Sign in to follow this  
Followers 0
Легионерка

Переводы и заверение на 1 нотариалке, ужжас...

30 posts in this topic

Хочу поделиться о том, с каким «сервисом» я столкнулась в 1 нотариальной конторе. Может кого-то это предостережет, кому-то пригодится мой горький опыт.

 

В общем, появилась нужда перевести некоторые документы и характеристики на английский и заверить нотариально, и перевод, и сам собственно документ. Поехала я со своим пакетом к 1 нотариалке, там этих контор по переводу и заверению много, выбирай на вкус. На российских сайтах вычитала заранее, что в конторе можно вполне попросить выслать вам на е-мэйл предварительную версию перевода, прежде чем заверять. И мол если обнаружите ошибки/опечатки, то они исправят, а потом заверят. Тем более, сама я тоже переводчик, поэтому ошибки найти смогу и указать на них. Но… если бы я знала, какая неадекватная реакция последует. Обида страшная, что мол вы сомневаетесь в нашем профессионализме что ли, да как вы смеете вообще.

Короче, выбрала я контору под названием YAKSART. Приняла бумаги так называемая «переводчица» Сайера Хасанова. Это прям под носом у самого входа в 1 нотариалку. Пообещала мне выслать на е-мейл, через пару дней позвонила и сказала: «у вас заказ не такой серьезный, чтоб мы вам высылали, у нас есть большие клиенты, а ради ваших корочек мы не станем утруждаться». К слову, сказано это было весьма грубым тоном, что уже неприемлемо при разговоре с клиентом, каким бы большим или маленьким его заказ ни был, верно?

Что ж, в назначенный день я пришла к ним, уселась и стала досконально проверять их работу, а листы уже и подшиты и прошнурованы, все готово одним словом, ведь у них, по их словам, все всегда правильно и хорошо. Итог: нашла море ошибок, в том числе и в написании фамилии мужа. Заставила переделывать, перешивать и т.д., чего и стоило ожидать, сами же себе работу усложнили получается.

Исправили, отзвонились, пошла забирать. Встретили как врага народа, не поздоровавшись, ну да ладно, у меня ж маленький заказ, что ж со мной церемониться :D Проверив все еще раз, я попросила еще раз пересчитать сумму за переводы и заверение, т.к. когда при мне считали, то при этом цифры брались явно с потолка. Тут уж все накипевшее разом вылилось на меня. В ход пошел отборный мат, крики, брань, сразу стали меня называть на «ты», одним словом, вижу по реакции, что и правда сумма-то раздутая, и правда на моей стороне. Дальше гну свою линию, уже из принципа. Дайте, говорю, официальный прайс-лист с печатью компании, иначе я платить не буду. Прайса так и не нашли, а цена в итоге стала на 8 тыщ меньше. Восемь штукарей – это не деньги, но тут уж дело принципа.

Спокойно выложила пересчитанную сумму и ушла. Теперь создам свой блог, где буду предупреждать доверчивых граждан об этой вшивой конторе.

 

П.С. а вроде идешь к юристам и переводчикам – думается, что это должна быть вроде как интеллигенция, и ожидаешь вежливого обращения, ан нет… не те времена видимо.

 

Многа букафф, сорри, накипело... :o

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бизнес по-узбекски. Сам столкнулся с её же безграмотностью когда делал перевод своего диплома о первом высшем для поступления во второй\российский\ ВУЗ. Сам лоханулся и не проверил сразу ,вылилось в лишних 3 месяца после того, как мой доки ушли в российский ВУЗ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочу поделиться о том, с каким «сервисом» я столкнулась в 1 нотариальной конторе. Может кого-то это предостережет, кому-то пригодится мой горький опыт.

 

В общем, появилась нужда перевести некоторые документы //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Не ВЫ первая,и не ВЫ последняя.Такое сейчас везде,мол не хочешь не бери,и тем более не учи нас жить.Обидно то,что человек вынужденно обротился за помощью,заплатив за услуги деньгии,при этом получив в ответ не качественно выполненную работу,и ещё в добавок выслушивая мат от КАКОЙ ТО там.

Здесь Вы правы "не те времена" :)

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня так в универе в магистерском дипломе специальность у всего потока написали неправильно на английском, а когда пошли к проректору показывать ошибки, так он на нас стал наезжать, типа, что, мы самые умные? :rolleyes::) В итоге, почти 3 месяца хотьбы и капания на мозг вылилась замена диплома.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да это у нас часто встречается, потому как нет ответственности за конечный результат. Потому и идёт хамство и безразличие. В соседней ветке рассказывал как себя повели работники ташТеплоЭнерго. И это на каждом шагу можно встретить...

