polyglot

ДХО (дневные ходовые огни)

1 620 posts in this topic

Только что, Ташкент-2009 сказал:

Ты туман видел утром? я - не видел.

Я и снега не видел. То что было...это не снег:)

1 минуту назад, Ташкент-2009 сказал:

 

Езжу с ближним светом. ПТФ включаю в туман...только.

Молодец. Все кто так не делает... идиоты, обезьяны...как ещё? Я забыл ваши любимые определения.

3 минуты назад, Ташкент-2009 сказал:

 

а если даже габаритки не горят, а ПТФ слепит в глаз - я что? улыбаться должен??

Днём слепят? Офигеть. Почему мне не слепят?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
53 минуты назад, T3571 сказал:

И тут на тебе...

Почему без шляпы(c):D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, spy_cam сказал:

Днем птф слепит в глаза, да хорош уже ересь гнать то...:facepalme:

Утром, в пасмурную погоду - ещё как!

1 час назад, T3571 сказал:

Я и снега не видел. То что было...это не снег Днём слепят? Офигеть. Почему мне не слепят?

Был утром снег. В 8 утра на Чилонзаре - был.

Днем - еще не ездил. в пасмурную/снежную/дождливую погоду - ПТФ раздражают.

Хорошо троллить! *с* :о)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Ташкент-2009 сказал:

Утром, в пасмурную погоду - ещё как!

А у нас установка.В темное время суток и пасмурную погоду включать ближний свет. Особенно в пасмурную погоду рекомендуют, не приказывают. Ну в темноте я думаю и сами переходят на ближний.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, vikarij сказал:

А у нас установка.В темное время суток и пасмурную погоду включать ближний свет. Особенно в пасмурную погоду рекомендуют, не приказывают. Ну в темноте я думаю и сами переходят на ближний.

У Вас в Польше? у нас по-другому....

Бывал и все время на машине - транзитом в(из) Европы. Культура. Умение пропускать на узких дорогах... очень приятные впечатления.

Ездил в бандитские времена - поэтому ехал через Польшу минуя маленькие городки типа Кутно и пр... вдали от Варшавы и пр... и границу проходил на Лиду (через Белосток). Таможенники у вас там конечно "курвы", но это понятно... слишком большой поток контрабанды идет к ним и ОТ них...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 08.01.2020 в 13:02, T3571 сказал:

Самое смешное...утром выезжаю со двора...пропускаю поток... наблюдаю...большинство едет со светом. Неважно с каким...главное со светом. Думаю... о! Ташкентик был бы доволен. 

Тупо забыли со вчерашнего выключить, переключить...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И на счёт дневных ходовых огней, нужно как можно быстрее вернуть закон, который запрещает автомобилю передвигаться, в светлое время без ДХО, а так же увеличить штраф. 

Так же нужно повесить везде камеры на полосу, которые будут фиксировать нарушение сплошных линий в дорогах попутного направления. 

Так же нужно увеличить штраф до нескольких миллионов за выезд на встречную полосу, при повороте налево, можно прям до 5 миллионов, что бы неповадно было, высовывать нос на полосу встречного движения и поворачивать в «десять» рядов

Edited by SMAX
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

в спб я в принципе не представляю как ездить когда люди без дхо вокруг. чуть дождик чуть сумрак машины черные погода черная и ниче в зеркала не видать. ориентируешься чисто по огням. а как иначе? едет чел без огней - считай стелс. толкнут и не заметят.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Bublik сказал:

в спб

Это ключевое. В Таше солнце на кузове и стеклах дает блики куда ярче чем дхо. У нас не спб и не финка с постоянно хмурой погодой, необходимости в дхо нет, они бесполезны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Akim358 сказал:

Это ключевое. В Таше солнце на кузове и стеклах дает блики куда ярче чем дхо. У нас не спб и не финка с постоянно хмурой погодой, необходимости в дхо нет, они бесполезны.

Вечеров не бывает плохой пасмурный погоды не бывает дождей не бывает 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Bublik сказал:

Вечеров не бывает плохой пасмурный погоды не бывает дождей не бывает

Солнце и блики круглосуточно.:facepalme: И так всё видно, всем и очень далеко.:unknw:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, D.L. сказал:

А кто? Законотворцы должны выражать волю народа-этой самой толпы, как вы выражаетесь...

Вот они и выражают

3 часа назад, Akim358 сказал:

Это ключевое. В Таше солнце на кузове и стеклах дает блики куда ярче чем дхо. У нас не спб и не финка с постоянно хмурой погодой, необходимости в дхо нет, они бесполезны.

Есть и они необходимы, без них автомобили как будто стоят 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, vikarij сказал:

Солнце и блики круглосуточно.:facepalme: И так всё видно, всем и очень далеко.:unknw:

окей, самое банальное. если у машины светят фары значит она едет а не стоит.  не знаю что все так негодуют за дхо. на всех более-менее не старых машинах дхо сами собой включаются и светят и бензена не жрут ибо светодиодные да и выключить их не получится даже если очень захочешь.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Bublik сказал:

Вечеров не бывает

а чо, вечером разве габаритные огни/ближний свет не положены по ПДД? Наф при них ДХО? Дожди тоже бывают, но ты сравни количество солнечных дней в году в Таше и в СПБ. Вам там оно может быть и нужно, в Таше - сомнительная необходимость.

