9 614 posts in this topic

Гастарбайтеры вредны и для той страны,где они работают.У нас в Казахстане граждане Узбекистана работают нелегально.Приезжают .Регистрируются как гости.Месяц работают и едут в Кордай.И снова регистрация.Казахстан не может им запретить въезд,.т.к безвизовый режим в СНГ.Налоги тут не платят.Валюту из страны вывозят.И законы нарушают. Нельзя по гостевой регистрации работать  .На бланке регистрации так и написано.Без права на работу. Надо получать разрешение на работу,если квота на иностранных рабочих не превышена. Регистрироваться у работодателя и сдать отпечатки пальцев в полиции.И  заплатить налог.Он не очень большой для домашнего персонала . Где-то 2000-3000 тенге в месяц.Всего этого иностранные работники не делают.Вообще надо странам подписать договор о трудовой миграции.Если в той стране ,куда едешь на работу, есть вакансия по приглашению работодателя,то тебя Узбекистан выпускает туда.А если нет,то сиди дома .И при этом надо в Узбекистане налоги тоже платить.И в той стране тоже.В этой стране налоги должен платить работодатель.Налог за иностранных рабочих должен быть намного выше,чем за местного рабочего. И эта страна без приглашения своих работодателей ,не должна впускать иностранных рабочих.А если на рабочие места есть местные работники,то вообще запретить въезд в страну иностранных рабочих . Иностранные рабочие работают нелегально за меньшую зарплату и обесценивают труд местных рабочих.Вот у нас в Астане был конфликт на стройке с индусами.На эти места можно было взять местных рабочих.Но иностранные инвесторы взяли индусов,т.к они обходятся дешевле.Это не правильно .За такое надо наказывать.В приоритете должны быть собственные граждане.Тем более , если есть безработица .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, technik22 сказал:

.В приоритете должны быть собственные граждане.Тем более , если есть безработица .

Мы про Узбекистан.

У нас избыток оных.

22 минуты назад, technik22 сказал:

И законы нарушают. Нельзя по гостевой регистрации работать

По ходу нарушают те. кто им работу без нее дает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, technik22 сказал:

И законы нарушают. Нельзя по гостевой регистрации работать 

Интересно, их работодатели это знают? А полиция?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, des сказал:

Интересно, их работодатели это знают?

Они тоже платят :facepalme:

А эти - тоже зарабатывают

7 минут назад, des сказал:

А полиция?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Nickolas сказал:

Я каждый раз приезжая в Таш трачу несколько тысяч долларов в валюте, это намого больший вклад в экономику страны чем то что вносишь ты своими микроскопическим налогом песионным. Плюс ещё плачу налог сам. И ещё я 200 долларов в год должен платит? Я не против кстати, лишь бы только такие как ты поняли что гастерыв для страны - это плюс, а вот для мпринимающей страны минус! 

Зёма, не забывай, люди работающие тут, тоже тратят в год тысячи долларов, а кроме того платят подоходный налог, взносы в добровольный пенсионный фонд и работодатель высчитывает из зарплаты социальные платежи. Грубо говоря на каждую потраченную тысячу баксов на себя любимого, ты ещё должен отдать государству больше 500 долларов напрямую, вот тогда ты будешь в равных условиях с теми, кто работает тут

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Bayram сказал:

Грубо говоря на каждую потраченную тысячу баксов на себя любимого, ты ещё должен отдать государству больше 500 долларов напрямую

Да, где-то так получается, но не 33, а где-то 28%

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Storm сказал:

Да, где-то так получается, но не 33, а где-то 28%

Даже если без подоходного, то всё равно гораздо больше 200, которые я предлагаю взимать. И заметь - всё добровольно, хочешь законный стаж и получать пенсию в старости, плати лети. Не хочешь, думаешь что вечно будешь молодым и здоровым - не плати, но и не приползай потом в собес 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, des said:

Интересно, их работодатели это знают? А полиция?

