Listok

Афганистан сегодня - события, перспективы и их влияние на Среднюю Азию

5 241 posts in this topic

Талибан - новая власть в Афганистане, пришедшая на смену марионеточного американского режима путем войны.

Обсуждаем их политику и  ее влияние на нас, в первую очередь, на ЦА - во вторую, и на мир в целом.

За валево не оффтопим, пишем тут

Срач, как и раньше, только в Холиваре.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, D.L. сказал:

Опять откорячки и перевод стрел. . . Иран-транзитёр, отправитель талибанский Афганистан

Отправили из "талибанский Афганистан" но отправили груз, когда там НАТО было, в Иран, там порт, потом морским путем до Индии, по времени сходится, что не смогли взять с собой, "почтой" отправили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, D.L. сказал:

Простили.

Пример также глуп, как и неуместен. Заемные деньги в одних странах поднимают ввп и уровень жизни

Как простили,  старый долг простили, а это новый?

Но в принципе пример мой как раз подходит  в этом случае, подымает мое благосостояние.. :)

52 минуты назад, Волговод сказал:

Ну это в твоей голове, видимо.

Я помню этот период, пакетик целофана за 10к стирал дома.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, tehnik сказал:

Отправили из "талибанский Афганистан" но отправили груз, когда там НАТО было, в Иран, там порт, потом морским путем до Индии, по времени сходится, что не смогли взять с собой, "почтой" отправили.

Нато отправил в Индию груз дури? Через Иран? Техник, что ты куришь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 21.09.2021 в 05:37, Panama сказал:

А при США были совершенно другие лица и именно США закрывали глаза на безумную коррупцию.

Для этого нужно было все правительство Афганистана заменить не американцев.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Lunatic сказал:

История показала что военным путем никак не усмирить афган,

Да можно усмирить и очень быстро. Но для этого надо применять военные методы времен в котором живет Афганистан, то есть строить курганы из отрезанных голов и выжигать города, ну либо бросить пару атомных бомб, технически это не сложно, но развитые страны уже давно не действуют такими методами. Поэтму талибам очень комфортно воевать, нужно избегать прямых столкновений, нужно использовать возможности по прикрытию себя гражданскими лицами, даже при попадании в плен они гарантировано останутся живы и здоровы. Так что не нужно думать что афганцы великие воины. 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, tehnik сказал:

Я помню этот период, пакетик целофана за 10к стирал дома.

И гадил на улице? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, Existing user сказал:

Да можно усмирить и очень быстро. Но для этого надо применять военные методы времен в котором живет Афганистан, то есть строить курганы из отрезанных голов и выжигать города, ну либо бросить пару атомных бомб, технически это не сложно, но развитые страны уже давно не действуют такими методами. Поэтму талибам очень комфортно воевать, нужно избегать прямых столкновений, нужно использовать возможности по прикрытию себя гражданскими лицами, даже при попадании в плен они гарантировано останутся живы и здоровы. Так что не нужно думать что афганцы великие воины. 

Ого че северная корея на подходе? Атомная бомба над чужой территорией?

Афганцы не великие, они тупо не подкорные!

Ссср 10 лет старалась со всей своей мощью, пиндосы жопу рвали 20 лет, и че в итоге? У обеих атомные бомбы. Теперь узнал вас Николас :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, D.L. сказал:

Нато отправил в Индию груз дури? Через Иран? Техник, что ты куришь?

Видимо с авиатранспортировкой проблемы были, отправили через Иран. Пакистанцы не восторге от сша у себя под боком, шерстят на таможне.

 

42 минуты назад, Existing user сказал:

Да можно усмирить и очень быстро. Но для этого надо применять военные методы времен в котором живет Афганистан

По принципу Ассирийцев или как Тамерлан, непокорное село всех изрубить , отправив к следующему селу одного выжившего, если и там непонятная и этих туда, пока следующее на пути не покорится.

 

37 минут назад, Волговод сказал:

И гадил на улице? 

Мороженое ел дома, Эскимо и "Ленинградское"  покупали штук 10, ларек был рядом. Семечки тоже дома грыз,  на улице некогда  кушать, интернета и компьютеров небыло, во дворе играли, диплом на логарифмической линейке вычислял, писал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, Lunatic сказал:

со всей своей мощью

:facepalme:

мне это всё напоминает описание войны на Кавказе...

надо чётко отделять семена от шелухи...

имеющая в наличии мощь и по факту что на самом деле из неё использовали там...

это как огромный отец лев лежит и не реагирует толком...ухо стряхивает

а его маленькие львята кусают

читайте просто голые цифры...факты

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, Lunatic сказал:

У обеих атомные бомбы

Извините ошибся адресом:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Волговод сказал:

 коммунистическую культуру, которую насаждали оккупанты. И 

Получается и коммунистическая культура виновата,  а не люди в  - преступлениях, убийствах, воровствах, в мусоре и во всем плохом что было при СССР?  Судя по твоей логике. 

Нарушил пдд = виновато пдд?

