firesun

Пластиковые карты Узбекистана

5 470 posts in this topic

по узкарту и раньше нельзя было. только с сегментом "Ташкент" можно было а остальное за валюту.

 

можно.... в уральских авиалиниях покупал билет ташкент - екатеринбург-чита и обратно по пластику сумовому. Еще удивлялся на кой уральским сумы в ебурге...

Edited by Kostik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну тогда сорри за дезинфо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можно.... в уральских авиалиниях покупал билет ташкент - екатеринбург-чита и обратно по пластику сумовому. Еще удивлялся на кой уральским сумы в ебурге...

Покупал билет Ташкент-Москва-Вена, за Таш-Мос взяли в сумах, а за Мос-Вена взяли в зеленых, в баксах. То что внутри России может и договорились в сумах, а нерос.зарубежье в баксах уже давно брали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а есть такой закон запрещающий продать физ.лицу машину на просто открытую пластиковую карточку с ЮР.Лица?

С юр.лицом всплывают другие вопросы по бухгалтерии. В этом не силен. Пардон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а есть такой закон запрещающий продать физ.лицу машину на просто открытую пластиковую карточку с ЮР.Лица?

Покупатель юр.лицо продавец авто физическое: Физич.открывает пластик в Ипак Йули Яккасарайском фил.(на Текстиле банк в бывшем кафе).

К цене авто добавляете 10 - 15 % за услуги банка физ лицу. Юр.лицо предоплату 100% переводит в банк и идете к нотариусу. Пошлина за оформление будет зависеть от авто до года, и авто после года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо за финормацию!!!

как мне объяснили делается это так:

Физ.лицо открывает расчетный счет, ЮР лицо скидывает туда бабки, тут расходов нет.

но когда Физ.лицо эти бабки хочет обналичить (что не реально) или скинуть на себе на пластик, то тут то и появляются % банка, больше 5% пока не говорили. в Капитале снимают 3%.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Покупал билет Ташкент-Москва-Вена, за Таш-Мос взяли в сумах, а за Мос-Вена взяли в зеленых, в баксах. То что внутри России может и договорились в сумах, а нерос.зарубежье в баксах уже давно брали.

 

есть такое дело...

 

я не знаю, прочему уральские авиалинии брали за внутренние перелеты с нас сумы... но факт остается фактом... видать эти сумы они использовали для оплаты обслуживания самолетов в Ташкенте... или еще для чего :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Покупал билет Ташкент-Москва-Вена, за Таш-Мос взяли в сумах, а за Мос-Вена взяли в зеленых, в баксах. То что внутри России может и договорились в сумах, а нерос.зарубежье в баксах уже давно брали.

давно ли? брал аналогичные билеты аэрофлота в первой половине июня, полностью за сумы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На днях решил оплатить ком. услуги и зашел в ближайший Мини офис от Ипотека Банк. Даю заполненные квитанции и пл. карту. Этот "орел" меня спрашивает: "Ака, Ваша карта". Я ему, братан с 23,07 уже разницы нет, кто и на чью карту оплачивает, а он - не г-рит,это на наш Банк не распространяется. В общем, не стал я с ним базарить (врмени не было), сказал, что карта моя и плачу за себя, он и поверил. Хотя, еслиб он с меня документы попросил, подтверждающие, что карта моя, пришлось бы звонить по тлф 2126121 (вроде такой оставляли на ветке ЦБ - тлф доверия). так что господа, имейте ввиду, наглючие работники Ипотека Банка пытаются пропихнуть, что на них указ ЦБ не распространяется. Наглость, тупизм и более ничего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто нибудь подскажет что делать с ПСБ если они уже гады такие почти полгода не могут сделать пластик, на ЦБ забили целиком и полностью, он им де не указ. Налом не дают, карточек нет. Куды ещё жаловаться.

 

Ещё вопрос интересует как с терминалов снимают деньги. Ведь стоимость товара по перечёсу всегда выше, ибо бабки надо обналить. А терминал насколько мне известно приравнен к налу, как тогда в таком случае снять деньги на закупку скажем того же товара. Если надо оставлять процент за данные операции, то получается все у кого терминал пашут себе в убыток, либо задирают цены.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто нибудь подскажет что делать с ПСБ если они уже гады такие почти полгода не могут сделать пластик, на ЦБ забили целиком и полностью, он им де не указ. Налом не дают, карточек нет. Куды ещё жаловаться.

