Ташкент-2009

Нужна ли Атомная электростанция в Узбекистане? ЗА и ПРОТИВ,

   144 members have voted

  1. 1. Ваше отношение к строительству АЭС в Узбекистане.

    • Я против строительства АЭС в Узбекистане.
      57
    • Я за строительство АЭС в Узбекистане.
      196

Please sign in or register to vote in this poll.

3 549 posts in this topic

3 часа назад, Lurker сказал:

Расходы на персонал - это вообще гроши в таком проекте. Можно хоть из США завозить готовых спецов. :)

гасколько я понимаю то росатом готовит и спецов в рамках зарубежных контрактов.. Да и спецов из США на российские реакторы нанимать все же не стоит)) какие бы они спецы не были...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот представил - пришёл ко мне сосед и предложил - "на тебе фризер, отдавать стоимость будешь с прибыли" - я бы сто пудов согласился, да и большинство предприимчивых людей:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, AlexII said:

гасколько я понимаю то росатом готовит и спецов в рамках зарубежных контрактов.. Да и спецов из США на российские реакторы нанимать все же не стоит)) какие бы они спецы не были...

Да пошутил я. Понятно, что на АЭС российского производства спецов надо из России приглашать. :)

6 minutes ago, Bayram said:

Ну вот представил - пришёл ко мне сосед и предложил - "на тебе фризер, отдавать стоимость будешь с прибыли" - я бы сто пудов согласился, да и большинство предприимчивых людей:)

А если бы еще и рассрочку предложил на 20 лет под 5%... :)

12 minutes ago, Bayram said:

По факту Росатом это единственная корпорация, которая строит новые атомные реакторы в развивающихся странах с жарким климатом. Несколько блоков в Китае, Индии, Иране. Отказываться от их предложения глупо, у нас растёт население, нам нужна электроэнергия для развития, нормального угля у нас нет, газ лучше перерабатывать или экспортировать, а реактор у нас уже был, прямо под боком, и ничего, не взорвался. 

Наверное, охранять будут на порядок круче, чем плотины ГЭС, которые тоже объект повышенного риска.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У Росатома 

4 минуты назад, Akim358 сказал:

 А вот что оставалось после нас - развороченная степь со срытым плодородным слоем, трубы в земле (обсадные пластиковые, стальные.. бывало и "снаряд" буровой хоронили :facepalme:), серная кислота, закопанные ямы с грязевым промывающим раствором :facepalme:

Существуют бактерии, которые и такое гумно переработают, если верить ислледователям, загрязнение углекислым газом гораздо хуже, нам предсказывают +65 в тени на конец 21 века)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, Akim358 сказал:

закачивается кислота, растворяющая горизонт с урановой рудой, потом вся эта "смесь" откачивается через погружные скважины и отправляется на переработку. В 90е довелось работать на разведке и такой добыче урана (Карнаб, Нурабад). Сама урановая руда - имхо фигня в плане экологии, поднятые на разведке керны мы своими руками трогали, содержание - 1.5% всего на самом богатом (емнип 2ом) поле.. это хороший показатель считается в мире, т.е. поле "богатое". А вот что оставалось после нас - развороченная степь со срытым плодородным слоем, трубы в земле (обсадные пластиковые, стальные.. бывало и "снаряд" буровой хоронили :facepalme:), серная кислота, закопанные ямы с грязевым промывающим раствором :facepalme:

В стороне Нурабада и Карнаба и сейчас всё также... серная кислота и т.п.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Jin2 сказал:

почти   вся Европа. Япония.

насчет Японии как бы улыбнуло, ибо в этой стране с 1973 года и до катастрофы на Фукусиме ядерная энергетика была стратегическим приоритетом. В стране было порядка 40 реакторов (а размеры всей Японии каковы?). Что до Европы - там тоже есть немало реакторов во Франции, Великобритании, Германии. Я молчу сколько реакторов в США :facepalme:. Тут ведь какой показатель - если страна технологически развита, то ей для производства требуется эл.энергия, и зачастую это энергия с АЭС.

