Meduza

Если у Вас или близких Онкология?! Психологическая помощь...

303 posts in this topic

не знаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне почему-то сильно кажется, что у тех, кто типа выздоровел, рака не было вовсе ... такой вот я пессимист.

 

Отсутствие статистики - порождает ложные выводы.

 

Еще один момент, который меня мучает, то что мы решили отказаться от химии (без ведома мамы).

Если бы она приняла это решение сама – было бы проще, но она не знает.

И до последнего говорить ей мы не собираемся.

Это называется сложить руки? Хотя мы курсами проводим поддерживающую терапию, для снятия интоксикации и прочее…

Есть ли смысл бороться? Но когда лечащий врач, химиотерапевт, говорит, прогноз неблагоприятный, после 2го курса посмотри, и может, отменим, но извините после второго курса:

  1. Мама уже будет инвалидом, так как при ее состояние многие процессы необратимы

«И по базарам она уже у вас даже после первого курса бегать не будет, учтите..»

  1. Однозначно узнает о своем диагнозе (выпадут волосы, иногда и ногти)

 

С другой стороны, правильно ли это, что она не знает: когда человек узнает, принимает решение сделать что-то главное в своей жизни, не тратить времени на лечение и суету.

 

Но сказать ей, значит лишить ее той жизни, которой она живет сейчас – полной жизнью, с далеко идущими планами, веря в свое здоровье. Хотя если человек видит что за него борются, он сам верит в выздоровление, и это дает ему невероятные силы.

 

В общем мучаюсь вопросами: Сказать, не сказать? Соглашаться на химию или нет? Все ли я делаю правильно? Не буду ли потом сожалеть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отсутствие статистики - порождает ложные выводы.

Скорее, отсутствие ДОСТОВЕРНОСТИ диагнозов и что считать раком.

Ложных диагнозов, судя по моим знакомым, не меньше 50%.

Один уже завещания писать начал и жене рассказывать. как и что делать :facepalme:

Причем, и наши и российские врачи все подтверждали. Потом в Европу куда-то отправили все и его самого потом.

Рак как-то взял и отменился :D:facepalme:

Второй забил и типа с раком живет до сих пор, пьет, курит и дальше ржет над врачами. Обследоваться зарекся.

И это самые такие, хеппиэндовские случаи - просто знакомые крепки духом и очком :))).

Именно из-за такой мудланской диагностики у нас и ставят рак чаще всего уже при смерти, чтаб не ошибитсо.

 

Хотя если человек видит что за него борются, он сам верит в выздоровление, и это дает ему невероятные силы.

А может тупо сказать - отвалите, дайте умереть спокойно и склеится за месяц.

Edited by Storm
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не буду ли потом сожалеть?

Для этого вы должны принять решение и не сомневаться в нём..

Иначе по любому будете сомневаться во всём ,что вы предпримите или не предпримите..... палка то она о двух концах...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для этого вы должны принять решение и не сомневаться в нём..

 

Да приняли, уже. На химию не соглашаться, пока сама не догадается, не говорить.

Но не сомневаться в правильности решений таких не возможно. Речь же идет о жизни человека.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

примеры

 

1. мой родственник как переехал в казахстан, заболел раком, вернулся чтоб умереть, заранее выбрал могилу на кладбище, и спокойно встретил смерьт.

2. мой коллега русский, появилась опухол слюная железа вроде, доктора поеркомендовали сделть пунцию, сделали пункию пошли метастазы умер в течении 3 мес после пункции.

 

мое глубокое имхо, будет у меня рак, не буду ложиться под нож онколога, напишу завещание и буду проживать жизнь в свое удовольствие. стану морфинистом.

Edited by tornado
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Именно из-за такой мудланской диагностики у нас и ставят рак чаще всего уже при смерти, чтаб не ошибитсо.

Я слышал наоборот, что врачи пишут другие диагнозы чтоб не повышать статистику смертности рака. Но это так, слухи. Кстати если у человека не будет анкеты в поликлинике(она "теряется" если человек не ходит года2-5), то справку о смерти не выдадут, должны приехать из морга на вскрытие и следователь с прокурором. Edited by Nocard
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати вопрос, в узбекистане морфин где можно купить и в каком кол-ве разрешают продавать больным онко?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Слава богу, до морфина мы не дошли, вообще никаких обезболивающих не принимаем.

Хотя задумалась о том, чтобы выписывать его и сливать, как тут посоветовали...

 

Насколько я знаю, просто так его не купить, только по рецепту, в обмен на использованные ампулы.

Edited by Meduza
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но сказать ей, значит лишить ее той жизни, которой она живет сейчас

Вы не можете принимать решения за другого человека. Пусть даже за близкого. Не имеете права никакого. ИМХО

 

Сказать, не сказать?

Сказать.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы не можете принимать решения за другого человека. Пусть даже за близкого. Не имеете права никакого. ИМХО

Скажем так, правда все равно скорее всего откроется, в самом конце.

И тогда неизвестно, что и как подумает мама.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сказать.

 

Наш врач, онколог, сказал, если не знает лучше не говорить. У человека от такого стресса падают все защитные функции. И она эмоционально очень неустойчива. Не сможет достойно воспринять эту новость.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проект посчитали и вышло по самому минимуму в два раза больше чем остатки их.

