Лика

Микроволновка

194 posts in this topic

Вот после долгих раздумий решила приобресть микроволновую печь, так как домашнего времени у меня изрядно поубавилось, но не знаю, какой "агрегат" выбрать :D особенно меня интересует выбор внутреннего объема печи. Семья у меня 4 человека.

Жду советов. Заранее спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смотреть здесь!

 

Вот еще информация:

 

ЧТО ТАКОЕ МИКРОВОЛНОВАЯ ПЕЧЬ?

 

В первом приближении, микроволновая печь – это прибор, позволяющий осуществлять термическую обработку продуктов при помощи микроволн. За микроволны отвечает агрегат под названием «магнетрон». Строго говоря, микроволны нагревают не саму пищу, а содержащуюся в ней воду, заставляя молекулы жидкости колебаться в бешеном ритме. Говоря же человеческим языком, продукты в микроволновой печи просто варятся изнутри. Как нетрудно догадаться, наряду с преимуществами (сохранение естественной влаги, витаминов, солей) такой способ приготовления имеет и недостатки. Например, простая микроволновая печь никогда, ни при каких условиях не позволит получить продукт «с хрустящей ароматной корочкой». Точнее, может – но для этого печь должна быть не простой. А какие, собственно, бывают печи? Что они могут? Давайте попробуем разобраться.

 

 

ЭТО ВЫ МОЖЕТЕ!

 

По своим возможностям микроволновые печи, имеющиеся на рынке, различаются весьма заметно. От самых простых (производители часто используют романтический термин «solo»), которые могут только разогревать готовые продукты и готовить с применением «эффекта варки», до комплексных, позволяющих целиком и полностью заменить на кухне плиту. При помощи хорошей полнофункциональной микроволновки вы можете запекать продукты как в духовом шкафу, так и зажаривать их на гриле. Особо продвинутые печи позволяют даже совмещать запекание с поджариванием. Некоторые модели оборудованы встроенным тостером, позволяющим поджаривать хлеб, но на рынке их мало, и никакими другими добродетелями (кроме, разве что, гриля) они не обладают.

 

Итак, если вы хотите просто разогревать, размораживать и «варить» продукты, то ваш выбор, фактически, ничем не ограничен: такие возможности предоставляет любая микроволновка, это ее базовая функциональность. Если вы хотите, скажем, печь пироги, то ваша микроволновка должна обладать такой функцией, как конвекция. Для поджаривания кур на гриле нужен, соответственно, гриль. Здесь следует отметить, что каждая из этих двух возможностей заметно влияет на цену – в среднем и гриль, и запекание стоят около 50 у.е. А если вы хотите, чтобы ваша микроволновка могла полностью заменить устаревшую кухонную плиту, то она должна обладать как грилем, так и конвекцией.

 

ОПРЕДЕЛИМСЯ С КОЛИЧЕСТВОМ ЕДОКОВ

 

Помимо качественного аспекта (как готовить), необходимо учесть и количественный - сколько готовить? Да, как вы уже наверняка догадались, компактные размеры микроволновых печей (по сравнению с кухонными плитами) не очень-то хорошо сказываются на их объеме. Учитывая, что кроме самой камеры для готовки, внутри микроволновой печи должны как-то умещаться технические приспособления (магнетрон, гриль, и так далее), места там остается не так уж много. И очень важно заранее понять, сколько пищи вы будете готовить единовременно – одно блюдо? Два? Или, может быть, вы хотите иметь возможность запечь целого гуся или молочного поросенка? Да, возможно и такое. Объем до 18 литров считается маленьким – такие печи рассчитаны только на одну тарелку. Несколько тарелок позволяют использовать микроволновки объемом от 18 до 23 литров. И, наконец, микроволновые печи объемом от 23 литров и выше оставляют такие широкие просторы для творчества, что об этом можно только мечтать.

 

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ

 

В отличие от допотопных кухонных плит, главным органом управления у которых являлся коробок спичек, современная микроволновая печь – высокотехнологичный продукт, а значит и управлять ей посложнее, чем русской печкой или паровым утюгом. Сложность управления возрастает пропорционально сложности самой микроволновки. У простых моделей и управление простое, механическое: две ручки, одна управляет мощностью, другая временем приготовления. Не сложнее утюга. Однако с появлением таких возможностей, как, например, гриль, однозначность управления теряется. Действительно, двумя ручками обеспечить работу многих сложных функций очень трудно, а порой и просто невозможно. Управление становится комплексным, функциональным. Все простые микроволновки (то есть не обладающие какой-то иной функциональностью, помимо эффекта варки/разогрева) отличаются простотой управления. Так что если вы выбрали печь без гриля, без духовки и даже без тостера, альтернативы простому механическому управлению у вас нет. В свою очередь, обязательным атрибутом полнофункциональных микроволновых печей является функциональное управление.

 

Если вы хотите использовать вашу микроволновую печь как гриль и как духовой шкаф, то двумя ручками вам не отделаться. Ваша микроволновая печь должна быть оборудована электронным управлением: сенсорным, кнопочным или тактовым. По существу, выбирать тип управления можно лишь в том случае, если вы хотите приобрести «переходную» модель, то есть микроволновую печь, оборудованную только грилем. Здесь, как говорится, есть варианты. Такие микроволновки могут быть оборудованы как простой (механической), так и сложной (электронной) системой управления.

