silense

Что в последний раз прочитали?

2 611 posts in this topic

Продолжаю читать Кинга. Хотел было сделать паузу, после "Темной Башни". Начал читать "Митьков", а точнее - "Папуас из Гондураса" Владимира Шинкарева. Но как-то не пошло. Может, не тот настрой? Так что вернулся к Кингу. Сейчас заканчиваю "Сердца в Атлантиде" - интересные мысли, интересное время. Америка 60-х. Роман не стоит читать в отрыве от "Темной Башни" (не все будет понятно), лучше после шестой книги.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т. Драйзер,"Финансист","Титан"..."Стоика" надо теперь найти.А вообще странно,конечно, что нет экранизации.Стоило бы на это посмотреть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Продолжаю читать Кинга. Хотел было сделать паузу, после "Темной Башни". Начал читать "Митьков", а точнее - "Папуас из Гондураса" Владимира Шинкарева. Но как-то не пошло. Может, не тот настрой? Так что вернулся к Кингу. Сейчас заканчиваю "Сердца в Атлантиде" - интересные мысли, интересное время. Америка 60-х. Роман не стоит читать в отрыве от "Темной Башни" (не все будет понятно), лучше после шестой книги.

С удовольствием дочитал "Сердца в Атлантиде". Оставило сильные впечатления. Сейчас начал "Бессонницу" Кинга.

 

"Папуас из Гондураса" заставил себя дочитать. Не понравилось. Тема не раскрыта. Сюжетные линии обрываются. Задумка автора осталась загадкой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Т. Драйзер,"Финансист","Титан"..."Стоика" надо теперь найти.А вообще странно,конечно, что нет экранизации.Стоило бы на это посмотреть.

 

найти абсолютно не проблема, в магазинах "Букинист" - на ул.Морозова, на круге Ак-тепа и напротив Голубых куполов.

если интересует тема "Финасист","Титан" - возьмите у Э.Золя "Ругон-Саккары",вот там мощь финансового гения.

Т.Драйзер не силён в раскрытии финансовых схем.

Edited by serge
Удалено обращение к администратору. Ответ в личке.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Последняя книга, которая произвела впечатление - Паоло Джордано "Одиночество простых чисел". Трогательная и простая история двух молодых людей. Без изысков, то тем не менее пронзительно. Очень легко читается. Советую.

Сейчас читаю "Чтец" Бернхарда Шлинка, пока нравится, читается легко.

 

 

Чтец - самая знаменитая его книга. А вот другая , более поздняя "Возвращение" уже не такая интереснаЯ, хотя не менее поучительная....

В последнее время совсем нет времени что либо почитать.

Edited by dushport
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А не проще ли скачать Драйзера, Азикоджан? На любом сайте практически есть, я все время скачиваю, мне например удобнее прочесть на компьютере, чем тратить по 20-25 тыс. на книгу :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скачать действительно проще, но мне трудно читать на компьютере - зрение не позволяет и честно говоря, не получаю того удовольствия, которое получаю, когда держу книгу в руках.

Последняя прочитанная книга - "Почерк Леонардо" Дины Рубиной. Понравилась очень, зацепило. Ставлю в один ряд с "На солнечной стороне улицы". От всего остального не в восторге. Могу выделить разве что "Последний кабан из лесов Понтеведра".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Последняя прочитанная книга - "Почерк Леонардо" Дины Рубиной. Понравилась очень, зацепило. Ставлю в один ряд с "На солнечной стороне улицы". От всего остального не в восторге. Могу выделить разве что "Последний кабан из лесов Понтеведра".

 

старые тиражи не стоят таких денег.а,новые издания -там и бумага и шрифты порой такого отвратительно качества,что просто не хочется тратить время на зрительные напряги.

По Дине Рубиной - "На Верхней Масловке" -шикарный рассказ, ещё "Двойная фамилия", и легко читаемый с таким,местечковым юмором"Вот прийдёт Мессия". В "Почерке Леонардо" неприятно поразило явное русофобство.Осадок остался от прочитанного.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Вот придет Мессия" остался недочитанным... не зацепило...

Новые издания приемлемы только в нормальном качестве. Кстати, я что-то давно и не видела книг на плохой бумаге и с плохим шрифтом...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
"Вот придет Мессия" остался недочитанным... не зацепило...

Новые издания приемлемы только в нормальном качестве. Кстати, я что-то давно и не видела книг на плохой бумаге и с плохим шрифтом...

согласен отчасти, искал недавно Ивлина Во,все букинисты перерыл,заехал в "Олимпийский".Нашёл.Стоит недёшево -чё-то рублей 700 вроде.Но,бумага напоминает папирус,шрифт отвратный.Книжку,страниц этак в 500 уместили в старые 250-ти страничные издания.

а,в Ташкенте, по книжным не хожу - цены уж очень кусаются.Всё больше,знаете,в Букинист заглядываю.

Привёз книжек 6 Дины Рубиной. Подарил нашим взрослым товарищам.По их словам,попытайся купить это кол-во здесь,то...дальше продолжать не буду.И им приятно,да и мне,макулатурных изданий, всё меньше.

