serge

МАТИЗ и всё что с ним связано

13 809 posts in this topic

На сегодня именно этот автомобиль возглавляет рейтинг продаж автомобилей класса «А» в России. Этот показатель у нас часто путают с общим рейтингом по количеству проданных автомобилей без учета класса.

В 90-х годах прошлого века по заказу FIATа в знаменитом кузовном ателье ItalDesign на базе Fiat Cinquecento был разработан прототип Lucciola. Однако он показался специалистам итальянского автогиганта чересчур экстравагантным, поэтому чуть позже достался корейцам. Lucciola стала основой для Daewoo Matiz. Но эти машины, произведенные в Корее, не стали в России бестселлером - цена была чересчур высокой.

Переворот произошел, когда в 2002 году изготовление обновленной версии Matiz II было начато в Узбекистане. Затем появился Matiz Automatic с автоматической коробкой передач, а недавно и Matiz Best с двигателем увеличенного рабочего объема и более богатым базовым оснащением.

 

 

Итак, в России продаются:

Matiz STD (двигатель объемом 796 куб.см. 51 л.с.) по цене от 6400$

Matiz DLX по цене от 7200$

Matiz Automatic по цене от 8900$

Matiz Best (двигатель объемом 995 куб.см. 64 л.с.) по цене от 8700$

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Решился на Матиз, интересно узнать мнения форумчан в плане есть ли большая разница в мощности, экономичности, ремонтопригодности? Стоит ли Best этих денег по сравнению с МХ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как нынешний Матизавод могу сказать многое чего минусы и плюсы тачки.

 

Плюсы это --- экономичность, хорошая обзорность, ГАИ меньше трогает, зимой лучче едет(если сравнить с Нексией)

Минусы это --- На неровностях прыгает задница и брасает задницу тачки(а это опасно), не рекоммендую ездить свыше 80км/ч(тачкаже чисто городская значит макс 70), при грубой езде расход топлива повышается до 9литров, при обгонах свыше 70км/ч тачка разгоняется очь мееедленно крутяший момент всё таки маленкий(не реккоммендую совершать обгоны после 70км/ч) ,Салон по ширине узкий(спереди два здоровых человека будут друг другу мешать руками), самый Бальшой минус это-если вы не Таксист и едете просто по средней или крайней правой полосе вас будут всё время зажимать епанутые Таксисты создовая аварийную ситуацию подрезавая ваш путь и резко останавливаться перед вами.

 

Я хочу уже написать сверху тачки "Я не таксист"

 

Вобшем если тачка чисто для себя а не для семьи то рекоммендую! А как семейную тачку не рекоммендую.

 

У меня Матиз с двигателем 800кубов, АКПП, кондей. Вобшем полный люкс. Счас расход по городу 6.5-7.1литров и каждый день проезжаю около 140-170км по городу, в очень холодную погоду расход был до 9.5литров. Счас пробег 11тыс км.

 

 

А Матиз 800кубов с МКПП у друга хавает по городу 5.5-6литров, бывает и 8литров.

 

У другого есть Матиз Бесь 1.0двиг МКПП хавает по городу 5.8-7литров, ну он очень аккуратно едет ни разу не гонял.

Edited by Abduvohid
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у моего друга Бест жрет 10 литров, но он газ жмет до полика.

 

с минусами Abduvohidа согласен. а вот обзор у Матиза закрывает стойка передняя, очень опасно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

всем привет

сразу отпишусь, что енто не реклама

у нас есть сайтик http://matizclub.uz/

там много что интересного в плане про матиз

так-же есть клубная наклейка , обсалютно бесплатно.

сам являюсь владельцом матиза уже год

машинка очень мне нравиться

 

 

sport-matiz.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да во чёрт про стойку забыл очь опасно!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
..... Плюсы это --- зимой лучче едет(если сравнить с Нексией)

Это как лучче едет ? Тем более по сравнению с Нексией.

 

Мне кажется , что Матиз - это чисто женская машинка. Детишек из садика-школы забрать , на педикюр-маникюр съездить. Не серьёзная и не солидная. Типа как у Мистера Бина. Но согласен - для города самое то.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Решился на Матиз, интересно узнать мнения форумчан в плане есть ли большая разница в мощности, экономичности, ремонтопригодности? Стоит ли Best этих денег по сравнению с МХ?

 

В мощности разница весьма ощутимая при разгоне,учитывая "лишний" гаршок у беста.

Расход наколько я знаю, варируется в пределах 1.5-2 литровой разницой,естественно не в пользу беста.

Ремонтпригодность фактически одинаковая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня Матиз с двигателем 800кубов, АКПП, кондей. Вобшем полный люкс. Счас расход по городу 6.5-7.1литров и каждый день проезжаю около 140-170км по городу, в очень холодную погоду расход был до 9.5литров. Счас пробег 11тыс км.

 

При работе кондиционера мощность сильно падает? И часто ли вы им пользуетесь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По ТТХ бест дает сотню через 10 сек - это очень НЕХИЛО, товарисчи !

Получается он и СОНС и ДОНС уделает со светофора как нефиг делать.

А так - только двигл другой, 4х цилиндровый - это даже лучше чем 3-х,

все понятнее как работает и что к чему.

Но опять же, форсунка +1, цилиндр +1 :unsure: свеча +1 :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В мощности разница весьма ощутимая при разгоне,учитывая "лишний" гаршок у беста.

Расход наколько я знаю, варируется в пределах 1.5-2 литровой разницой,естественно не в пользу беста.

Ремонтпригодность фактически одинаковая.

 

АвтоРЕВЮ проводили сравнительные тесты, разницы в разгоне нет даже одной секунды. Приемистость - да, абсолютной разницы - нет.

 

2Storm Не знаю какие там 10, у простого Матиза 13,7 у Беста 12,5. По результатам АР простой Матиз - 15,8 сек, БЕст - 14,9сек...

Нексия ДОНс по резалтам - ровно 11 сек.

Edited by Explorer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это как лучче едет ? Тем более по сравнению с Нексией.

 

Мне кажется , что Матиз - это чисто женская машинка. Детишек из садика-школы забрать , на педикюр-маникюр съездить. Не серьёзная и не солидная. Типа как у Мистера Бина. Но согласен - для города самое то.

Если на Нексии отпустить педаль газа,то она будет ехать также,как ехала,почти не теряя скорость.А на Матизе(и на вазовской девятке) если отпустить педаль,то скорость сильно уменьшается,так что тормозить действительно удобнее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если на Нексии отпустить педаль газа,то она будет ехать также,как ехала,почти не теряя скорость.А на Матизе(и на вазовской девятке) если отпустить педаль,то скорость сильно уменьшается,так что тормозить действительно удобнее.

 

а при чем здесь зима? Написано было "зимой лучче едет"...

 

все что вы сказали, можно было сказать одним словом, наверное именно его вы имели в виду - АЭРОДИНАМИКА...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Решился на Матиз, интересно узнать мнения форумчан в плане есть ли большая разница в мощности, экономичности, ремонтопригодности? Стоит ли Best этих денег по сравнению с МХ?

В принципе у Best мотор должен быть более долговечным,потому что на него приходится меньше нагрузки(но это в теории).А расход топлива максимум на литр больше.Таксисты говорят что пол литра.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
При работе кондиционера мощность сильно падает? И часто ли вы им пользуетесь?

 

 

Так как Матиз я покупал в ноябре 2007года и тогда было холодно, с того момента кондеем не пользовался, поэтому насколько мощность упадёт.

 

По ТТХ бест дает сотню через 10 сек - это очень НЕХИЛО, товарисчи !

 

 

Откуда такая инфа уважаемий, источник :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а при чем здесь зима? Написано было "зимой лучче едет"...

