Listok

Афганистан сегодня - события, перспективы и их влияние на Среднюю Азию

5 241 posts in this topic

Талибан - новая власть в Афганистане, пришедшая на смену марионеточного американского режима путем войны.

Обсуждаем их политику и  ее влияние на нас, в первую очередь, на ЦА - во вторую, и на мир в целом.

За валево не оффтопим, пишем тут

Срач, как и раньше, только в Холиваре.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, D.L. сказал:

Данные по ЗВР Афганистана за крайние 50 лет.

Да нет, чет ты картинки какие-то левые притащил :rofl::lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Storm сказал:

Да нет, чет ты картинки какие-то левые притащил :rofl::lol:

так ворлдбанк, итить его! Чем не квантовая физика для дикаря на пальцах? :smekh:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, Storm сказал:

Потому что из денег США афганистан решил сформировать ЗВР

Где об этом написано? Ну так, что бы доверие было.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не боюсь показаться настойчивым, но, в данном случае, ни золото, ни доллары даже и не покидали США )) и Афганистан.

На доллары, которые были выделены США, Афганистан купил золото и ценные бумаги и разместил все это в США, т.е., Афганистан даже видеть не видел эти доллары, эти бумаги долговые и это золото.

Все это было проведено по бумагам и осталось в США, как и происходит сейчас повсюду.

2 минуты назад, Panama сказал:

Где об этом написано?

Вот, я написал, выше.

А Ворлдбанк подтвердил картинкой.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Storm сказал:

ни золото, ни доллары даже и не покидали США

Я в этом даже не сомневался.

Меня интересует другое - насколько правдоподобен озвученный вариант ? А то ты прямо клевету возводишь на пушистых американцев. С твоих слов они просто уходили от налогов, пряча бабло в ЗВР далёкой страны. Или как по твоему проходили эти операции? И какой смысл был в этом?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

. С твоих слов они просто уходили от налогов, пряча бабло в ЗВР далёкой страны.

Кормя 40 млн населения в смысле ?

Я теперь буду знать, как надо от налогов уходить :lol:

1 минуту назад, Panama сказал:

И какой смысл был в этом?

Ты не поверишь, конечно, но иногда смысл заключается в том, чтобы иметь 146% лояльную тебе страну, в нужном тебе стратегически регионе.

Как пример - Беларусия, в нее вливают гораздо больше, если на рыло поделить )

Внезапно, да ? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Storm сказал:

На доллары, которые были выделены США, Афганистан купил золото и ценные бумаги и разместил все это в США, т.е., Афганистан даже видеть не видел эти доллары, эти бумаги долговые и это золото.

И что? Амеров кто заставлял дарить бабло, принуждал? Грубо говоря, если кто-то кому-то из большой любви сделал подарок, то этот подарок становится собственностью одаряемого  и если у дарителя любовь прошла и он забрал подарок себе без согласия собственника, то это называется кража, разбой и т.п. . Если допустим отец подарит сыну квартиру и оформит договор дарения, а сынуля потом не оправдает надежд, папаня изъять обратно квартиру не сможет. С подарками это как то так работает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, bux сказал:

И что? Амеров кто заставлял дарить бабло, принуждал? Грубо говоря, если кто-то кому-то из большой любви сделал подарок, то этот подарок становится собственностью одаряемого  и если у дарителя любовь прошла и он забрал подарок себе без согласия собственника, то это называется кража, разбой и т.п. . Если допустим отец подарит сыну квартиру и оформит договор дарения, а сынуля потом не оправдает надежд, папаня изъять обратно квартиру не сможет. С подарками это как то так работает.

Папаня подарил сыну, а тут пришел вонючий бородатый парень из неблагополучной семьи, выгнал сына и поселился там. Какие ваши действия?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Storm сказал:

Ты не поверишь, конечно, но иногда смысл заключается в том, чтобы иметь 146% лояльную тебе страну, в нужном тебе стратегически регионе.

...Внезапно, да ? 

Эта "внезапность" обернулась детской неожиданностью - бежали из лояльной на 146% страны так, что за колёса самолётов цеплялись...:smekh:

Заначит смысл, если он был, совершенно в другом. И я пока его не нахожу. 

1 минуту назад, HOBBIT сказал:

Папаня подарил сыну, а тут пришел вонючий бородатый парень из неблагополучной семьи, выгнал сына и поселился там. Какие ваши действия?

Этот сын всегда был "вонючим бородатым парнем". Просто папа-кретин смотрел на него через розовые очки измазанные слюнями.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, bux сказал:

Если допустим отец подарит сыну квартиру и оформит договор дарения, а сынуля потом не оправдает надежд, папаня изъять обратно квартиру не сможет.

Ты и здесь профан - сможет. Законно вполне, цель дарения указывается.

5 часов назад, Panama сказал:

Заначит смысл, если он был, совершенно в другом. И я пока его не нахожу. 

А ты и не найдешь, прост ограничение по  видению мира прописано у тебя.

А амеры просто закрыли проект и все, за 20 лет мир изменился и довольно ощутимо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Storm сказал:

прост ограничение по  видению мира прописано у тебя.

Да чё уж там - тёмный я . И читать-писать не обучен. Детство на земляном полу,деревянные игрушки..в отличии от вас, знатоков геополитики и гениев-вирусологов.

