Listok

Афганистан сегодня - события, перспективы и их влияние на Среднюю Азию

5 241 posts in this topic

Талибан - новая власть в Афганистане, пришедшая на смену марионеточного американского режима путем войны.

Обсуждаем их политику и  ее влияние на нас, в первую очередь, на ЦА - во вторую, и на мир в целом.

За валево не оффтопим, пишем тут

Срач, как и раньше, только в Холиваре.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Orion сказал:

невзначай помогли основать ИГИЛ

Да что вы говорите. ИГИЛ это простые любители повоевать за Катарские деньги без разницы где. И появились они в Иордании вообще, но там нет войны и желающих ее вести нет, поэтому лезли везде где пахло жаренным, предварительно придумав  себе причину замешанную на религиозных мотивах. После прихода американцев в Ирак они перекочевали туда. После того как в парламенте Ирака большую часть кресел получили шииты, в провинции Анбар они подняли восстание против шиитской власти, но там их с помощью американской поддержки подавила местная армия и они перекочевали в Сирию, а оттуда уже вернулись опять в Ирак называясь уже ИГИЛ и США к их созданию приписывают только потому что они в Сирии Игил выступили против Асада и некоторые группировки даже стали получать помощь от США.

Edited by Existing user
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, bux сказал:

Коготок увяз- всей птичке пропасть. Не за раз же угрохали. Увязли. Да и лобби ВПК при делах. Кто то на олимпийских обьектах скромно наживается, кто то на войне- ртом и попой хавает... . Свашингтонили трилик. Вот и суть вся. Плацдарм там так себе. Сложная логистика.

 

 

 

Бух, американская военная машина обслуживает интересы американского капитала, это и ежу понятно... у американского капитала сейчас "небольшие" терки с китайцами, которые за последние 20 лет ловки наипали пиндосов, при том по крупному, раз уж даже петрушки из белого дома это озвучивают, брызжа слюной. Вопрос в ом, во что все это выльется и куда лучше валить из региона в этом случае.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, D.L. сказал:

ты почитай откуда вообще появились пуштуны. Будешь сильно удивлён. И их кодекс законов не ислам, запомни.

да знаю я это все. я не собираюсь с ними никаких дел иметь, написал же выше. Что сами пуштуны, что талибан, что ислам - инструмент в данном, афганском в частности и центральноазиатском в целом случае. И этот инструмент будет трансформироваться в зависимости от места применения. Что-то уберут, что-то прибавят. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, arteto сказал:

Хорошо давайте так у Талибов больше ништяков военных чем у Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Казахстана и Киргизии вместе взятых. Так вам спокойнее? :D 

И научиться разобраться,пользоваться, освоить навыки всеми трудными ништяками им помогут, если сами не разберутся. 

А у наших и этого нет, чтобы хоть поглазеть в живую :D

 

5 часов назад, arteto сказал:

Оставь эти все ништяки США в нормальной стране, ничего не произошло. А тут у боевиков оружие, причем этих банд формирований много... 

Донбасс без поддержки РФ бы никогда не воевал, а если и воевал бы, давно уничтожены были бы боевики... А будь поддержка сильнее, уже и Украины не было. А тут талибы. Короче если талибам прикажут из вне, они пойдут, потому как есть идеология которая подталкивает и наталкивает их это делать, а не только приказ тех, кто их поставил рулить 

И что то мне подсказывает что им прикажут, но вот когда. Думаю имхо не более двух лет есть времени

Любое оружие - Хлам. Без смазки и ласки.

А америкосовское , напичканное электроникой, на умных движках  и специальных маслах ...оружие на обслуживание которого тратится в три раза больше денег чем стоит само оружие...

 

Да в условиях пустынь и гор с резкими перепадами температур. Через три месяца все превратится в металлолом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, well сказал:

на умных движках  и специальных маслах ...