Не так давно,на одном дыхании,прочёл "Ночь нежна" Фитцджеральда. ой,какая прелесть,боже мой..

Edited by Pe4kin
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
найти абсолютно не проблема, в магазинах "Букинист" - на ул.Морозова, на круге Ак-тепа и напротив Голубых куполов.

если интересует тема "Финасист","Титан" - возьмите у Э.Золя "Ругон-Саккары",вот там мощь финансового гения.

Т.Драйзер не силён в раскрытии финансовых схем.

Проблематично время выделить на поиски. Читал "Деньги" Э.Золя...понравилось.А вот за "Ругон-Саккары" спасибо, впервые слышу.Обязательно прочту.

 

А не проще ли скачать Драйзера, Азикоджан? На любом сайте практически есть, я все время скачиваю, мне например удобнее прочесть на компьютере, чем тратить по 20-25 тыс. на книгу :)

Скачать проще конечно, но читать неудобно за компом.А насчет траты денег на книги-не помню вообще, что когда-нибудь я тратил столько денег на книги(20-25 тыс.сум),а хотя нет было 1 раз-Банковское дело Лаврушина брал...за 20 кажись(тогда нета не было у меня).А сейчас неее....какие там покупать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Читал "Деньги" Э.Золя...понравилось.А вот за "Ругон-Саккары" спасибо, впервые слышу.Обязательно прочту.

Сорри большое,чуть в блуд Вас не ввёл, записался уже:"Ругон-Маккары" -это серия целая,если можно сказать описание семейной династии, а в "Деньгах" -главный герой Саккар.

Вот его жизнь и жизнь поколения Ругон-Маккаров пересекаются. правда там так много томов...Но Золя захватывает.Он,вообще очень драматичен.

а,за 20-25 тыщ можно даже и собрание сочинений в Букинисте прикупить. Э.Золя например.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочитала "Туда без обратно" Сафари Элчина . Не могла оторваться. На все ушло часа 3. Всем девушкам (и не только) советую. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А какая разница ? Не вижу взаимосвязи между действительно потрясающими произведениями Гоголя, и тем, что о нем пишут критики. У каждого человека должно быть свое собственное мнение, а не ориентировка на кого-то там.

пока меня тут ещё не забанили;

поверьте,абсолютно не хотел Вас каким-либо образом задеть.Честно.

 

вот ещё милая,для меня по крайней мере,вещица:

 

Месяц гладит камыши

Сквозь сирени шалаши...

Всё - душа, и ни души.

 

Всё - мечта, всё - божество,

Вечной тайны волшебство,

Вечной жизни торжество.

 

Лес - как сказочный камыш,

А камыш - как лес-малыш.

Тишь - как жизнь, и жизнь - как тишь.

 

Колыхается туман -

Как мечты моей обман,

Как минувшего роман...

 

Как душиста, хороша

Белых яблонь пороша...

Ни души, и всё - душа!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а,пардон,спрошу -а вы знаете,как "чудесно" закончил жизнь Гоголь,да и про историю черепа его?

и,что многие связывают это расплатой за "Мёртвых душ",в смысле не череп,а способ ухода из жизни.

 

Двойной пардон, но, тоже спрошу. А вы знаете, как закончили жизнь многие великие художники? Из-за этого их работы сейчас стали менее известны или востребованы? А музыкантов вам назвать ,которые не совсем хорошо или не очень чудесно закончили эту жизнь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Двойной пардон, но, тоже спрошу. А вы знаете, как закончили жизнь многие великие художники? Из-за этого их работы сейчас стали менее известны или востребованы? А музыкантов вам назвать ,которые не совсем хорошо или не очень чудесно закончили эту жизнь?

здрасти,приехали.вопрос внимательно прочли?.Мы говорим не о:

1.Музыкантах.

2. том,что суицид влияет на признание таланта и величия и каким-либо образом отражается на оценке творчества.

Разговор то не об этом и суть вопроса не в этом

Дело в том,что написав "Мёртвые души",и пытаясь ,если так можно сказать, в гротеске описать одну из историй, у него получилось описание Российской действительности,(пардон за тавтологию) которую все приняли за действительность.

И общество и сам Гоголь ужаснулись этому.Он ведь буквально взорвал Россию этим описанием.Пушкин Александр Сергеевич,прочёв "Мёртвые души", не вступился за Россию,не стал опровергать никоим образом написаное Гоголем,хотя в ту пору были написанны масса произведений признаных литераторов воспевающих Россию,народ, а его(Пушкина) реакция,по свидетельству современников,была неожиданной.Он печально произнёс,не помню как дословно... "Мне жаль Россию".

И смерть Гоголя была зависима от понимания написаного в первом томе и уже готовым вторым томом.Он отказался от пищи и лёг умирать после сожжения в т. ч,и второго тома "Мёртвых душ".

Можно много ещё сказать по этому поводу.

И не надо сравнивать,тех кто застрелился,умер от СПИДА,не вышел из передоза,захлебнулся в собственной рвоте и пр. и пр. с тем,что именно творчество повлияло на их решение уйти из жизни.Кстати,В.Маяковский тоже в обойме суицидников по творчеству.Но,кто его щас помнит?

