firesun

Пластиковые карты Узбекистана

5 490 posts in this topic

11 часов назад, BUBUKA сказал:

и как то странно слышать о том что человек не знает сколько чего сняли..

есть чеки

есть оповещение..

фотографируя чеки получаешь кэшбэк+ проверка идет левых правых терминалов..

Я веду учёт расходам и доходам. Так вот что оплатила по пластику , отследить намного легче. Можно видеть во сколько и где платила. С налом намного тяжелее. Очень долго иногда, особенно , когда разноска делаю не сразу, а через несколько дней, вспомнить, где и что покупал. Так же по пластику видно суммарно , сколько приход, сколько расход и сколько осталось. А за налом так отследить сложнее, а остаток приходится пересчитывать. Так что, получается, что он намного древнее меня с Пантриком и сильно отстал от технологий

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, MAKLER сказал:

Как не платить проценты по операциям с банковской карты ?

Наверное:D. Я переводы делаю через тенге банк, там нет процентов. Нал получаю , когда беру проценты с депозита. Пластик пополняю, когда получаю проценты уже с онлайн депозитов. Так ещё получаю кешбек, когда делаю оплаты через приложения. Получается, что процент банку не плачу:blush:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, damochka сказал:

Наверное:D. Я переводы делаю через тенге банк, там нет процентов. Нал получаю , когда беру проценты с депозита. Пластик пополняю, когда получаю проценты уже с онлайн депозитов. Так ещё получаю кешбек, когда делаю оплаты через приложения. Получается, что процент банку не плачу:blush:

У меня другое, я доллары меняю на сумы и пополняю карту, если большая сумма могу проехать на Х.Олимджана в банк, если стольник-два смысла ехать нет, но вот за перевод, оплату разную достали проценты, грабители простого народа, а не банкиры :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
50 минут назад, damochka сказал:

Я веду учёт расходам и доходам. Так вот что оплатила по пластику , отследить намного легче. Можно видеть во сколько и где платила. С налом намного тяжелее. Очень долго иногда, особенно , когда разноска делаю не сразу, а через несколько дней, вспомнить, где и что покупал.

Я когда еэдил в Мск с женой, то каждый вечер записывал расходы, иначе думал бы, шо мене обокрали. Вчера в Семейном не дали мой реестр покупок, чужой (предыдущий) оторвали- разница по пластику и мешкам около 10 тс. Потом вспомнил, что пыво исчо взял, шоб чехонь доесть (костлявая риба) и форель собственного посола задегустировать.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, MAKLER сказал:

У меня другое, я доллары меняю на сумы и пополняю карту, если большая сумма могу проехать на Х.Олимджана в банк, если стольник-два смысла ехать нет, но вот за перевод, оплату разную достали проценты, грабители простого народа, а не банкиры :ph34r:

В своем банке, если пополнять карту, то проценты не берут. Я конвертирую тоже через приложение, проценты не берут

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, damochka сказал:

Так вот что оплатила по пластику , отследить намного легче. Можно видеть во сколько и где платила. Так же по пластику видно суммарно , сколько приход, сколько расход и сколько осталось.

А разбивка по категориям есть? Ну, типа продукты столько-то, интернет/телефон столько-то, ресторан, транспорт и т.д.? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 04.06.2022 в 20:16, pantrik сказал:

Гнать его, маразматика если не на пенсию, то в психушку.

Ну зачем же сразу так, может это "старинный красивый обычай"(с) для него, расплачиваться наличкой :rolleyes: Кстати тоже не против, если часть зарплаты возобновят выдавать наличкой, как раньше, ну или хотя бы уберут побор 1% за обналичивание

Edited by Farta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 04.06.2022 в 21:40, BUBUKA сказал:

к примеру метро

Очень сомневаюсь, что дети Артыкходжаева ездят на метро, да и не только его. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Farta сказал:

Очень сомневаюсь, что дети 

наверное нал часто им сам даёт

на завтраки:facepalme::lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, TAURUS сказал:

А разбивка по категориям есть? Ну, типа продукты столько-то, интернет/телефон столько-то, ресторан, транспорт и т.д.? 

