komrad

Вклад СССР и Союзников в победу над фашизмом!

7 220 posts in this topic

Совершенно незаметно (по крайней мере на форуме) прошла трагическая дата начала Великой отечественной воины!

В связи с этим предлагаю обсудить тему Вклада в разгром Германии СССР и Союзников!

Для начала вот статья от иносми

 

http://www.inosmi.ru/stories/02/07/18/3106/210340.html

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то мне подсказывает, что скоро тема=умрёт= стараниями некоторых патриотов, для кого Великая Отечественная Война, это просто=участие Узбекистана во Второй Мировой Войне на стороне стран антигитлеровской коалиции=

 

А статья нормальная, мы тоже должны помнить всех, и я помню не только своего дедушку, разведчика-десантника, который прошел и германскую и японску и на дембель ушел в 1953 году из резервного полка ВДВ где-то на Дальнем Востоке, а и тех американских морпехов , кто высаживалсе на Иводзиме и Гвадалканале, тех британцев, кто воевал против Роммеля в Сахаре, тех американских десантников из 82 и 101 дивизий, которые десантировались на Нормандию.

В Союзе был перекос по этому вопросу, и ленд-лиз замалчивали как могли, и караваны судов, которые шли через подлодки внагляк, чтобы нам помочь. Это тоже - неправильно. Война была общая и победа была - общая, одна на всех, а то, что русским больше досталось, так это судьба такая, историческая.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почти во всём мире считают, что досталось больше всего евреям. Моё мнение - войну выиграли союзнические войска - это ссср, англичане, американцы. Если бы не было этого единства, то не удержали бы Москву и Ленинград. Больше всего жертв было в СССР - это правда, да и очень жестоко действовали фашисты, помню ездил на экскурсии в белорусские деревни, такие как Хатынь - впечатлений на всю жизнь хватит. Нельзя, чтобы это повторилось. Меня больше всего в этой войне удивляет такая вещь - как группа людей ( их десятки ) , смогла сделать из великого немецкого народа таких монстров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что-то мне подсказывает, что скоро тема=умрёт= стараниями некоторых патриотов, для кого Великая Отечественная Война, это просто=участие Узбекистана во Второй Мировой Войне на стороне стран антигитлеровской коалиции=

Ув. Дес, согласен, тема "умрет", но, думаю, по другим причинам,

сомневаюсь, что кто-нибудь всерьез станет доказывать, что вклад в

эту ПОБЕДУ со стороны СССР преувеличен.

Безусловно, Союзники сделали немало, нельзя на это закрывать

глаза, но решающая роль наших народов очевидна и никакие

"ревизии" этот факт не "зароют", диаметра Земли не хватит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверное, вопрос в другом, жалко, что страны, которые вместе воевали против общего врага на следующий день после Победы стали точить штыки уже друг на друга. Странная вышла коалиция и не менее странный союз войск. Мой дед, например, ещё долго считал америкосов союзниками.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А зачем данная тема? Вклад решающий, а кто не согласен тому в глаз.

Edited by well
не по теме.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А зачем данная тема? Вклад решающий, а кто не согласен тому в глаз.

to des: если у вас на меня мания преследования, то просто игнорируйте, я ж вам не брат, сват, сосед... мы ж в сети и не более.

Уважаемый Dishenzo! Вас лично в данном топике никто не упоминал.

Персональная просьба:

1.Не оффтопить переходами на личность.

2.Придерживаться темы топика.

Тема называется «Вклад в разгром Германии СССР и Союзников!». Постарайтесь высказываться в данных рамках. Это не моя прихоть, а правила форума и уважение ко всем его участникам.

 

P.S. Отвечать в виде дополнительного оффтопа не нужно. Все вопросы в личку

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А почти во всём мире считают, что досталось больше всего евреям. Моё мнение - войну выиграли союзнические войска - это ссср, англичане, американцы. Если бы не было этого единства, то не удержали бы Москву и Ленинград. Больше всего жертв было в СССР - это правда, да и очень жестоко действовали фашисты, помню ездил на экскурсии в белорусские деревни, такие как Хатынь - впечатлений на всю жизнь хватит. Нельзя, чтобы это повторилось. Меня больше всего в этой войне удивляет такая вещь - как группа людей ( их десятки ) , смогла сделать из великого немецкого народа таких монстров.

