firesun

Пластиковые карты Узбекистана

5 490 posts in this topic

Извините за оффтоп, но раз уж заговорили думаю озвучившим проблему будет полезно.

 

Мулька он-лайн такова, что терминал, для каждой транзакции дозванивается до своего банка или до Единого Общественного Процессингового Центра(ЕОПЦ), так что бывает то телефон занят, то он не работает то вообще наше телефонное бездорожье свою лепту вносит. Когда нас в ЦБ приглашали на совещание по вопросам внедрения этой системы мы сразу сказали, что должна быть возможность снятия денег с карты альтернативным способом. Т.е. без он лайн соединения. Разработчики вроде как согласились. И запустили такую систему на он-лайн картах - Электронный Кошелек называется. Но система глючила, гнала, вылетала и т.д. и т.п. Многие банки ее выключили и разработчик занялся отладкой этой системы. Вообщем обратитесь в свой банк, по этому вопросу. Если все на мази и система у вас установлена, то можете спокойно избежать проблем если у вас Он-Лайн карта. Если нет, то долбайте свой банк, а он в свою очередь будет долбать Центральный банк, Центральный Банк будет долбать ЕОПЦ, ЕОПЦ будет долбать разработчика... Вообщем может что-нибудь родится! :) Удачи.

Edited by Jupiter
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если все на мази и система у вас установлена, то можете спокойно избежать проблем если у вас Он-Лайн карта.

да она в порядке... тока вот в чем проблема... не везде ее принимают... приходится бензин заливать там, где обслуживается она, а не там где хотелось бы...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да она в порядке... тока вот в чем проблема... не везде ее принимают... приходится бензин заливать там, где обслуживается она, а не там где хотелось бы...

На данный момент ЕМНИП, есть постановление ЦБ, что он-лайн карты должны приниматься везде где есть терминал. Все необходимое Програмное Обеспечение передано банкам, но мулька в том, что либо хозяин терминала не обновил свой терминал либо у владельца терминала нет телефонной или интернет линии, ну и т.д. и т.п. Так что иметь подобный электронный кошелек весьма удобная фича.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так что иметь подобный электронный кошелек весьма удобная фича.

В анус такие удобства. Головой думали интересно, те кто решил внедрять эту фигню?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

благо пока на онлайновую сумма небольшая падает

да она в порядке... тока вот в чем проблема... не везде ее принимают...

Мулька он-лайн такова, что терминал, для каждой транзакции дозванивается до своего банка или до Единого Общественного Процессингового Центра(ЕОПЦ)

Народ, слегка не в тему, но больно на ваши мучения смотреть. :rolleyes: О чём это я? Ааа, про он-лайн пластик.

Так вот, он легким движением (по сравнению с мучением при оплате), превращается в обычную карту. Суть в том, что на он-лайн карте есть, так называемый "кошелёк". Едете в банк, пишете в пластиковом отделе заяву, и вам, все ваши денежки, со счёта, сбрасывают в кошелёк. И карта превращается в обычную. :)

 

Разумеется, при новом поступлении бабла на счёт, нужно будет заново пилить в банк.

Хотя, может быть, можно накатать, долгосрочное заявление?

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Суть в том, что на он-лайн карте есть, так называемый "кошелёк".

Т.е. как я понимаю, это записывается непосредственно на карту?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но больно на ваши мучения смотреть.

Выше почитай Юпа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Упс, а я проскроллил. Букав многа. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Едете в банк, пишете в пластиковом отделе заяву, и вам, все ваши денежки, со счёта, сбрасывают в кошелёк. И карта превращается в обычную. :)

А вы знаете что если вы потеряли карту то вы потеряли деньги на ней. Так как со счета вашего деньги переводятся на электронный кошелек и банк далее не несет ответственности за сохранность ваших средств!
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вы знаете что если вы потеряли карту то вы потеряли деньги на ней.

Серьезно? Это как так?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вы знаете что если вы потеряли карту то вы потеряли деньги на ней

Хорошо, что наше мудрое гос-во не заботиться о сохранности наличности граждан :)))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Серьезно? Это как так?

