14 315 posts in this topic

7 часов назад, pantrik сказал:

Можно подумать, что "обвал" каждый месяц будет- пока % депозита перекрывает эти 10-15- нечего держать сумы под курпачёй. Хоть в банке, хоть под матрасом сумы будут усыхать,НО! в банке медленнее.

Я так понял, что ХОББИТ своим посылом имел в виду, что нужно переходить в доллар ? ( ну или я его не правильно понял )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 minutes ago, Petr2017 said:

Я так понял, что ХОББИТ своим посылом имел в виду, что нужно переходить в доллар ? ( ну или я его не правильно понял )

По всему миру Центробанки повышают свои процентные ставки, включая ФРС, для обуздания невиданной инфляции. Так как доллар США все еще глобальная резервная валюта, повышение ставки в США увеличивает привлекательность доллара против других валют.

Но есть 2 страны исключения- РФ и Турция, которые снижают свою ставку. Из-за сложных хитросплетений текущей геополитики и санкционного режима - Российский рубль на удивление не падает, а крепчает. А за ним и сум, пока что мигранты и экспорт наш в РФ играют большую роль в формировании курса сума/долл. Так что парадоксально во всем мире все валюты падают по отношению к баксу, а у нас наоборот.

Как долго это продержится хз. Зимой будет яснее думаю.

Edited by hamu
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Petr2017 сказал:

Я так понял, что ХОББИТ своим посылом имел в виду, что нужно переходить в доллар ? ( ну или я его не правильно понял )

Никого не призываю ни к каким действиям.

1 час назад, hamu сказал:

Из-за сложных хитросплетений текущей геополитики и санкционного режима - Российский рубль на удивление не падает, а крепчает. 

Есть еще один парадокс - пока в РФ рубль окреп с 60р за доллар до 58р. У нас курс покупки рубля упал со 165сум до 156сум, при этом курс доллара вырос до 11065 сум

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, HOBBIT сказал:

Есть еще один парадокс - пока в РФ рубль окреп с 60р за доллар до 58р. У нас курс покупки рубля упал со 165сум до 156сум, при этом курс доллара вырос до 11065 сум

"Какой их моих сорванцов сказал, что вас вы...? - Вот этот, из 1-го"А"- Если этот сказал- то сделает!"- РФ обещала унизить $- она это сделает, не фиг зимы ждать. Да и в нашем ЦБ пора поискать свежие идеи вместе с сотрудниками, укреплять сум и догонять Кз, а то 30 лет за ними пыль глотаем, потому что наш путь привёл в тупик и обнищанию населения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, HOBBIT сказал:

У нас курс покупки рубля упал со 165сум до 156сум, при этом курс доллара вырос до 11065 сум

Всё верно, процесс поэтапного избавления  РФ от бакса в самом разгаре. Как только появится намёк на брешь, не важно чем созданную, дефицитом или сдерживанием продаж на территории РФ, рубль бомбанёт не хило. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, HOLA сказал:

Всё верно, процесс поэтапного избавления  РФ от бакса в самом разгаре. Как только появится намёк на брешь, не важно чем созданную, дефицитом или сдерживанием продаж на территории РФ, рубль бомбанёт не хило. 

То есть рубль еще дальше будет дорожать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Lunatic сказал:

То есть рубль еще дальше будет дорожать?

Вполне вероятно. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос к форумчанам?

Есть ли какие нибудь ограничения по сумме вклада в валюте (как с переводами за границу не более 10 000) больше которой лучше не класть на вклад для избежания вопросов у налоговой?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бакс искусственно поднимают или как?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, savaj07 сказал:

Бакс искусственно поднимают или как?

да. ФРС поднимает искусственно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, HOBBIT сказал:

да. ФРС поднимает искусственно.

что такое ФРС ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 minutes ago, Petr2017 said:

что такое ФРС ?

центробанк США

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Георгий_1980 сказал:

Вопрос к форумчанам?

Есть ли какие нибудь ограничения по сумме вклада в валюте (как с переводами за границу не более 10 000) больше которой лучше не класть на вклад для избежания вопросов у налоговой?

Не слышала о таких ограничениях

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, HOBBIT сказал:

да. ФРС поднимает искусственно.