Про евреев так считают потому что нои, в отличие от нас ответить ничем не могли. А мы ответили, причем еще и на 50 лет вперед, заставив бывших захватчиков изучать русский язык :) Кстати, помимо Хатыни была еще и Катынь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Японцам хорошо насували перед войной, так хорошо, что даже когда фашисты в 40 км от Москвы были, они даже и не попытались дернуться, пришлось им войну обьявить уже в 45м, так для профилактики.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разобрались бы со фрицами и без помощи союзников. Было очень выгодно вступить в войну, когда ее исход был ясен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Разобрались бы со фрицами и без помощи союзников. Было очень выгодно вступить в войну, когда ее исход был ясен.

конечно разобрались бы, да только народу бы потеряли еще больше. Союзники вступили в войну действительно, когда исход был очевиден. И очень кстати вступили они в союз с нами, а не немцами. На рубеже 43-го года Германия стояла на распутье, и нам очень повезло, что покушение на Гитлера провалилось... Основной целью покушения у заговорщиков было заключение мира с англоамериканцами. И не заключили они его лишь из-за упертости Гитлера. А представь, что война закончилась бы в 43-м? Причем не разгромом рейха, а там, где фронт остановился?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Основной целью покушения у заговорщиков было заключение мира с англоамериканцами. И не заключили они его лишь из-за упертости Гитлера. А представь, что война закончилась бы в 43-м? Причем не разгромом рейха, а там, где фронт остановился?

 

Как бы война закончилась?, Гитлер убит, немецкие войска деморализованы их союзники тоже, наши наступают..

Какие варианты??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как бы война закончилась?, Гитлер убит, немецкие войска деморализованы их союзники тоже, наши наступают..

Какие варианты??

Германии не надо ждать удара с Запада и Юга, все войска перебрасываются на Восточный фронт. И Победа либо отодвигается на неопределенное время либо вообще ставится под вопрос.

 

Плюс еще Япония видя перевес на своей стороне открывает восточный фронт и уже СССР приходится перебрасывать часть сил на восток.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Германии не надо ждать удара с Запада и Юга, все войска перебрасываются на Восточный фронт. И Победа либо отодвигается на неопределенное время либо вообще ставится под вопрос.

 

Плюс еще Япония видя перевес на своей стороне открывает восточный фронт и уже СССР приходится перебрасывать часть сил на восток.

К 43 году были подписаны серьезные документы с союзниками , ленд лиз уже существовал и подобный сценарий равен был бы вероломному нападению, хотя че там западу бумага..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не смотря на всю ненависть Черчилля к СССР, вряд ли бы они сблизились с нацистской Германией в случае гибели фюрера, как никак первыми войну Германии объявили та же Англия с Францией. Другое дело, если бы в Берлин первыми зашли союзники и капитуляцию принимали бы они.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Германия перестает быть нацистской, руки развязаны..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто ж знает, не было б раздела Германии после войны, может не было последующей холодной. Восточной Европы для соц.лагеря с лихвой хватало, запад всегда конфликтовал из-за статуса В.Берлина и ГДР.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Восточная Европа Сталину бы тоже не досталась.В 43 тьем мы были далеки от нее.

В Берлине действовала группа состоящая и юговских диверсантов и советской резидентуры, существовала реальная возможность уничтожить Гитлера при посещении им театра в котором играла его любимая!!! актриса Ольга Чехова.