Босс, а если ты потерял кошелек с наличностью ты тоже обвинишь гос-во?:) Тут тоже самое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут тоже самое.

не согласен. допустим у вас зарплата 800 000 сум. вы же не носите её всю с собой? а на карточке мы вынуждены всегда носить всю сумму с собой...в случае с наличностью мы носим только необходимую часть, исходя из ситуации...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Босс, а если ты потерял кошелек с наличностью ты тоже обвинишь гос-во? Тут тоже самое.

Так получается и нет никаких преимуществ этой системы :)

Но как у нас делается - это норма. Сначала - Олгаааа!!!. А потом думаем - А куда бежать? И надо ли? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вы знаете что если вы потеряли карту то вы потеряли деньги на ней.

в смысле? я например обладатель он-лайн карты и вы вроде можете, нет, даже, обязаны, по первому же требованию владельца ее заблокировать. разве не так?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в смысле? я например обладатель он-лайн карты и вы вроде можете, нет, даже, обязаны, по первому же требованию владельца ее заблокировать. разве не так?

Это если онлайн. А если нет - фиг ее заблокируешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не согласен. допустим у вас зарплата 800 000 сум. вы же не носите её всю с собой? а на карточке мы вынуждены всегда носить всю сумму с собой...в случае с наличностью мы носим только необходимую часть, исходя из ситуации...

Отнюдь камрад Шпион! Когда вы загружаете на карточку деньги, система вас спрашивает, загрузить всю сумму или только ту часть которую вы скажете. Это во первых. Во вторых, мы судим по старой офлайновой системе. В новой Онлайн системе, когда она всетаки заработает как положенно, этой проблемы вообще не будет. Позвонил в банк (в крайнем случае подъехал) и заблокировал деньги, так что ни копейки не пропадет (при условии, что пароль на карте не лоховской). Даже лучше, при утере кошелька ваши день как пить пропадут. Но конечно система внедрения, а что еще хуже поголовного обязательства перехода на пластик конечно не есть гуд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это если онлайн. А если нет - фиг ее заблокируешь.

Если Оффлайн, то теоретически тоже можно заблокировать, но произойдет это так. Вы приходите в банк, заявляете, что ваша карта утеряна, ваш банк ставит ее в стоплист, потом стоплист вашего банка синхронизируется со стоплистом ЕОПЦ и лишь после этого когда терминалы во время инкасации скачают новый стоп лист, карта будет заблокированна. А учитывая что терминалы у нас инкасируют пока те до упора баблом не заполнятся, то да, практической ценности в данном способе ноль. Это одна из основных причин, почему сейчас так яростно всем насаждают онлайн системы, народ пронюхал про такие дыры в старой системе и разработал целые схемы как баблосы тырить!:)))

 

Кто мне скажет или даст официальный пруф, что бензин с Аи выше 80 у нас в РУз НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ.

Епрст, Шторм, но тут-то кто знает про это? У тебя же вроде ты грил знакомые были на Ферганском НПЗ, попробуй через них узнать, тебе все спасибо скажут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во вторых, мы судим по старой офлайновой системе.

Как раз таки в старой оффалайновой системе вы можете заблокировать карту и после воостановить ваши средства.
В новой Онлайн системе, когда она всетаки заработает как положенно, этой проблемы вообще не будет.
Если деньги ушли с ССКС (карточного счета ) и загружены на кошелек то значить эти деньги сняты уже со счета. И обратно их никак не запихаешь. Если даже выпустить новую карту взамен.

Возможно я ошибаюсь. Но я читал инструкцию по новой системе. Соответственно пишу как ее понял.

 

Да к слову. Только что узнал от специалистов. Возможность переброски денег с онлайн счета на электронный кошелек аннулирована для всех без исключения банков. Короче разговор беспредметен!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как раз таки в старой оффалайновой системе вы можете заблокировать карту и после воостановить ваши средства.