 

УХОД

 

За каждым прибором (даже за таким прибором-эмбрионом, как молоток) необходимо ухаживать. За кухонным прибором ухаживать необходимо еще более тщательно, поскольку продукты сначала все пачкают, а потом пачкаются об это сами. Микроволновая печь в этом ряду не исключение – она тоже требует определенной заботы. Несмотря на то, что эксперты консультационного центра «Системы-Выбор» и специалисты Единой Службы Сервиса «А-Айсберг» сошлись на мнении, что неудобных и трудных в уходе печей на рынке уже нет (прошли те времена), некоторые модели в этом смысле все же удобнее других. Это касается прежде всего внутреннего покрытия печи.

 

Именно там, внутри, на стенках, накапливаются всякие постпищевые наслоения, которые надо периодически удалять. Так вот, многие (но далеко не все) модели оборудованы специальным биокерамическим покрытием, самостоятельно расщепляющим оседающие на стенках жиры, превращая тем самым чистку стенок в процедуру мимолетную и в чем-то даже приятную.

 

Таким образом, можно заключить, что повышенный уровень удобства ухода обеспечивается биокерамическим покрытием внутренней поверхности камеры. За удобство приходится расплачиваться надежностью: биокерамика – вещь относительно хрупкая. Обычный уровень удобства в уходе обеспечивается металлическим покрытием внутренних стенок. Допотопно, но надежно и просто.

 

СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ

 

С самого момента появления микроволновые печи вызывалинемало вопросов по безопасности. В самом деле, высокочастотное излучение – не шутка. Создатели микроволновых печей понимали это с самого начала, и теперь по «степени безопасности» микроволновки друг от друга совершенно не отличаются – безопасны все. Но здесь есть один нюанс. А именно – «пассивная безопасность» прибора. Что будет, если к печи подойдет ребенок и начнет нажимать кнопки и дергать за ручки? Если микроволновка имеет защиту от детей, то ничего.

 

Если в вашей семье есть маленькие дети, или если они планируются в ближайшем будущем, функция защиты от детей не будет лишней.

 

А ЕЩЕ ОНА УМЕЕТ

 

Думаете, мы уже обо всем поговорили? Вовсе нет. Помимо перечисленного выше, микроволновые печи обладают целым рядом специфических возможностей и особенностей. Многие (да, пожалуй, большая часть) из них являются надуманными, предназначенными исключительно для продвижения товара, просто для того, чтобы о данной модели можно было бы сказать что-то конкретное. Из множества странных и забавных характеристик современных микроволновок эксперты «Системы Выбор» и специалисты ЕСС «А-Айсберг» выделили следующие:

 

– возможность выхода в интернет позволяет вашей микроволновой печи самостоятельно загружать с соответствующего сайта в Интернете кулинарные рецепты;

 

- о чем реклама умалчивает – так это о том, что для осуществления такой возможности микроволновку нужно подключить к компьютеру, имеющему доступ в Интернет;

 

– возможность сохранять рецепты в памяти, конечно, не так впечатляет, как доступ в Интернет, но практического смысла здесь гораздо больше: микроволновка становится почти самостоятельной – вы можете, например, вытащить из морозилки курицу, запрограммировать печь на получасовую разморозку с последующим зажариванием в гриле и не беспокоиться целых полтора часа. Да, это требует от пользователя определенного доверия к прибору.

 

Разумеется, здесь разобраны не все потребительские свойства микроволновых печей, и уж тем более не все технические характеристики этих приборов. Однако почти все особенности, которые необходимо учитывать при выборе микроволновки, нашли отражение выше. Реклама, правда, может пытаться сбить вас с толку всевозможными «режимами демонстрации возможностей», «русским поваром», «интелловэйвом»... Но вы наверняка знаете: на то она и реклама. Если вы прочитали эту статью достаточно внимательно, то самое главное вы знаете. И ваш выбор не будет слепым.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Огромное спасибо за ответ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

могу сразу сказать она нужно только дял подогрева пищи всякие прочие функции использоватсяь врят ли будут... сам пользуюсь микроволновкой :)

LG по моему лучшая, сенсорыне кнопкине обязательны..про объем пока ничего сказать не могу..

а воще кодга я себе выбирал то читал тут

 

http://www.yarmarka.uz/index.php?show_aux_page=10

 

по нету брать не стоит и лучше на наови идти и начиная с середины цены будут хоршие :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да мне только для разогрева и для разморозки, готовить я и так могу, если конечно. время позволяет :D.

А по Навои, пройдусь, тем более, что рядом, просто мне хотелось уже "подкованной" туда идти, чтобы время сэкономить.

За ссылку спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я вот тоже самое делал.... даже взял цены с этого сайта и пошел....

так что можешь брать самую простую микроволновку она тоже и греет и размораживает..я взял LG за 110т.с. в декабря

Edited by maverick144
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ДРУЗЬЯ Я ХОЧУ КУПИТь микроволновку каких марок микроволновок предпочитаете? И где купить?

Edited by huligan21veka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

интересно, вот сейчас зима и в некоторых местах очень плохой газ. Можно ли использовать микроволновку для приготовления блюд? или чем ее можно заменить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Можно ли использовать микроволновку для приготовления блюд?

Можно, но не так вкусно. Основная причина - что в микроволновке температура не поднимается выше 100 градусов. Греется только вода, содержащаяся в продукте. Поэтому, если планируете готовить, то лучше брать модель с грилем. А в придачу - пароварку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот думаю может и правда лучше пароварка ? чем микроволновка... аэрогриль и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Микроволновка сильно помогает ускорить процесс приготовления.

Аэрогриль - это все-таки скорее духовка, от пароварки эффект немного не тот будет, как мне кажется. (Аэрогрилем не пользовался, исключительно мое имхо)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ДРУЗЬЯ Я ХОЧУ КУПИТь микроволновку каких марок микроволновок предпочитаете? И где купить?

как писал выше мой LG все еще пашет... тьфу, тьфу..

брал на Навои. поскольку готовить не собирался а только греть, то самая простая с механическими кнопками нас до сих пор устраивает и очень помогает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пароварка - звучит как то как будто все будет на пару, или оно так и есть? мы же азиатский народ любим жаренное...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Микроволновку нужно брать с конвекцией, тогда в ней можно печь в добавок. Чем не аэрогриль?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а аэрогрилем кто то пользовался? пишут что там можно и жарить и парить?

а что такое микроволновка с конвекцией?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я пользуюсь самой простой микроволновкой ЛЖ только для разогрева еды, иногда разморозить что-то помогает, горячие бутерброды иногда для ребенка делаю. Изначально микроволновка покупалась для подогрева детской смеси.

А готовить, как мне кажется, на плите вкуснее и привычнее.

Кстати, если готовить в микроволновке - то она много электричества намотает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати, если готовить в микроволновке - то она много электричества намотает?

Много зараза намотает....! Как то в одну из первых зим с нашей микрухой, жена как то перешла на нее (газ был маленький) где то с мес. ТАк вотсчет за эелектричество в тот мес. был намного больше чем в передыдущий! Сейчас ее используем только для разогрева чего нить. Сколько не эксперементировали и с курами и с рыбой... в духовке всегда вкуснее получается! Но все равно у микрухи есть свои плюсы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а аэрогрилем кто то пользовался? пишут что там можно и жарить и парить?

а что такое микроволновка с конвекцией?

Эх, кулинар... :)

Конвекция - обдув горячим воздухом. Конкуренция духовке, даже в чем-то превосходящая ее.

Намного лучше запекается рыба и мясо, особенно с чередованием режимов свч-гриль-конвекция. Можно печь пироги и бисквиты. Советую брать печь со встроенной кулинарной книгой, а-ля русский повар от лыж, у самсунгов тоже что-то вроде есть. Там все режимы готовки расчитаны, выбрав программу получаете готовое блюдо. Никаких режимов в процессе готовки менять не надо будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо, за советы...

тут вот еще советуют не морочиться с микроволновками и т.п., а купить маленькую двухкомфоррную переносную электрическую плитку. И жарить можно:).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купили LG аж в 2002,до сих пор работает нормально,но не готовим в ней ,только подогрев.

Сейчас много моделей новых,хочу поменять,жду когда сломается,а она и не думает-работает зараза!! :) :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так ее ненарочно испортить можно, в чем проблема?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

купили лет 15 назад Goldstar собирали их еще тогда в Киргизии из корейских запчастей под маркой LG, работала как лошадь, всё отлично, даже меня на то время ребенка со своими эксперементами терпела, но жаль недавно сгорела из-за напряжения в 500 вольт и предохронитель не помог так как в сети была только фаза а земли не было, теперь занят её ремонтом она потом еще лет 30 работать будет :) А кто знает примерный вес микроволновок? что то мая оооочень тяжелая :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Старые микроволновки все тяжёлые-у моей свекрови тоже ?-летней давности и до сих пор в рабочем состоянии,но неподъёмная.

Зачем вам её чинить?Купите новую,современную-они более компактные ,имеют дополнительныё функции,которых нет у вашей"старушки"и внешний вид тоже за 15 лет потускнел.

Если техника отработала 10 лети более и сломалась,то не стоит возиться с починкой,она своё отработала.ИМХО

Либо починить,продать,добавить и купить новую.

Edited by RISHA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
купили лет 15 назад Goldstar собирали их еще тогда в Киргизии из корейских запчастей под маркой LG, работала как лошадь, всё отлично, даже меня на то время ребенка со своими эксперементами терпела, но жаль недавно сгорела из-за напряжения в 500 вольт и предохронитель не помог так как в сети была только фаза а земли не было, теперь занят её ремонтом она потом еще лет 30 работать будет :rolleyes: А кто знает примерный вес микроволновок? что то мая оооочень тяжелая :rolleyes:
Так микроволновка у вас LG или всё-таки GoldStar? А то я так и не понял.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поэтому она и тяжелая... все таки две в одной...!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now