silense

Что в последний раз прочитали?

2 611 posts in this topic

я вот с удовольствием как раз-таки читаю классиков

Мне к классикам ещё в школе привили некоторое отвращение . Видимо такой учитель попался..... И поэтому Пушкина (прозу) я открыл для себя поздно - годам к 30 .Но зато потом зачитывался . А вот Достоевского или Толстого до сих пор не воспринимаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне к классикам ещё в школе привили некоторое отвращение . Видимо такой учитель попался..... И поэтому Пушкина (прозу) я открыл для себя поздно - годам к 30 .Но зато потом зачитывался . А вот Достоевского или Толстого до сих пор не воспринимаю.

а Куприн как?

буквально пару месяцев назад перечитывала его "Гранатовый браслет". все-таки какой слог у него невероятно красивый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В выходные прочла "Разрисованную вуаль" С. Моэм. Читается легко.

Стала искать книгу после прочтенных положительных отзывов об одноименном фильме.

О людях и их "масках", за которыми они прячутся, которые носят в силу разных обстоятельств...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а Куприн как?

Ничего из Куприна не читал.....каюсь . Скоро надеюсь появится у меня время , восполню пробелы молодости...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну как тебе сказать, я сомневаюсь что сейчас молодежь читает классику русской литературы т.е. Толстого, Достоевского, Пушкина и т.д. и т.п. А современных писателей я не знаю т.к. к сожаление долгие годы культурно не развивался в этом плане. Но ведь люди все же что то читают. Может быть неправильно выразился. Скажем так, что и кого сейчас интересно почитать? Сразу скажу что фантастика, романы и тем более палп фикшн абсолютно не для меня. Мне бы что нить такое заумное, но в тоже в разумных пределах, со смыслом жизни. :)

 

а тебе не "положить" на остатнюю молодежь? читаешь то для себя родимого. Согласен Достоевский тяжело, Толстой местами неудобоваримо. Но есть Чехов, Гоголь, Куприн, Пикуль, Диккенс, Моэм, Булгаков - да море классики. И смысл жизни, и анализ и наблюдения - все есть. Читаешь допустим Чеховского "Хамелеона" - и оччень легко примеряешь на нынешнего "городового" И по ситуации и по реакции. Блин, как по мерке садиться.

Откровенно признаюсь - Пушкин, Лермонтов и прочее - пока не доходят. Мне например прозу нужно. Значит не дорос еще. Дорасту. Чего и вам желаю. ;)

 

Кстати, у нас начали экранизацию Рубиной - "На солнечной стороне улицы" В ролях Домогаров, еще кто то. Будет интересно посмотреть что получиться - экранизовать Рубину на мой взгляд - задача не из легких.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а Куприн как?

буквально пару месяцев назад перечитывала его "Гранатовый браслет". все-таки какой слог у него невероятно красивый.

 

Красивый. Но столько безысходности, что потом аж как камень на душе лежит :). Как раз-таки про гранатовый браслет

 

Мне к классикам ещё в школе привили некоторое отвращение . Видимо такой учитель попался..... И поэтому Пушкина (прозу) я открыл для себя поздно - годам к 30 .Но зато потом зачитывался . А вот Достоевского или Толстого до сих пор не воспринимаю.

 

Достоевского надо читать в моменты соответствующего настроения. А Толстой совсем не нравится. Нудно слишком.

 

Откровенно признаюсь - Пушкин, Лермонтов и прочее - пока не доходят. Мне например прозу нужно. Значит не дорос еще. Дорасту. Чего и вам желаю. :rolleyes:

 

Тоже самое. Но у Пушкина и Лермонтова есть очень хорошие произведения, написанные не в стихах, тот же "герой нашего времени" или "повести Белкина". Читаются легко , интересно, слог красивый :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
... Но у Пушкина и Лермонтова есть очень хорошие произведения, написанные не в стихах, тот же "герой нашего времени" или "повести Белкина". Читаются легко , интересно, слог красивый :)

ну дык я же про поэзию говорю. А проза нормально идет. вполне удобоваримо :) :) :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочется что то из художественной литературы

Стругатские-Град обреченниы

Воинович-Чонкин, Москва 2041

Суворов-Аквариум

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В литературном плане Л.Н. Толстой устарел уже лет так 60-70 назад. Но наша школьная программа этого не заметила. Поэтому он тоску нагоняет.

