firesun

Пластиковые карты Узбекистана

5 476 posts in this topic

6 минут назад, pantrik сказал:

Ты суть изменения забыл- у кассира та получишь только свою пенсию (- обсчёт - благодарность), а на пластик тебе ещё добавится 1% от пенсии. Уверен, что через месяц только маргиналы останутся с кассирами 10%.

Так в чем тут выбор? Пенсионер же сам не выбирал пластик, ему помогли. )  Неудобством получения налички и 1% прибавкой на пластик. Это и есть уловка чтоб на пластик перешли и больше тратили ) Сумма обсчета на благодарность всеравно выйдет на комиисионные банка, платежных систем, например на смс информирование. :D

 

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, aol сказал:

Вот школьникам на карманные расходы я бы пластик не доверял бы )

это давно не проблема, существуют сервисы для установки ограничения трат на день/месяц, по видам трат и так далее. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ShPioN сказал:

это давно не проблема, существуют сервисы для установки ограничения трат на день/месяц, по видам трат и так далее. 

Это какие сервисы, у нас?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, aol сказал:

Это какие сервисы, у нас?

да, у нас. вот для примера. устанавливаете лимиты и больше этого дети потратить не смогут никак.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ShPioN сказал:

да, у нас. вот для примера. устанавливаете лимиты и больше этого дети потратить не смогут никак.

Что то там не видел установки лимитов трат на день/месяц. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, MAKLER сказал:

Извини, не соглашусь, нужно быть полным идиотом, чтобы не посчитать в уме сумму покупок, ладно, без копеек, хотя бы основную часть. Это как 2х2.

Ключевое...если БЫ Халк банк имел собственное приложение по оплате за услуги ЖКХ, интернет сервисов и т.д., банкоматы на каждом углу, им цены бы не было, а так я в Атласе на Эко-базаре даже через банк пополнить карту не могу, отправляют в банкомат, другого банка, а там 1%, гады :dash2:

Открой карту любого удобного тебе банка. Через приложение тенге можно безпроцентов перегонять день с одной карты на другую. У меня карты разных банков. С собой таскаю только две: хумо и узкарт. Другими пользуюсь только виртуально, так как некоторые банки зачисляют проценты  с вкладов, только, на карту своего банка

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, aol сказал:

Ведь он прав. С пластики деньги уходят со свистом.. Если руками посчитать каждый раз, то деньгам будет другой подход.

Для таких, есть СМС информирование. Сразу видно, сколько ушло и сколько осталось на карте. А нал нужно пересчитать ещё. Я больше 40 лет пользовалась только налом, так как карт тогда не было, но когда появились карты, я сразу оценила их преимущество и пользуюсь ими, если не ошибаюсь, с 2005 г. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, damochka сказал:

Для таких, есть СМС информирование. Сразу видно, сколько ушло и сколько осталось на карте. А нал нужно пересчитать ещё. Я больше 40 лет пользовалась только налом, так как карт тогда не было, но когда появились карты, я сразу оценила их преимущество и пользуюсь ими, если не ошибаюсь, с 2005 г. 

Преимущества пластика никто не отрицает. Но речь шла совсем о другом. Наличка - это первая встреча с деньгами, почувствовать, оценить ее. Это как бы например начальник не не начавщий трудовую путь с просторабочего, не поймет цену труда.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, aol сказал:

Можно устроить эксперимент. Вы заранее составите весь список и 1. вариант - берете с собой примерную сумму наличкой и ничего более, или 2- вариант выходите с пластиком со всей суммой в нем. Потом оцените свои способности как немецкого счетовода, сами удивитесь результатом :D

А зачем брать пластик со всей суммой? Если боитесь потратить все, то закиньте лишнее на кошелек, а нужную сумму оставьте. Я считаю, что молодежь надо учить пользоваться пластиком. Например, научила дочку лишнюю сумму кидать на вклад, с которого без потери, можно снять деньги. Пока деньги лежат, они работают, а нужна определенная сумма, она перевела ее с вклада на карту и расплатилась

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, damochka сказал:

но когда появились карты, я сразу оценила их преимущество и пользуюсь ими, если не ошибаюсь, с 2005 г. 

извините а как решали проблему с обналичиванием в эти лихие годы? сколько процент удерживали  15-20-25?

