firesun

Пластиковые карты Узбекистана

5 470 posts in this topic

Предложений (т.е. нала) как было мало, так и осталось.

А вот спроса - т.е. возможностей оплатить своей картой с целью оного обнала - станет больше.

Маркетинг, млиять ...

Дык кто обналить отдавал тот и будет отдавать, тут то решающий фактор где дырку найти где нал есть и контроля нет на тему присутствия владельца карты с пачпортом, а теперь второго мешающего фактора нету, как думаешь что будет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предложений (т.е. нала) как было мало, так и осталось.

А вот спроса - т.е. возможностей оплатить своей картой с целью оного обнала - станет больше.

Маркетинг, млиять ...

ЗЫ: Дева, рассуди нас biggrin.gif

Выкладки мои верны с точки зрения твоего образования или нет ?

Я считаю, что упадет %. Нет рисков - нет проблем. Да и всё больше мест, где можно юзать пластик, очень удобно. Сама необходимость массового обнала будет падать.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
а теперь второго мешающего фактора нету, как думаешь что будет?

Я и думаю, что все области Узбекистана отдадут картчоки таксистам в Ташкент, те ломанутся в авиа и жд кассы, ибо в Ташкенте, в принципе , с картой вполне нормально можно расплачиваться, разница в среднем 2%, не боле.

А по большинству позиций - так вообще 0%.

А вот в областях ...:ph34r:

 

Так что, ребята, не знаете вы специфики регионов, ИМХО :).

А так - поживем- увидим.

 

Нет рисков - нет проблем.

Дева, рисков и не было никогда.

Ответственности никакой законом предусмотрено не было за подобные операции, тебе ли не знать сейчас ?

 

Повторюсь: нала - мало.

Карты в областях держались - за владельцев, т.е. с владельцем мотаться дюже накладно.

А теперь .. ждем еще большей разницы на рынках ;).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сама необходимость массового обнала будет падать.

Для этого надо полностью запретить импорт.

Либо выровнять курсы валют - тут все так жестко связано, что разруби один узел - все встанет на свои места сразу же.

Банк.уз, кста, об этом постоянно талдычит, спроси иго ;).

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А теперь .. ждем еще большей разницы на рынках ;).

раньше я за квартиру, кабельное тв, телефон особенно сотовый, газ, налоги, аптека,кредит и прочее мог только за свою карточку, жены карту не принимали, то из за прописки то из за владельца то и по прочим причинам, а теперь могу с картой жены ходить и оплачивать

получается должно упасть ну или остаться без изменений

 

по крайней мере, причину расти, из за данного постановления, не вижу

Edited by benom
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ваши мысли понятны - нал перестанет быть нужен, т.к. можно будет взять карту условно жены и т.д. и заплатить с нее.

А так-то вы карту жены не расходуете совсем, да :) ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я их заработал, похрен абсолютно всем должно быть, что с ними будет - мои деньги.

Я того же мнения - пластик обязан быть уравнен с налом .

 

И ещё - я лично ЗА пластик . Ощутил все его преимущества в сравнеии с налом. Не надо пачкать руки при подсчёте купюр , не надо таскать с собой килограммы бумаги . Ещё бы валютчики меняли свой поганный доллар на пластик -был бы ваще шоколад.

Edited by Panama
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ваши мысли понятны - нал перестанет быть нужен, т.к. можно будет взять карту условно жены и т.д. и заплатить с нее.

А так-то вы карту жены не расходуете совсем, да :) ?

расходуем, с декретных взяли телевизор, а могли на процентов 20 дешевле, если тот нал, что уходил на оплату ЖКХ и прочего не расходовались на данное, а аккумулировались

теперь так и будет, НАДЕЮСЬ (С)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как мало нужно людям для счастья!Всего то разрешили пользоваться своими кровными чуточку свободнее :)А представляю ликование народа когда на них в обменниках доллары можно будет покупать. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наконец то додумались!!!

 

В Узбекистане внесены изменения в правила использования банковских карт, согласно которым теперь ими можно пользоваться без паспорта и доверенности.

 

Постановлением Правления Центрального банка с 13 июля текущего года внесены изменения в Положение о порядке выпуска банковских карт коммерческими банками и их обращения в Узбекистане.

 

Согласно изменениям, теперь личные банковские карты могут быть переданы другим лицам, например, членам семьи, друзьям и другим знакомым, которые смогут производить платежи без доверенности от владельца банковской карточки.

 

Ранее, использование личной банковской карты другими лицами допускалось только при наличии доверенности от владельца этой карты.

 

Также утратил силу пункт, согласно которому продавец имел право требовать от держателя банковской карты предъявления документа, удостоверяющего его личность.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот это новость, хорошая. А то иногда карточками расчитаются, идёшь куды нить платить, мозг крутили, что где когда устраивали.

