакомый из кабмина сказал, что наши власти уже отказали Росатому. АЭС не будет. Будет только сотрудничество в разведке новых месторождений урана.


Получается, тему можно закрыть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 30.12.2017 в 22:23, Марк сказал:

Помнится пару лет назад реактор в ИЯФе мардикёрами хотели разбирать.

Не смеши:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Lurker сказал:

https://www.gazeta.uz/ru/2017/12/29/rosatom/
Много комментариев. Я обратил внимание на этот:


Получается, тему можно закрыть?

. Росатом планирует на следующее десятилетие заказы иностранные и собирает по миру потенциальных клиентов. Узбекистан в перспективных направлений. Думаю несколько лет будут идти торги. И подготовка местных.спецов. Если заказов у Росатома будет достаточно то строительство в Узбекистане дальше переговоров не пойдет. Хотя по мне так это больше нужно именно Узбекистану. Солнечные панели хорошо конечно..но дорого. Промышленности нужно много дешевой энергии. Это даст только атом.

а причем тут запасы урана в Узбекистане я так и не понял. Твелы выпускают в РФ не только из узбекского урана . Насколько я знаю росатом строит аэс и сам обслуживает и заправляет и утилизирует. Даже постоянно спецы из РФ сидят на зарубежных станциях. МАГАТЭ бдит)

а вот в плане разведки новых месторождений и совместной добычи урана это вполне реально. Выгода обоюдная.

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 02.01.2018 в 16:55, Немой сказал:

Это не учёные, в таком случае.

Научные результаты должны страдать объективностью вне зависимости от источника грантов.

Согласен. Это не учёные, а дельцы от науки. А объективность всегда можно подогнать под нужный ответ. Ну например как "глобальное потепление" подгоняли за счёт температуры мирового океана.Или история с озоновым слоем.....

 

В 02.01.2018 в 12:44, Lurker сказал:

Среди уважаемых геологов тоже попадаются фрики. Это не ругательное слово, просто их мнение сильно расходится с мнением большинства ученых в соответствующей области.

Ларина многие поддерживают. Но его гипотеза ещё долго не будет принята. Ведь тогда очень многие уважаемые светила потеряют свою значимость и свои титулы. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Lurker сказал:

Получается, тему можно закрыть?

Наличие урана никак не влияет на строительство станции. В Японии тоже урана нет, и во Франции нет, а станции работают.

И ещё момент - у нас будут строить ВВР 1200, который предполагает доработку до  ЗЯТЦ - замкнутый ядерный цикл. Т.е. станция как бы сама будет производить ядерное топливо.Этакий вечный двигатель.Такие технологии есть только у России и ни у кого в мире. Рабочий прототип уже запущен и работает на белоярской АЭС .У французов есть наработки в этом направлении, но им ещё очень далеко до России.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 31.12.2017 в 14:32, HOBBIT сказал:

У моего друга недавно отец умер (светлая память) от онкологии, работал в ИЯФ, но Вам наверное лучше известно всё :facepalme:

У меня родители живут 1,5 км от ИЯФ (они не работали в институте), но соседи работали и работают до сих пор в институте.   

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, AlexII said:

а вот в плане разведки новых месторождений и совместной добычи урана это вполне реально. Выгода обоюдная.

Давно уже все запасы урана разведаны у нас. Вопрос только о добыче - много людей разбежалось из Учкудука. А вот насчёт выгоды не знаю - не экономист.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Panama said:

Согласен. Это не учёные, а дельцы от науки. А объективность всегда можно подогнать под нужный ответ. Ну например как "глобальное потепление" подгоняли за счёт температуры мирового океана.Или история с озоновым слоем.....

Говорят, на Западе есть целые институты, которые за счет этого кормятся. Если что, мопед не мой, просто читал где-то об этом. Кстати, прогнозы о повышении уровня океана разнятся эдак на порядок в зависимости от используемой модели, что тоже как бы намекает на возможность подтасовок.

1 hour ago, Panama said:

Ларина многие поддерживают. Но его гипотеза ещё долго не будет принята. Ведь тогда очень многие уважаемые светила потеряют свою значимость и свои титулы. 