 

Ещё вопрос интересует как с терминалов снимают деньги. Ведь стоимость товара по перечёсу всегда выше, ибо бабки надо обналить. А терминал насколько мне известно приравнен к налу, как тогда в таком случае снять деньги на закупку скажем того же товара. Если надо оставлять процент за данные операции, то получается все у кого терминал пашут себе в убыток, либо задирают цены.

Цены задирают чють-чють на %20!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё вопрос интересует как с терминалов снимают деньги. Ведь стоимость товара по перечёсу всегда выше, ибо бабки надо обналить. А терминал насколько мне известно приравнен к налу, как тогда в таком случае снять деньги на закупку скажем того же товара. Если надо оставлять процент за данные операции, то получается все у кого терминал пашут себе в убыток, либо задирают цены.

 

Продажа за терминал для магазина одни убытки относительно нала. Нал можно не сдавать в инкассу и следовательно с него не платить налоги, а с терминалом так не получится.

Но, был в банке многие магазы стоят в очереди за терминалами, поговорил с одним, говорю на кой тье херь этот терминатор нужен, с него одни же убытки, а он "ака, торговля упало, в день человек 30 спрашивают, вот теперь беру, выхода нет ...", а потом рассказал что многие поставщики работают за безнал и 1:1, такие как УзБат, Кола, Нестле и т.п.

Тихо-тихо идем в гору, скоро не будем таскать деньги коробками, и забивать "котлетами" карманы.

Так что респект нашей финансовой системе, заставляют правильно работать и платить налоги. :P

 

ПыСы: Живу в центре, года три тому назад прожить на одну ПК было невозможно, недавно был вынужден отдать весь нал, остался только ПК матери с отпускными, спокойно прожила вся семя 1,5 месяца, даже не напрягались. В супермаркете даже есть картошка, лук, арбуз и т.п. продовольствия о которых я раньше думал что нельзя купить за ПК. B)

 

Цены задирают чють-чють на %20!!!

 

Задирают вроде на бытовую технику, т.к. прихода нету на эти товары, ничтожный малый процент кто привозят в белую.

Изза этого магазы делают приход с "других" контор, и вот получается разница. Но все равно это (т.е. контрабас+20%) дешевле получится чем белая 1:1. К примеру, расстаможка на мониторы 60%, на кондеры, холодильники, телевизоры (на то что у нас производится) кромя НДС 20% + есть еще акциз тоже 20% :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

корпоративную карточку без открытия первичного счёта в каком банке можно взять???? или Банкуза дайте номер!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Постановлением Правления Центрального банка с 13 июля текущего года внесены изменения в Положение о порядке выпуска банковских карт коммерческими банками и их обращения в Узбекистане.

 

Согласно изменениям, теперь личные банковские карты могут быть переданы другим лицам, например, членам семьи, друзьям и другим знакомым, которые смогут производить платежи без доверенности от владельца банковской карточки.

 

Ранее, использование личной банковской карты другими лицами допускалось только при наличии доверенности от владельца этой карты.

 

Также утратил силу пункт, согласно которому продавец имел право требовать от держателя банковской карты предъявления документа, удостоверяющего его личность.

Хотел было на сайте ЦБ найти ссылку на документ, однако в ответ ку-ку...

Тут вот оплачивал обучение дочки за курсы английского, а девочка в кассе Ипотека банка заявляет, что то постановление банку ихнему не указ.

Могу идти жаловаться хоть руководству банка, хоть господу богу. Правда после минутного спора она сдалась...

Дак мне тока обучение оплатить надо было.. ;)

 

Можно. Не должны. Если физ.лицо переводит физ.лицу. Для того что бы перевести деньги обратитесь в обслуживающий банк. Делается быстро по заявлению.

Ага, пока не проверят каким Вы боком друг другу приходитесь.....

Почти личный опыт... ;)

 

Супруге её сестра решила вернуть долг, я был не против, не чужой человек таки - в банке послали, пришлось на тёщину карту переводить. типа дочь матери передать они соблаговолили... ;)

А ешчо у нас на входе в каждый банк висит: Банк для клиента, не клиент для банка..

 

З.Ы.не нормативную лексику в ход пускать, после всего, что в банках вижу?.. :D

Edited by Nokiafan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ешчо у нас на входе в каждый банк висит: Банк для клиента, не клиент для банка..

