Guest InterVent

Интернет-провайдеры Ташкента

14 383 posts in this topic

В 04.12.2022 в 16:47, Lurker сказал:

Да я не в том смысле, что собираюсь сам покупать оптоволоконный кабель. Просто УО, судя по всему, даже на подключении абонентов пытается заработать. А кабель у них, как я понимаю, самый простой и дешевый, притом закупаемый крупным оптом (не по 1000 м, а гораздо больше). Надеюсь, если сюда заглянут сотрудники УТ, подтвердят или опровергнут мои предположения.

По 1200 попробуйте купить по перечеслению. Хотя бы бухтой 1000м.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас какой провайдер более менее адекватный по цене-качество, кроме Узонлайн  ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас все провайдеры выдают серые IP?

Хотел сделать файловое хранилище с доступом через интернет (накопитель в роутер), а-ля собственное облако, а не тут то было, провайдер Турон, IP за NATом и белые IP они не предоставляют.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, arniloz сказал:

У нас все провайдеры выдают серые IP?

Хотел сделать файловое хранилище с доступом через интернет (накопитель в роутер), а-ля собственное облако, а не тут то было, провайдер Турон, IP за NATом и белые IP они не предоставляют.

У некоторых провайдеров есть за отдельную плату

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, arniloz сказал:

У нас все провайдеры выдают серые IP?

Хотел сделать файловое хранилище с доступом через интернет (накопитель в роутер), а-ля собственное облако, а не тут то было, провайдер Турон, IP за NATом и белые IP они не предоставляют.

У Саркора белые-но динамические. Правда там можно зарезервировать постоянный адрес на год (сумму не помню). Ну или юзать динамический DNS.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, Азимут сказал:

Сейчас какой провайдер более менее адекватный по цене-качество, кроме Узонлайн  ?

любой провайдер лучше узонлайна)

на самом деле, конечно, все зависит от локации

Edited by Sirinius
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, arniloz сказал:

У нас все провайдеры выдают серые IP?

fibernet - 45 тыс в месяц за статику белую. Иначе - динамический. У Билайна тоже динамические адреса, и меняются так же редко. Туда, где по работе доступ по айпи - менял настройки раз в месяц-два. Полтора месяца пользуюсь файбернетом - адрес еще не менялся

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 25.12.2022 в 16:32, Sirinius сказал:

fibernet - 45 тыс в месяц за статику белую. Иначе - динамический. У

Netco оплачиваю 25 тыс. в месяц за статику (скорее всего серую). Камеры и файловый сервер висит на нем. Меняют раз в год, после глобальных аварий у себя. Последний раз было в августе прошлого года. 

У кого какие плюшки провайдеры предоставили к новому году? Хотелось бы сравнить предложения. Лазить по сайтам каждого провайдера не хочется, т.к. абоненты лучше знают, какие плюшки имеются и предоставляются. 

Например Netco предоставил разовые +23% от суммы абонентской платы к балансу. Помимо этого, ввели систему лояльности для абонентов,  в виде накопительной скидки от 2 до 12% от суммы абонентской платы. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 03.12.2022 в 22:35, Lurker сказал:

Странно, что это устройство в рознице (то есть с наценкой) дешевле любого устройства из тех, что "заботливо" предлагает абонентам УО. А если сравнивать с Huawei HG8245H5, то разница в цене почти 2-кратная. Как так может быть, мне непонятно. УТ же наверняка закупает всё оптом.

Хотя, возможно, УТ закупил свои GPON роутеры несколько лет назад, когда цены были выше, и теперь никак не может их распродать абонентам. Не берут, и всё тут... А снизить цену, наверное, нельзя.

некорректное сравнение, устройство от УО свежее предложенного, разница как минимум в гигабитных портах вместо 100 и 2 телефона.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, voice сказал:

У кого какие плюшки провайдеры предоставили к новому году?

файбернет - смешная система скидок. типа, заплати за два месяца - скидка 2 процента, заплати за два года  - скидка 10 процентов :lol::facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 minutes ago, Dishenzo said:

некорректное сравнение, устройство от УО свежее предложенного, разница как минимум в гигабитных портах вместо 100 и 2 телефона.