конечно же не знают аааагааааа огггааа. Техник, причем тут узбекские гастарбайтеры, если твои соотечественники первыми начинают нарушать закон? причем в их случае уже своей страны. а виноваты конечно же гастарбайтеры. ну так ты работай на том рынке труда где они тебе в принципе не конкуренты - и не будет тогда у тебя стенаний на тему "приезжие гастарбайтеры кусок хлеба отняли".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Storm said:

Да, где-то так получается, но не 33, а где-то 28%

Он видно сам никогда не платил и поэтому не в курсе, такие вечно жалуются что уних половина зарплаты на налоги уходит.

1 hour ago, Bayram said:

Зёма, не забывай, люди работающие тут, тоже тратят в год тысячи долларов,

Я уже тертиий раз пишу (!!!) я плачу теже налоги что и ты и ты меня ещё на 200 грузишь? Вкулючи моск и подумай что будет если все гастеры вернуться домой в одночасье и будут сидеть без работы, ты вероятно заживешь как король сразу, да? Ведь не только тебе плохо, а и всем и кому то даже хуже - вот оно счастье!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, technik22 сказал:

В приоритете должны быть собственные граждане.Тем более , если есть безработица .

это к своим законотворцам

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 minutes ago, err said:

это к своим законотворцам

...неисполняющим закон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Немой сказал:

....что самое явление массовой нелегальной трудовой миграции - это зло для страны в целов и наостававшихся в частности.

это все теоретически только, а практически этой ораве здесь делать нечего, для них тут нет работы, на данном историческом этапе развития нашего государства это идеальное решение-они сам нашли себе работу, излишек денег (не сумов, извиняюсь,а долларов) шлют сюда, не платят здесь отчисления на пенсию-так они тут причем, законы такие у нас принимают, что можешь не платить и все равно в старости будешь получать пенсию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, Bublik сказал:

а говорить что гастарбайтеры вредны - вот уж точно удивительно. ну так дайте им работу дома и они сами по доброй воле никуда не поедут. а то ишь, бездельниками только обзывать и могут. а поцоны просто хотят работать и деньги честно зарабатывать.

Бублик, а тебе кто дал работу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, Nickolas said:

а своей стране они ниче не создают??? Человек зарабатывает за рубежом и приезжает тратить деньги к себе в старну, а не вывозит их! Сколько любдей зарабатывают на нем и скольким он дает заработать не считал?  Очень недалекое мнение, я бы даже сказал глупое, без превиуличения! 

Ну, привезёт он 1-5 000д сюда- на бюджете это не отразится, отдаст торговле, сыграет свадьбу, построит микрохалупку. Когда в СССР отправляли спецов 70% здесь резервировалось, чтобы было на что ГАЗ-24 купить за 2 года или кооперативную трёшку и конкурс был огромный. Другое дело, что нашим спецам платили раза в два меньше, чем из братских соц стран, но раз в 10 больше за пару лет выходило чем в СССР. Я со Штормом согласен, что это доп нагрузка на бюджет, но и резюме Первого отчасти разделяю:"Лентяи они", ну не смог он их здесь загрузить и достойно платить. Причину я много раз указывал- "Воруют-с!"(с). А вся система с гастрами в РФ криминальная, иначе бы её не правили на колене под себя. Я знаю нескольких строителей, делавших "евроремонт"  за кордоном, были круче варёного яйца, а сейчас- здоровья нет, пенсия 200-300тысяч. Один из них гордо говорил:"Я уже 20 лет на гос-во не работаю!". Пошёл на пенсию- э/э отключили в квартире за неуплату! Если бы не продал двушку и не купил однушку продолжал бы крупой питаться с морковкой. Сейчас ему полегче стало, на % зелёные живет, мясо- рыба в меню появились.

 

 

 

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, pantrik сказал:

Ну, привезёт он 1-5 000д сюда- на бюджете это не отразится

:facepalme::lol::rofl:

Там про Нексии Бублик все верно написал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 minutes ago, pantrik said:

Ну, привезёт он 1-5 000д сюда- на бюджете это не отразится, отдаст торговле, сыграет свадьб

А теперь умнож эти полторы тысячи на 15 миллионов. 

 

8 minutes ago, pantrik said:

отдаст торговле,

А торговля живет засчет покупателей

9 minutes ago, pantrik said:

построит микрохалупку

Наймет рабочих, купит стройматериалы, этими всеми действиями он людям дает заработать!