З.Ы. А потому воз и поныне там..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1-я нотариалка-действительно вшивая контора, имел дело с ними пару раз.

Edited by чужой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Совок жив. Сотрудники не заинтересованы в процветании собственной конторы - им и так капает потихоньку и не грозит увольнение, а значит можно не напрягаться. В первую очередь это вина руководителей таких "фирм".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ГЫ... если б кто-нибудь в какой-нибудь вшивой конторе попробовал бы на меня матом орать... :)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь создам свой блог, где буду предупреждать доверчивых граждан об этой вшивой конторе.

 

а что неужели нельзя ничего сделать против такого хамства и непрофессионализма? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю DES ни вкоем случае не хотел оскорбить ни какую нацию.

Просто здесь так уж принято, пока человек не заплатил за то что ему надо, нужно перед ним улыбаться, вежливо разговаривать.

Ну а послу получения денег, можно и дурачком прикинуться.

А если попросишь вернуть обратно деньги - будешь бегать очень долго.

Этот бизнес раздувания мыльного пузыря, в основе которого лицемерие.

 

________________________________________________________________________________

___________________________________________

Цитата(des @ 7.12.2009, 13:01)

Бизнес по-узбекски. Сам столкнулся с её же безграмотностью когда делал перевод своего диплома о первом высшем для поступления во второй\российский\ ВУЗ. Сам лоханулся и не проверил сразу ,вылилось в лишних 3 месяца после того, как мой доки ушли в российский ВУЗ.

 

Прошу НЕ ОСКОРБЛЯТЬ НАЦИЮ

Если хотите оскорбляйте виновников. Не зависимо от нации имеются везде хорошие и плохие тоже

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дайте, говорю, официальный прайс-лист с печатью компании, иначе я платить не буду. Прайса так и не нашли, а цена в итоге стала на 8 тыщ меньше. Восемь штукарей – это не деньги, но тут уж дело принципа.

 

8 тысяч - это еще не намного кинули .. :) Не так давно пошла заверять банковские карточки с образцами подписей. Официально установленная государством такса - что-то в районе 500 сум.. Знаете, сколько просят нотариусы ? 35 000 сум. Нормально, вообще ?..

 

В общем сторговалась с одним нотариусом за 15 тыщ, но мысль, что меня ободрали бессовестно - зудела и ныла.. На следующий день позвонила в минюст - говорю, так и так, что за дела ?... Говорят: "да-а-а, что-то дорого ! А квитанцию вам дали ?" Я - "никак нет" (итак одолжение сделали - за 15 тыщ-то). "Ну тогда извиняйте - вдруг вы на них поклеп наводите ?!" (вот так минюст борется с коррупцией).

 

Я ответом не удовлетворилась, вооружилась официальными ставками и нанесла повторный визит нотариусу .. Боже мой, какую лапшу он мне вешал (!) - за эти 15 тыщ. - не поддается вразумительному описанию :) В итоге, его давно потерянная совесть позволила ему вернуть только 10 тыс..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочу поделиться о том, с каким «сервисом» я столкнулась в 1 нотариальной конторе. Может кого-то это предостережет, кому-то пригодится мой горький опыт.....Короче, выбрала я контору под названием YAKSART. Приняла бумаги так называемая «переводчица» Сайера Хасанова.

 

П.С. а вроде идешь к юристам и переводчикам – думается, что это должна быть вроде как интеллигенция, и ожидаешь вежливого обращения, ан нет… не те времена видимо.

 

Многа букафф, сорри, накипело... :)

"В семье не без урода"...может обратись вы в другую фирму обращение могло быть абсолютно пропивоположным (с чашечкой кофе, может даже), однако факт остается фактом, забывают все к сожалению с каких денег получают зарплату...и это случается не только там, а повсеместно (почти), поэтому можно было просто отписаться в тему "доска позора" однако, или по каждому такому случаю тему открывать ???, боюсь ресурса не хватит у ТОРГ.УЗа...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видать тема поднята не зря. Ни одного мнения против.

С этой нотзаверкой то же была радость столкнуться.

Просто им доверились получили доки и отправили в америку для регистрации.