А то ты не знаешь, кто единственный и неповторимый клиент у наших банков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Супруге её сестра решила вернуть долг, я был не против, не чужой человек таки - в банке послали

Ну так их дрессировать надо. Мне тоже пришлось звонить в ЦБ с жалобой зато теперь мой банк не задает ненужных вопросов.

Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возвращаюсь опять таки к теме об указе от 13.07.2011, только что платил за коммуналку, так меня попросили показать пасспорт. На моё возражение что есть данный указ, мне просто пояснили что данный указ распространяется на всё кроме банковской системы. но опалту всё же приняли. Значит ли это что за коммуналку с чужой карты надо опять платить с проблемами....или же это очередное вольное трактование указа..

Edited by ZZX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возвращаюсь опять таки к теме об указе от 13.07.2011, только что платил за коммуналку, так меня попросили показать пасспорт. На моё возражение что есть данный указ, мне просто пояснили что данный указ распространяется на всё кроме банковской системы. но опалту всё же приняли. Значит ли это что за коммуналку с чужой карты надо опять платить с проблемами....или же это очередное вольное трактование указа..

 

Если Вы со своей пл. карты хотите перечислять деньги куда-то (например: за обучение) через банк то владелец карточки должен показать уд. личности. В этом случае владелец карточки напишет заявление на имя управлявшего банка и после этого они перечислять деньги туда куда Вам нужно.

 

Если Вы хотите оплатить коммуналку, покупать товары в магазине, купить бензин с карточки например Вашего друга через терминалы установленные в этих местах, то никто не вправе потребовать у Вас уд. личности. Я за комм. услуги уже который год оплачиваю с карточки и никто ни разу не спрашивал паспорт, даже тогда когда еще данное постановление не было. Единственно, недавно при покупке бензина спросили паспорт. Удивился, карта не была моей. На то им сказал что вышел такой-то такой постановление и что не имеют права потребовать от меня паспорт, молча отдали бензин… было чувство они сами не знали что такой закон вышел и не стали спорить.

 

Кто нибудь подскажет что делать с ПСБ если они уже гады такие почти полгода не могут сделать пластик, на ЦБ забили целиком и полностью, он им де не указ. Налом не дают, карточек нет. Куды ещё жаловаться.

 

Когда у меня были проблемы с ПСБ мне помогло mail на info@uzpsb.uz, напишите им, опишите свою проблему, через 1-2 дня должны ответить.

Edited by Prince_h
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возвращаюсь опять таки к теме об указе от 13.07.2011, только что платил за коммуналку, так меня попросили показать пасспорт. На моё возражение что есть данный указ, мне просто пояснили что данный указ распространяется на всё кроме банковской системы. но опалту всё же приняли. Значит ли это что за коммуналку с чужой карты надо опять платить с проблемами....или же это очередное вольное трактование указа..

при покупке а/б в ГАВСе требуют копию паспорта и просят расписаться как в паспорте при оплате ПК.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно с моей зарплатной пластиковой карточки заплатили за ряд коммунальных услуг: горячая и холодная воды, мусор, газ, электричество, каб.ТВ - проблем с оплатой не было. Хотя меня самого и паспорта не было, квартира оформлена на на меня.

 

Возникает вопрос: Где можно купить комплектующие на компьютер (или сам компьютер) по пластиковой карточке? Чтобы цены были реальные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда то был магазин pci.uz там была оплата по пластику, сейчас не знаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На сайте www.yarmarka.uz - никто не сталкивался с оплатой по карточке? :unsure:

Edited by NEO_KADAM
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хочу купить мобильник на пластик виза псб не подскажете где можно приобрести?

а так с картой виза такой гемор!!! шмотки не купишь, терминал есть в оч дорогих магазах, обналичить ваще проблема :angry:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

хочу купить мобильник на пластик виза псб не подскажете где можно приобрести?

видел на торг.уз объявление о продаже самсунг галакси с2 в рассрочку, можно платить пластиков. но цена 2 100 000, тогда как в магазинах по 1 750 000 есть :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мобильник наверное можно за карточку только у Юселл купить. Но с залочкой на сам юселл. И цены за пластик вроде одинаковые + вкусности от оператора (по крайней мере он так считает :)).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now