firesun

Пластиковые карты Узбекистана

5 490 posts in this topic

.или же это очередное вольное трактование указа..

В МТС брал ЮСБ модем на карточку жены. Когда спросил есть ли терминал девченка с очень яркой и самоуверенной физиономией сказала что только если карточка моя. Я промолчал.

Взял карточку и пошел в кассу. Там стояли мутные ребяты с пачкой пластиковых карт в руке и передавали кассирам. О том что не моя карточка никто даже интересоваться и не стал.

Если у вас отказываються принять не вашу карточку. Зовите начальника или звоните в ЦБ. Там эти проблемы решают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

видел на торг.уз объявление о продаже самсунг галакси с2 в рассрочку, можно платить пластиков. но цена 2 100 000, тогда как в магазинах по 1 750 000 есть :)

 

ссылку не кинете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

опять 25. Ежели бы не было бы необходимости в "Ипотеку" ни ногой, да платить за обучение там желательнее, все таки центр их клиент и лишнюю форму заполнять не надо.

Теперь для всего прочего на окошке кассы повесили постановление 2004 года правил использования пластиковыми картами. И граждане предъявляют паспорта к своим карточками для оплаты коммунальных услуг..

 

З.Ы. Они бы в Ипотеке ешчо бы "Декрет о мире" вывесили................ ;)

 

кстати: а почему в других банках не спрашивают паспорт при оплате коммунальных услуг?

или нарушают? :angry:

Edited by Nokiafan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спрашивают,мотивируя это тем,что новый приказ только для магазинов,но не для банков

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спрашивают,мотивируя это тем,что новый приказ только для магазинов,но не для банков

Именно, приходиться ходить с копией приказа дабы тыкать нерадивым всезнайкам, что всё это муть...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно сам убедился, что не все знают об этом постановлении, и столкнулся с очередным требованием предъявить документ при оплате по пластику, привожу его текст:

 

О внесении изменений в Положение о порядке выпуска банковских карт коммерческими банками и их обращения в Республике Узбекистан

 

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

13.07.2011 г.

N 1344-2

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

25.06.2011 г.

N 19/2

 

Вступает в силу с 23 июля 2011 года

 

В соответствии с Законом Республики Узбекистан "О Центральном банке Республики Узбекистан" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1995 г., N12, ст. 247), постановлением Президента Республики Узбекистан от 19 апреля 2010 года N ПП-1325 "О дополнительных мерах по стимулированию развития системы расчетов с использованием банковских пластиковых карточек" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2010 г., N 16, ст. 124) Правление Центрального банка Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Внести изменения в Положение о порядке выпуска банковских карт коммерческими банками и их обращения в Республике Узбекистан, утвержденное постановлением Правления Центрального банка Республики Узбекистан от 21 февраля 2004 года N 4/20 (рег. N 1344 от 30 апреля 2004 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., N 17, ст. 203) согласно приложению.

 

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.

 

Председатель

 

Центрального банка Ф. Муллажанов

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ к Постановлению

 

 

 

ИЗМЕНЕНИЯ,

вносимые в Положение о порядке выпуска

банковских карт коммерческими банками

и их обращения в Республике Узбекистан

 

1. Преамбулу изложить в следующей редакции:

 

"Настоящее Положение в соответствии с законами Республики Узбекистан "О Центральном банке Республики Узбекистан" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1995 г., N 12, ст. 247), "О банках и банковской деятельности" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1996 г., N 5-6, ст. 54), "О банковской тайне" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2003 г., N 9-10, ст. 144), постановлением Президента Республики Узбекистан от 19 апреля 2010 года N ПП-1325 "О дополнительных мерах по стимулированию развития системы расчетов с использованием банковских пластиковых карточек" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2010 г., N 16, ст. 124) и Положением о безналичных расчетах в Республике Узбекистан (рег. N 1122 от 15 апреля 2002 года) (Бюллетень нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан, 2002 г., N 7) определяет порядок эмиссии, обслуживания и проведения расчетов по операциям с использованием банковских карт на территории Республики Узбекистан".

 

 

 

2. Из подпункта "а" пункта 7 исключить слова "на основании доверенности владельца личной банковской карточки".

 

3. Пункт 39 признать утратившим силу.