Спасибо за уточнение! Ну, 2 телефона мне точно подключать не потребуется, а гигабитные порты при наших ценах на внешку - ненужная роскошь.

Для моих нужд хватило бы простого GPON-модема (не роутера), даже без WiFi. Чего там, даже работающего ADSL (сейчас нормально работает) вполне хватает.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Lurker сказал:

при наших ценах на внешку - ненужная роскошь

без гигабитных портов у вас не будет скоростей выше 100 мбит/с на тас-икс и внешку (а в определенное время каждый день скорость дается 200 мбит/с). у меня скорости до 300 мбит/с доходили, c 00:00 до 18:00. выше у меня не тянет 5 ГГц вайфай, кабелем проверять было лень :) 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 04.12.2022 в 06:36, Lurker сказал:

Насколько я понял, УО и кабель для GPON по цене дороже местной розницы толкает. Легко нашел на OLX объяву, где продают кабель по 1200 сум. В техподдержке УО озвучили цену 1500 сум за метр. Опять же, УТ наверняка покупает кабель крупным оптом.

кроме того, что цена за товар зависит от поставщика (скажем китайская лапша, с непонятным волокном, или самарская с оптикой от corning) будут отличаться существенно, есть элементарное правило, нельзя реализовывать свежий, ликвидный товар по себестоимости, в налоговой не идиоты сидят. 

7 минут назад, Sirinius сказал:

файбернет - смешная система скидок. типа, заплати за два месяца - скидка 2 процента, заплати за два года  - скидка 10 процентов :lol::facepalme:

или заплати через апельсин (узум) и без всяких условий получи кешбэк на те же проценты:)

Edited by Dishenzo
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 minutes ago, ShPioN said:

без гигабитных портов у вас не будет скоростей выше 100 мбит/с на тас-икс и внешку (а в определенное время каждый день скорость дается 200 мбит/с). у меня скорости до 300 мбит/с доходили, c 00:00 до 18:00. выше у меня не тянет 5 ГГц вайфай, кабелем проверять было лень :) 

Мне и 20 Мбит/c было бы достаточно (тем более для TAS-IX), какие там 100 Мбит/c. Просто не знаю, что делать с такой скоростью. Сейчас у меня, после того как ADSL наконец-то наладили, 7 Мбит/c - хватает даже с небольшим запасом. Большую часть времени канал свободен.

13 minutes ago, Dishenzo said:

кроме того, что цена за товар зависит от поставщика (скажем китайская лапша, с непонятным волокном, или самарская с оптикой от corning) будут отличаться существенно,

Осталось только подтвердить, что УО использует GPON кабель, который лучше, чем продаваемый в местной рознице. Слабо верится, но кто его знает.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Lurker сказал:

Просто не знаю, что делать с такой скоростью

IPTV нормального качества требует 50-60 мбит/с минимум, чтобы шло без затыков в самые интересные моменты. а если телевизоров несколько? да и посмотреть фильм, не на ночь же ставить закачку, можно и онлайн смотреть не пережатую версию, в полном качестве. не вижу смысла экономить на спичках, модем ведь на на месяц покупается. допустим у меня гпон модем с 2020 года пашет и проблем с ним не было.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Lurker сказал:

Осталось только подтвердить, что УО использует GPON кабель, который лучше, чем продаваемый в местной рознице. Слабо верится, но кто его знает.

не знаю что они именно используют, но крупные провайдеры обычно заказывают у известных заводов. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 minutes ago, Dishenzo said:

не знаю что они именно используют, но крупные провайдеры обычно заказывают у известных заводов. 

Я ту же или очень похожую модель роутера Huawei видел на Малике, которая славится своими накрутками. В зависимости от жадности продавана, минус 20-30% от цены в УО. И то я решил, что дороговато (потому что в рознице можно найти другую модель роутера Huawei за 300-400 тыс.), и не взял.

44 minutes ago, Dishenzo said:

не знаю что они именно используют, но крупные провайдеры обычно заказывают у известных заводов. 

"Обычно" - это еще далеко не факт, тем более с учетом местных реалий. Кстати, поинтересуйтесь, почем "известные заводы" отгружают ту модель роутера Huawei, которая в УО стоит под 700 тыс. 