Размечтался:smekh:. Хотя, разработчики приложений это могут сделать, было бы желание. А так, для этого есть другие приложения. Хотя, может и есть у нас платеж и разбивка по категориям, но я его не знаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, TAURUS сказал:

А разбивка по категориям есть? Ну, типа продукты столько-то, интернет/телефон столько-то, ресторан, транспорт и т.д.? 

Ради интереса глянула и нашла подобное в клике

Screenshot_2022-06-06-08-00-07-759_air.com.ssdsoftwaresolutions.clickuz.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, damochka сказал:

Ради интереса глянула и нашла подобное в клике

Ну, удобно же. Еще возможно можно менять присвоенную категорию, и в конце месяца будет полноценная картина. Оплата на местах - огонь категория! :lol: 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, damochka сказал:

В своем банке, если пополнять карту, то проценты не берут. Я конвертирую тоже через приложение, проценты не берут

За 10 лет пользования пластиковыми карточками  всего несколько раз платил банковские %%(ну может быть разов 5-6) из них подавляющее большинство  случаев по своей невнимательности.пару раз из-за вины банка -неинформированности клиента. Переиначив Путина я бы сказал "А зачем нужен такой мир,в котором нету места России банковским картам":D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 04.06.2022 в 23:32, BUBUKA сказал:

 

Одноклассницы - из 242 человек? :smekh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 04.06.2022 в 18:26, MAKLER сказал:

«Если вы идете на рынок или в любой магазин и расплачиваетесь картой, вы не знаете, сколько денег вы потратили. Но когда вы отдаете наличные, вы отдаете свои кровно заработанные деньги. Молодые люди, пожалуйста, получайте и используйте наличные. Использование банковских карт — во вред молодежи», — заявил Джахонгир Артыкходжаев.

Ведь он прав. С пластики деньги уходят со свистом.. Если руками посчитать каждый раз, то деньгам будет другой подход.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ShPioN сказал:

с пластика со свистом, а нал с шуршащим звуком :) какая разница пластиком платишь или налом, блин, сумма ведь одна и та же... если люди не умеют контролировать свои расходы, то хоть ракушками платить, не поможет.

Чисто технически пластик намного удобнее конечно. Он скорее всего имеет ввиду с психологической стороны, разницу. Например, если человек сам заработал, особенно когда зп не высокая, то расход денег чувствует, контролирует, ищет дешевле, а если достался на легке, или от родителей, то уходят денюжки со свистом, или шуршащим, без разницы, в этом смысле. Сам например с пластика легко расплачиваюсь, а если придется шурщавыми платить, то минимум подумаю, нет ли места подешевле. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, aol сказал:

Ведь он прав. С пластики деньги уходят со свистом.. Если руками посчитать каждый раз, то деньгам будет другой подход.

Извини, не соглашусь, нужно быть полным идиотом, чтобы не посчитать в уме сумму покупок, ладно, без копеек, хотя бы основную часть. Это как 2х2.

12 часов назад, damochka сказал:

В своем банке, если пополнять карту, то проценты не берут. Я конвертирую тоже через приложение, проценты не берут

Ключевое...если БЫ Халк банк имел собственное приложение по оплате за услуги ЖКХ, интернет сервисов и т.д., банкоматы на каждом углу, им цены бы не было, а так я в Атласе на Эко-базаре даже через банк пополнить карту не могу, отправляют в банкомат, другого банка, а там 1%, гады :dash2:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, MAKLER сказал:

Извини, не соглашусь, нужно быть полным идиотом, чтобы не посчитать в уме сумму покупок, ладно, без копеек, хотя бы основную часть. Это как 2х2.