 

В оффлайн системе средства, которые были на карте, не доступны владельцу в течение 30 дней. А если по карте были совершены операции в течение этих 30 дней, то средства эти вам не вернут. В онлайн системе же карту заблокируют сразу как вы напишите заявление и средствами на карте вы сможете вновь сами распоряжаться

 

Если деньги ушли с ССКС (карточного счета ) и загружены на кошелек то значить эти деньги сняты уже со счета. И обратно их никак не запихаешь. Если даже выпустить новую карту взамен.

Возможно я ошибаюсь. Но я читал инструкцию по новой системе. Соответственно пишу как ее понял.

 

Можно было сделать операцию разгрузка кошелька и деньги с кошелька вновь бы перевелись на ССКС, т.е. можно было как загрузить на кошеле так и разгрузить

 

Да к слову. Только что узнал от специалистов. Возможность переброски денег с онлайн счета на электронный кошелек аннулирована для всех без исключения банков. Короче разговор беспредметен!

 

Вот здесь вы правы и деньги на кошелек уже нельзя загрузить, но сейчас можно разгрузить деньги с кошелька. Эту операцию оставили для того чтобы люди кто ранее загрузил деньги на кошелек, мог их вернуть на ССКС.

 

Народ, слегка не в тему, но больно на ваши мучения смотреть. :rolleyes: О чём это я? Ааа, про он-лайн пластик.

Так вот, он легким движением (по сравнению с мучением при оплате), превращается в обычную карту. Суть в том, что на он-лайн карте есть, так называемый "кошелёк". Едете в банк, пишете в пластиковом отделе заяву, и вам, все ваши денежки, со счёта, сбрасывают в кошелёк. И карта превращается в обычную. :)

 

Разумеется, при новом поступлении бабла на счёт, нужно будет заново пилить в банк.

Хотя, может быть, можно накатать, долгосрочное заявление?

 

Сбросить деньги в кошелек можно было с любого терминала которые стоят в магазине и обслуживают онлан карту, а не только в банке. Но про кошелек уже не надо вспоминать, так как выше написано что эту операцию запретили

Edited by Geka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно было сделать

Не для троллинга: Многое что можно было сделать...но мой вопрос почему не реализуются все возможности системы следовал емкий вопрос "А зачем?"...

Даренному коню в зубы не смотрят...

Легко можно было обойтись без куска этого пластико вообще..

Почему говорить не стану...банковская тайна:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не для троллинга: Многое что можно было сделать...но мой вопрос почему не реализуются все возможности системы следовал емкий вопрос "А зачем?"...

Даренному коню в зубы не смотрят...

Легко можно было обойтись без куска этого пластико вообще..

Почему говорить не стану...банковская тайна :)

 

вы ранее написали что

Если деньги ушли с ССКС (карточного счета ) и загружены на кошелек то значить эти деньги сняты уже со счета. И обратно их никак не запихаешь.

 

я хотел уточнить, что возможность переводить деньги со счета пластиковой карты (может не все знаю что такое ССКС) на электронный кошелек карты и обратная операция с кошелька на карту была реализовано процессинговым центром, но по некоторым причинам (проблемой в сомом процессинговым центре, люди путались с этим кошельком) в июне 2012 года (если мне память не изменяет) было отключена. Такое решение было принято путем голосования всех банков. ИМХО, я тоже считаю, что правильно сделали, что отключили операции с кошельком, так как это онлайн система, а работа с кошельком (это офлайн операции) только путала людей и растянула бы переход на онлайн карты еще больше.

 

"А зачем?"...

Правильный вам вопрос задали

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"А зачем?"...

Правильный вам вопрос задали

Кстати там была фича по стороннему принятию и переводу денег с карточки на карточку моментально..через интернет! но у нас она отключена...жаль:(
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати там была фича по стороннему принятию и переводу денег с карточки на карточку моментально..через интернет! но у нас она отключена...жаль :(

 

Технология новых онлайн карт позволяет совершать эту операцию и процессинговый центр планирует внедрить эту возможность в каком то ближайшем будущем :) . Сам переводил с онлайн карты на онлайн карту через инфокиоск, очень обрадовала эта возможность.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даренному коню в зубы не смотрят...

Я бы таки попросил пояснить, за чей счет банкет - если за счет бюджета. то ахереть какой конь дареный, ога :)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.