Не связано ли это с приостановкой работы платёжной системы МИР ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Chief Engineer сказал:

Не связано ли это с приостановкой работы платёжной системы МИР ?

Не думаю. Курс покупки рубля у нас снижается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, HOBBIT said:

да. ФРС поднимает искусственно.

До скольки дойдёт у нас?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, savaj07 сказал:

До скольки дойдёт у нас?

На этот вопрос вряд ли кто-то даст точный и верный ответ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 minutes ago, HOBBIT said:

На этот вопрос вряд ли кто-то даст точный и верный ответ.

Просто думаю в анор закинуть или в баксы перевести пока. В непонятке..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, savaj07 сказал:

Просто думаю в анор закинуть или в баксы перевести пока. В непонятке..

Как в том фильме:

- Может вызвать подмогу?

- Ещё рано.

- Может, пора?

- Ещё нет. Рано! 

- Может сейчас?

- Уже поздно. ;)

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Chief Engineer said:

Как в том фильме:

- Может вызвать подмогу?

- Ещё рано.

- Может, пора?

- Ещё нет. Рано! 

- Может сейчас?

- Уже поздно. ;)

Ну, без этого скучно станет )

Всё-таки перевел что на руках в баксы пока, а там посмотрим. Ипакйули ещё продавать особо не хотел.Вот чем хороши мобильные вклады без завязки на года! Падает - в баксы, поднимается - в сумы. Без потерь особых. Главное словить момент. Но как сыграют завтра точно не известно.. Когда баксы собирают, а когда сумы. Наживка -это курс на неделю и на завтра  -) 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, savaj07 сказал:

Ну, без этого скучно станет )

Всё-таки перевел что на руках в баксы пока, а там посмотрим. Ипакйули ещё продавать особо не хотел.Вот чем хороши мобильные вклады без завязки на года! Падает - в баксы, поднимается - в сумы. Без потерь особых. Главное словить момент. Но как сыграют завтра точно не известно.. Когда баксы собирают, а когда сумы. Наживка -это курс на неделю и на завтра  -)

Игрун? :smekh: Это же нервотрёпка- еженедельно мобилу ковырять, + -   Я проще поступил- избавился от части $ и загнал на вклад сумы, уже собрал первый урожай лимонов :D

10 часов назад, Георгий_1980 сказал:

Есть ли какие нибудь ограничения по сумме вклада в валюте (как с переводами за границу не более 10 000) больше которой лучше не класть на вклад для избежания вопросов у налоговой?

В банке больше лежало, закрылся депозит, перетащили под больший % в другой банк.

Edited by pantrik
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

в туронбанке открыли новый валютный вклад под 5,7% на 12 мес.https://turonbank.uz/ru/private/deposit/optimum/

но там сейчас полный бардак после как перешли на новую систему: не работает их приложение, многие банкоматы не выдают наличку

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 26.09.2022 в 07:22, Георгий_1980 сказал:

Вопрос к форумчанам?

Есть ли какие нибудь ограничения по сумме вклада в валюте (как с переводами за границу не более 10 000) больше которой лучше не класть на вклад для избежания вопросов у налоговой?

Не думаю, что к сумме в валюте будут отдельные вопросы, в местных деньгах народ лимонами суммы перекладывает с места на место, всё нормально.

А ограничения по сумме вклада надо уточнять, как правило в условиях к вкладам указывается предедельно допустимая сумма.

11 часов назад, iqbolnet сказал:

в туронбанке открыли новый валютный вклад под 5,7% 

Да пора бы уже 15,7 открывать, учитывая инфляцию бакса иначе никакой выгоды не видать.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, HOLA сказал:

Не думаю, что к сумме в валюте будут отдельные вопросы, в местных деньгах народ лимонами суммы перекладывает с места на место, всё нормально.

А ограничения по сумме вклада надо уточнять, как правило в условиях к вкладам указывается предедельно допустимая сумма.

Когда я начинал "работать" с депозитами, то практически во всех банках был макс возможный размер сумового 50млн. При переносе вклада с ХБ в ЗБ полтора года назад получил *** *** *** и закопал в ЗБ без проблем.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now