well

4*4 ЖИПЫ)) Внедорожники, паркетники.

805 posts in this topic

Кстати Каптива(ну и все полноприводные джипы) очень плохо ведут себя на утрамбовонной, скользкой дороге(если не установлена курсовая устойчивость).

Что такое курсовая устойчивость? У меня на Крузере 72-м её от рождения никогда не было, но ведёт себя вполне нормально.

 

Кстати, впервые слышу , что Каптива является джипом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, впервые слышу , что Каптива является джипом.

внедорожник, не?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

внедорожник, не?

Не. Кросовер, если чё. Этакий недоджип. Где из внедорожноджипистого только клиренс(и то - весьма условно).

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не. Кросовер, если чё. Этакий недоджип. Где из внедорожноджипистого только клиренс(и то - весьма условно).

а кросовер(англ.), он же глентваген(нем.) - не как "внедорожник" переводится?

джип то это вроде как название одного из внедорожников...

могу ошибаться, но мне кажется что так... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Билли,

джип, оно, конечно, название фирмы Jeep, само собой. Но стало именем нарицательным, как ксерокс, памперс и так далее. Относится к внедорожникам(или вседорожникам - как сейчас стало модно говорить).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что жып, что кроссовер - чем тяжелее корова и чем шире у нее тапки, тем хуже она едет по голольду.

Кстати в этом отношении лучше Тики на стоковой резине по льду мало кто едет.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, впервые слышу , что Каптива является джипом.

Точно. Ни разу не джип.

Да джипов, по моему, вообщу маловато.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну раз все флудят и я буду! :)

Если на то пошло то Настоящих внедорожников которые вы тут имеете ввиду можно по пальцам сосчитать и ни одна Каптива или современный Крузак туда не подходят! Я так считаю. Настоящий джип это различные примочки в виде понижающей передачи, блокируемых\самоблокируемых дифференциалов, защит картера, различных демультипликаторов и еще море различных систем и устройств. Но в данном случае по сравнению с нексиями\матизами и Каптива джип. ПОлный привод есть, какая-то там система помощи при спуске есть, и еще какие-то навароты...

 

А вообще почитал несколько предидущих постов и моя вера в человечество пошатнулась, лучше Тики нет на льду... Я в аху... в смысле крайне удивлен.

Edited by Jupiter
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

внедорожник, не?

 

Если я не ошибаюсь, то "капа" является паркетником в чистом виде.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пешком, в правильных ботинках, еще лучше :)

Да не я думаю если Любой паркетник правильно подговить, надеть соответствующие для льда шины и т.п. и выставить его против Тики он ее уделает иначе это все огромный-огромный обман мирового масштаба!

Таже каптива идет с завода оптимизированная в первую очередь на красоту и дизайн колесами, а не на езду по льду, тико - же с завода идет уже с колесами более подходящими для льда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да не я думаю если Любой паркетник правильно подговить, надеть соответствующие для льда шины и т.п. и выставить его против Тики он ее уделает иначе это все огромный-огромный обман мирового масштаба!

Таже каптива идет с завода оптимизированная в первую очередь на красоту и дизайн колесами, а не на езду по льду, тико - же с завода идет уже с колесами более подходящими для льда.

Элементарный пример - замерзшая река. Тико там надежнее любого внедорожника. Все относительно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть пара вещей, которые и определяют , что есть джип, а что - не джип, точнее - это три вещи.

Первая, и самая главная - рама, или, рамная конструкция.

Второе - полный постоянный привод, или, в зависимости от конструкции - подключаемый передний привод(это предпочтительнее)

Третье - понижающая передача.

 

Всё остальное - надстройка над базисом. Включает в себя всякие разные прибамбасы. По степени важности - лебёдка, шноркель, блокировка диффов и ещё много чё другого(на любой кошелёк)

 

А так-то да, если на жып одеть гусеницы, то Тика будет явно в пролете :lol:

Более того, я так и не смог найти в Таше чисто зимнюю резину тиковского типоразмера. Нет её. Ваапще нет. Но для зимы по льду из обычных телег, тут Дима прав, лучше Тико нет. Доказано и испробовано. Причём - неоднократно.

 

Да не я думаю если Любой паркетник правильно подговить, надеть соответствующие для льда шины и т.п. и выставить его против Тики он ее уделает

Что значит уделает? В каком плане?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что значит уделает? В каком плане?

Я так понимаю, он на объем багажника намекает. На что же еще?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так понимаю, он на объем багажника намекает. На что же еще?

Бог его знает. Тико - однообъёмник. Если сложить заднее сиденье - туда что только не поместится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть пара вещей, которые и определяют , что есть джип, а что - не джип, точнее - это три вещи.

Первая, и самая главная - рама, или, рамная конструкция.

Второе - полный постоянный привод, или, в зависимости от конструкции - подключаемый передний привод(это предпочтительнее)

Третье - понижающая передача.

Четвёртое - высокий дорожный просвет, говоря по простому, или клиренс, говоря по книжному.

 

Тике именно его и не хватает, что бы почувствовать себя настоящим джипом.

До сих пор помню своё первое впечатление, когда сел на новенькую тику товарища в зимнюю пору.

