Listok

Афганистан сегодня - события, перспективы и их влияние на Среднюю Азию

5 241 posts in this topic

Талибан - новая власть в Афганистане, пришедшая на смену марионеточного американского режима путем войны.

Обсуждаем их политику и  ее влияние на нас, в первую очередь, на ЦА - во вторую, и на мир в целом.

За валево не оффтопим, пишем тут

Срач, как и раньше, только в Холиваре.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, user007 сказал:

что Талибан там - чуждый элемент

не совсем соглашусь. Уровень развития основной части страны под стать догмам талибов. А их конёк-изгнание окупационных войск, иноверцев и тд, вообще идёт на ура у большей части населения, которой от дерибана амероденег никера не достаётся. Поэтому "Студенты" и держатся в стране столько лет, постоянно меняя тактику. Что, кстати, и происходило на переговорах при посредничестве Саудии, ОАЭ и Пакистана, когда талибы пообещали амерам (в обмен на вывод войск) начать переговоры с оф правительством Афганистана, начать обмен пленными и тд. Как только основная масса натовских военных была выведена, талибы прекратили контакты с властями Кабула.

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

Речь идёт об объединении страны

по моему это вы путаете объединение страны с узурпацией власти в стране. Считаю что Байден сделал большую подлянку России и подспудно Азии и Европе. Никто не хочет с талибаном воевать и будут стараться умаслить его различными договоренностями, отношением как с легальной вдастью и всякой помощью и тем самым направить их политику в цивилизованное русло, но думаю это ни к чему хорошему не приведет.

Edited by Existing user
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Panama сказал:

Гитлер не объединял Германию. Гитлер - это игил.

ещё как объеденял, а вообще считаю что нельзя сравнивать страну стоявшую в то время на первом месте в мире по развитию науки и технологии с массой отребья.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, D.L. сказал:

не совсем соглашусь. Уровень развития основной части страны под стать догмам талибов. А их конёк-изгнание окупационных войск, иноверцев и тд, вообще идёт на ура у большей части населения, которой от дерибана амероденег никера не достаётся. Поэтому "Студенты" и держатся в стране столько лет, постоянно меняя тактику. Что, кстати, и происходило на переговорах при посредничестве Саудии, ОАЭ и Пакистана, когда талибы пообещали амерам (в обмен на вывод войск) начать переговоры с оф правительством Афганистана, начать обмен пленными и тд. Как только основная масса натовских военных была выведена, талибы прекратили контакты с властями Кабула.

одна надежда на то, что талибы уже не те первобытные головорезы, какими были изначально, а цивилизовались, "отрастили брюшко", как большинство революционных движений. Это обычно с возрастом приходит, когда религиозная или другая хрень из башки выветривается и прагматика возобладает. Тогда они вполне договороспособны

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, user007 сказал:

Тогда они вполне договороспособны

на эту тему вспоминается цитата из Гансовского (День гнева):

"Вы этому не удивляйтесь. Я-то знаю, что если бы с Марса к нам прилетели какие-нибудь осьминоги, и то нашлись бы люди, которые с ними стали бы договариваться".

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 hours ago, Panama said:

Не правда. Подавляющее большинство без боя и спокойно переходит на сторону талибов. Сдаются целыми городами и уездами без сопротивления. Талибы в свою очередь так же легко отпускают всех военных по домам, причём даже оружие не забирают. Если конечно эти военные не были замечены в связях с оккупантами. 

Ну типа того с сиськами в мультике? А пилотов отстреливают по ночам... 

34 minutes ago, user007 said:

одна надежда на то, что талибы уже не те первобытные головорезы, какими были изначально, а цивилизовались, "отрастили брюшко", как большинство революционных движений. Это обычно с возрастом приходит, когда религиозная или другая хрень из башки выветривается и прагматика возобладает. Тогда они вполне договороспособны

Судя по из заявлениям у них мозги на уровне ребёнка из детского сада.

Edited by Orion
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, HOBBIT сказал:

Я думаю турки щас там шухер начнут наводить. Байрактары наверное уже переправили на аэродром.

это будет очень хорошо если турки туда вляпаются. у них излишне много энергии и девать ее некуда. насчет своих брактракторов. ну как бы сша за 20 лет добились примерно ничего со всей своей махиной а тут дед-эрдоган прилетит на своих отсталых радиомодельках и всех победит. нуну. вляпается отхватит и точно так же убежит. хотя мне кажется что как минимум от этнических узбеков у него есть шанс получить некоторую поддержку.но их там не большинство. отнюдь.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нашего президента есть возможность остаться в истории как  Человек, который спас узбеков замутив  сегодня какое нибудь " ташкентское соглашение" 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Listok сказал:

Человек, который спас узбеков замутив 

Я думаю, он не ставит себе такой задачи. Задача - спасать активы своих приближенных и соратников.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, Listok сказал:

Человек, который спас узбеков замутив

Есть узбекистанцы и афганистанцы.

То есть люди, проживающие в Узбекистане и Афганистане.

Больше никого нет, не надо галеру шатать и узбекский мир толкать, жопа порвется, тут на своих не хватает.