11 minutes ago, pantrik said:

Первого отчасти разделяю:"Лентяи они",

Ну тогда и говорить неочем с тобой! 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, Nickolas said:

Ну тогда и говорить неочем с тобой! 

А ты не выдирай кусочек из контекста. Шторм правильно сказал, что ты в экономике слаб! Мне тем более с тобой не о чем говорить, троешник!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Nickolas сказал:

Наймет рабочих, купит стройматериалы, этими всеми действиями он людям дает заработать!

Николас, это вторая производная, в бюджет капнет существенно меньше, в разы, чем с прямого НДФЛ. И мультипликационный эффект никакой, потому как доходы левые.

Даже те же 200-300 тысяч пенсии, они ведь не с воздуха платятся, и таких будет не несколько человек в обозримом будущем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 minutes ago, pantrik said:

и конкурс был огромный.

Да щаз! Ты пробовал? Нет? потому что лентяй и попку лень было поднять! Я пробовал и работал, зарплата копейки окола столькника на книжку падала, а вотрую в местной валюте получал. И не хрен мне тут про условия рассказывыать! 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, Nickolas said:

Да щаз! Ты пробовал? Нет? потому что лентяй и попку лень было поднять! Я пробовал и работал, зарплата копейки окола столькника на книжку падала, а вотрую в местной валюте получал. И не хрен мне тут про условия рассказывыать! 

Ты дворником пахал, я за стольник, само-собой,  даже не пошевелился бы! Дешёвка!

-3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Немой said:

Даже те же 200-300 тысяч пенсии, они ведь не с воздуха платятся, и таких будет не несколько человек в обозримом будущем.

А что было бы если бы они сейчас все дома сидели и не работали? Какой налог бы шел в казну? А пенсию они все равно бы пришли получать. В той же индии люди могут жизнь прожить и не найти работы официальной, то есть не плавтят налоги всю жизнь! Так бы и у нас было, если бы гастеры не выезжали никуда! Ты поговори с пакистнацами, как у них государстов относится к гастерам и с филли пинцами. Они  то уже эту кухню схавали давно, а у нас пока не поняли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Nickolas сказал:

А что было бы если бы они сейчас все дома сидели и не работали? Какой налог бы шел в казну?

Каждый пятый пошёл бы в криминал, если верить стате. А остальные четыре... В общем, очень быстро настала бы жoпа. И, как, правильно отметил Шторм, у государства появился бы стимул хоть что-то развивать.

Ты зря противопоставляешь ущерб от нелегальной миграции вероятности огромной безработицы. И то, и другое - следствие бездарной экономической деятельности государства. И это состояние, когда избыток невостебованных дохлой экономикой ресурсов выдавливается в другие страны, продлилось достаточно долго, чтобы казаться нормальным порядком вещей.

Это - ненормально. И безработица - тоже ненормально. И надо решать обе проблемы, в реале, а не на бумаге по миллиону рабочих мест в год.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Немой said:

у государства появился бы стимул хоть что-то развивать

Ах вот оно что, то есть люди должны были в жертву себя принести, что бы государство что то развивать начало? А то что не принесли и нашли себе работу - они виноваты? Немой это хрень какая то. Тем более все могло оказаться гораздо хуже и все бы кончилась не сподвижкой госудраства на  развитие, а гражданской войной ибо энергия безработных миллионов оздобленый нищетой всегда как прваило выливается конфликт.

2 minutes ago, Немой said:

И то, и другое - следствие бездарной экономической деятельности государства.

От того что явилось этому причиной ситуация лучше не становится. Не надо быть великим экономистом что бы разобраться втом  что выгоднее государству, человек безработный или работающий за рубежом? Гастеров на родине можно было бы обвинить только в одном - поднятеи цен на раб силу, но это можно было бы сделать если бы у нас была работа!  Были бы какие то сферы бизнеса страдающие от недостатка рабочих рук, у нас есть такое?

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Nickolas сказал:

Ах вот оно что, то есть люди должны были в жертву себя принести

А мы, получается, принесли себя в жертву? :lol: Какого лысого нам это надо? :lol:

Ты снова возвращаешься к тому же. Никто здесь гастров не винит. Но как явление - оно негативно, и отражается на тех, кто содержит это государство.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.