 

Но Сталин лично запретил проведение операции, он понимал что с Гитлером сепаратного мира не заключит никто, но с его преемником...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Великая Отечественная со временем обрастает множеством различных мифов. На фоне этих вымыслов подвиг солдат , народа - начинает уходить на 2й и даже 3й план. Типа - и так бы выиграли войну , просто жертв было бы больше. Множество легенд существует по поводу якобы тайных немецких лабораториях и КБ в которых разарабатывалось чудо оружие и супер технологии. И этими изобретениями мир пользуется до сих пор , только доработал их до кондиции. Чушь всё это . Полная ерунда. Например было заявлено ,что немцы первыми придумали реактивный двигатель и применили его . Забывая что реактивные снаряды легендарных Катюш вошли в серию ещё в 1938г. Или домыслы о техническом превосходстве немецкой техники перед войной и на начальном этапе. Тоже ерунда - советская техника была значительно лучше. Правда надо отдать должное - разрабатывали и внедряли эту технику действительно во многом немцы. Только на территории СССР и на деньги СССР.

Когда говорят о союзниках и вспоминают высадку в Нормандии или танковую войну в Сахаре надо наверное помнить , что союзники воевали против всего одной страны - Германии. А СССР воевал практически против всей европы и в одиночку. На восточном фронте были польские дивизии , чешские , венгерские , румынские . И все под свастикой. Когда некоторые якобы "историки" дают сравнительные цифры , что у СССР было 190 дивизий а у германии всего 120 - то они путают. У Германии вместе с сателлитами было более 400 дивизий. Это при том , что войска финляндии к союзникам германии не относят почему то. А там тоже было около 14 дивизий.

Это я к тому , что подвиг СА в той войне преспремерен . Да - была помощь американцев , англичан .В основном техническая. Но огромные людские жертвы мы понесли только из-за нерешительности союзников. ИМХО на совести англичан и американцев (их правительств) лежит груз миллионов погибших советских людей. Если бы союзники начали активные действия ещё в 39м - неизвестно как бы повернулся мир.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не смотря на всю ненависть Черчилля к СССР, вряд ли бы они сблизились с нацистской Германией в случае гибели фюрера, как никак первыми войну Германии объявили та же Англия с Францией. Другое дело, если бы в Берлин первыми зашли союзники и капитуляцию принимали бы они.

Черчилль может и рнет, а вот америкосы вполне себе если бы и не стали бы прямыми союзниками, то наверняка могли бы принять политику невмешательства или занялись бы вставливанием палок в колеса СССРу, американцы весьма прагматичный народ, у них в нацистской германии к тому моменту было достаточно много своего бизнеса, которого лишаться они не сильно то и горели желанием. Ну а без США на тот момент Черчилль был НИКТО. Что он мог предложить нашим да и немцам после войны 40-го года? Кстати, агнлосы до сих пор на нас обижены за ту войну, где ссср в то еще время поддерживали немцев, а не своих будущих союзников.

 

англичан и американцев (их правительств) лежит груз миллионов погибших советских людей. Если бы союзники начали активные действия ещё в 39м - неизвестно как бы повернулся мир.

В 39-м СССР был самым лучшим другом Германии. А чуть ранее Англия занималась =лендлизом= в пользу Финляндии и против СССР, когда там шла Зимняя война. Поэтому чего не могло быть - того и не было. А получилось так, как получилось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И этими изобретениями мир пользуется до сих пор , только доработал их до кондиции. Чушь всё это . Полная ерунда. действия ещё в 39м - неизвестно как бы повернулся мир.

Насчет подвига народа СССР никто не сопорит.

Но не чущь мощь германской промышленности.

Если о реактивных двигателях говорить, то дело не в них, а в первых в мире ракетах средней дальности с очень высокой для тех времен точностью, таких до сих пор во многих странах разработать не могут.

Первый в мире реактивный истребитель да еще доведенный до ума во время войны.

Первый в мире переход к промежуточному патрону опять же прямо во время тяжелой для промышленности войны. И как следствие первый в мире автомат. Хоть и говорят, что Федоров был первым, но он не додумался до того, что по сути и сделало автомат - до подходящго патрона. После этого все практически армии рано или поздно перешли на подобные патроны.

