Listok

Афганистан сегодня - события, перспективы и их влияние на Среднюю Азию

5 241 posts in this topic

Талибан - новая власть в Афганистане, пришедшая на смену марионеточного американского режима путем войны.

Обсуждаем их политику и  ее влияние на нас, в первую очередь, на ЦА - во вторую, и на мир в целом.

За валево не оффтопим, пишем тут

Срач, как и раньше, только в Холиваре.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, D.L. сказал:

пользователей Айфонов почти 4 млрд.

Ну да, других производителей в мире нет. Всё один большой айфон.:lol:

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

Ну да, других производителей в мире нет. Всё один большой айфон.:lol:

Пост был исправлен. Но, тебе, ненавистнику всего западного и так хорошо, машина-узбекская, телефон-китайский. Как есть бойкотируешь заокеанию? :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, D.L. сказал:

тебе, ненавистнику всего западного и так хорошо,

С чего ты взял, что я ненавистник всего западного?:blink:

Я ненавижу, когда что-то навязывают.Особенно силой или обманом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Panama сказал:

С чего ты взял, что я ненавистник всего западного?:blink:

Я ненавижу, когда что-то навязывают.Особенно силой или обманом.

Ты ведь знаешь, что Китай принуждает производить электронику у себя, почти монополизировав рынок редкоземельных металлов?

Двойные стандарты?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Немой сказал:

Ты ведь знаешь, что Китай принуждает производить электронику у себя, почти монополизировав рынок редкоземельных металлов?

Это их право. Но что важно - принуждают не силой, не обманом. И речь не о Китае - можно обсудить в китайской теме, а о нищем афганистане, у которого явным образом отобрали все деньги и тем самым не оставили шансов на выживание и нормализацию обстановки в стране.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Panama сказал:

о нищем афганистане, у которого явным образом отобрали все деньги и тем самым не оставили шансов на выживание и нормализацию обстановки в стране.

Какая драма :smekh:

Ты талибов афганом не подменяй.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Немой сказал:

Ты талибов афганом не подменяй.

На сегодня талибы это единственная и реальная власть в той стране. И полностью согласен с Камиловым, что надо строить диалог с тем, что есть, а не выдумывать несуществующую реальность. Кстати восхищён этим мужиком, считаю его лучшим министром в нашем правительстве.И не только в нашем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

На сегодня талибы это единственная и реальная власть в той стране. И полностью согласен с Камиловым, что надо строить диалог с тем, что есть, а не выдумывать несуществующую реальность. Кстати восхищён этим мужиком, считаю его лучшим министром в нашем правительстве.И не только в нашем.

Даже не сомневаюсь.

Редкое умение маскировать прорывы канализации на Лисунова.

Даже у таджиков духа больше.

Панама, ты мне лучше скажи, почему ты требуешь у Штатов возврата американских денег Афганистану Штатами, но не требуешь у своего Камилова возврата афганской летательной техники?

Edited by Немой
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Немой сказал:

но не требуешь у своего Камилова возврата афганской летательной техники?

Эээ. Это некрасивые вопросы пошли. Еще спроси за ЭЭ когда расплатятся? И расплатятся ли вообще?

Афганистан пытались очеловечить со времён Сашки Македонского. Английский корпус там потерял 14 тыс человек. Их просто выпустили "с миром" и вырезали, как баранов. А единственный полевой врач, добравшийся до лагеря в Кандагаре стал праобразом доктора Ватсона (Конан Дойля). Апосля, СССР со товарищами западными приручали. Свои тужились на нескончаемые бабки советии. Амеры, молодцы, 20 лет мудохались, еле ноги унесли. Теперь, Панама, наш черёд? Налаживать добрососедские отношения?

Вот только с кем? Панама, ты с кем отождествляешь талибан в текущий отрезок времени?

Edited by D.L.
4

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 минут назад, D.L. сказал:

 

Афганистан пытались очеловечить со времён Сашки Македонского. Английский корпус там потерял 14 тыс человек. Их просто выпустили "с миром" и вырезали, как баранов. 

Не знал что очеловечивают с помощью штыков и сабель...:facepalme:

Edited by bux
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, bux сказал:

Не знал что очеловечивают с помощью штыков и сабель...:facepalme:

Ага, не знал он. А как несли "культуру" народам севера, кавказа, средней азии?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, D.L. сказал:

Ага, не знал он. А как несли "культуру" народам севера, кавказа, средней азии?

1. Покорение это называется.2. Изменение ментальности. 

До п 2 как правило в Афгане не доходило.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, bux сказал:

1. Покорение это называется.2. Изменение ментальности. 

До п 2 как правило в Афгане не доходило.

В столице и больших городах народ вполне себе впитал цивилизацию, даже при американцах. Ты вспомни сколько вылетело? 150 тыс? А скольких тупо не получилось вывезти физически?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, Немой сказал:

Панама, ты мне лучше скажи, почему ты требуешь у Штатов возврата американских денег Афганистану Штатами, но не требуешь у своего Камилова возврата афганской летательной техники?

Не американских, а афганских. Не передёргивай. Где написано, что деньги американские? Это ваши инсинуации... Хотя даже сам Байден сказал, что это ЗВР Афганистана. Ты споришь с Баденом?

А вот что касаемо летак, которые прилетели со стороны Афганистана, то там есть нюансы. Не вся техника афганская. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, D.L. сказал:

Теперь, Панама, наш черёд? Налаживать добрососедские отношения?

Налаживание отношений никак не связано с вводом армии и сменой правительств. У тебя шаблон времён Александра македонского...забудь,...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Panama сказал:

и сменой правительств

чем чем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

Хотя даже сам Байден сказал, что это ЗВР Афганистана. Ты споришь с Баденом?

А кто он такой, чтобы с ним не спорить, если не согласен? :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Немой сказал:

А кто он такой

Действительно - кто такой президент США? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Panama сказал:

Действительно - кто такой президент США? :icon_eek:

треклятый старикашка, что таки решил позаботиться о 3000 погибших своих сограждан. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще, ситуация предельно простая - один мудак убил несколько тысяч твоих граждан, стая обезьян дала ему убежище, и тут нарисовывается гагойта хрен с горы и говорит, что ты не прав, что отрезал стаю обезьян с их заложниками от своих денег.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, Storm сказал:

один бандерлог убил несколько тысяч твоих граждан,

Ты забыл упомянуть, что этот самый бандерлог был твоим люччим другом  в свое время.И вообще - до сих пор не понятно, как кучка партизан умудрилась наипать все спецслужбы самой передовой и бохатой страны мира.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Волговод сказал:

Ты забыл упомянуть, что этот самый бандерлог был твоим люччим другом  в свое время

Его семья точнее :facepalme:, но то кому бы мешало.

1 минуту назад, Волговод сказал:

И вообще - до сих пор не понятно, как кучка партизан умудрилась наипать все спецслужбы самой передовой и бохатой страны мира.

Я вот знаешь. сильно против, сразу говорю - но, по ходу, мы скоро все узнаем на собственных жопах, зачем это было сделано.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Storm сказал:

Его семья точнее

Да и он сам. Как я помню, он в свое время учился и активно сотрудничал со всякими спецорганизациями США.

 

5 минут назад, Storm сказал:

Я вот знаешь. сильно против, сразу говорю - но, по ходу, мы скоро все узнаем на собственных жопах, зачем это было сделано.

 Ну да. Не зря же пиндосы им столько оружия оставили... чмыри...

Edited by Волговод
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, arteto сказал:

Интересно как более 100 лет светкости так просто упустить, иначе бы так много народу в средневековье не хотело вернуться 

Меня это тоже очень изумляет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.