Полный человек, в котором лишних 50 кг = обвинит плов в своём ожирении.

Насильник = короткую юбку.....

Так, Волговод? 

Насчёт мусора при СССР.  Я жил на первом этаже и раз в месяц с отцом чистил огород, мусора было навалом. 5 этажный дом, полный интернационал 

Edited by shurik2004
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, shurik2004 сказал:

Насчёт мусора при СССР.  Я жил на первом этаже и раз в месяц с отцом чистил огород, мусора было навалом. 5 этажный дом, полный интернационал 

Разруха - она в головах...
Ахмаджан Одилов (Адылов)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, wlad58 сказал:

Разруха - она в головах...
Ахмаджан Одилов (Адылов)

 

1988 и 1965

Фото с тг retrospective

IMG_20210923_070252_903.jpg

IMG_20210923_065934_454.jpg

Edited by shurik2004
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, wlad58 сказал:

Разруха - она в головах...
Ахмаджан Одилов (Адылов)

Это ж цитата из Булгакова... :blink:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

del

Edited by shurik2004
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, D.L. сказал:

Так зачем тебе было переться на Бали, есть есть уйма достоверной цифровой информации? ? ? Потрогать ведь захотел? Ручками?

И даже если потрогаю ручками, сильно мнение не поменяется. Просто получу тактильные ощущения и не более.

Я там не был,Бали, и особо не хочу. Я уже нашёл для себя райский уголок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Волговод сказал:

Ну это в твоей голове, видимо. Для меня и моего окружения бросить на землю этикетку от конфеты или мороженного - был зашквар. 

Так и сейчас для тебя и твоих знакомых это зашквар.. однако на улицах мусор.. так причем тут моя голова.. чет я не въехал..!?:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, shurik2004 сказал:

Полный человек, в котором лишних 50 кг = обвинит плов в своём ожирении.

 

3 часа назад, shurik2004 сказал:

Я жил на первом этаже и раз в месяц с отцом чистил огород, мусора было навалом. 5 этажный дом, полный интернационал 

И я жил на первом, нормально было, только фуры на дороге закрывали свет. Заезжаю иногда где жил раньше, ещё лучше стал двор, больше залени.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Evtanazia сказал:

Это ж цитата из Булгакова... :blink:

Профессор Преображенский говорит эту фразу доктору Борменталю.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, spy_cam сказал:

Так и сейчас для тебя и твоих знакомых это зашквар.. однако на улицах мусор.. так причем тут моя голова.. чет я не въехал..!?:icon_eek:

Патамушта есть поговорка "свинья везде грязь найдет". всяко-разного материала, чтобы  нагадить, при СССР было предостаточно. Однако ж народ как-то держал себя в руках. В отличии от сегодняшнего дня.

5 часов назад, shurik2004 сказал:

Получается и коммунистическая культура виновата,  а не люди в  - преступлениях, убийствах, воровствах, в мусоре и во всем плохом что было при СССР?  Судя по твоей логике. 

  Коммунистическая культура не скрывала своей ответственности за проявления подобных "атавизмов" и активно боролась с ними. И успешно боролась, хочу заметить. В отличии от пришедшей ей на смену религии. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Волговод сказал:

Коммунистическая культура не скрывала своей ответственности за проявления подобных "атавизмов" и активно боролась с ними. И успешно боролась, хочу заметить. В отличии от пришедшей ей на смену религии. 

А как религия должна с этим бороться? У нас светское государство, вроде. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что ни день, то новость про раскрытую ячейку экстремистов - вот влияние ситуации Афгана. Позитив же.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, Волговод сказал:

Религией и заменили ту мерзкую коммунистическую культуру, которую насаждали оккупанты.

Окуппанты ни черта тут не насаждали, а вели себя как типичные окуппанты, вывозили сырье, выстраивали инфраструктуру для выкачивания сырья, жилье для оккупантов, обучали лояльное местное население, строили защитные для своих интересов объекты. А вот коммунисты да, оккупировали оккупантов и выстраивали государство пролетариата, опираясь конечно на культуру и потенциал оккупируемого и государствообразующего народа.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, shurik2004 сказал:

А как религия должна с этим бороться? У нас светское государство, вроде. 

Хотя бы обеспечивать выполнение декларируемых  норм своими адептами. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, Волговод сказал:

Коммунистическая культура

Советы угнетали веру, теперь веруещие уничтожают советское.

 

29 минут назад, shurik2004 сказал:

А как религия должна с этим бороться?

Разве в храмах не проповедуют культуру поведения?

 

20 минут назад, Dishenzo сказал:

вывозили сырье, выстраивали инфраструктуру для выкачивания сырья

А завозили что?

 

22 минуты назад, Dishenzo сказал:

жилье для оккупантов

Ну не в палатках жить :facepalme:

 

23 минуты назад, Dishenzo сказал:

 обучали лояльное местное население,

Зря?

 

24 минуты назад, Dishenzo сказал:

строили защитные для своих интересов объекты

Междуусобщики прекратились.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites