Adriano

Заправки страны (Бензин, ДТ)

29 852 posts in this topic

Вроде опять стабилизировалась ситуация.

Вчера и сегодня на заправках УзГазОйл нету 80 бензина, а вот 91й бери не хочу...

Вот вам стабилизировалась ситуация.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера и сегодня на заправках УзГазОйл нету 80 бензина, а вот 91й бери не хочу...

Вот вам стабилизировалась ситуация.

просто весь 80-й стал 91-м тихо-тихо... :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

просто весь 80-й стал 91-м тихо-тихо... :)

Мутировал :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мутировал :lol:

Лучше мутировал но только в обратном направлении: 91 ==> 80

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше мутировал но только в обратном направлении: 91 ==> 80

утопия в чистом виде :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Долина, уж пятый день нет бензина , приходиться брать топливо сомнительного качества по 2,5 тыс за литр.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

просто весь 80-й стал 91-м тихо-тихо... :)

Есть спрос, - есть "предложение" :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никто не знаете, что с топливом в районе Юнус Абада? Стрелочка неумолимо подходит к середине, а впереди выходные... Интересует 91-й (ну или 95-й по цене 91-го :rolleyes: )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорее всего 95й по цене 80го :rolleyes:

Edited by CHE
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера и сегодня на заправках УзГазОйл нету 80 бензина, а вот 91й бери не хочу...

Извечная "проблема" часом не в районе Чиланзара интересовались...там на УГО только 91 и точка...залил на волгоградке...80.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Позавчера вечером после 8 ехал с работы домой, и смотрю а УГО на Узбексельмаше работет, и машин нету, я сначала не поверил своим глазам (в последние несколько месяцев эта заправка после 11-00 12-00 часов дня уже закрывалась)и притормозил и потом заехал. спросил у официанта (заправщика) что есть в меню, грит только 91-й, ну я заказал на все 36000сум (20 литров) и спрашиваю, че то машин нету и в такое время все еще работаете, а он говорит все спрашивают только 80й, (так как от 91 го свечи портятся) не хотят 91й. Я удивился, буквально тока неделю назад люди глотку друг другу грызли в очередях за бензином и наливали любой бензин, а теперь стали еще капризничать, типа это хочу это не хочу. А разница то в 200 сум и качество бензина почти одинаковое, я вообще то обрадовался когда он сказал только 91й есть, если бы 95 й был бы тоже залил бы. А так гдавное что бы бензин был всегда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

(так как от 91 го свечи портятся) не хотят 91й.

У нас от всякого бенза свечи портятся..так что насчёт 91 это миф...а вот то что 91 имеет свойство исчезать, 95 и тем паче..причём из закрытой ёмкости...это правда...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас от всякого бенза свечи портятся..так что насчёт 91 это миф...а вот то что 91 имеет свойство исчезать, 95 и тем паче..причём из закрытой ёмкости...это правда...

Да нет не миф, если лить только 80-й и выкрутить свечи, на них не будет красного налета, если лить 91-й будет налет, это и есть присадки.... в 80-м присадок фактически нет, в 91-95 есть, считай благодаря присадкам из 80-го делают 91-95-й.

 

Вчера после 19-00 на УГО караташ только 91-й.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

считай благодаря присадкам из 80-го делают 91-95-й.

ИЗО

Видать хто-то завёз партию присадок...у нас ничего просто-так не бывает... :D историю с аптечками помним..

А насчёт бенза у меня всё без изменений, как были свечки чёрные так и есть... :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИЗО

Видать хто-то завёз партию присадок...у нас ничего просто-так не бывает... :D историю с аптечками помним..

А насчёт бенза у меня всё без изменений, как были свечки чёрные так и есть... :D

Черные?)))) ууу это же хуже чем красные)).... :lol:

 

ZZX какие у вас?

 

post-874-0-38438200-1323931467_thumb.jpg post-874-0-71972300-1323931476_thumb.jpg

 

 

 

 

• Мокрые электроды свечи зажигания (рис. 1-2) могут быть следствием одной из следующих причин:

(а) Очень богатая воздушно-топливная смесь (много топлива, мало воздуха).

(б) Неисправность системы зажигания.

(в) Попадание масла в камеру сгорания (изношенные: поршневые кольца или направляющие втулки клапана).

 

• Электроды свечи зажигания, покрытые сажей (рис. 3, 4 и 5) могут быть следствием одной из следующих причин:

(а) Используется свеча со слишком высоким калильным числом, поэтому электроды работают в состоянии неполной нагрузки

и не могут выйти на самоочищающийся температурный режим (выше 400-450°С).

(б) Использование слишком богатой топливно-воздушной смеси (больше, чем 8:1-10:1).

(в) Неисправность системы зажигания.

(г) Неисправность системы охлаждения (слишком сильное охлаждение).

 

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с Утра залился 80-ым не очень вонючим спокойно без очереди на заправке у Южного вокзала которая возле переезда... (забываю её название SunLight кажется), уже второй раз лью там 80-ый, бенз там получше чем 80-ый на мисс который и на пойтахте..

Edited by Dimanich77
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Черные?)))) ууу это же хуже чем красные)).... :lol:

 

ZZX какие у вас?

 

 

У меня скорее 3. сажи много..но работают...просто нужный мне тип свечей..искать бестолку езжу на-том что есть..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарищи объясните или посоветуйте один момент.

В сервисе на Учкахрамоне, бОльшая часть мотористов как один говорит:

- не заправляйте 91-й! от него свечи летят только так из-за того что там присадок много! Тем более у тебя машина с завода настроена на 80-й!

Я изначально по их совету заливал 80-й. Но он меня достал уже! Постоянная детонация и т.п. Плохая тяга. Звук мотора тоже не нравится. Последнее время перешел всетаки на 91-й! Ибо для себя решил, что от такой езды на 80-м мотор херится не меньше чем от нормальной езды на 91-м.

А как бы поступили или поступаете вы? Машина Нексия 1,6 азиатка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как бы поступили или поступаете вы? Машина Нексия 1,6 азиатка.

В городе лей 91-й, на дальние расстояния - 80-й (делаю имено так). Ибо на трассе после разгона детонация отсутствует и динамика на скорости уже не нужна.

Ну а для города, лучше почаще свечи менять, чем "детонировать". ИМХО.

Сейчас тебе расскажут, что можно перенастроить и не слышать стуки на 80-м, но нужна ли тебе машина с "убитой дюжиной лошадей"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

лил и 95 и 91 и изредка 80-й. свечи краснеют по другой причине. у меня всё нормально со свечами было, сам откатал 5 тыщ и еще неизвестно сколько бывший хоз накатал. поменял просто оттого что заняться было нечем.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

лил и 95 и 91 и изредка 80-й. свечи краснеют по другой причине. у меня всё нормально со свечами было, сам откатал 5 тыщ и еще неизвестно сколько бывший хоз накатал. поменял просто оттого что заняться было нечем.

 

+1000 про свечи и 91и 95 это миф laugh.gif

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

+1000 про свечи и 91и 95 это миф laugh.gif

Однозначно, только на 80-м ездешь. :)

 

свечи краснеют по другой причине.

Будет время, поделись причиной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

думаю что бенз тут тоже причем, но, не он один. есть еще ряд факторов, благодаря сочетанию которых появляется красный цвет. лью только 95-91, и когда не смог достать 95-й -- 80й. ничего не краснеет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я вот заметил, что 91-й на УГО Сарыкульской будет похуже 80-го на УГО не доезжая зоопарка. А свечи у моей постоянно красные. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

лил и 95 и 91 и изредка 80-й. свечи краснеют по другой причине. у меня всё нормально со свечами было, сам откатал 5 тыщ и еще неизвестно сколько бывший хоз накатал. поменял просто оттого что заняться было нечем.

Ага по другой причине конечно :)... Только вот у тех кто на газе ездит свечи никогда не краснеют.

 

Статья на эту тему:

 

Это выражение : «Красные свечи зажигания», уже достаточно прочно вошло в нашу автомобильную жизнь и, как мне кажется, еще не скоро оттуда исчезнет.

Попытаемся разобраться, что же это такое – «красные» свечи зажигания и как можно избежать всех тех неприятностей, которые с ними связаны.

Начнем с перечисления возможных «неприятностей» от «красных» свечей зажигания:

· Плохой холодный утренний запуск

· Неустойчивый ХХ

· Так называемые «провалы» при ускорении

Может быть, я что-то еще упустил, но это основные «неудобства».

«Красная» свеча зажигания – это наша Судьба.

Как и в настоящее время, так и до…сказать конкретную дату? Увы, я ее не знаю, но по всей видимости «красных свечей» хватит на всю нашу жизнь.

Ладно, мы немного отвлеклись. Посмотрим на такую «красную» свечу зажигания:

 

Вот этот красноватый налет на изоляторе и на электродах – это и есть те самые присадки, которые льют в немерянном количестве в емкости с бензином.