Проходит время и человек оттуда нам сообшает, что нужно доки переделать мол есть неточности (вежливо то как).

Подняли копии здесь и обалдели, там на каждой странице уйма грамматических ошибок.

Но хуже всего, на что и обратили внимание амеры, это были не правильное написание ФИО в разных местах по разному и что еще хуже ошибки в цифрах: г.р. и фин.доходы.

 

Вообщем обратились мы в эту нашу местную фирмачку и представили все доказательства их уродства, а также затребовали всю сумму обратно это более 300 тыс. сум. Вернули при условии что мы (наши угрозы) не подаем в суд за неудачную сделку за границей со всеми последствиями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
П.С. а вроде идешь к юристам и переводчикам – думается, что это должна быть вроде как интеллигенция, и ожидаешь вежливого обращения, ан нет… не те времена видимо.

 

Самый лучший ответ (и заслуженно) – это публикация про таких "юристов и переводчиков". Факты бьют и еще как бьют….

 

"не те времена"

 

Не совсем точно, Вы же дали отпор, вот это правильно и т.о. вы формируете мнение и многое другое, что обобщается в "о времена, о нравы". Норвегия живет в том же времени, но увы, там люди иные "сознательные" и многое зависит от каждого. Я недавно поставил на место свою администрацию и комбанк, которые навязали мне карт-счет, деньги вернули и еще просят не идти дальше и еще кажется премию дадут в качестве компенсации. Давить знаниями надо такое хамство.

 

Бизнес по-узбекски.

Имелось ввиду "Бизнес по-узбекистански". Вы несколько обостряете, но действительно виноваты конкретные люди.

 

В общем сторговалась с одним нотариусом за 15 тыщ, но мысль, что меня ободрали бессовестно - зудела и ныла.. На следующий день позвонила в минюст - говорю, так и так, что за дела ?... Говорят: "да-а-а, что-то дорого ! А квитанцию вам дали ?" Я - "никак нет" (итак одолжение сделали - за 15 тыщ-то). "Ну тогда извиняйте - вдруг вы на них поклеп наводите ?!" (вот так минюст борется с коррупцией).

 

Это имеет место даже в вежливой нотконторе с кофе и чаем:))). Догадываетесь куда идет эта разница? Надеюсь в минюсте это не прочитают:)) Так вот если бы вы знали как стать частным нотариусом (скорее я юрист – завтра стану частнопрактикующим врачом), тогда бы вы все поняли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не сложно. Стать нотариусом, но, дороже, чем частнопрактикующим врачом. Один знакомец на момент лета этого года озвучивал цифру около 70 тысяч.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
"В семье не без урода"...может обратись вы в другую фирму обращение могло быть абсолютно пропивоположным (с чашечкой кофе, может даже), однако факт остается фактом, забывают все к сожалению с каких денег получают зарплату...и это случается не только там, а повсеместно (почти), поэтому можно было просто отписаться в тему "доска позора" однако, или по каждому такому случаю тему открывать ???, боюсь ресурса не хватит у ТОРГ.УЗа...

 

уважаемый, форум для того и создан, чтобы наделенные правом открывать темы юзеры могли этим правом пользоваться по своему усмотрению. а за состояние рессурса, я думаю, Вячестав проследит. :)

 

Один знакомец на момент лета этого года озвучивал цифру около 70 тысяч.

сумофф???? :))

 

 

ЗЫ

по теме насчет Яксарта - очень удивился, прочитав про такие перепетии.. я общался с ними по поводу перевода контрактов года 4 назад (в то время являясь служащим большой международной компании) - естественно, делал вычитку всего контракта (переведенного и оригинала). было страниц 70. ошибок обнаружено не было. правда, я общался с их офисом, расположеным на дархане...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, у каждого найдется своя неприятная история, связанная с уровнем сервиса или еще чего-то. Это кругом и повсюду. Поэтому я не стала никуда писать и жаловаться, посчитав, что дала достойный отпор прямо на месте, вытребовала то, что мне было нужно: бумаги исправили, сумму пересчитали. Но как это далось, каких нервов, это уже другой вопрос.