Это не совсем так. Бытует "неполживое" мнение за м16/ар15/м4 и тд, шо в песке не стреляет ;)

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 minutes ago, Existing user said:

Да что вы говорите. ИГИЛ это простые любители повоевать за Катарские деньги без разницы где. И появились они в Иордании вообще, но там нет войны и желающих ее вести нет, поэтому лезли везде где пахло жаренным, предварительно придумав  себе причину замешанную на религиозных мотивах. После прихода американцев в Ирак они перекочевали туда. После того как в парламенте Ирака большую часть кресел получили шииты, в провинции Анбар они подняли восстание против шиитской власти, но там их с помощью американской поддержки подавила местная армия и они перекочевали в Сирию, а оттуда уже вернулись опять в Ирак называясь уже ИГИЛ и США к их созданию приписывают только потому что они в Сирии Игил выступили против Асада и некоторые группировки даже стали получать помощь от США.

Багдади был из Ирака.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, D.L. сказал:

Читай, это пользительно для организьмов :facepalme:

В этом деле я прислушиваюсь к совету г-на Преображенского из известного романа....

Так выходит певун брал ноты против талибов. Еще жертвы среди поющих есть? Что вычитал?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, bux сказал:

В этом деле я прислушиваюсь к совету г-на Преображенского из известного романа....

Так выходит певун брал ноты против талибов. Еще жертвы среди поющих есть? Что вычитал?

Сама, сама, Верунчик! (с)

1 минуту назад, D.L. сказал:

известного романа

. . . повести :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Спойлер

 

Классный мультик про амеровскую винтовку. Но это не Афган и это не талиб.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Existing user сказал:

Талибы после прихода американцев занялись партизанщиной и терроризмом в открытую не воевали, то есть ушли в подполье. 

 Партизанщина - это главная фишка афганистана. Удивляюсь, почему амеры этого не знали до ввода войск.

1 час назад, Existing user сказал:

Американцы не уничтожили, а повредили технику, то есть привели ее в состояние в котором ее невозможно использовать. Сделали они это с техникой, которая находилась в их использовании, на их базах в их руках.

Они так быстро слиняли с Баграма, что ничего не успели повредить. Талибам всё, что было на аэродроме ,досталось в целости и даже с вооружением. Я не уверен, базировались ли на этом аэродроме афганские ВВС. При шурави там был один полк из местных, кажется на Су-17. И пару полков от шурави, не считая вертолётчиков. И ещё куча всякого отдельного . В некоторые дни аэродром был буквально забит самолётами. это я про 80й год, если чё...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Panama сказал:

Они так быстро слиняли с Баграма, что ничего не успели повредить.

Ломать. не строить. Много времени не требуется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Волговод сказал:

почему амеры решили свалить.

Вариантов много. Но думаю, что не стоит искать чёрную кошку в тёмной комнате - президенты ясно озвучили ответ. Ещё Обама заявлял, что будут выводить войска. И даже вывел значительную часть. Там тогда было около 140 тысяч от коалиции. Трампу перешло всего 20-30 тысяч. И уже к концу его срока оставалось ещё меньше - около 5 тысяч бойцов.

Т.е. вывод шёл задолго до обострения с Китаем.Амеры надорвались Они вели одновременно 3 горячие войны - Ирак, Сирия,Афган. И все три партизанщина. А их военные уже в конец охамели, стали условные крышки для унитазов покупать в 100 раз дороже. Имхо, но думаю что где-то 70% выделяемых конгрессом денег тупо разворовывалось. Никто ж не проверит....

1 минуту назад, ikr сказал:

Ломать. не строить. Много времени не требуется.

Так что ж не сломали? Американские вертолёты под управлением талибов вчера кружили над Кандагаром. А американские хаммеры колесят по дорогам страны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
55 минут назад, D.L. сказал:

Бытует "неполживое" мнение за м16/ар15/м4 и тд, шо в песке не стреляет

 

14 минут назад, Panama сказал:

Они так быстро слиняли с Баграма, что ничего не успели повредить

Это ты так думаешь, всё оставили, года два назад предлагали спихнуть в Среднюю Азию это железо, а тут просто оставили не взорвав. Тут была договоренность с талибаном, не безплатно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, tehnik сказал:

Тут была договоренность с талибаном,

Сомневаюсь насчёт договорённостей. Арту оставляли изношенную - это понятно. Талибы не смогут сами изготовить и поменять стволы. Но авиатехника была вполне себе на ходу,. Может амеры считали, что у талибов нет пилотов?. Или броня разных типов - во многом осталась целая и даже малопользованная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Panama сказал:

Но авиатехника была вполне себе на ходу,. Может амеры считали, что у талибов нет пилотов?