 

3 минуты назад, NEO_KADAM сказал:

и сейчас всё также

плохо... значит за 20 лет ничего не поменялось.. главное - разворотить и добыть, а восстановление, которое как бы технологией предусмотрено, как обычно побоку :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно в инете попал на статейку, как в качестве экологического эксперимента, где-то на убитой химикатами земле высыпали отходы от апельсинов с ближайшего завода соков. Вспомнили про эксперимент через 20 лет, пошли искать это место, оказалось растительность в этом месте выросла на 165% эффективнее, чем на обычной не загрязненной земле неподалеку.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 hours ago, AlexII said:

Не знаю как сейчас но в начале 00 велась работа по до разведки (уже лет 50 как открытых месторождений под Ангреном ) и только  недавно пошла промышленная добыча.

Это вероятно про "Краснохолмскую экпедицию" и где там добыча идёт если не секрет?

11 hours ago, Kostas1 said:

Прежде чем строить АЭС, в первую очередь нужно присоединить обратно Таджикистан к ЕЭС. Таджикистан и Киргизия имеют большое количество мобильных ГЭС.

Давно уже порубили среднеазиатское единое кольцо - вплоть до снятия проводов.

Ломать - не строить.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, Bayram сказал:

У Росатома 

Существуют бактерии, которые и такое гумно переработают

Повторюсь: КНР дженерик /поделку/ продаёт от РФ и ни одного юаня не спишет. 1,5% очень высокое содержание урана /надо урезать осетра/, золото при 2г на тонну выковыривают и радуются, там тоже смесь с азотной кислотой используют- все молчат.

А в растениях идёт низкотемпературное преобразование одних элементов в другие /термояд/. Проводили опыты, где растение на гидропонике поливали дист водой, собирали листья, ветви, исследовали- нашли следы ЗОЛОТА, что там уран.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, Jin2 said:

они включили мозг и в чем то обогнали других и все.

И почему-то мне вспомнился проект перевода "окон" на узбекский язык.:facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще-то в реакторах гореть может не только уран. Например торий. Просто технологии заточены под уран, типа устоявшейся традиции.:)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Panama said:

Вообще-то в реакторах гореть может не только уран.

Ты бы ещё "Токамак" вспомнил.:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, UAZiat сказал:

Ты бы ещё "Токамак" вспомнил.

Это совсем другая тема - синтез. Хотя всё может быть и мы ещё успеем увидеть первые термоядерные станции...но не в нашем ауле.:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, UAZiat сказал:

Это вероятно про "Краснохолмскую экпедицию" и где там добыча идёт если не секрет?

речь о карьерах агмк. Добыча меди и вроде как серебра оттуда. Запускали примерно в 2010-2013 годах ( могу ошибаться). Основные месторождения меди и золота на карьерах агмк истощаются. Хотя вроде сейчас идет вскрыша на карьере дальнем и род это дело строят новую фабрику.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, UAZiat сказал:

про "Краснохолмскую экпедицию"

я тоже в Краснохолмскгеологии работал, ГРЭ-3, 1994-1996 годы..

35 минут назад, pantrik сказал:

1,5% очень высокое содержание урана /надо урезать осетра/

нинада ничего урезать... :facepalme: я, конечно, работал простым помбуром, но таки уже имел на тот момент высшее техническое и общался с геологами и "каротажниками", а не тока со снарядом, труборазворачивателем и грязевым насосом 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Родич мой работал и на добыче урана и на добыче золота, а поседел и лысеть стал после года на добыче фосфатов. Так что мирный атом не так страшен, как его малюют. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Lurker сказал:

Я сильно удивился, когда где-то в открытом космосе алмазы нашли. Количества такие, что страшно становится за будущее де Бирс. :)

бриллианты,  вообще ,дождем падают в алмазный океан   на юпитере (пока в теории) кстати и там  есть слой метана. так что все у нас почти под рукой.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Akim358 сказал:

насчет Японии как бы улыбнуло, ибо в этой стране с 1973 года и до катастрофы на Фукусиме ядерная энергетика была стратегическим приоритетом. В стране было порядка 40 реакторов (а размеры всей Японии каковы?). Что до Европы - там тоже есть немало реакторов во Франции, Великобритании, Германии. Я молчу сколько реакторов в США :facepalme:. Тут ведь какой показатель - если страна технологически развита, то ей для производства требуется эл.энергия, и зачастую это энергия с АЭС.