Ещё напрягает, что кафешки ну оочень не охотно берут карточки, вчерась посидели в одной, предварительно поинтересовашись, есть ли терминал, так вот когда захотели расплатиться, то кассир сделав недовольное лицо, спросил кто сказал что терминал есть, я ему, "Твы же и сказал?", он скрепя зубами вынул аппарат из под стола. Вот так у нас работают Ну вот опять.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь и авиабилеты можно будет покупать с чужой карточки? А то продают только тому кто сам летит...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хотя, могут увеличится случаи кражи этих карточек. Пинкоды у многих одинаковые (особенно у пенсионеров), нужно помочь их сменить на более сложные

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хотя, могут увеличится случаи кражи этих карточек. Пинкоды у многих одинаковые (особенно у пенсионеров), нужно помочь их сменить на более сложные

 

в таких случаях можно хотя бы себя винить за халатность )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю обсуждалось или нет. Можно ли деньги перевести с карточки одного физлица на карточку другого? Должны ли быть основания?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю обсуждалось или нет. Можно ли деньги перевести с карточки одного физлица на карточку другого? Должны ли быть основания?

Можно. Не должны. Если физ.лицо переводит физ.лицу. Для того что бы перевести деньги обратитесь в обслуживающий банк. Делается быстро по заявлению.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А с помощью банкомата или терминала можно деньги перевести с карточки на другую карточку?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А с помощью банкомата или терминала можно деньги перевести с карточки на другую карточку?

Если обе карты выпущены в одном банке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если чел. пользуется карточкой, то наверное все функции наличных денег тоже должны поддерживаться. Беру деньги отсчитываю и передаю их другому челу, это не купля продажа, а в долг например, и вот здесь возникает целая куча проблем, карточки должны быть одного банка, или надо идти и писать заявление в банк о переводе, никаких удобств, пустая трата времени......... все для удобства работы банков, а люди подстроятся какнить......

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а есть такой закон запрещающий продать физ.лицу машину на просто открытую пластиковую карточку с ЮР.Лица?

хотел продать и столкнулся со следующими препятствиями:

1 - АСАКА банк городской сказал что они такие операции не проводят и при открытии карточки сообщают об этом.

2 - НБУ банк сказал, что может но только если плательщик обслуживается именно у них в банке и именно в этом филиале.

3 - Ипотека сказали что можно, но снимают 5%.

4 - плательщик обслуживается в Капиталбанке, а в Капиталбанке ПК нет и они временно не открывают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В связи с внесением изменений в Постановление Кабинета Министров №235 от 28 июня 2008 года(копия постановления в приложение), начиная с 1 августа 2011, года реализация авиабилетов будет производиться только за иностранную валюту:

- за участки авиаперевозок, в которых и пункт отправления и пункт назначения находятся за пределами республики Узбекистан;

- Резидентам Республики Узбекистан, когда начальный пункт отправления находится за пределами Республики Узбекистан;

- Нерезидентам Республики Узбекистан,

 

это получается что теперь по пластику узкарт билеты на направления со стыковкой не купить? даже официально?

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это получается что теперь по пластику узкарт билеты на направления со стыковкой не купить? даже официально?

по узкарту и раньше нельзя было. только с сегментом "Ташкент" можно было а остальное за валюту.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а есть такой закон запрещающий продать физ.лицу машину на просто открытую пластиковую карточку с ЮР.Лица?

хотел продать и столкнулся со следующими препятствиями:

1 - АСАКА банк городской сказал что они такие операции не проводят и при открытии карточки сообщают об этом.

2 - НБУ банк сказал, что может но только если плательщик обслуживается именно у них в банке и именно в этом филиале.

3 - Ипотека сказали что можно, но снимают 5%.

4 - плательщик обслуживается в Капиталбанке, а в Капиталбанке ПК нет и они временно не открывают.

Закона запрещающего нет и думаю быть не может. Что касается комиссий каждый банк ставит свою комиссию. Как это у Капиталбанка нет ПК, есть, просто не хотят наверное, вот и отмазываются.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

интерестно а я могу платить с любой пластиковой карточки за ежемесячные ипотечные платежи?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Закона запрещающего нет и думаю быть не может. Что касается комиссий каждый банк ставит свою комиссию. Как это у Капиталбанка нет ПК, есть, просто не хотят наверное, вот и отмазываются.

я имел в виду что они мне сказали у них нет карт (физически).

но так как мы живем в Узбекистане где надо обязательно кого то подключать звонить и просить то мне обещали открыть завтра.

вот и спрашивается, идеш как нормальный человек считающий что он живет в в цивилизованной стране в банк получить информацию непостредственно от сотрудниак банка, а нет, тем ***** лишь бы отвязаться и послать клиента НАЙУХ, и СР***ть они на клиентов хотели, чтобы спокойно отсидеться под кондером. а ведь я тоже мог по звонкам все сделать, как :)

пока ехал с банка на работу думал, [CENSORED] вот я кадр, учился в ТФИ, многие друзья в банках пашут веь мог же сразу обратиться.....так нет ведь, выеб**ться захотелось :angry: ..... и потратить свое время да бензин...

Edited by maverick144
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.