Ну, чтоб не соглашаться, нужно хотя бы понят с чем не соглашаетесь. Так речь не идет о тех прогуливающих уроки математики, которые не могут произвести простые арифметические операции. Тут речь просто о человеческой особенности, который обычно больше ценить то чего глазами видит что его теряет.. в этом случае денег...также, побольше посетите кладбище, больше цените жизнь..  

Мне вот понравился такое рассуждение бизнесмена, думаю это говорит хотя бы о честности. Обычно  бизнесмены заинтересованы в том что люди больше бездумно тратили денег и сильно к этому стараются способствовать всякими законными полузаконными уловками.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, aol сказал:

Ну, чтоб не соглашаться, нужно хотя бы понят с чем не соглашаетесь. Так речь не идет о тех прогуливающих уроки математики, которые не могут произвести простые арифметические операции. Тут речь просто о человеческой особенности, который обычно больше ценить то чего глазами видит что его теряет.. в этом случае денег...также, побольше посетите кладбище, больше цените жизнь..

Я хоть и татарин, но считаю как немцы, поэтому перед выходом на рынок беру с собой список того, что нужно конкретно купить :lol:

ЗЫ И это, жизнь в нынешнем состоянии я вообще не ценю, после смерти физического тела нас ждёт совсем другое :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, MAKLER сказал:

Я хоть и татарин, но считаю как немцы, поэтому перед выходом на рынок беру с собой список того, что нужно конкретно купить :lol:

Можно устроить эксперимент. Вы заранее составите весь список и 1. вариант - берете с собой примерную сумму наличкой и ничего более, или 2- вариант выходите с пластиком со всей суммой в нем. Потом оцените свои способности как немецкого счетовода, сами удивитесь результатом :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, aol сказал:

Мне вот понравился такое рассуждение бизнесмена, думаю это говорит хотя бы о честности. Обычно  бизнесмены заинтересованы в том что люди больше бездумно тратили денег и сильно к этому стараются способствовать всякими законными полузаконными уловками.

Как-то гл.инженер (к.э.н.) РИВЦ меня спросил:"А почему вы в своей программе то вот так- решаете задачу, то вот эдак? Что является критерием выбора алгоритма решения?- Здравый смысл!"- Пусть пройдёт годик и народ выберет правильное решение, в конце-концов не спроста 2/3 пенсов с удовольствием пользуются пластиком- за 1% они удавятся, на фиг им нужен обсчёт и благодарность кассирам, да и я давно не находил на улице 23тс от ПФ :good:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, pantrik сказал:

Пусть пройдёт годик и народ выберет правильное решение, в конце-концов не спроста 2/3 пенсов с удовольствием пользуются пластиком- за 1% они удавятся, на фиг им нужен обсчёт и благодарность кассирам, да и я давно не находил на улице 23тс от ПФ :good:

Пенсионеры уже бывалые люди, они знают цену деньгам, не в зависимости от его формы ) Вот школьникам на карманные расходы я бы пластик не доверял бы )

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, aol сказал:

Можно устроить эксперимент. Вы заранее составите весь список и 1. вариант - берете с собой примерную сумму наличкой и ничего более, или 2- вариант выходите с пластиком со всей суммой в нем. Потом оцените свои способности как немецкого счетовода, сами удивитесь результатом :D

Это спор ни о чём, я иду на рынок со списком, деньги без ограничения, я в уме подсчитываю расходы, за каждую покупку, мне всё равно как оплатить, наличными или картой, и лишнего не трачу.

Но...я против банковской карты, из-за процентов :dash2: Не хочу кормить дармоедов в банке, перевели на карты, повсюду проблемы с пополнением и снятием, из-за чего приходится обращаться в банкоматы других банков, это сговор банкиров по отъёму денег у народа :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, aol сказал:

Пенсионеры уже бывалые люди, они знают цену деньгам, не в зависимости от его формы )

Ты суть изменения забыл- у кассира та получишь только свою пенсию (- обсчёт - благодарность), а на пластик тебе ещё добавится 1% от пенсии. Уверен, что через месяц только маргиналы останутся с кассирами (менее10%).

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.