 

там мы обсуждали не количество реакторов. а становление экономики  в послевоенный период в странах без природных ресурсов. а до этого, я сразу сказал . что поддерживаю строительство АЭС. речь. вообще о создании востребованной  продукции была. т.е. это бы позволило не задумываться о стоимости энергии. она бы ушла второй план или еще дальше. и вопрос логистики, тоже бы отпал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, Jin2 сказал:

речь. вообще о создании востребованной  продукции была. т.е. это бы позволило не задумываться о стоимости энергии

ну для создания востребованной технической продукции энергия и нужна, причем чем выше объемы производства, тем энергии нужно больше. Это только в нашей стране чудес было возможно такое, что производство по статистике растет, а энергозатраты по той же статистике падают. Ну это статистика у нас такая... интересная... :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, AlexII said:

конечно не стоит его принимать..можно походить по рынку и поторговаться. По мне так это отрасль настолько узкая что реального конкурента у росатома нет.

а вот испортить отношения с партнером может...

Если желание провести конкурс может испортить отношения с партнером - я бы нафиг поостерегся с таким партнёром вообще связываться. Это бизнес, а не дружба народов и мазурка на балу. 

Росатом не единственный игрок и необходимо послушать, что могут другие предложить. Если Росатом это оскорбит - это его проблемы, чай не маленькие и что такое конкуренция должны понимать. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 minutes ago, Jin2 said:

 речь. вообще о создании востребованной  продукции была. т.е. это бы позволило не задумываться о стоимости энергии. она бы ушла второй план или еще дальше. и вопрос логистики, тоже бы отпал.

Простите, но речь о сферическом коне в вакууме. Без обид, но всерьёз рассуждать так - детская фантазия. Сегодняшний уровень конкуренции таков, что монополистом, не задумывающимся о стоимости логистики, труда и энергии оставаться практически нереально в подавляющем большинстве секторов. Теоретически можно сколь угодно долго говорить о создании дифференцированного продукта, позволяющего не задумываться о себестоимости ввиду нулевой или близкой к нулевой конкуренции - но к реальности это имеет весьма посредственнее отношение.

Та же фарма, где казалось бы компании должны быть в состоянии получать максимум - этого не происходит, потому что появляется регулятор и просит обосновать свои цены. И приходится обосновывать, показывать себестоимость и вести переговоры и не превышать установленный регулятором потолок.  А когда срок действия защиты патента истекает - маржинальность продукта падает по траектории яблока, херакнувшего Ньютона по макушке.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, kserks сказал:

Росатом не единственный игрок и необходимо послушать, что могут другие предложить

Никто не предложит кроме Росатома.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, Renegade said:

За чей счет банкет?

Если с россиянами не договоритесь, забудьте про АЭС.

У меня ощущение, что тут одни Нострадамусы собрались. Вы откуда знаете это, уважаемый? Будущее умеете предвидеть?

Выскакивать замуж только потому что позвали - дурной тон. И будущему только вредит. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, Akim358 сказал:

ну для создания востребованной технической продукции энергия и нужна, причем чем выше объемы производства, тем энергии нужно больше. Это только в нашей стране чудес было возможно такое, что производство по статистике растет, а энергозатраты по той же статистике падают. Ну это статистика у нас такая... интересная... :)

чтобы создать продукт энергия не нужна. есть множества стран где энергия дешевле или энергия дороже, но рабочая сила дешевле. (есть льготы) зачем производить у нас. если дорого можно перебазироваться в другие страны. где это будет стоить нам дешевле. я приводил пример с айфонами. рынок сейчас уравнивается интернетами постепенно. не надо  загонять себя в рамки нашей страны. можно приносить прибыль извне. чем дальше будет развиваться технологии тем. труднее будет выбиться. и тут будут уже решать не просто ученые . а творческие  умы, которые и будут обеспечивать разницу в продукции т.е. открывать что то новое. и еще раз я не говорил об отказе развития производства энергии. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.