и как решали проблему разницы цен на наличные и на пластик?

 

Edited by Denon
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, damochka сказал:

Через приложение тенге можно безпроцентов перегонять день с одной карты на другую. У меня карты разных банков. С собой таскаю только две: хумо и узкарт. Другими пользуюсь только виртуально, так как некоторые банки зачисляют проценты  с вкладов, только, на карту своего банка

Аналогично.! Пару тройку пустых карт дома всегда оставляю,зарплатная всегда с собой  . Супруга собирается за покупками- с работы скидываю нужную сумму и есть гарантия что дражайшая в момент не спустит всю мою месячную зарплату.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Denon сказал:

извините а как решали проблему с обналичиванием в эти лихие годы? сколько процент удерживали  15-20-25?

 

Нисколько не платила за обнал. Тогда кидали только часть денег на пластик, через нее пополняла телефон. Было много тогда желающих знакомых, которые не хотели идти в пайнет, давали мне нал, а я платила. Также на остаток карты начисляли 14%. Когда убрали этот процент, то открыла вклад и пополняла его лишними суммами. Правда, вклад тогда открыла с боем, доказала им что пластик это те же деньги и , когда закончится вклад, обещала забрать на пластик. Потом мне уже без проблем переоформляли вклады, а сейчас я ими управляю онлайн

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, damochka сказал:

Было много тогда желающих знакомых, которые не хотели идти в пайнет, давали мне нал, а я платила

обхаживали знакомы родственников и стояли у кассы вокзалов, предлагали покупателям оплатить с пластика?  знакомо очень.

12 минут назад, damochka сказал:

Нисколько не платила за обнал.

значит вы жена снбшника или сама полковник .

 

а вы не ответили на главный вопрос, в магазинах было 2 цена, за нал отдельно и за пластик  и как вы решали проблему?

а на абу=сахий  пробовали что нбудь покупать на пластик в эпоху каримова?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, damochka сказал:

Я считаю, что молодежь надо учить пользоваться пластиком.

Я это понимаю это как например Вы сказали бы что молодеж нужно научить пользоваться пластиком интернетом... Я просто возразил, что реальное общение с живыми деньгами людми тоже имеет значение, не только через интернет, несмотря на огромных возможностей электронного платежей  общения..

 

 

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пластик на пенсию останется у старых и немощных, кому тяжело тащиться и общаться с банкоматом, я аксакалу даже и не предлагаю восстановить пластик- до махалли 80м, а Хумошкин терминал приказал долго жить.

У меня примерно поровну нал и на двух пластиках, вчера больше млн истратил на оплату ЖКХ с пластика, спокойно дождусь следующего транша в июле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Denon сказал:

обхаживали знакомы родственников и стояли у кассы вокзалов, предлагали покупателям оплатить с пластика?  знакомо очень.

значит вы жена снбшника или сама полковник .

 

а вы не ответили на главный вопрос, в магазинах было 2 цена, за нал отдельно и за пластик  и как вы решали проблему?

а на абу=сахий  пробовали что нбудь покупать на пластик в эпоху каримова?

Ничего подобного. У меня же не 100% было на карту, так что нала мне вполне хватало

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, aol сказал:

Я это понимаю это как например Вы сказали бы что молодеж нужно научить пользоваться пластиком интернетом... Я просто возразил, что реальное общение с живыми деньгами людми тоже имеет значение, не только через интернет, несмотря на огромных возможностей электронного платежей  общения..

 

 

Я не спорю,что имеет значение, но зачем агитировать за расчеты только наличными? Должно быть и то и другое. Во всем есть свои плюсы и минусы . И не надо кидаться из одной крайности в другую

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, damochka сказал:

Открой карту любого удобного тебе банка. Через приложение тенге можно безпроцентов перегонять день с одной карты на другую

Карта сумовая есть, Узкард, не думал, что можно использовать приложение другого банка...ок, спасибо. попробую.

А как быть с оплатой допустим интернет сервисов, пополняю счёт к примеру на сайте OLX, реклама недвижимости, там также 1% снимают :dash2:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, damochka сказал:

Я не спорю,что имеет значение, но зачем агитировать за расчеты только наличными? Должно быть и то и другое. Во всем есть свои плюсы и минусы . И не надо кидаться из одной крайности в другую

 

ключевое выделил.    не знаю как в ташкенте, но в областях  процент обналичивания был 20-25 процентов.