Только Шторм вот какая штука - амеры вложили в афганскую авантюру около 2.5 триллиона баксов.Это только военные расходы на логистику, вооружения,гсм и прочую билибирду включая компенсационные выплаты . И тут вдруг тырят какие то жалкие 7 миллиардов. Это как если бы ты купил айфон,понтанулся, а потом за углом отжал 20 копеек у школьника и на пожрать купил пару ухо-горло-носов....

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Panama сказал:

И тут вдруг тырят какие то жалкие 7 миллиардов.

А компенсацию за разрушение страны дадут? Или умеют только воровать? Ведь страна и без американцев хорошо жили, без их денег. Пришли, своровали все, разрушили страну. Потом что то вкладывали (и то в свой левый карман, не в жилье или инфракструктуры страны), и это считается ихними? Сколько там амеры нахоились в афганистане, столько лет остановили развитие страны, а за это компенсацию выдадут? Думаю то что были у Афганистана забрали США незаконно и просто своровали, это у них так принято - воровать. А хомячки будут верит в придуманные ими сказки.. Ведь любой вор, если его насильно на осудить, по его словам так обрисует ситуацию что он ничего не аоровал, а нааборот, ему должны выходит :D

 

 

Edited by aol
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 минут назад, Panama сказал:

И тут вдруг тырят какие то жалкие 7 миллиардов.

Ты читать умеешь, нет ?

Я же написал выше - это тролленГ такой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

И тут вдруг тырят какие то жалкие 7 миллиардов

Ты так переживаешь, как будто у тебя забрали.

Кому в Афгане бабки отдать, не подскажешь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитата

Талибы собираются создать новую армию численностью 150 тыс. человек  https://kun.uz/ru/news/2022/02/15/taliby-sobirayutsya-sozdat-novuyu-armiyu-chislennostyu-150-tys-chelovek

Конечно, бабки нужны, армию содержать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Storm сказал:

Я же написал выше - это тролленГ такой.

Вот что сообщают братья-китайцы. Не абы кто, а МИД КНР:

«Мы обращаемся к американской стороне и настаиваем, чтобы она осмыслила свои ошибочные действия… и в кратчайшие сроки отменила санкции, на основании которых были заморожены средства Афганистана в Соединенных Штатах»
«Эти деньги нужно вернуть Афганистану. Таким образом, чтобы они были использованы во благо афганского народа»

Так что я не одинок в своих чаяниях. Прогрессивное сообщество тоже против произвола бандитов.

Но вы с Немым продолжайте и дальше за бесплатно защищать гопников. Только не забудьте, что Афганистан является для нас важным торговым партнёром и его платёжеспособность сильно зависит от этих сpaных санкций.
 

5 часов назад, Немой сказал:

Ты так переживаешь, как будто у тебя забрали.

Да, у меня. Потому что из-за этих санкций афганистан вынужден задерживать оплату за импортируемые от нас ресурсы и товары, в том числе э\энергию.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Panama сказал:

Так что я не одинок в своих чаяниях. Прогрессивное сообщество тоже против произвола бандитов.

Это ты китайцев сейчас прогрессивным обществом назвал ?

Ну тогда пожалуйста меня с ним не соотноси, с этим обществом :)))

Тебе оно нормуль будет :)))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Storm сказал:

Это ты китайцев сейчас прогрессивным обществом назвал ?

Ну тогда пожалуйста меня с ним не соотноси, с этим обществом :)))

Тебе оно нормуль будет :)))

А чем они тебе не понравились?:blink:

Технологически одна из передовых стран. Ни с кем не ведёт войн, миролюбивые. Всем помогают, дают кредиты. И при этом - первая экономика мира по ВВП. Или может мне на Данию равняться, которые 17 млн норок замочили в страхе от короны?:lol: Или на амеров, которые воюют чуть ли не со всем миром одновременно и которые кидают на бабки всех, кто подвернётся?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 минут назад, Panama сказал:

Потому что из-за этих санкций афганистан вынужден задерживать оплату за импортируемые от нас ресурсы и товары, в том числе э\энергию.

А кто заставлял тебя поддерживать коммерческие отношения с террористами?? :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
50 минут назад, Panama сказал:

Ты явно не знаешь китайцев. Они - сироты, у них нет ни друзей, ни братьев. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Немой сказал:

А кто заставлял тебя поддерживать коммерческие отношения с террористами?? :blink:

А кто их назвал террористами?:blink: Гопники. Но стоит ли доверять гопникам?

Талибан не совершил ни одного терракта за пределами страны. А то, что происходило внутри являлось войной против оккупантов. Тогда можно и советских партизан называть террористами, оправдывая при этом гитлеровский режим....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть только геополитические интересы. Афган им нужен, чтобы окончательно и навсегда монополизировать рынок редкоземельных элементов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Немой сказал:

Ты явно не знаешь китайцев. Они - сироты, у них нет ни друзей, ни братьев. 

Тем не менее они со мной согласны. Как и всё остальное прогрессивное человечество.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

А кто их назвал террористами?:blink: Гопники. Но стоит ли доверять гопникам?

Вот уж не ожидал, что ты таки назовёшь ВВП гопником, несмотря на его истории про питерские подворотни :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Немой сказал:

 Афган им нужен, чтобы окончательно и навсегда монополизировать рынок редкоземельных элементов.

Пусть лучше редкозёмы добывают, в отличии от амеров, которые поддерживали героин.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.