У них и нет пилотов. Да и были бы, одних пилотов недостаточно. У них с обычным бензином проблемы, куда там с авиационными ГСМ. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Timofeus сказал:

У них и нет пилотов.

Но кто то же летал над Кандагаром.

Хотя не исключаю, что это были афганские пилоты, которые перешли на сторону талибов.

А вот с технарями думаю да - будут проблемы. Ди там вообще со спецами теперь долго будут проблемы. Но они сами виноваты, не только лишь в медрессе обучают знаниям...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, Panama сказал:

Так что ж не сломали? Американские вертолёты под управлением талибов вчера кружили над Кандагаром. А американские хаммеры колесят по дорогам страны.

А с чего взял, что это с Баграма? Мож это от правительственной разбежавшейся армии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, Panama сказал:

Арту оставляли изношенную - это понятно.

Некоторые из водопроводных труб стреляют, а тут боевое, хоть б/у.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ikr сказал:

А с чего взял, что это с Баграма? Мож это от правительственной разбежавшейся армии.

Я не говорил, что с Баграма. Но в Баграме есть своя техника...

Только что, tehnik сказал:

Некоторые из водопроводных труб стреляют, а тут боевое, хоть б/у.

Ты просто не представляешь, как стволы изнашиваются....

А из трубы стреляли самодельными ракетами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 минут назад, Panama сказал:

Они так быстро слиняли с Баграма, что ничего не успели повредить. Талибам всё, что было на аэродроме ,досталось в целости и даже с вооружением.

 

32 минуты назад, Panama сказал:

Так что ж не сломали? Американские вертолёты под управлением талибов вчера кружили над Кандагаром. А американские хаммеры колесят по дорогам страны.

5 минут назад, Panama сказал:

Я не говорил, что с Баграма. Но в Баграме есть своя техника...

А кто это говорил?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
53 минуты назад, Panama сказал:

Они так быстро слиняли с Баграма, что ничего не успели повредить.

В расчете на что вы это пишите? Это типичный вброс на удачу. В Баграме американцы не оставили ни одной единицы авиатехники, я имею в виду самолеты и вертолеты, которые в состоянии летать. Все это было выведено согласно графика,зараннее,  последним уходил только личный состав и ушел он за одну ночь, потому что их осталось минимум. О том что они уходят и когда уходят  сообщили за 48 часов высшему руководству афг. армии с пометкой конфедециально. Естественно в прессе и на публике такая информация не озвучивалась зараннее. На аэродроме оставили много автомобилей, гражданского пользования. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, ikr сказал:

 

А кто это говорил?

Ты форточку не ищи, не передёргивай. Откуда летал вертолёт на Кандагаром я не знаю. Это был всего лишь пример оставленной и целой техники.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

Это был всего лишь пример оставленной и целой техники.

кем оставлен? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Existing user сказал:

О том что они уходят и когда уходят  сообщили за 48 часов высшему руководству афг. армии с пометкой конфедециально.

А вот дж.Кирби сказал, что специально ничего не сообщали афганским властям

 «В целях безопасности проведения операции мы не сообщили точное время, когда силы США уйдут с базы Баграм», – приводит слова чиновника ТАСС.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня много мяса останется от мятежников :crazy: 

 

Талибы* планируют задействовать в Панджшере авиацию.

 

Об этом сообщает источник @sputnikaf. Минувшей ночью Фронт сопротивления отразил атаку боевиков и готовится к новым боям.

 

*Движение "Талибан" запрещено в России

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.