может ты и была обменщица раз так с ностальгиыей вспоминаешь эти дни

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто топит за нал, надо пожить в странах, где на сдачу дают монеты. Когда тонны этих монет начнет скапливаться, как начнете их считать во время сдачи или оплаты, так сразу на карты перейдете. Иногда вижу таких на кассах, которые пакет монет отдают для оплаты. Далее - нал это всегда грязь, надо считать, чтобы оплатить, пересчитывать остаток, думать и вспоминать, куда на что сколько ушло, следить за карманами, чтобы не выпали или не украли. Ну нафиг. :lol: Далее - это удобство. Например, купить билет онлайн. А с налом надо пойти поменять баксы, потом пойти в кассу, возможно, отстоять в очереди, и в результате не получить кэшбэк. А кэшбэк порой 5-10%. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, MAKLER сказал:

Карта сумовая есть, Узкард, не думал, что можно использовать приложение другого банка...ок, спасибо. попробую.

А как быть с оплатой допустим интернет сервисов, пополняю счёт к примеру на сайте OLX, реклама недвижимости, там также 1% снимают :dash2:

Я что то не помню, что бы при пополнении счета брали проценты. Давно не пополняла, может уже и берут. А ты оплаты через приложение клик делаешь?. На коммунальные там ещё и кешбек есть, может и на олх тоже

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, damochka сказал:

На коммунальные там ещё и кешбек есть, может и на олх тоже

В приложении Инфин банка посмотрел, на оплату OLX есть кэш бек 2%

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Denon сказал:

 

ключевое выделил.    не знаю как в ташкенте, но в областях  процент обналичивания был 20-25 процентов.

может ты и была обменщица раз так с ностальгиыей вспоминаешь эти дни

Некогда было заниматься непосредственно обменом, не моё это. Так я же в Ташкенте живу и с моей специальностью стыдно было не вникнуть во все прелести пластиковых карт. Вот нал меня тогда напрягал сильнее. Чтобы купить стиральную машинку тогда, пришлось тащись полную сумку денег. Бедные кассиры надрывались таская мешки с деньгами. Это уже потом начали появляться крупные купюры, которые хоть как то облегчили оплату наличными, а то раньше приходилось килограммами наличность таскать. Кстати, в супермаркетах цена была одинаковой, что за нал что за пластик. Это уже потом, когда пошел культ наличности, цену стали брать разной особенно на технику

2 минуты назад, NEO_KADAM сказал:

В приложении Инфин банка посмотрел, на оплату OLX есть кэш бек 2%

О чем и речь. То есть, при желании, можно ещё и экономить, а не платить лишние

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 часа назад, aol сказал:

Я просто возразил, что реальное общение с живыми деньгами людми тоже имеет значение, не только через интернет,

.К истокам так к истокам .Ну тогда давайте будем последовательны до конца и перейдем на натуральный обмен на ракушки ,урючные косточки ,шкуры баранов:crazy:Ещё больше будем ценить  и контролировать средства оплаты .  Хотя если перейти на золотые монеты или слитки.....:icon_eek:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, damochka сказал:

Я что то не помню, что бы при пополнении счета брали проценты. Давно не пополняла, может уже и берут.

Выше говорил, что банкоматов от Халк Банка недостаточно по городу, к примеру меняю доллары на сумы у себя на массиве в Атласе, в обменнике кассиры отказывают в пополнении карты, отправляют в банкомат, там банкоматы от другого банка, соот-но 1% сняли :ph34r:

31 минуту назад, damochka сказал:

На коммунальные там

Коммуналку оплачиваю в кассах организаций, не доверяю эл.платежам, возможно пока, в конце года проехал, оплатил за год вперёд, получил бумажную квитанцию, на душе спокойно :rolleyes:

25 минут назад, NEO_KADAM сказал:

В приложении Инфин банка посмотрел, на оплату OLX есть кэш бек 2%

Ну вот и я о чём, нет установить одинаковый процент, нет же, всё через одно место, в одном банке один процент, в другом банке другой, в третьем третий, бегай, собирай приложения на телефон  :dash2:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.