Alinchik

О погоде в Узбекистане

5 753 posts in this topic

13 минут назад, Akim358 сказал:

этот да - показывает 43 (странный такой пик между вчерашней и завтрашней датами, где по 38-39).. Форека кажет 38 и говорит, что в последующие дни 40-41

У меня термометр показывает 39.В тени.Второй, тоже 39.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

26.png

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кажется что сейчас самое время охладиться, и вспомнить прошедшую зиму:)

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раньше не замечал, может и не было. Но сейчас в прогноз карте появилось глубина снега.  

Ценность информации, летом можно посмотреть на карте где в горах лежит снег.  Для чего нужна инфо? Ну фиг знает интересно же. 

И о Погоде!

Погода сейчас в Ташкенте кайф +30+35, (ночью свежо), как в Алмате летом во времена чилля.

Че то кажется что чилли в этом году не будет. :D    

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 minutes ago, topuz said:

Раньше не замечал, может и не было. Но сейчас в прогноз карте появилось глубина снега.  

Ценность информации, летом можно посмотреть на карте где в горах лежит снег.  Для чего нужна инфо? Ну фиг знает интересно же. 

И о Погоде!

Погода сейчас в Ташкенте кайф +30+35, (ночью свежо), как в Алмате летом во времена чилля.

Че то кажется что чилли в этом году не будет. :D    

 

IMG_20230623_183344.jpg

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обратил внимание, что Форека стала каждый день показывать максимальную и минимальную температуры на эту дату, что снимает все вопросы типа "Караул!!!" . Сейчас в Тшк 35*С, максимум был в 20007 +42*С, минимальная +16* в 20016г. Сегодня ночью +21*, завтра +35* / 21*. В квартире с 30* упала до 29*, что более комфортно, можно не накрываться простынёй.

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, pantrik сказал:

20007..

 20016г..

А вот это непростительно! :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, trew сказал:

А вот это непростительно! :)

Сомневаешься, что доживёшь? Атеист? "Чукча не читатель- чукча писатель!"(с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, topuz сказал:

Для чего нужна инфо? Ну фиг знает интересно же. 

Обывателю незачем, знаний не хватит. Специалист оценит достаток или дефицит воды на очередной поливной сезон.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 24.06.2023 в 09:21, Серж сказал:

Обывателю незачем, знаний не хватит. Специалист оценит достаток или дефицит воды на очередной поливной сезон.

Не оценит. Во-первых специалисты (гидрологи, гидрогеолеги, метеорологи и тд) повывелись на такой мизерной зарплате. Во-вторых наш регион непредсказум в плане природного, естественного обводнения. Все большие реки-трансграничные, мы находимся в их конце, а соседи строят каскады ГЭС, аккумулируя воду и продавая ЭЭ, попуски дают "не в сезон" и тд.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, D.L. сказал:

Не оценит. Во-первых специалисты (гидрологи, гидрогеолеги, метеорологи и тд) повывелись на такой мизерной зарплате. Во-вторых наш регион непредсказум в плане природного, естественного обводнения. Все большие реки-трансграничные, мы находимся в их конце, а соседи строят каскады ГЭС, аккумулируя воду и продавая ЭЭ, попуски дают "не в сезон" и тд.

Вот тут согласен целиком и полностью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, вован1 said:

Ну...вышло так, что в тени у нас президентский квартал и олий маджлис. Из горожан в прохладе живут Ц1 и Дархан. 

Всем остальным вырубили деревья, ибо нефиг. 

ЗЫ кладбище им. Боткина я исключил из мест комфортного проживания, хоть там и прохладно. Все таки - не жилой район. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, mechanic_cat сказал:

Из горожан в прохладе живут Ц1 и Дархан. 

Всем остальным вырубили деревья, ибо нефиг. 

Я бы ещё академгородок и ялангач внёс в список "прохладных" и Карасу с луначаркой. Там не вырубили, всё зелено.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 минут назад, Panama сказал:

Я бы ещё академгородок и ялангач внёс в список "прохладных" и Карасу с луначаркой. Там не вырубили, всё зелено.

С 1963г живу в ак/г, помню года, когда среди ночи шли под душ ополаскиваться,НО! в арыках вода БЫЛА с артезианских скважин в и-те Геологии! Посадили 5 тополей, поливали, окучивали. Они выросли выше крыши и диаметром под метр, их изнутри стал белый жирный червь точить 5см*1см в труху и они стали падать, пока их не спилили. Деревья значительно снижают температуру окружающей среди, поэтому раза 2-3 в неделю поливаю палисадник и каштаны.

У Фореки в виджитах есть данные по самым высоким и низким температурам: в 2018г +41*, в 2006 +14*, сейчас в 20-00 было 37* ночью 25*, завтра- послезавтра 41*-24*

Edited by pantrik
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 23.06.2023 в 19:18, pantrik сказал:

можно не накрываться простынёй

А на кондей денег жаль? Это-ж целых 200 тыс в месяц на электричество!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 26.06.2023 в 00:57, D.L. сказал:

Все большие реки-трансграничные, мы находимся в их конце, а соседи строят каскады ГЭС, аккумулируя воду и продавая ЭЭ, попуски дают "не в сезон" и тд.

Я конечно давно уже не специалист, поэтому первую часть твоей реплики потер))

А насчёт ГЭС....пребываю в лёгком афуе, после недавнего визита  на слс Ойг. Нижнепскемская ГЭС готова, на анаульгене вовсю идет подготовка к стройке. Ещё выше(не помню название) активное разведочное бурение. 

А ещё выше, в районе Шоворкуля, киргизы готовят бурение тоннеля. Во где веселуха будет.

Все новые ГЭС позиционируют как ГАЭС.

Edited by T3571
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ГАЭС старое изобретение, как и использование приливных волн там где значительный перепад.  А у нас в ак/г бурили скважину год назад и с глубины 77м потекла вода, практически не поливают этой водой, наверное выгоднее по бутылкам разливать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, pantrik сказал:

А у нас в ак/г бурили скважину год назад и с глубины 77м потекла вода, практически не поливают этой водой, наверное выгоднее по бутылкам разливать.

С такой глубины вода не пригодна для пития, без очистки. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, T3571 сказал:

Все новые ГЭС позиционируют как ГАЭС.

Всё новое-давно забытое старое. Я тебя удивлю еще поболе (не потри весь пост)). Есть водохранки с суточным регулированием и аккумуляцией. Давным давно. :smile13:

34 минуты назад, T3571 сказал:

С такой глубины вода не пригодна для пития, без очистки. 

ты и результаты химанализов видел?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, D.L. сказал:

 

ты и результаты химанализов видел?

Нет конечно. А ты сомневаешься что ли? Я уверен на 99%

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, T3571 сказал:

Нет конечно. А ты сомневаешься что ли? Я уверен на 99%

я верю лабораториям (парочке).  Поэтому, это не вопрос веры, а элементарных анализов с заданной повторяемостью.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, T3571 сказал:

С такой глубины вода не пригодна для пития, без очистки. 

В смысле слишком глубоко? У нас чуть больше сорока метров, вода ледяная и, согласно лабораторным исследованиям, пригодна для питья, у нас вся кухня на ней. На мой взгляд не вкусная какая-то, я наверно к хлорированной привык, но местная братия прям как есть, сырую пьют.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Аргумент сказал:

А на кондей денег жаль? Это-ж целых 200 тыс в месяц на электричество!

Я бы порекомендовал не спать под кондеем(сплитом). 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Panama сказал:

Я бы порекомендовал не спать под кондеем(сплитом). 

А можно сбоку спать?:rolleyes: Всяко прохлады хочется в чиллю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.