не совет и не рекоммендация, тем более модератору:

всегда чётко следуйте логики вопроса.не подменяйте понятия и следите за тезисностью,а агрессия в споре-слабый аргумент.И Ваша позиция в полемике будет крепкой и обоснованной.

p.s. субьективно,Гоголь мне так особо никогда и нравился вне зависимости от того кто и что про него написал.Просто,не нравится

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А не проще ли скачать Драйзера, Азикоджан? На любом сайте практически есть, я все время скачиваю, мне например удобнее прочесть на компьютере, чем тратить по 20-25 тыс. на книгу B)

Уж кого-кого, а Драйзера в букинистических гораздо дешевле можно найти, если даже не даром.

 

В "Почерке Леонардо" неприятно поразило явное русофобство.

Читал два раза -- как-то не заметил!!!

 

Может я сам русофоб???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати,В.Маяковский тоже в обойме суицидников по творчеству.Но,кто его щас помнит?

не совет и не рекоммендация, тем более модератору:

всегда чётко следуйте логики вопроса.не подменяйте понятия и следите за тезисностью,а агрессия в споре-слабый аргумент.И Ваша позиция в полемике будет крепкой и обоснованной.

p.s. субьективно,Гоголь мне так особо никогда и нравился вне зависимости от того кто и что про него написал.Просто,не нравится

Если лично вам не нравится Маяковский, это не значит, что он не нравится остальным. Есть и те, кто его помнят и, порой, цитируют. Есть и другие поэты того века, которые сейчас не в особой чести. Северянин, Белый и так далее. Время такое. Поэзия в загоне , так сказать.

По поводу аргументов и всего остального - когда мне понадобятся ваши советы, я их у вас обязательно спрошу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Читал два раза -- как-то не заметил!!!

 

Может я сам русофоб???

 

Кстати, русофобства я тоже не заметила... Может просто потому, что прочитала все на одном дыхании? Хм... Надо бы перечитать еще раз... Русофобства не видела.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а,пардон,спрошу -а вы знаете,как "чудесно" закончил жизнь Гоголь,да и про историю черепа его?

и,что многие связывают это расплатой за "Мёртвых душ",в смысле не череп,а способ ухода из жизни.

вообще у В.Розанова шикарная критика Гоголя.Почитать стоит,чтобы оценивать творчество Гоголя с разных точек зрения.

И,хорошую разжёвку сделал В.Ерофеев в "Розанов против Гоголя".

С тем, как умер Гоголь я знаком только в общих чертах. А кроме "Мертвых душ" Гоголь ничего не писал? Почему бы его смерть не была расплатой за Вия или за Вечера на хуторе?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И смерть Гоголя была зависима от понимания написаного в первом томе и уже готовым вторым томом.Он отказался от пищи и лёг умирать после сожжения в т. ч,и второго тома "Мёртвых душ".

Можно много ещё сказать по этому поводу.

И не надо сравнивать,тех кто застрелился,умер от СПИДА,не вышел из передоза,захлебнулся в собственной рвоте и пр. и пр. с тем,что именно творчество повлияло на их решение уйти из жизни.Кстати,В.Маяковский тоже в обойме суицидников по творчеству.Но,кто его щас помнит?

 

какое нафиг творчество, Гоголь умер потому что страдал маниакально-депрессивным психозом, симптомы налицо и описаны многими его современниками. А после смерти Хомяковой, вся эта фигня обострилась, и он (очень много домыслов почему и один из них твой что из-за мертвых душ) решил отказаться от пищи, лекарств и практически не спал. попробуй так, вряд ли жив останешься. а загадочной ее сделали любители поболтать и покопаться в грязном белье.

хотя, твоя версия тоже имеет право на существование, но не надо говорить про то что у него в голове творилось, никто про это не знает.

и никогда не поверю что он успел отправить тебе смс-ку перед смертью, мол: бабочки в моей голове (с)

точно такие же байки ходят и про уход из жизни многих других, более упоминаемых людей.

Edited by footmaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
С тем, как умер Гоголь я знаком только в общих чертах. А кроме "Мертвых душ" Гоголь ничего не писал? Почему бы его смерть не была расплатой за Вия или за Вечера на хуторе?

Да потому ,что Печкин решил, что =спрос= был именно за Мёртвые души. Ну, хочется ему так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну вот такой вопрос : что читали в последний раз?

Ваш пост :)

Я не читатель, я писател! :rolleyes:

Это чтобы, Вам скучно не было. смотрю давно :) не использовали.

 

Если в серез, я люблю читать повторно, много-много раз Пушкина.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такое впечатление, что это тема про Николая Васильевича Гоголя-Яновского) Может открыть новую ветку?

Я только что закончил "Призраки Гойя" Милоша Формана и Жан-Клода Карьера. Неожиданно приятная книга великого режиссера.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати,В.Маяковский тоже в обойме суицидников по творчеству.Но,кто его щас помнит?

Помню! И, как видно, не только я.

 

У него достаточно мощная лирика, написанная не по требованию времени, а по требованию души...

 

В школах не изучалась, а жаль.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.