Называются эти присадки просто: «антидетонационные присадки в топливо».

Это может быть ТЕТРАЭТИЛСВИНЕЦ, ТЕТРАМЕТИЛСВИНЕЦ, МАРГАНЦОВИСТЫЕ присадки, МЕТИЛТРЕТИЧНОБУТИЛОВЫЙ ЭФИР и так далее. Но практически все они – металлосодержащие присадки.

К слову сказать, топливо с добавками как и тетраэтилсвинца, так и тетраметилсвинца постановлениями правительства Москвы, Санкт-Петербурга и в некоторых других КРУПНЫХ городах запрещены. Ну, а мы просто ОКРАИНА, так что не стоит думать о том, что наше маленькое, как областное, так и городское Правительство проявляет Заботу о нас и пристально и тщательно следит за тем, что бы мы и наши дети не дышали отравленным воздухом, потому что им на нас - нас…

Насретдинн ( помните такого героя?) еще говорил, что «золотые монеты не пахнут, даже если они вытащены из задницы моего осла…». Так и тут. Имея в наличии бензин марки А-72 «кое-кто» успешно делает из него А-93 ( А-95 - й?) путем добавления нерекомендованных (запрещенных?) к применению присадок.

Для чего это делается? Ну не от «хорошей» же жизни, наверное?

Правильно.

Тетраэтилсвинец относится к категории металлосодержащих антидетонационных присадок, при помощи которых производители топлива повышают октановое число бензина.

Не знаю, но лично я сильно сомневаюсь, что в Южно-Сахалинске где-то можно провести эмиссионный спектральный анализ топлива…а если и где-то можно, то – его когда-либо проводили ?

Этот вопрос повисает в воздухе, и надолго…

Основу тетраэтилсвинца в бОльшей степени составляет Железо, Свинец, Цинк.

В топливе все это хорошо и красиво растворяется, но потом, при сгорании бензина образуются такие вот «красноватые» налеты. И еще трудно сказать, насколько они вредны не только для свечей зажигания, но и для самой камеры сгорания, клапанов и поршней. Ну, а про датчик кислорода ( Oxygen Sensor ) и говорить не надо, все уже давно знают, что этилированный бензин «убивает» этот датчик за очень короткое время (стоимость его колеблется от $100 до $480 ).

 

Какой же выход? Как нам «нормально» ездить на нашем топливе и не «блажить» , когда машина начнет вести себя странно и непонятно после заправки каким-то топливом?

Ответ прост : заправляться исключительно 92-м бензином, потому что в нем или нет, или крайне мало таких вот присадок.

Я так и говорю клиентам. А в ответ слышу удивленное , мол, этот бензин намного «хужее» 95-го или какого-то «суперованного»!

Да, «ваша правда», как говорится. Но при условии, что Вы будете на все 100 процентов уверены, что «если на заборе написано…»,- нет, что если на табличке бензоколонки написано, что это «девяносто… какой-то бензин», то он и есть такой.

А я, например, не сильно уверен в том, что та бумажка с печатями, которая всегда сейчас висит на стекле бензозаправок говорит о том, что продаваемый сейчас бензин – есть бензин «девяносто…супер».

Почему?

Да очень просто.

Из разговора с теми, кто там работает.

Я же не так просто сел и написал все эти строки. Эта коротенькая статья рождалась несколько месяцев…

Так вот, делается все просто и гениально, в стиле Остапа Бендера : на действительно качественный бензин получается настоящий документ. За короткий срок этот бензин исчезает в баках автомобилей, в подземную емкость закачивается уже другой бензин, но документ со стекла заправки …ну просто забывают снять! Ну что делать, забывчивость! Дел-то много.

И таким образом можно по одному документу продать…интересно, сколько тонн бензина?

И «навариться» на разнице.

Так мне и рассказывали «заправщики».

А говорил я со многими. Для интереса скажу : четыре человека мне рассказали практически одну и ту же историю. Люди все видят…

Тем более, если они ходят пешком, а их босс катается на Lend Cruiser 100. И жена его. И доча любимая.

Это – четыре разные «заправки». Это – многотонный круговорот : «заправка» - «автомобиль» - «воздух».

Наше здоровье?

Да кому оно надо…

Ну что, начал я «за здравие», а кончил «за упокой»?

А вы подумайте, ведь по Большому Счету – оно так и есть…

 

 

 

Кстати, этот красный налет может как то влиять на работу двигателя? Смыть его легко гелем для удаления ржавчины, только вот нужно ли... :)

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now