 

А вот А.П. Чехов, Н.В. Гоголь, А.С. Пушкин -- это вечное, как вечны пороки человеческие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну как тебе сказать, я сомневаюсь что сейчас молодежь читает классику русской литературы т.е. Толстого, Достоевского, Пушкина и т.д. и т.п. А современных писателей я не знаю т.к. к сожаление долгие годы культурно не развивался в этом плане. Но ведь люди все же что то читают. Может быть неправильно выразился. Скажем так, что и кого сейчас интересно почитать? Сразу скажу что фантастика, романы и тем более палп фикшн абсолютно не для меня. Мне бы что нить такое заумное, но в тоже в разумных пределах, со смыслом жизни. :P

 

ничего другого о смысле жизни как "Братья Карамазовы" еще написано не было, и вряд ли будет, ИМХО.

Достоевский и Чехов, читать всё! а может позже и перечитывать, как я и делаю. правда все это не заумно.

 

ну Оруэлла прочитай "1984", правда это к фантастике относится, но вполне приземленно и в меру заумно. :)

 

а вот "Хазарский словарь" вряд ли осилишь. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот А.П. Чехов, ..... это вечное, как вечны пороки человеческие.

Чехов вообще считается мастером короткого рассказа . Мне лично нравится....

Рекомендую Драйзера - это гений . Знаменитая трилогия "Стоик" - настоящий курс менеджмента . Читается легко и с интересом . Аналог нашего "Незнайки на Луне" , но для взрослых.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чехов вообще считается мастером короткого рассказа . Мне лично нравится....

Рекомендую Драйзера - это гений . Знаменитая трилогия "Стоик" - настоящий курс менеджмента . Читается легко и с интересом . Аналог нашего "Незнайки на Луне" , но для взрослых.....

Вот насчет Незнайки на Луне, уже вроде бы взрослый а все тянет почему то на сказки.

Причем я это серьезно. Вот тянет и все. До сих пор помню Скуперфильда, Жадинга и мистера Понча.

А вот что то серьезное почитать ... И хочется и колется.

Решил начать с Хэмингуэя и его "Старик и море".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Решил начать с Хэмингуэя и его "Старик и море".

Сурьёзная литература однако , этот бородач.....

С Драйзера начни.....если на Незнайку тянет , сразу всё понятно будет .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сурьёзная литература однако , этот бородач.....

С Драйзера начни.....если на Незнайку тянет , сразу всё понятно будет .

ну "старик и море", "блекривер" - достаточно легко читаются. а большие вещи - это да, тяжеловаты.

по теме - сейчас Гранин - "Иду на грозу"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дочитал Толкиена "Хоббит". Начал "Зелёного короля" Поля-Лу Сулицера

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот Достоевского или Толстого до сих пор не воспринимаю.

 

Мне Достоевский открылся тоже ближе к 30-ти... После школьной обязаловки долго не могла взять его в руки. А когда взяла - поняла, как же много мы потеряли в школе, остановившись только на "Преступлении и наказании". Толстой еще не раскрылся :rolleyes

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дюма, Граф Монте-Кристо...Собираюсь прочесть всю его литературу..На списке далее Изабелла Баварская

В последнее время тянет меня на Францию, нежели на чтиво или дешевые детективы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В который раз перечитываю Булгакова, пытаюсь разобраться с "разрухой у нас в головах", и решить "квартирный вопрос"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня пока тоже лидируют "Норвежский лес" и "Дэнс, дэнс, дэнс".

Это так до спутника. Потом это станет лидером. Перечитала уже в 4-ый раз.

Хроники люблю больше всего, дэнс дэнс и лес - кажется на этом фоне все очень из раннего.

 

Последняя книга - Дина Рубина, "Почерк Леонардо". Люблю Рубину, но не очень впечатлило.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Перечитываю всего Кинга Последнее "Лангольеры" оставили хорошее впечатление)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня взялась за "Почерк Леонардо" Рубиной. Пока ничего не могу сказать, т.к. прочла только 2 страницы.

Насчет "Спутника" согласна, прекрасная книга.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня примусь за "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда, уже скачала.

Чего бы еще у него скачать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хороший выбор. Мечтаю увидеть экранизацию, на мой взгляд Джонни Дэпп должен быть очень неплохим Дорианом Греем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на днях, в возрасте 46 лет, скончался русский писатель Дмитрий Горчев.

об этом сообщили многие интернет-сми, в этот день я признаться впервые о нем и услышал.

чуть позже, прочитал вот эту статью про него (кстати, предупреждаю! присутствует ненормативная лексика).

можете всё не читать, мало ли как и про кого можно написать, но вот последние абзацы это то что он сам написал, трогает, после этого захотелось прочитать его еще. может кто из форумчан читал его раньше?

Edited by footmaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хороший выбор. Мечтаю увидеть экранизацию, на мой взгляд Джонни Дэпп должен быть очень неплохим Дорианом Греем.

там Депп разве играет? или 2 разные экранизации? я недавно смотрела. там Дориана другой актер играет. фильм новый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.