Бублик, я специально заострил внимание на видимости авто в Таше именно в пасмурную погоду днем, когда начались попытки этого нововведения у нас. Я машину целиком вижу раньше и дальше, чем обнаруживаю на ней же горящий ближний/дхо

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, Akim358 сказал:

Я машину целиком вижу раньше и дальше, чем обнаруживаю на ней же горящий ближний/дхо

Вы слишком самоуверенны. И крайне ненаблюдательны. Именно для таких как вы я уже шесть лет езжу с ДХО/ближним круглый год.

Не благодарите.

Edited by T3571
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, T3571 сказал:

Не благодарите.

даже не подумаю за бессмыслицу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Akim358 сказал:

даже не подумаю за бессмыслицу

Это не бессмыслица. Все видят по разному и масса людей с нарушением зрения. Если дхо (который я сделал и забыл про него) поможет сохранить чью то жизнь-ради бога.

Зы. Я наивно полагал, что вижу я вдаль идеально. На стрельбище, на рубеже 150м я не смог разглядеть попадания в гонг с тигра. Мишень а4. Дырка 7,62. Инструктор попадание видит без проблем. Вот так то...

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, D.L. сказал:

Это не бессмыслица. Все видят по разному и масса людей с нарушением зрения. Если дхо (который я сделал и забыл про него) поможет сохранить чью то жизнь-ради бога.

Его бесполезно переубеждать. Таких самоуверенных много. Слишком много. К ним приходится приспосабливаться на дорогах. От них никуда не деться. Селяви.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа, вы не задумывались, почему обязательное требование ДХО есть в скандинавских странах, а в более южных странах Европы (типа Испании, Франции, даже Германии) его нет? Даже в Британии обязательного требования нет, хотя казалось бы. Этого требования нет в США, там даже критикуют ДХО. Наверное, этих требований нет потому, что люди дружат с головой, не пытаясь тупо напялить опыт северных стран аки сову на глобус и не перестрахериваются впустую.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня личный опыт езды с ним, и без него. На машинах разразного цвета. В разных погодных условиях. 

Или про восприятие разного цвета, особенно боковым зрением, тоже будете спорить?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Akim358 сказал:

У нас не спб и не финка с постоянно хмурой погодой, необходимости в дхо нет, они бесполезны.

Ещё как полезны.

Видно, когда передаст начинает двигаться. Поворотники же они не включают. Хотя бы так.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

так же как с зимней резиной, когда народ думает что ездя в городе и один раз за зиму выбраться " в горы" - зимка не нужна. Так же и в данном случае, имхо, считая что хмурых дней у нас в году меньше чем солнечных, народ почему то считает что можно этим пренебречь. Если хотя бы одной аварийной ситуации это позволит избежать - это того стоит. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, hobbit89 сказал:

так же как с зимней резиной, когда народ думает что ездя в городе и один раз за зиму выбраться " в горы" - зимка не нужна. Так же и в данном случае, имхо, считая что хмурых дней у нас в году меньше чем солнечных, народ почему то считает что можно этим пренебречь. Если хотя бы одной аварийной ситуации это позволит избежать - это того стоит. 

 

полностью согласен. Можно весь год осторожничать и соблюдать пдд, но в один прекрасный день на гололеде свести всю экономию к акуенному минусу в бюджете (если не хуже)...И это не значит, что вы не умеете водить машину. У вас просто НЕТ навыков вождения в гололед, да и откуда им взяться??? Раньше хоть можно было на полупустых дорогах войти в занос и потренироваться выходить из него...

То же и с дхо. Установить их (например в полнакала птф) не сложно ни разу, абсолютно не накладно. Но! Есть тема поспорить и поумничать....

(https://podrobno.uz/cat/obchestvo/ot-postoyannogo-vklyucheniya-far-dnem-tratitsya-/)

– в Великобритании вместо ДХО тоже используются фары ближнего света, но при этом их напряжение должно быть понижено; 

– в США принято использовать фары дальнего света, опять же на пониженном напряжении (так называемые "дальний в 30% накала" или "скандинавский свет"); 

– отдельные ходовые огни обязательно использовать в Скандинавских странах. При этом все машины, производящиеся в этих странах, комплектуются таким огнями; 

– в России предусмотрено использование противотуманных фар в качестве ДХО; 

– в соседних странах ДХО используется уже на протяжении нескольких лет: в Киргизии – с 2009 года, в Казахстане – с 2014 года. 

Вики: " В США сама идея использования дневных ходовых огней часто критикуется, так как увеличивается расход топлива, и они не делают пешеходов и мотоциклы достаточно видимыми на дорогах ".

Считаю подчеркнутое полным бредом...ДХО  в первую очередь необходимо, чтобы обозначить авто/мото в разных погодных условиях, а не вычленить пешехода на дороге. Про расход много терли, но тот возможный мизер, за который мычат америкосы вообще ни о чем. У них машины ведрами льют, и чем больше-тем круче :facepalme:

Edited by D.L.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, D.L. сказал:

Это не бессмыслица. Все видят по разному и масса людей с нарушением зрения. Если дхо (который я сделал и забыл про него) поможет сохранить чью то жизнь-ради бога.

Зы. Я наивно полагал, что вижу я вдаль идеально. На стрельбище, на рубеже 150м я не смог разглядеть попадания в гонг с тигра. Мишень а4. Дырка 7,62. Инструктор попадание видит без проблем. Вот так то...

ну ты крут конечно же. я например, Ш и Б вижу только если прищуриться. :D МНК уже недостижимо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.