При чем тут значимость и титулы? Я так понял, накоплены большие объемы данных, с которыми гипотеза Ларина не согласуется. Не надо искать черную кошку в черной комнате. :)

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Panama said:

Наличие урана никак не влияет на строительство станции. В Японии тоже урана нет, и во Франции нет, а станции работают.

Я не про уран, а про это:

Quote

И вот ещё: Мой знакомый из кабмина сказал, что наши власти уже отказали Росатому. АЭС не будет. Будет только сотрудничество в разведке новых месторождений урана.

Не то инсайдерская инфа, не то домыслы...

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, UAZiat сказал:

Давно уже все запасы урана разведаны у нас. Вопрос только о добыче - много людей разбежалось из Учкудука. А вот насчёт выгоды не знаю - не экономист.

 Может ошибаюсь (хоть и учился на геологическом в ТАШГТУ) но есть несколько этапов разведки. от простой минерально геологической (она самая дешевая) потом оценочная разведка (это как раз когда пишут -запасы на таком месторождении например -100 млн тонн) а вот последние и самое дорогое это эксплуатационная разведка (там и денег много уходит и времени - несколько лет да и теоретической работы много). Не знаю как сейчас но в начале 00 велась работа по до разведки (уже лет 50 как открытых месторождений под Ангреном ) и только  недавно пошла промышленная добыча. Спецы уже тогда были с Сибири. Кажется с Красноярска.  

Тут я понимаю если и будет то именно совместная до разведка и промышленная добыча. Спецов часть по новой подготовят в РФ (не верю я что родной факультет способен готовить спецов а Навоинский тем более ) а дальше будет разделение торговли сырьем. А если будет еще и АЭС то это обоюдно выгодно (лишняя гарантия что не будут чудит власти как с зарафшан ньюмонтом (хотя там амеры и вели себя тоже не очень хорошо)  и поставка сырья гарантированная для РФ так и энергия дефицитная для Узбекистана.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Lurker сказал:

 

При чем тут значимость и титулы? Я так понял, накоплены большие объемы данных, с которыми гипотеза Ларина не согласуется. Не надо искать черную кошку в черной комнате. :)

А при том. В одно время активно продвигалась теория плоской земли и геоцентрической модели мира. Истинные учОные понимали нестыковки в этих моделях, но находили множество "подтверждающих" аргументов. А не согласных сжигали. И только для того, что бы оставаться при регалиях и должностях. Сейчас таже система, ничуть не изменилась - за гранты и титулы удавятся. 

   Гипотеза Ларина спорная, во многом революционная. Но есть простой способ доказать её состоятельность. Достаточно все континенты-материки сложить в единое целое, как пазл. И получится шар. И второе: современная наука не имеет ответа на вопрос "откуда на нашей планете появилась вода?". А гипотеза Ларина даёт чёткий ответ. 

Ну и последнее - совсем недавно американские межпланетные аппараты обнаружили на некоторых планетах метан. А метан - это спутник нефти, одна из разновидностей углеводородов. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

да хватит уже о запасах урана.:icon_evil: у Кз вроде тоже много урана. можно и  закупать. тут выше говорилось что у многих кто пользуется АЭС этого урана нет. но все равно все закупают и работают. Считаю что эту отрасль надо осваивать и чем. скорее тем лучше. главное радиус поражения на всякий случай  хорошенько просчитать. чтобы не стать отрезанными от второй половины республики и чтобы не пришлось обьезжать через Кз чтобы попасть в Хорезм из Ташкента.

     В новостном сайте газетауз  идет бурное обсуждение. количество комментов зашкаливает и много противников собирается. но все же считаю что  нужно и аэс и космонавтику подключить сразу. раз уж взялись.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, AlexII сказал:

не верю я что родной факультет способен готовить спецов а Навоинский тем более )

Как то работал на зарафшанских объектах, пообщался с местными. Удивился тогда - комбинат готовит своих специалистов в питерском горном за счёт своих средств. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Panama сказал:

Ну и последнее - совсем недавно американские межпланетные аппараты обнаружили на некоторых планетах метан. А метан - это спутник нефти, одна из разновидностей углеводородов. 