 

 

"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2011 г., N 28, ст. 298

Прежняя редакция:

Пункт 7 – в зависимости от владельца картсчета банковские карты подразделяются на личные и корпоративные:

а) личная банковская карта позволяет ее держателю распоряжаться денежными средствами, учитываемыми на картсчете (картсчетах) физического лица (владельца). Личные банковские карты могут использоваться другими лицами (членами семьи, друзьями и другими) на основании доверенности владельца личной банковской карточки…

 

Пункт 39 – продавец товаров (работ, услуг) имеет право потребовать от держателя банковской карты предъявления документа, удостоверяющего его личность, если это предусмотрено договором с эквайером

 

Почему некоторые банки считают его исполнение необязательным для них для меня загадка.

Edited by DmA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читал на форуме,что в каком-то банке если кладешь на пластик нал-тебе зачисляют на счет больше.Никто не знает в каком это банке?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А правда, что билет на самолет в авиакассе по карточке можно купить только тому, кому принадлежит карточка? Я не смогу купить билет, по карточке своего дяди?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А правда, что билет на самолет в авиакассе по карточке можно купить только тому, кому принадлежит карточка? Я не смогу купить билет, по карточке своего дяди?

Edited by SpenteX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чукча не читатель, чукча писатель. (с)

Выше на несколько постов ответ есть. Даже страницу листать не надо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ясно пойду тогда завтра ругаться, не продают билет, под предлогом, что не моя карточка.

Edited by SpenteX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ясно пойду тогда завтра ругаться, не продают билет, под предлогом, что не моя карточка.

Затребуйте письменного отказа. В противном случае звоните в ЦБ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читал на форуме,что в каком-то банке если кладешь на пластик нал-тебе зачисляют на счет больше.Никто не знает в каком это банке?

Банк.уз,вы не знаете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Банк.уз,вы не знаете?

И где это делают? Тоже интересно ;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про покупку билетов - давно не хожу в наш ГАВС за билетами. Частные авиакассы рулят - плачу по пластику, никаких проблем, сидишь в кресле, а они быстренько все делают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Частные авиакассы рулят - плачу по пластику, никаких проблем, сидишь в кресле, а они быстренько все делают.

Последний раз наши частники учудили. Из четырех проданных нам билетов 2 билета оказались бесплатными (купленными за бонусы) и 1 - уже добавленным кем-то себе в бонусы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Последний раз наши частники учудили. Из четырех проданных нам билетов 2 билета оказались бесплатными (купленными за бонусы) и 1 - уже добавленным кем-то себе в бонусы.

Это хорошо или плохо (честно не понял)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это хорошо или плохо (честно не понял)?

Это значит, что они просто положили деньги за билеты, которые мы заплатили по полной, себе в карман. И также, что мы не сможем использовать бонусы (или как они там называются) с этих билетов. В общем, нехорошо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это значит, что они просто положили деньги за билеты, которые мы заплатили по полной, себе в карман. И также, что мы не сможем использовать бонусы (или как они там называются) с этих билетов. В общем, нехорошо.

Ааа, теперь понял. Лучше идти в проверенные авиакассы - к примеру я беру в Carlson Wagonlit, точнее в фирме которая их партнер здесь.

З.Ы. Не реклама, к ним никакого отношения не имею - просто и вправду сам там брал за пластик и никаких проблем не было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ааа, теперь понял. Лучше идти в проверенные авиакассы - к примеру я беру в Carlson Wagonlit, точнее в фирме которая их партнер здесь.

Ну так, с ними сколько лет работаем. Таких косяков до сих пор не было. Ладно, разберемся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читал на форуме,что в каком-то банке если кладешь на пластик нал-тебе зачисляют на счет больше.Никто не знает в каком это банке?

 

Может вы читали про предоплаченную карту пополнения банковского счета (Скретч карту) ее многие наши клиенты путают с пластиковой(они похожи на вид), только недавно написал о ней здесь

Edited by SAM.online
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помогите мне разобраться...плиз, покупаю авто с юридического лица (частная фирма) - могу ли я оплатить из пластиковой карточки друга (чужая карточка) или в таких ситуациях допускается оплата по пластиковой карточке только если это моя карточка...?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

delete :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Последний раз наши частники учудили. Из четырех проданных нам билетов 2 билета оказались бесплатными (купленными за бонусы) и 1 - уже добавленным кем-то себе в бонусы.

Немой, а как это у них получилось?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немой, а как это у них получилось?

Имея на руках все данные о билете - думаю, что легко. Речь о турках.

Уже исправили. А может, косяк был со стороны авиакомпании. Да ну ладно. Всех простил к Новому году.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.