polyglot

ДХО (дневные ходовые огни)

1 620 posts in this topic

4 минуты назад, Немой сказал:

Куча людей не считает нужным включать поворотники при начале движения от обочины

никак не пойму - как в этой ситуации могут помочь ДХО? на твои ДХО орел, взлетающий от обочины, просто не посмотрит. А тебе, сзади, просто не видны его ДХО - они впереди, а не на корме.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В моем Ташкенте белых машин намного больше, чем всяких серых. В любое время года.

11 минут назад, Akim358 сказал:

никак не пойму 

И не пытайтесь. Это бесполезно:)

Edited by T3571
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Akim358 сказал:

никак не пойму - как в этой ситуации могут помочь ДХО? И не пытайтесь. Это бесполезно:)

 

6 минут назад, T3571 сказал:

И не пытайтесь. Это бесполезно:)

Ваше понимание мне и не нужно. Мне достаточно того, что в будущем ни китайских (привет, Аким), ни российских (привет, Т3571) авто без ДХО у нас не будет продаваться.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Немой сказал:

 

Ваше понимание мне и не нужно. Мне достаточно того, что в будущем ни китайских (привет, Аким), ни российских (привет, Т3571) авто без ДХО у нас не будет продаваться.

 

Привет. Российские машины и не продаются у нас без дхо, уже лет семь. Если не больше.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, T3571 сказал:

Привет. Российские машины и не продаются у нас без дхо, уже лет семь. Если не больше.

Тем лучше для них.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Немой сказал:

Ваше понимание мне и не нужно

т.е. объяснений тому, как ДХО, находящиеся спереди, могут заменить "поворотник", видимый и спереди, и сзади, и сбоку, и каким чудесным образом эти ДХО будут видны находящему сзади, нет?

Edited by Akim358
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Akim358 сказал:

т.е. объяснений тому, как ДХО, находящиеся спереди, могут заменить "поворотник", видимый и спереди, и сзади, и сбоку, и каким чудесным образом эти ДХО будут видны находящему сзади, нет?

А где я написал, что ДХО будут видны при таких манёврах?? Или как-то способствуют этому??

Аким, я тут не один раз писал, зачем они нужны. Мог бы и повториться, но это бесполезно, ты не из тех, кто признаёт свою неправоту. Если есть желание узнать - поиск по форуму или гугл в помощь.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты написал

37 минут назад, Немой сказал:

Именно в наших реалиях они сильно полезнее.

Куча людей не считает нужным включать поворотники при начале движения от обочины.

соответственно, у меня возник вопрос - в чем полезность ДХО в такой ситуации? Как ДХО поможет здесь вместо "поворотника"?

Edited by Akim358
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Akim358 сказал:

соответственно, у меня возник вопрос - в чем полезность ДХО в такой ситуации? Как ДХО поможет здесь вместо "поворотника"?

Поворотник ничего не заменит.

Это было описание реалий. ДХО, в отличие от поворотника, включается автоматом, без участия водителя. Этим и хорош, как одно из средств, повышающих безопасность на дороге.

Блин, всё таки повторю.

Он помогает идентифицировать автомобиль как движущийся объект.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аким...у меня сейчас два росс авто. На одном дхо включаются с поворотом ключа, на втором с началом движения. Причем на втором включается именно ближний свет, и сзади фонари тоже горят. 

Специально для таких, как вы!:lol:

Россияне молодцы, думают не только о безопасности как таковой, но и о умниках тоже;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грубо говоря, он даёт твоему авто больше шансов быть заметным тому, кто движется перед тобой и, соответственно, учитывать его при совершении манёвров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Немой сказал:

больше шансов

шансов то может и дает, только вот шансы эти не реализовываются нифига, потому как орлы с обочины срываются и под авто, великолепно видимое из-за включенных фар. Наличие же ДХО у того орла с обочины вообще бесполезно для приближающейся сзади машины ибо сзади они не видны. Мне, честно, жаль, что исполнение ПДД пытаются заместить лампочками (которые точно так же не работают из-за неисполнения ПДД), тем более в таком убогом исполнении как у авто местной сборки - внизу бампера, заляпанные грязью, с частенько перегоревшими дешманскими лампочками.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, hobbit89 сказал:

это в каких?

Погодных, по большей части.

3 часа назад, Real Root сказал:

Как профессионал с плохим зрением и стажем говорю - автомобили с ДХО для меня ЗАМЕТНО лучше видны

Как абсолютный НЕ профессионал, а блондинка с голубыми глазами :D с отличным зрением и стажем, слава Богу, 8 лет уже - автомобили с ДХО, также, как без оных, вижу одинаково хорошо. В условиях пасмурной погоды и тп, есть другие способы обозначить свое присутствие на дороге. Мне ли вам это рассказывать:)

3 часа назад, Real Root сказал:

лучше видны в условиях отличных от яркой солнечной погоды.

Это ключевое. В итого, из 365 дней сколько у нас таких дней?;)

37 минут назад, Немой сказал:

раз они видят окружающих на расстоянии 30 метров, то и их видно на 3 км.