Едем по Др.Народов, дорога - снежный накат. Народ ползет 30-40, я же, прочувствовав исключительную курсовую устойчивость автошки, гоню под 80... :rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть пара вещей, которые и определяют , что есть джип, а что - не джип, точнее - это три вещи.

Первая, и самая главная - рама, или, рамная конструкция.

Второе - полный постоянный привод, или, в зависимости от конструкции - подключаемый передний привод(это предпочтительнее)

Третье - понижающая передача.

 

Я бы конечно добавил в обязательную программу блокировки, хотя бы две - межосевую и заднего дифференциала.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы конечно добавил в обязательную программу блокировки, хотя бы две - межосевую и заднего дифференциала.

Это не является обязательной программой. Всё, что входит в обязательную - я перечислил. А всё остальное дальше - так прекрасному предела нет. И блокировки, поверь мне на слово, играют далеко не самую важную роль в этом деле. Всё зависит ДЛЯ ЧЕГО готовится та или иная машина. Невозможно сделать универсальный вездеход на все случаи жизни. В базу всегда должно входить три перечисленные мною вещи. Всё остальное навешивается на авто по мере надобности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть пара вещей, которые и определяют , что есть джип, а что - не джип, точнее - это три вещи.

Первая, и самая главная - рама, или, рамная конструкция.

Второе - полный постоянный привод, или, в зависимости от конструкции - подключаемый передний привод(это предпочтительнее)

Третье - понижающая передача.

 

Четвёртое - высокий дорожный просвет, говоря по простому, или клиренс, говоря по книжному.

 

А не пора ли уважаемые перейти в соответствующую тему? Может новую жизнь вдохнете здесь - http://www.tforum.uz/index.php?showtopic=17107&pid=354983&st=105entry354983

 

А то напоминает высказывание одного модератора:

Хорош оффтопить, пишем по теме.

 

когда он всласть наговорился про свою тёщу в теме посвященной выпеканию блинов. :)

 

Ну пока это в теме:

Я бы конечно добавил в обязательную программу блокировки

 

Межколесные блокировки на гололеде могут весьма неприятные шутки выкинуть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А не пора ли уважаемые перейти в соответствующую тему? Может новую жизнь вдохнете здесь - http://www.tforum.uz/index.php?showtopic=17107&pid=354983&st=105entry354983

Да не не надо, сейчас тут всласть наговоримся, а потом модеры перекинут все посты в вышеуказанную тему.

Ну пока это в теме:

Межколесные блокировки на гололеде могут весьма неприятные шутки выкинуть.

А могут и наоборот быть весьма полезными! Я когда на Сокол поднимался, там был один очень неприятный участок, на котором по одной колее на протяжении метров 40-50 был асфальт а на другой лед, получается я попадал на асфальт правым колесом и все тяговое усилие переходило на левое колесо которое начинало с бешенной скростью вращаться и буксовать, а машина останавливалась как вкопанная. Да и на льду такаяже фигня был была когда с одной стороны лед был как зеркало и а с другой ребристый и шероховатый, колесо на нем вставало намертво потому как все усилие шло на то колесо которое стояло на зеркале. ПО моему блокировка межосевого дифференциала очень полезная вещь во многих слчучаях и учитывая что как я себе предстваляю она совсем не сложна в производстве, ей надо оснащать абсолютно все авто!

PS кроме Тико ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПО моему блокировка межосевого дифференциала очень полезная вещь во многих слчучаях и учитывая что как я себе предстваляю она совсем не сложна в производстве, ей надо оснащать абсолютно все авто!

Ты не прав в этом вопросе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты не прав в этом вопросе.

Возможно, аргументируйте пожалуйста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не является обязательной программой. Всё, что входит в обязательную - я перечислил.

 

Если честно, сейчас подумал, но не смог вспомнить не одной машины на которых ездил, чтобы они не имели хотя бы межосевую блокировку. Я имею в виду "жипы" - крузаки от 72 до 200 серии, халакс, прадо, гелик, патрол, мицу л200, на паджериках не ездил, форды ф150, экспедишн, субурбан, уазики, нивы,

 

Межколесные блокировки на гололеде могут весьма неприятные шутки выкинуть.

 

Это будет как правило по вине водилы, - "газанет" слишком резко, или рулить будет слишком резко.

А вот тронуться, или при езде на разнородном покрытии очень даже помогут блокировки.

Edited by mechanic_cat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если честно, сейчас подумал, но не смог вспомнить не одной машины на которых ездил, чтобы они не имели хотя бы межосевую блокировку. Я имею в виду "жипы" - крузаки от 72

LJ72 не имеет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Блокировка дифференциала – плюсы и минусы хорошая и краткая статья, прочитав ее склоняюсь к мысле что все-таки было бы неплохо оснащать серийные авто дифференциалом с ручной принудительной блокировкой... Хотя разумеется я это говорю под впечатлением неудачи в горах:) до этого за 7 тысяч километров пробегая я о ней (блокировке) даже не задумывался:) Edited by Jupiter
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно, аргументируйте пожалуйста.

Не буду. Уже давно всё сказано за меня.

 

http://www.pickupclub.ru/forum/archive/index.php/t-47377.html вот тут например. Я не совсем написанным согласен, но соглашусь стопудово в одном. Порой от этого больше вреда, чем пользы.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now