 

все что вы сказали, можно было сказать одним словом, наверное именно его вы имели в виду - АЭРОДИНАМИКА...

Нет это вряд ли аэродинамика,это скорее всего настройка дроселя,и приходится жать на тормоз.а вот матиз и девятка ведут себя гораздо лучше(часто достаточно отпустить газ,без нажатия тормоза.нет как бы избыточной мощности).Те кто зимой ездил на девятки и нексии должны ощутить разницу.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Каюсь, читал российскую прессу :rolleyes:

оттуда взял

 

 

Daewoo Matiz Best

 

Matiz Best — это новая модификация Matiz с литровым двигателем и механической коробкой переключения передач. Четырехцилиндровый двигатель рабочим объемом 1 л и мощностью 64 л.с. позволяет ему набирать скорость 100 км/ч всего за 12 секунд!

 

 

 

крошки поправили на 12 уже

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот вам тех данные с завода,

Как видите Матиз 0.8 МКПП- 18.2сек

Матиз 0.8 АКПП- 25 сек

Матиз 1.0 МКПП- 15.5сек Best , какие там 10секунд?????????????

Edited by Abduvohid
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

расход в смешанном цикле 8.7 .. удручает

литровый мотор жрать будет 8.7, а полторалитровый 9.5 - разница слишком мала для выбора в пользу Матиза

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет это вряд ли аэродинамика,это скорее всего настройка дроселя,и приходится жать на тормоз.а вот матиз и девятка ведут себя гораздо лучше(часто достаточно отпустить газ,без нажатия тормоза.нет как бы избыточной мощности).Те кто зимой ездил на девятки и нексии должны ощутить разницу.

 

как связана настройка дросселя и тормоз? Или по вашему когда отпускаешь газ, на Ксю ЭБУ продолжает лить топливо? Или колодки самоподводящиеся на Матизах? И никакой избыточной мощности нет - есть аэродинамика, есть инерция, есть механические потери.

А параметр, который вы хотите описать называется "выбег". По тестам АР он составляет 559 с 50 до 0 у Матиза и 490 - у Ксю! Что Вашими словами говоря означает, что Ксю "тормозит" гораздо лучше. А вот на большей скорости (выбег со 130 до 80 км/ч), где роль аэродинамики выше, и еще плюс разница в весе, здесь разница 861 м против 713 соответственно, что говорит о более лучшей аэродинамике...как никак 150 метров

 

p.s. поправлю, по тестам АР Ксю ДОНС разогналась до 100 за 14,2 сек. Как видите очень далеко от 11 заявленных

 

все цифры можно посмотреть здесь на Ксю: http://www.autoreview.ru/new_site/year2004...rase_id=3423464

и здесь на Матиз: http://autoreview.ru/archive/2006/21/matiz...rase_id=3421903

Edited by Explorer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати, когда на нексии отпускаешь газ скажем на 2-й передаче, машина будет ехать и топливо будет подаваться .. мож это только у меня так, но сомневаюсь я.

Едет и едет по прямой, чуть подергиваясь, но не останавливается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зимой Матиз действительно легче едет по сравнению с Нексией... На собственной шкуре убедился... Матиз остановить легче, а Нексию на снегу очень трудно остановить из-за большего веса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зимой Матиз действительно легче едет по сравнению с Нексией... На собственной шкуре убедился... Матиз остановить легче, а Нексию на снегу очень трудно остановить из-за большего веса.

Камаз ещё труднее......

Всё зависит от скорости и загрузки. И в немалой степени от резины. От степени накаченности , от состояния ходовой , от прокладки и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это реально IMG_0023.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здарова! У меня у самаго матиз МХ. Расход бензина выходит 6.5л. Зимой на дорогах матиз хорош. Загородам 150км/ч выжимал нормально, с кондёром 135км/ч идёт. На бесте ездил не очень понравилась, он как-то туга идёт, тяжело но звук приятный. Бест на трассе хорош свыше 150км/ч. А по городу тугой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now