 

Эта особа с гордостью назвала свой вуз, который дал ей такие "блестящие" знания языка, сказав при этом: "Кто ты такая? Я - официальный переводчик, нечего у меня ошибки искать!" Я говорю, да какой там у тя вуз, под забором свой диплом наверное нашла. Короче, в обиду я себя не дала :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ЗЫ

по теме насчет Яксарта - очень удивился, прочитав про такие перепетии.. я общался с ними по поводу перевода контрактов года 4 назад (в то время являясь служащим большой международной компании) - естественно, делал вычитку всего контракта (переведенного и оригинала). было страниц 70. ошибок обнаружено не было. правда, я общался с их офисом, расположеным на дархане...

 

Переводчики это не штатники в основном. Всё зависит от того к какому переводчику ваши доки попадут. Можно и дочке из 8 класса дать перевести и все довольны. Пока не найдут уйму грамм орф ошибок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну, учитывая имя конторы и ежемесячный объем переводов от нее - я думаю, мозгов хватало поручать это грамотным переводчикам...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это наз бизнес - меньше затрат больше выгоды. Хорошие переводчики и берут дорого. А тут простите есть наивные люди кот-м можно впихнуть гнилой товар и всё ничего личного. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, никто не может ли посоветовать контору поприличней, а то мне еще часть доков надо нести на заверение, теперь боюсь нарваться на хамло снова.

 

Есть некий Lingvo Servis на Ойбеке, там была тоже. Сидит паренек, увидев российский диплом мужа, сразу сказал, если вы его в метро купили в Москве, то будете разбираться с прокуратурой. Вот такое гостеприимство, прямо с порога буквально, толком не поздоровавшись. Сразу в штыки и с подозрениями. Я доки взяла, ушла от этого щенка подальше :wacko: .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати, никто не может ли посоветовать контору поприличней, а то мне еще часть доков надо нести на заверение, теперь боюсь нарваться на хамло снова.

 

Есть некий Lingvo Servis на Ойбеке, там была тоже. Сидит паренек, увидев российский диплом мужа, сразу сказал, если вы его в метро купили в Москве, то будете разбираться с прокуратурой. Вот такое гостеприимство, прямо с порога буквально, толком не поздоровавшись. Сразу в штыки и с подозрениями. Я доки взяла, ушла от этого щенка подальше :wacko: .

 

Наверное этот паренек в Юридическом учится а там практику проходит :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати, никто не может ли посоветовать контору поприличней, а то мне еще часть доков надо нести на заверение, теперь боюсь нарваться на хамло снова.

 

Есть некий Lingvo Servis на Ойбеке, там была тоже. Сидит паренек, увидев российский диплом мужа, сразу сказал, если вы его в метро купили в Москве, то будете разбираться с прокуратурой. Вот такое гостеприимство, прямо с порога буквально, толком не поздоровавшись. Сразу в штыки и с подозрениями. Я доки взяла, ушла от этого щенка подальше :wacko: .

Над забегаловкой Эфенди... в 9 этажном здании есть контора (название не помню)... раньше только у них делал... они обычно прежде чем распечатать и заверять всегда давали ознакомится с переводами...!

За несколько лет обслуживания у них - нареканий не было...!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да-да-да, хорошие ребята, у меня от них тоже хорошие впечатления !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Над забегаловкой Эфенди... в 9 этажном здании есть контора (название не помню)... раньше только у них делал... они обычно прежде чем распечатать и заверять всегда давали ознакомится с переводами...!

За несколько лет обслуживания у них - нареканий не было...!

 

World translation service или Хизматлар дунёси. Неоднократно обращалась в данную контору по вопросу перевода (без заверения). Их менеджер очень приветливый и проворный (в плане работы) парень. Часто наша переписка шла только по электронной почте с условиями заказа по телефону, для меня было удобно в плане быстроты, предварительного ознакомления и доставки перевода но100% гарантии верности перевода я всё же не получила (может из-за специфичности перевода либо зависит от переводчика), тоже находила ошибки. Однажды маленький абзац был пропущен. Позвонив, высказала свою просьбу, мне тут же перезвонил приятный женский голос и душевно извиняясь перевел абзац. Неприятный осадок все же остался, но все же проблема была решена мирным путем.

Кстати не сложились у меня отношения с их филиалом в другом районе, там уже другой менеджер и по моему один переводчик работает. Она долго выспрашивала меня, что имеется ввиду в моем заказе на анг. языке. В итоге полтора года назад за 3-4 строки (стандартного 12 шрифта) было запрошено 2,5 тыс. Я конечно вежливо сказала что это невозможно. На что они супербыстро уменьшили счет до тысячи:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0