Вот к этой сумме надо было добавить еще 20% и заключать.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда мы проходили с мамой обследование там же, бесплатное, априори, нам назначили сдать много онкомаркеров. Анализы, в платных клиниках, недешевые. Подходим к лаборатории, протягиваю назначение, а мне - ой реагентов нет, приходите через неделю. Я говорю какая неделя сума сошли, я что тут не ангину лечить пришла. Они меня тихонь отвели в сторону сунули бумагу, оплатите в кассу, прям завтра ответы заберете.

Что делать? Оплатила - 100 000. В кассу, в квитанции указанно "Добровольное пожертвование в Республиканский онкологический фонд на.....развитие"

 

Слов нет...

Edited by Meduza
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bublik а если бы оперировался бы то умер бы горазда раньше

Походу да.. Короче мертвое все у нас в этом плане, чисто для выкачки бабла все работает.

Edited by ZZX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Слава богу, до морфина мы не дошли, вообще никаких обезболивающих не принимаем.

Хотя задумалась о том, чтобы выписывать его и сливать, как тут посоветовали...

 

Насколько я знаю, просто так его не купить, только по рецепту, в обмен на использованные ампулы.

Вроде в начале 2015 года был указ об ограничении выдачи наркотических средств (в т.ч и морфин),так что не факт что его вообще выдадут. Без назначения онколога его никто не даст.

И морфин боли не снимает,а лишь затуманивает разум,причем побочный эффект - дисфункция легких,от которой человек может умереть задохнувшись.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот к этой сумме надо было добавить еще 20% и заключать.

а лучше вообще без предоплаты дел не иметь. такие гамнюки только этим и живут. уже сделанная работа ничего не стоит в их понятии.

 

Когда мы проходили с мамой обследование там же, бесплатное, априори, нам назначили сдать много онкомаркеров. Анализы, в платных клиниках, недешевые. Подходим к лаборатории, протягиваю назначение, а мне - ой реагентов нет, приходите через неделю. Я говорю какая неделя сума сошли, я что тут не ангину лечить пришла. Они меня тихонь отвели в сторону сунули бумагу, оплатите в кассу, прям завтра ответы заберете.

Что делать? Оплатила - 100 000. В кассу, в квитанции указанно "Добровольное пожертвование в Республиканский онкологический фонд на.....развитие"

 

Слов нет...

не слов нет, а бесплатной медицины нет. бесплатного только таблички остались которые говорят что бесплатно. сам столкнулся правда не по тематике треда но по тоже очень нехорошей теме. нет у нас бесплатной медицины. была может когда-нибудь но больше нет. даже бесплатная - это платная, с той лишь разницей что в этой платной медицине будут все бесплатные плохие стороны. вот и всё. а да, и доступной медицины у нас тоже нет. я не знаю как вообще человек со средним заработком это всё может реально потянуть. а мой ответ - никак. сдохнет на лавочке рядом с больницей.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

а мой ответ - никак. сдохнет на лавочке рядом с больницей.

Надеемся только на крепость рук, на руки друга и вбитый крюк, и молимся чтобы страховка веревка не подвела (с)

Вот про крюк и веревку самое то в данном контексте :wacko2:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все зависит от стадии..Если нет метастазов -шанс есть..Даже бывают случаи когда человек самостоятельно уже не передвигающийся излечивался..Но это единицы.

И кстати,огромный позор нашим властям,что для онкобольных непредусмотрена даже такая мелоч как кислород. При необходимости ни балонов,ни сам кислород днем с огнем не найдешь.

Мне врач сказал, что у рака есть пол, женский и мужской. У тётки по его словам последняя стадия мужскго рода который можно приостановить, а был бы женского рода, то съел бы её без единого шанса на выздоровления.

И да, правильно подметил насчёт кислорода. У нас он есть, но мне срочно пришлось искать транспорт, ехать покупать его кислород, а потом ещё и тащить на этаж, после чего меня самого могли бы положить в больницу с развязанным пупком :) Благо пронесло, помогла моя прошлая спорт подготовка. А для себя я открыл, что есть ещё порох в пороховницах ;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ехать покупать его кислород, а потом ещё и тащить на этаж, после чего меня самого могли бы положить в больницу с развязанным пупком

Ты че, сварочный баллон приволок ?

И пофиг, подключили ? :blink:

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты че, сварочный баллон приволок ?

И пофиг, подключили ? :blink:

Ну да. Мне такой дали только пустой, я поехал и заменил на полный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну да. Мне такой дали только пустой, я поехал и заменил на полный.

Там же, где и остальные сварщики заправляют ?

Т.е. кислород забили не в медучреждении. а на станции ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там же, где и остальные сварщики заправляют ?

Т.е. кислород забили не в медучреждении. а на станции ?

Да на станции. Там обычный цех с кучей балонов, я когда устанавливал дома котёл покупал там кислород для сварщиков. Другой станции у нас просто нет. Может он и относится к медучреждению, а для себя они просто левачат продавая кислород на право и на лево.

А чем может отличаться кислород заправленный на станции от заправленным в медучреждении? Я думаю ничем, кроме антисанитарии, и то только самого балона.

Edited by Имхотеп
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даужж ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.