Я это вам как дипломат говорю, побывавший во всех странах ЦА, кроме Афганистана.

Edited by Storm
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Bublik сказал:

хотя мне кажется что как минимум от этнических узбеков у него есть шанс получить некоторую поддержку.но их там не большинство. отнюдь.

Люди делятся на нормальных и баранов.

А вот последние обычно начинают делится уже по всем остальным признакам, и начинаются  войны и геноциды.

Турки в этом сильно преуспели.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, HOBBIT сказал:

Я думаю, он не ставит себе такой задачи. Задача - спасать активы своих приближенных и соратников.

я не пойму а что спасать. талабалар вроде сказали что не полезут за пределы афганистана. ну понятно что на слова им верить такое себе. но у них и своих дел полно на своих кишлаках.

емуб задачу поставить например, войти в одкб и просто выставить побольше нарядов перед речкой совместно с северным соседом. он я думаю против не будет. если конечно же свои внутренние дебилы в них камнями кидаться не начнут как в оккупантов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, Bublik сказал:

я не пойму а что спасать. талабалар вроде сказали что не полезут за пределы афганистана.

Их заявления ничего не значат. И не являются руководством к действию для остальных талибов.

Чтобы объединить разрозненное племенное общество, необходим лидер , который к этому стремится, и море крови. 

Надёжные соглашения в нынешней конфигурации невозможны. Это как с Хамасом договариваться.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, Немой сказал:

Их заявления ничего не значат. И не являются руководством к действию для остальных талибов.

Чтобы объединить разрозненное племенное общество, необходим лидер , который к этому стремится, и море крови. 

Надёжные соглашения в нынешней конфигурации невозможны. Это как с Хамасом договариваться.

ну у талибосов проблема организационного характера - там нет лидера. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Bublik сказал:

ну у талибосов проблема организационного характера - там нет лидера. 

Когда-нибудь будет, наверно.

Ну а сейчас. Если насилие жёстко не остановить, то оно имеет тенденцию расширяться и углубляться. И заигрывание только раззадоривает плохих мальчиков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, D.L. сказал:

Панама, руководство Талибан неоднократно подтверждало, что дают приют террористам Игил. Уже много лет, повсеместно.

 Не знаю о чём ты или о ком, но между этими конторами есть разница. И тот кто эту разницу понимает делает гешефт. Остальным приказано боятся талибана.

3 часа назад, user007 сказал:

Почему ИГ тогда не объединил Ближний Восток? Похожая идеология. Наоборот, развалил целые государства - Сирию, Ирак. 

Развалили США, а не игил:facepalme:. У игил совершенно другая задача.

3 часа назад, Existing user сказал:

по моему это вы путаете объединение страны с узурпацией власти в стране.

Ты сначала с их программой ознакомься. А потом говори об узурпации власти.

2 часа назад, Existing user сказал:

а вообще считаю что нельзя сравнивать страну стоявшую в то время на первом месте в мире по развитию науки и технологии с массой отребья

Так ты сам и сравнил...ты уж определись с кем сравнивать....;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Panama сказал:

Развалили США, а не игил:facepalme:. У игил совершенно другая задача.

Панама, ты уже определись, ты лично кого больше боишься - игил или штатов?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Panama сказал:

Не знаю о чём ты или о ком

Я вроде по русски пишу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, user007 сказал:

Почему ИГ тогда не объединил Ближний Восток? Похожая идеология.

Они и в лучшие средневековые годы объединиться не иогли. А сейчас - уж тем более.

На БВ есть вполне относительно нормальные устоявшиеся государства, а есть фэлед стейтс, где признанная власть либо номинальная, либо вовсе отсутствует.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, D.L. сказал:

Я вроде по русски пишу?

Ты не назвал имена террористов и причины их покрывательства.

 

2 минуты назад, Немой сказал:

Панама, ты уже определись, ты лично кого больше боишься - игил или штатов?

Я опасаюсь обоих группировок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Идеология не создаёт государств. Их создают лидеры. И подавляющее большинство из них далеки от того, что пропагандируют. Либо сменяются прагматиками на раннем этапе становления государства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

Ты не назвал имена террористов и причины их покрывательства

по определению Верховного суда РФ можешь всех талибов туда записать - в террористы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Panama сказал:

Я опасаюсь обоих группировок.

Боишься, но в интернет ходишь :D.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня наткнулся на одно мнение. Автор утверждает, что демократия и права человека - это причуда истории, противоестественное для человека состояние. А естественное - как раз угнетение и диктатура.

Мне очень сильно не нравится эта точка зрения. Но она сильная и убедительная.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Немой сказал:

Боишься, но в интернет ходишь :D.

Не боюсь - опасаюсь. И при чём здесь интернет? 

Амеры своей агрессией поубивали народу поболее, чем талибы и игил вместе взятые. А талибы так и вовсе дети по сравнению с нато.Но ты же почему то не называешь нато террористами? Почему? Уж не потому ли, что боишься их? Боишься , что не впустят в сытую европу побывать там в качестве туриста и оставить им немного денег.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.