Зачем видеть кого-либо за 3 км?:wacko2: Связь между не включенными поворотниками, но включенными ДХО, честно говоря, вообще не поняла:facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Akim358 сказал:

Наличие же ДХО у того орла с обочины вообще бесполезно для приближающейся сзади машины ибо сзади они не видны.

ДХО повышает шансы твоей машины быть увиденной, а не того орла. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, MeliusMaris сказал:

В условиях пасмурной погоды и тп, есть другие способы обозначить свое присутствие на дороге. Мне ли вам это рассказывать:)

Они все включаются вручную. Ну, в 99% машин, по крайней мере.

Или не включаются вручную. 

От водителя зависит.

12 минут назад, Akim358 сказал:

тем более в таком убогом исполнении как у авто местной сборки - внизу бампера, заляпанные грязью, с частенько перегоревшими дешманскими лампочками.

Я тебе больше скажу. Большинство авто в мире - дешманские, бюджетное УГ. И это - норма.

И так же бывает заляпанным грязью.

Но это не имеет отношения к теме, раз обсуждается в целом, а не частности условного Ишонкулова с перегоревшими лампочками. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Немой сказал:

Всегда бесили такие придyрки, у которых мозгов не хватает выехать подальше.

Правильно этот придурак выезжает и стоит по сути на полосе встречного движения и там же разворачивается или поворачивает и едет наискосок в сторону своей полосы по встречке

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Немой сказал:

Грубо говоря, он даёт твоему авто больше шансов быть заметным тому, кто движется перед тобой и, соответственно, учитывать его при совершении манёвров.

Походу Аким актив а не пассив..:facepalme::crazy:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчёт 3км.

Линия горизонта, видимая, это около пяти км. На трассе, неважно в какой стране, включенные фары видно именно на таком расстоянии. Фура выниривает из-за горизонта, и фары сразу видно.

Лично мне гораздо комфортнее ехать по трассе, на скорости более сотни, и и видеть ВСЕХ, кто находится в это же время в этом же месте. Насколько это возможно, видеть. Дальше мозг сам отработает ситуацию ..

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Немой сказал:

Блин, всё таки повторю.

Он помогает идентифицировать автомобиль как движущийся объект.

Любое авто которое водитель видит в боковое зеркало или зеркало заднего заднего вида - движущий объект, иначе авто сзади тупо пропало из поля зрения.

Лично я при движении на дороге больше внимания уделяю машинам которые спереди и по бокам, и только при изменении полосы движения, смотрю, чтобы не создать помехи машинам сзади.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, MAKLER сказал:

и только при изменении полосы движения, смотрю, чтобы не создать помехи машинам сзади.

У меня все время глаза по трем зеркалам бегают, даже если я и не перестраиваюсь... а ты походу из тех жмотов, которые если не перестраиваются, то и не смотрят что сзади творится/происходит...:facepalme::rolleyes:

1 час назад, MAKLER сказал:

Лично я при движении на дороге больше внимания уделяю машинам которые спереди и по бокам,

И! нахрена смотреть на тех кто по бокам, в чем прикол..!?:icon_eek:

Edited by spy_cam
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 24.01.2020 в 00:30, spy_cam сказал:

И! нахрена смотреть на тех кто по бокам, в чем прикол..!?:icon_eek:

Не нахрена, а для безопасности, столько водителей :ph34r: которые могут резко перестроиться в твой ряд, даже не обращая внимания на движущие сбоку машины, короче успевай только уворачиваться :lol:

ЗЫ А ты смотрел недавно видео в телеграм, как не доезжая моста на Д.Народов водитель с первой полосы резко перестроился на 4-ю, стукнул машину, которая в свою очередь вылетела на соседнюю дорогу и стукнула 3-ю машину.

 

В 24.01.2020 в 00:30, spy_cam сказал:

У меня все время глаза по трем зеркалам бегают, даже если я и не перестраиваюсь... а ты походу из тех жмотов

:rofl: А я успеваю под хорошую музыку в такт пальцами побарабанить по торпедке. Меня ситуация сзади почти не волнует.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с приходом более солнечной погоды обратил внимание, что "заботливые" участники ДД чаще стали мне подсказывать что у меня фары горят. (скандинавский свет, ближний в пол накала). сайпали, чесслово :facepalme: настойчиво ещё так

 самое главное, что за период октябрь-апрель, всего раза 2-3 обратили внимание мое, а тут за неделю уже 5. и это я выезжаю редко сейчас, т.к в офис не езжу

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 28.01.2020 в 19:42, MAKLER сказал:

Меня ситуация сзади почти не волнует.

Это потому, что ты ниразу не ломился от подъезжающей к тебе арбы с испуганной курсанткой со стеклянными глазами за рулем :crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 23.01.2020 в 18:03, T3571 сказал:

Аким...у меня сейчас два росс авто. На одном дхо включаются с поворотом ключа, на втором с началом движения. Причем на втором включается именно ближний свет, и сзади фонари тоже горят. 

У меня на всех трех ДХО. Оч полезная штука, ИМХО. Если ДХО сделан грамотно,  машину в потоке виднее, даже в солнечный день. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.