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, ShPioN said:

IPTV нормального качества требует 50-60 мбит/с минимум, чтобы шло без затыков в самые интересные моменты. а если телевизоров несколько? да и посмотреть фильм, не на ночь же ставить закачку, можно и онлайн смотреть не пережатую версию, в полном качестве. не вижу смысла экономить на спичках, модем ведь на на месяц покупается. допустим у меня гпон модем с 2020 года пашет и проблем с ним не было.

У меня дома один телевизор, которому несколько лет и который недавно неудачно отремонтировали. Других телевизоров в ближайшее время не предвидится, а дальше под большим вопросом. А 50-60 Мбит/c - это, наверное, про 4K, то есть не мой случай.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Lurker сказал:

Я ту же или очень похожую модель роутера Huawei видел на Малике, которая славится своими накрутками. В зависимости от жадности продавана, минус 20-30% от цены в УО. И то я решил, что дороговато, и не взял.

"Обычно" - это еще далеко не факт, тем более с учетом местных реалий.

что-то ты все в кучу смешал, какие еще накрутки на Малике? Конкретно на роутеры идет наценка в 10-15% от закупочной цены. Да, реально, роутер за 14 долларов у оптовика (их всего 3-4 в стране) на Малике продаётся за 16... Что за местные реалии? пытались продать тебе кабель на 300 сумов дороже того, что ты видел на торге наличкой? Какая там переплата наклёвывалась? 15 тысяч сум за 50 метров? Чем популярнее товар и распространеннее, тем меньше накрутка, вот на всякие китайские свистоперделки-чехлы-колонки и прочую уету накрутка и 200 и 500% легко.

Edited by Dishenzo
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, Dishenzo said:

что-то ты все в кучу смешал, какие еще накрутки на Малике? Конкретно на роутеры идет наценка в 10-15% от закупочной цены. Да, реально, роутер за 14 долларов у оптовика (их всего 3-4 в стране) на Малике продаётся за 16... Что за местные реалии? пытались продать тебе кабель на 300 сумов дороже того, что ты видел на торге наличкой? Какая там переплата наклёвывалась? 15 тысяч сум за 50 метров? Чем популярнее товар и распространеннее, тем меньше накрутка, вот на всякие китайские свистоперделки-чехлы-колонки и прочую уету накрутка и 200 и 500% легко.

Ладно, не в теме я. Помню, как-то раз купил пальчиковые аккумуляторы за 80 тыс., а потом на Абу-Сахий аналогичные от другого производителя за 60 тыс. взяли. Оба производителя японцы - Sony и Panasonic. И те, и другие аккумуляторы до сих пор работают, так что вряд ли залипуха. В ценах могу ошибаться, но в целом картина примерно такая. Может, с тех пор что-то изменилось, не знаю.

Речь шла про GPON роутер Huawei, который в УО стоит под 700 тыс., а на Малике где-то от 500 тыс. Продавцы уверяли, что это именно та модель, которую ставит УО. Не догадался сфоткать.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 minutes ago, Lurker said:

Речь шла про GPON роутер Huawei, который в УО стоит под 700 тыс., а на Малике где-то от 500 тыс.

Скорее всего тут дело не в завышенных ожиданиях по марже у кого-либо, а в способе (канале), которым эти роутеры заехали в страну, как растаможивались, оформлялись и т.д. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 minutes ago, Immergast said:

Скорее всего тут дело не в завышенных ожиданиях по марже у кого-либо, а в способе (канале), которым эти роутеры заехали в страну, как растаможивались, оформлялись и т.д. 

Возможно. Кстати, если покупать крупными партиями напрямую у производителя, цены совсем невысокие. Если УТ так не покупает, кто ж виноват.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Lurker сказал:

Возможно. Кстати, если покупать крупными партиями напрямую у производителя, цены совсем невысокие. Если УТ так не покупает, кто ж виноват.

Виноваты коррупционные схемы, которыми пропитан УТ

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пишем по теме ЭПМ.

Особенно касается Lurker, припарил уже твой бесконечный плач Ярославны.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 minutes ago, Дмитрий Белый said:

Пишем по теме ЭПМ.

Особенно касается Lurker, припарил уже твой бесконечный плач Ярославны.

Удалил одно сообщение. Остальные удалить сам уже не могу.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.