Честно говоря примеров можно нарыть очень много, это я по памяти что вспомнил.

Я ничуть не фанат Германии, у меня дед воевал, участвовал в Параде на Красной Площади 7-го ноября, получал награду в Кремле. Но мне кажется, что это только увеличивает уважение к Подвигу народа и армии. так как смогли победить сильнейшую армию на тот момент, поддерживаемую самой сильной промыленностью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это я к тому , что подвиг СА в той войне преспремерен . Да - была помощь американцев , англичан .В основном техническая. Но огромные людские жертвы мы понесли только из-за нерешительности союзников. ИМХО на совести англичан и американцев (их правительств) лежит груз миллионов погибших советских людей. Если бы союзники начали активные действия ещё в 39м - неизвестно как бы повернулся мир.

 

Нет не нерешительность. Американцы выжидали как повернётся война. Ведь в то время никто не верил что СССР выстоит. Да и коммерческий интерес. И говорить что по лэндлизу поставлялось вооружение не смотря на подлодки, на мой взгляд не правильно. Потому как в обратную сторону, в Америку везли золото. Американцы чрезвычайно прагматичны, и эта война оказалась для них невероятно выгодным коммерческим предприятием. Тем более на её территории никто не воевал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С этим и не спорит никто.

Но вот только золото СССР имел, но его есть не будешь и на нем не полетишь, а нам за это золото дали то, что реально помогло выстоять. Так как некоторых вещей Союз не выпускал вообще. Например, порох для Катюш, был на 100 проц. амеровский, после захвата завода на Украине, который делал высоко...какие-то там виды пороха.

Джипы Виллис, советского аналога просто не существовало.

Грузовики Студебеккер. Алюминий. Сталь. Тушёнка и ещё тысячи наименований.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Джипы Виллис, советского аналога просто не существовало.

Грузовики Студебеккер. Алюминий. Сталь. Тушёнка и ещё тысячи наименований.

 Кстати основной маршрут поставок техники и товаров был не через Северный путь в Мурманск , а через Иран в Баку. Я имею ввиду американскую помощь. Ежедневно для перевозки использовалось около 500 грузовиков.

Старики рассказывают , что самое вкусное было - яичный порошок. Никогда не пробовал.

  А Студебеккер потом наши скопировали почти один в один , получился ЗиЛ-157. Я такие ещё застал - в армии. Да и сейчас редко но можно увидеть их на дорогах.

 

 

 То АЛЕКС . Я не спорю о силе немецкого оружия. И о его техническом совершенстве. Но оно (совершенство) сильно преувеличено . Вполне возможно , что в германии во время войны проводились полевые испытания реактивных самолётов . И не спорю по поводу ракет . Но и в Союзе так же проводились такие же испытания и так же были ракеты . Другое дело , что у нас не делали ставку на развитие ракетного оружия. А испытания проводились ещё до войны - различные ГИРДы с дальностью до 200 км и высотой до 20 км. И разработки реактивного авиационного двигателя пришлось свернуть только по причине эвакуации заводов и КБ за Урал. А наработки были и весьма солидные. А германия ничего не эвакуировала вплоть до конца 44г - т.е. у них запас времени был огромный . Надо добавить , что в этом плане на германию работали лучшие умы европы. И бомбить германию начали только осенью 43 года. Массированно бомбить.

 

 То Bublik . В сентябре 39 Англия и Франция обязаны были объявить войну Германии. После нападения последней на Польшу. Потому что у них был союзнический договор. И Союз обязался держать нейтралитет. Но Эти страны элементарно струсили . И ещё факт . Когда германия напала на Чехию , то всед за ней туда же влезла и польша и так же оторвала себе кусок чехии . И западные страны тухли в тряпочку - ждали чем закончится. И только Союз выступал против этих войн.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, если вспомнить историю. Некоторые утверждают, что союзники ( англичане и американцы ) вели себя трусливо, искали выгоду. А как вёл себя СССР до 1941 года, когда половина Европы пылало ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.