я где то читал что Россия  запускает программу по добыче ресурсов из космоса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Jin2 сказал:

я где то читал что Россия  запускает программу по добыче ресурсов из космоса.

Это наверное от Рогозина :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 minutes ago, Panama said:

совсем недавно американские межпланетные аппараты обнаружили на некоторых планетах метан.

Тоже мне открытие..я вон в окно гляжу на сосредоточение метана ...даж заправлятся кой кто заезжает...))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Panama сказал:

Как то работал на зарафшанских объектах, пообщался с местными. Удивился тогда - комбинат готовит своих специалистов в питерском горном за счёт своих средств. 

АГМК в Томском политехе и Московском  готовил. (Сейчас не знаю) В Таш ГТУ набор на рудное дело и металлургию не было никакого ( я один был на цветной в своем потоке). Все это было в конце 90х начало 00. Как сейчас не знаю. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Михай сказал:

Тоже мне открытие..я вон в окно гляжу на сосредоточение метана ...даж заправлятся кой кто заезжает...))

тогда удивим вас тем. что в нашей галактике нашли  большие запасы не тронутых запасов  облаков  спирта)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Jin2 сказал:

В новостном сайте газетауз  идет бурное обсуждение. количество комментов зашкаливает и много противников собирается

 

 

Серьезные Коментарии) Правда из противников всего несколько кто с аргументами пытается предложить солнечную станцию.  При этом путая цели строительство АЭС (промышленность - желательно тяжелая да еще и привлечение иностранных инвестиций в это дело) а "зеленые" потуги для обеспечения населения энергией. 

Для примера вот такое мнение и обсуждение. https://topwar.ru/130722-alternativnoe-bezumie-evropy-kogda-rossiyskiy-mirnyy-atom-zadavit-zelenuyu-energetiku.html

 https://topwar.ru/131628-zelenaya-revolyuciya-v-evrope-lozh-ot-pervogo-i-do-poslednego-slova.html 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, AlexII сказал:

там в комментах, в основном ссылаются  на   гугломасков .кукобозесов и др. обильно  вкладывающих  в ВИЭ.а статьи интересные спасибо 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Многие противники "атома" не понимают сути, смысла этой станции.Зачем-то кивают на ВИЭ и СЭС. Но ветрянные и солнечные не будут работать в системе без атома. Если быть точнее - без балансировочной, сглаживающей генерации. Есть проект(от немцев) на строительство в республике нескольких сотен ветряков общей полезной генерации в 1-1.3 Гв. Но он осуществим только при наличии АЭС или другого источника равной мощности. ГЭС у нас строить негде, угля нет, газ жечь глупо. Остаётся только атом.... Ну или кизяковые брикеты для совсем уж упоротых и непонимающих. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 hours ago, Lurker said:

Почитайте про кредиты от Росатома: https://www.google.com/search?q=Росатом+кредит+АЭС

Даже если это и так. Построят например в Учкудуке. Сейчас энергодефицитные районы это Хорезмская область и Ферганская долина. Ферганскую долину питает Киргизия. Чтобы передавать такие мощности нужно строить новые линии. А это тоже не дёшево. Останавливать Тэсы можно или устаревшие энергоблоки, у которых низкий КПД или все которые без ПГУ. А самая главная проблема нашей энергосистемы она не мобильна. Не чем покрывать пик нагрузки. Ещё и добавится АЭС у которой вообще мобильности нет. Прежде чем строить АЭС, в первую очередь нужно присоединить обратно Таджикистан к ЕЭС. Таджикистан и Киргизия имеют большое количество мобильных ГЭС. Договориться так что АЭС будет работать в базисе, а их ГЭСы будут покрывать пики

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
55 минут назад, Jin2 сказал:

В новостном сайте газетауз  идет бурное обсуждение. количество комментов зашкаливает и много противников собирается.

Судя по довольно грамотным аргументам сторонников атомного катаклизма, Росатом сильно начал вкладываться в пропаганду своего "товара"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites